Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Экономим в доме

Перейти вниз 
+5
Vacek
Танча
Mouse
Олюшка
Наталия-Марта
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 3 Июн - 22:19

Горячая вода

44. Попробуйте мыть руки в холодной воде - это сэкономит много горячей воды.

45. Если Вы принимаете ванну - выбирайте оптимальную степень наполнения.

46. Установите сенсор на кран с горячей водой - вода будет течь лишь тогда, когда руки поднесены к крану.

47. Используйте миску для мытья посуды на кухне - так Вы потратите намного меньше горячей воды.

48. Душ вместо ванной - полная ванна использует в три раза больше воды, чем полноценное принятие душа.

49. Используйте теплоизоляцию на открытых трубах с горячей водой - это сбережет тепло и убережет их от разрушения.

50. Кипятите воду в электрочайнике, если Вам необходимо небольшое количество горячей воды.

51. Достаточная температура для горячей воды - 60°С, все санитарные нормы будут выполнены.

52. Не забывайте закрывать краны, когда не используете их, это обеспечит отсутствие потерь воды.

53. Установите датчики-термостаты на Вашу систему горячего водоснабжения.

54. Рассмотрите возможность использования системы солнечного снабжения горячей водой - она начинает окупаться с первого дня работы.

55. Установите счетчики на горячую и холодную воду - это позволит Вам наглядно изучать эффективность принятых Вами мер по экономии.

56. Если уезжаете - перекрывайте краны с горячей и холодной водой, Ваш дом и кошелек будут в безопасности.

57. Замените капающие краны - Вы теряете огромное количество воды и нервов в год.

58. Запомните - чтобы приготовить горячую воду в котельной, необходимо сжечь природный газ, который в дефиците, и его продукты сгорания разрушают экологию.

59. Используйте изоляцию для труб с горячей водой по всему дому, а также изолируйте баки.


Дааа круто! миску для посуды, душ вместо ваннны....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 3 Июн - 22:25

Изоляция

60. Изолируйте чердак с помощью минеральной ваты - согласно подсчетам, 25% тепла из дома теряется через крышу!

61. Не забудьте про изоляцию люка на чердак.

62. Используйте спрей-изолятор для труднодоступных мест, например, мест входа и выхода труб с горячей водой, это позволит защитить их от охлаждения. Не забудьте использовать маску.

63. 33% тепла теряется через стены, которые неправильно теплоизолированы.

64.Используйте экструдированный пенополистирол или его современные аналоги.

65. Удобный и толстый ковер создаст уютную атмосферу и минимизирует потери через пол.

66. Оптимальная толщина изоляции для минеральной ваты - 250 мм. Это реальный путь в энергоэффективность и комфорт.

67. Устраните сквозняки!

68. Подумайте про замену окон на современные - энергоэффективные. Двойное остекление позволит снизить потери через оконные проемы.

69. Устанавливайте новые окна в один уровень с внешней стеной дома - это позволит устранить «мостики холода».

70. Используйте изолирующую ленту для старых окон - это все так же дешево и эффективно.

71. Когда на улице холодно - закрывайте шторы - это позволит сберечь тепло внутри дома.

72. Сохраняйте окна и двери закрытыми - это позволит сберечь тепло внутри.

73. Инициируйте установку узла учета потребления тепловой энергии для каждого потребителя - это позволит Вам видеть реальный результат Вашей работы по энергосбережению.

74. Подумайте про модернизацию системы вентиляции - это позволит не открывать окна для проветривания.

75. Рекуперация уходящего тепла из системы вентиляции и возврат его в помещение - реальный способ экономии.

76. Дверь наружу из дома или квартиры должна быть изолирована от сквозняков и утечек тепла.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 3 Июн - 22:26


Холод - тоже энергия

77. Сохраняйте в чистоте заднюю стенку холодильника и морозильник - это важнейшее правило.

78. Не перегружайте холодильник - холодный воздух должен циркулировать, а загроможденность этому помешает.

79. Пытайтесь оставлять четверть пространства в холодильнике свободным - это даст возможность ему работать эффективно.

80. Следите за плотностью закрытия дверцы холодильника и морозильника.

81.
Устанавливайте холодильник подальше от плиты, нагревателей и прямых
солнечных лучей. Законы физики не обманешь - теплое будет греть
холодное.

82. Замените холодильник на более современный - энергоэффективную модель серии «А».

83.
Не держите дверцу открытой дольше, чем это необходимо. Вы теряете
холод, а значит, его придется вырабатывать заново с помощью
электричества.

84. Положите термометр в Ваш холодильник - оптимальная температура 0-5°С.

85.
Позволяйте горячей пище остыть прежде, чем положите ее в холодильник.
Горячие продукты заставят работать холодильник интенсивнее.

86. Регулярно размораживайте морозильник. Толщина льда больше 6 мм способствует неэффективной работе морозильника.

87. Будьте осторожны, выбрасывая старые холодильники - наверняка Вам с этим смогут помочь там, где Вы приобретете новый.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 3 Июн - 22:29

Нууу, если уж миску для посуды, тогда и...

Экономная чистота
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
88. Не используйте посудомоечную машину, пока она полностью не заполнится. Так Вы сэкономите.
89. Выбирайте габариты всей техники адекватно размерам Вашего дома.
90. Попробуйте холодную стирку. 85% энергии при стирке тратится на нагрев воды до заданной температуры.
91. Не забывайте ручную стирку - это сбережет качество Ваших вещей и Ваши деньги.
92. Попробуйте лишь выжимать или сушить одежду вне стиральной машины - это существенно сэкономит электроэнергию.
93. Неощутимая разница в 10°С в режиме стирке позволит реально сэкономить.
94. Используйте режим «экономичный» при эксплуатации любой домашней техники.
95. Используйте сушилку для белья - Вы получите тот же результат, но дешевле.
96. Радиаторы отопления для обогрева, а не сушки одежды.
97. При покупке новой техники обращайте внимание на рейтинг энергоэффективности. Ищите с индексом «А».
98. Очищайте от накипи Вашу стиральную машину, это продлит ее срок действия и повысит качество работы.

Не, а что, в основном реально, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 12 Авг - 19:02

 Тут прошла информация, что кое-где обнаружена целая серия электросчетчиков, которые заведомо бессовестно ВРУТ, завышая показания в ДВА раза!!! То есть у них такая преднамеренная настройка!
А вот заметочка, как проверить свой счетчик.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Цитата :


Итак, как же проверить свой счётчик.
На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры

"A=3200imp/(kw*h)".

Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час "набегает" ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом "А", который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число "А" в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.
Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час.
Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее.

Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет в конкретном случае). Самый правый "сегмент" счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот "сегмент" разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.

То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш —
 
А/100 импульса.

"Неправильный" счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов.
Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов "набегает" 0,01kW.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 2 Фев - 1:28

Я так и не поняла, сколько мне в коридоре стоять и что считать? Я там показания счетчик а с трудом разбираю. А по показаниям счетчика у меня света нагорает примерно 150 кВт в месяц. И вообще меня экономия просто убивает, раньше вроде и жили беднее, а вот всего хватало
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 2 Фев - 16:54

Милушка, я тоже считаю, что экономить можно, но не доводить это до абсурда. когда читаешь "мыть посуду экономнее в "мисочке", а не под струей воды, пользуясь моющим средством раз, а не для каждой тарелки в отдельности.... или "стирая в машинке, сливайте воду в ванну", чтобы потом в ней постирать ИШО РАЗ...,честно говоря, меня просто тошнит. Я принципиально слив у машинки сразу "врезала" в канализационную трубу, чтобы ни у кого такой "идеи" не возникло! :D 
Другое дело, что если примерно знаю сколько света у нас нагорает зимой, к примеру, видя явное превышение, буду начинать с проверки счетчика да! еще разморожу холодильник на всякий случай! :D
И еще, повторюсь, что очень довольна энергосберегающими лампочками. Они себя оправдывают. Тем паче, что в Белоруссии теперь драконовский лимит на свет. :silent: . и это самое больное место.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Алиночка
Кажется, обжился!
Алиночка


Сообщения : 915
Женщина Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 2 Фев - 19:29

Олюшка, ты мне со стиркой напомнила один диалог...

xxx: не могу больше жить с тетей - попробуй на такую ораву борща наварить, да еще и эти ее тараканы по поводу воды :((
yyy: какие?
xxx: да у нее водосчетчик, все время воду надо экономить. набрала сегодня в ванную воды - сама в ней искупалась, потом в ней же постирала, потом пол ей же помыла, а потом...
yyy: и вот он - борщ, да?



Оно примерно так и бывает, я тоже люблю экономию в разумных пределах...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 2 Фев - 21:47

Борщ наваааристый получился :)  :)  :)  :)  :)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 3 Фев - 1:44

У меня давно лампочки энергосберегающие, но как-то не проверяла эффект
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 27 Ноя - 23:12

Вот Таня удивляется, как я живу на 5 тысяч в месяц. В смысле на еду трачу. Пенсия у меня конечно больше. Немного напишу на  тему как я экономлю.
1. Стараюсь покупать в сетевых магазинах. В них чаще всего скидки. Конечно, скидками пользуюсь очень.
2. Торгуюсь. Не только когда покупаю еду, но и другие товары.
3. Овощи- фрукты стараюсь покупать на рынке. Там дешевле. Часто и мясо там покупаю.
4. Отказалась от колбасы. Вреда много, а денег на нее уходит много.
5. На цены смотрю, фигню за дорого никогда не куплю.
6. Если очень не устраивает цена, а купить все же надо, то могу долго искать нужный товар, где дешевле.
7. Пользуюсь интернет магазинами. Пока ни разу не разочаровалась.
8. Ремонт в квартире, на даче - дело моих рук. Ремонтировала сама окна, перетягивала мебель, меняла сама полы и т.д.
9. На рынке всегда сначала все обойду, а потом куплю там где дешевле и качественнее.
10. На рынке перевешиваю товар. Не люблю, когда обманывают. И иду качать права. Как правило либо возвращают деньги либо добавляют товар. Хотя в последнее время взвешивают почти всегда грамм в грамм.
11.Поменяла в квартире все лампочки на энергосберегающие.
12.Экономлю электроэнергию. Просто так у меня свет не горит.
13. Я и воду просто так не лью. Ну например. Чищу зубы. В это время вода не течет!!! И посуду мою так, что сначала ее мою губкой со средством (вода в это время выключена), а уже потом ее всю смываю. На даче так же.
14. А воду можно экономить и в туалете. Можно в бачок поставить бутылку с водой. Вот ее объем при каждой смывке экономится.
15. Конечно, я и билеты в театр покупаю самые дешевые, на галерке. Ну, что поделаешь, приходится. Да уже и редко хожу.
16. Летом, конечно, всякие заготовки. Грибы, огурцы, помидоры, перец, ягоды.
17.Я не пользуюсь практически косметикой. Но если что и покупаю, то не дорогое. Пользы от дорогой косметики не больше.
17. Одежду покупаю редко. Да почти все праздники встречаю в одном и том же. Вот на аватарке моя любимая кофточка. Милушка приезжала, я в ней была.
Ой, сколько написала. Это то, что сразу пришло в голову. Я как-то даже учила одну даму экономить. Через несколько лет она мне позвонила и сказала, как ей пригодились мои уроки и что это работает. Раньше она не верила, что можно здорово экономить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 0:31

У меня почти такие же пункты, за исключением сетевых магазинов, у нас их мало, только в Минске в достаточном количестве. Интернет-магазины еще тоже как-то не очень развиты. И почти не торгуюсь, если дорого, то просто не беру. А в остальном...точно как и у Иришки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: экон   Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 12:34

Со светом не получается особо экономить горит везде. И цветам допподсветки днем и вечером. И на кухне люблю чтоб светило "прямо в руки"- много локальных подсветок, пользуюсь всеми! УДОБНО!))
ТелевизорЫ!!! Больная тема) с тех пор, как отец живет с нами- работают все одновременно, даже когда он дома один))) на всю катушку вместе с радиоприемником)))
Правда, лампочки все светодиодки и экономки- иначе было бы совсем плохо.
С водой получше чуток, правда бутылку в бачок а любом случае не стала бы засовывать - на смыве не экономим даже наоборот . Пока дочь не выписалась из квартиры , лимита хватает( воды., не света))). Вот если выпишется,будет хуже, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 14:05

Я в общем-то тоже не любительница бросать деньги на ветер. Многое, что написано у Иришки, можно и к ко мне применить. Всегда жили с мужем на одну зарплату, вторая откладывалась.+ пенсия моя. Правда она почти вся уходит на оплату ЖКХ.  И хотя наши доходы весьма скромные, зарплаты средненькие, но смогли накопить сумму, чтобы приобрести небольшую квартирку в новостройке. И все это благодаря экономного образа жизни. Поэтому просто шокировали этой новостью своих родных.Такого они от нас не ожидали. (Даже от удивления пошутили, мол кто из нас почку продал.) Хотя до крайности не доходило, все в разумном пределе. На каждый большой праздник могла позволить приобрести недорогой новый наряд. Да и продукты знаю где дешевле покупать и вкусно и сытно приготовить. Люблю подзаработать,  не упускаю такую возможность, считая что "курочка по зернышку клюет." Как работать не стала, так одну комнату сдали в аренду, так что на ремонт и новый быт уже есть средства. Но несмотря на это, решили делать ремонт сами. А в коммуналке сложно экономить и как бы не следили чтобы лишний свет не горел, а водой теперь наша семья мало пользуется, но платить приходится всем поровну, т.к. счетчики не поставить. Но тема проживания в коммуналке уже многим на форуме не понятна. Все живут в отдельных квартирах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 14:45

У меня дочь снимает комнату в коммуналке питерской. У них счетчики только на потребление электроэнергии стоят. Тоже всю воду делят на три по количеству комнат, ну и "хозяев". Льют, не глядя. Так же и с газом.
Таня, я поняла, что у вас в коммуналке несколько комнат в собственности, да?
А как быть, если обяжут поставить счетчики? И на воду, и на газ? Будете делить пропорционально количеству проживающих?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 15:47

Танечка, вы молодцы, конечно. А помню коммуналку, мы жили и в Барнауле и в Кемерово. Но меня это совсем мало касалось, соседи, весело!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 17:20

Ага, весело, особенно по утрам - девять человек в очереди )))))) в туалет (как у дочери сейчас)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 18:03

Биотуалет надо приобретать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 22:24

Милушка, сейчас коммуналка наша очень отличается от прежней. Раньше соседи были как одна семья. Конечно, были разные порой ситуации и не только положительные. Сейчас я называю свою эту квартиру общежитием и проходным двором. Кто смог из соседей давно приобрели отдельные квартиры, а въехали ...    да и половина комнат у нас сдается. Публика меняется часто. Так что ходишь вроде по своей квартире, а мио тебя непонятно кто. которые даже не здороваются. Наша квартира очень большая и я свои две комнаты приватизировала, от сюда у меня теперь очень большая квартплата. Ведь приходится оплачивать и метраж общего пользования. Получается почти 90 кв.м. Только ванной я больше не могу пользоваться, т.к. сами понимаете, что как-то неприятно, но за воду берут за четырех человек по прописки. А как отопление начинается. то караул. У сестры была хорошая трехкомнатная квартира и она гораздо меньше платила. Так где тут справедливость? Вообще, коммунальные квартиры до сих пор это позор!.Я всю жизнь прождала расселение и оно было,началось, длилось 11 лет, а потом власть переменилась и все...да и оставшиеся соседи практически не хотят из центра на окраину переезжать, типа все грамотные и считать разницу умеют. Вот риелторы приходят и уходят, т.к. не расселить никак. Так что на какую квартиру наэкономили, то и радуемся. Хотя задним умом понимаем, что надо было несколько иначе поступить три года назад.  :absteny :
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 28 Ноя - 23:31

Все же просчитать нельзя, тем более что не все от вас самих зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 29 Ноя - 1:30

Я коммуналку очень хорошо помню. До 28 лет жили в коммуналке. График дежурств обязательно был. Кто когда полы моет. Всякое там было и хорошее и плохое. Но хорошего больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Экономим в доме  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Экономим в доме    Экономим в доме  - Страница 2 I_icon_minitimeСр 30 Ноя - 19:47

Иришка пишет:
Вот Таня удивляется, как я живу на 5 тысяч в месяц. В смысле на еду трачу. Пенсия у меня конечно больше. Немного напишу на  тему как я экономлю.
1. Стараюсь покупать в сетевых магазинах. В них чаще всего скидки. Конечно, скидками пользуюсь очень.
2. Торгуюсь. Не только когда покупаю еду, но и другие товары.
3. Овощи- фрукты стараюсь покупать на рынке. Там дешевле. Часто и мясо там покупаю.
4. Отказалась от колбасы. Вреда много, а денег на нее уходит много.
5. На цены смотрю, фигню за дорого никогда не куплю.
6. Если очень не устраивает цена, а купить все же надо, то могу долго искать нужный товар, где дешевле.
7. Пользуюсь интернет магазинами. Пока ни разу не разочаровалась.
8. Ремонт в квартире, на даче - дело моих рук. Ремонтировала сама окна, перетягивала мебель, меняла сама полы и т.д.
9. На рынке всегда сначала все обойду, а потом куплю там где дешевле и качественнее.
10. На рынке перевешиваю товар. Не люблю, когда обманывают. И иду качать права. Как правило либо возвращают деньги либо добавляют товар. Хотя в последнее время взвешивают почти всегда грамм в грамм.
11.Поменяла в квартире все лампочки на энергосберегающие.
12.Экономлю электроэнергию. Просто так у меня свет не горит.
13. Я и воду просто так не лью. Ну например. Чищу зубы. В это время вода не течет!!! И посуду мою так, что сначала ее мою губкой со средством (вода в это время выключена), а уже потом ее всю смываю. На даче так же.
14. А воду можно экономить и в туалете. Можно в бачок поставить бутылку с водой. Вот ее объем при каждой смывке экономится.
15. Конечно, я и билеты в театр покупаю самые дешевые, на галерке. Ну, что поделаешь, приходится. Да уже и редко хожу.
16. Летом, конечно, всякие заготовки. Грибы, огурцы, помидоры, перец, ягоды.
17.Я не пользуюсь практически косметикой. Но если что и покупаю, то не дорогое. Пользы от дорогой косметики не больше.
17. Одежду покупаю редко. Да почти все праздники встречаю в одном и том же. Вот на аватарке моя любимая кофточка. Милушка приезжала, я в ней была.
Ой, сколько написала. Это то, что сразу пришло в голову. Я как-то даже учила одну даму экономить. Через несколько лет она мне позвонила и сказала, как ей пригодились мои уроки и что это работает. Раньше она не верила, что можно здорово экономить.

Честно скажу, мы практически повторяем этот список. Но! Все эти действия , как я теперь понимаю, скорее на уровне инстинктов, чем из соображений экономии. Все мои деды были батраками, может, это что-то генетическое?
Пункт 2 - плохо умею, но стараюсь.
Пункт 3 У нас на рынке обычно не дешевле. Надо очень следить.
4.Да и невкусно!
6,7,8 - Да!
9 - Похоже на правду.
10 - ой, по всякому бывает.
13. Этому с детства учили.
15. Не-е-е-е-е... У нас дешевые театры.
16. А здесь очень нравится сам процесс...
17а. Согласен. Точно.
17б. Тут точно не могу сказать. У меня жена есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Экономим в доме
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Мой ремонт
» МАНГАЛЫ, Барбекю, Печи, Камины в загородном доме.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: УЮТНЫЙ ДОМ-
Перейти: