Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 В ОГОРОДЕ выросла...

Перейти вниз 
+14
Ogr Serg
Mouse
Танча
Олюшка
Тат-Яна
Иришка
Милушка
Аза
Елена 13
Светик
Давид
Алиночка
Таис
Gregori
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeВс 29 Июл - 11:05

Ух ты, какое наводнение. Милушка, вот я уверена, что ты все восстановишь. Глаза страшатся, а руки делают. Я помню как ты начинала. Я поражалась, с какой скоростью ты осваивала участок. И параллельно ещё занималась домом. Все у тебя получится.
Олюшка, не видела твоего вопроса про клубнику. Я каждый год меняю некоторые кустики, которые не нравятся. И растёт клубника больше 20-ти лет на одном месте. Те, что не пересаживала, срезаю, все пропалываю, рыхлю. А осенью раскидываю под кустики и между ними нитрофоску. Не закапываю, просто кидаю. Нитрофоску не каждый год кидаю, забывают иногда))) Да, срезаю в июле и в первых числах августа, не позже, чтобы успела вырасти новая поросль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeПн 30 Июл - 12:17

20лет на одном месте??????!!!!!!!
У меня по 5-6 лет раньше без смены росли, так все соседи неодобряли. Да и профи тоже. Теперь я стараюсь "сдвигать" плантацию- два рядочка выкопала с "хвоста", два новых из усов высадила "в голову". То есть постепенно она у меня ползет как бы)))). Вот сейчас доползла уже до края участка, выделенного под огород. Надо бы начинать с другого конца, но еще вроде рановато- не прошло 5 лет как там росла клубника раньше.

Ириш, а ты выкидываешь непонравившийся кустик, и прям на его место сразу сажает молодые ??

Не болеют они у тебя?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeПн 30 Июл - 12:34

Милушка,к счастью или к сожалению- не могу разглядеть твое наводнение. С телефона только поняла, что вода стоит.

Что тут скажешь. Представила себя на твоем месте... Огород- фиг с ним, придет весна, новый посадим. В прошлом году не ливни, а фитофтора за три дня уничтожила у меня все помидоры, как назло наросли тогда они у меня просто фантастических размеров. Все ушли в костер. Думала больше никогда не посажу! Столько трудов- как с детками малыми с ними постоянно. А вот опять посадила)))))
Декоративные многолетники - дело другое. Но ведь они многолетники! Поэтому есть шанс, что они это бедствие переживут. Оплакивать рано.

И потом ты ж не одна! Дети- внуки обязательно помогут. Они все уже оценили и поняли, что дача- это классно. Так что тоже заинтересованы в быстрейшем восстановлении.
Ты только не молчи! И не говори им что сама справишься!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeПн 30 Июл - 21:19

Олюшка, правильно, выкапываю, выбрасываю, сажаю новый на это место. А что значит соседи не одобряют?))) Я ни у кого не спрашиваю. Несколько лет назад во всей деревне клубника замерзала,  а моя нет))) вот пишут умные люди, что цветы у картошки надо срывать, чтобы они не забирали на себя все, мол так картошка растёт лучше. Чойта я не заметила улучшения. 
Что только не делала от фитофторы, ну и что? Помогло? Ни фига. Опять жду её, паразитку. У меня в этот раз помидоры бычье сердце. Они пока вырастут, пока созреют...фитофтороз и появится.  Посмотрю, что будет, землю обрабатывала , сажала осенью гречиху на это место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeПн 30 Июл - 22:43

От фитофторы- только профобработки! 
Вычитала. Сначала Ридомилом, а потом Пинкоцебом. Говорят надежно.
Но я в этом году не рискнула- брызгала только Азофосом два раза, фитоспорином и просто настоем зольным и травяным. Да и погода в этом году не то, что в прошлом.


А соседи - я имею ввиду то, что я ж огородник не шибко опытный, - у нас соседи все профи со стажем! Когда узнали, что у меня клубника сидит больше 6 лет, покрутили молча у виска. А я со своего крохотного кусочка три ведра собирала всегда, даже когда у всех она гниет или горит, как в этом году.
Ну вот и стала комбинированный подход применять- ползучий))) .Правда в этом году новая, молодая клубника не порадовала как-то,  много розовой не "лежкой". :ne_znaju: свою старую получается, не сохранила для разведения...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeВт 31 Июл - 13:13

Так ты эту розовую на зиму сразу морозь с сахаром. 1 стакан на 1 кг клубники.У меня тоже розовая есть, но я так много её ем и заготавливают, что она не успевает портиться. 
Помидоры при посадке об работала (поливала) забыла чем, но от фитофтороза. Главное, что в деревне он бывает у всех, в открытом грунте, как у меня , и в теплицах. В теплицах чуть позже, они успевают побольше снять спелых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeВт 31 Июл - 16:34

Я в этом году только фитоспорином обрабатывала, пока все нормально, несмотря на болото. А соседи с улицы уже все выбросили
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeВт 31 Июл - 18:46

Вот я не понимаю - ну, я ж не ботаник. Почему растение, постояв три дня в луже, должно помереть? Гнить - так это листва должна быть под водой. .. Кислорода в почве нет - так они дышат опять же листьями. Питательные в земле остались... Ладно, если месяц так стоят...или покрыты с головой... От чего они помирают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСр 1 Авг - 0:47

Vacek пишет:
Вот я не понимаю - ну, я ж не ботаник. Почему растение, постояв три дня в луже, должно помереть? Гнить - так это листва должна быть под водой. .. Кислорода в почве нет - так они дышат опять же листьями. Питательные в земле остались... Ладно, если месяц так стоят...или покрыты с головой...   От чего они помирают?

А то Васёк, потому шо в луже вода прокисла, а то думаешь почему алкоголики от самогонки погибают, да потому, шо брага из прокисшего варенья, кушайте всё пока не прокисло, и кефир, хорош, кислого молока, только с утра, типа подобное нейтрализуем подобным, после из прокисшей самогонки браги с вечера. А растения нужно регулярно поливать не прокисшей водой, иначе хрен чё вырастет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСр 1 Авг - 0:51

Мауси, а как же поливают отстоянной водой? Она не прокисшая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСр 1 Авг - 0:56

Иришка пишет:
Мауси, а как же поливают отстоянной водой? Она не прокисшая?
Угу, вода их болота, это не брага из прокисшего варенья.
Кстати со скважины то жи не рекомендую сразу пить воду, она вода с под земли. дайте воде отстояться в кувшине перед питьём.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСр 1 Авг - 12:02

Чего тока не узнаешь!!!)))))

Ириш, мне морозить места нету. Морозилка всего три ящика. Морожу много кабачков и спаржевой фасоли, - своих, баклажан и цветной капусты- это если получается купить и место осталось. Зелень тоже морожу. И много кизила а обязательном порядке. Очень помогает поддерживать здоровье зимой!
Для ягод места совсем не остается.

Вот сушилка теперь есть- много чего сушим. Клубнику пока так лопаем - желающих много )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСр 1 Авг - 14:15

Олюшка пишет:
Вот сушилка теперь есть- много чего сушим. Клубнику пока так лопаем - желающих много

Клубнику в заготовках не сушат, и не морозят, а сразу варенье клубничное варят, чтобы зимой чай вкуснее был.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСр 8 Авг - 17:52

КИбер-Мауси пишет:
Олюшка пишет:
Вот сушилка теперь есть- много чего сушим. Клубнику пока так лопаем - желающих много

Клубнику в заготовках не сушат, и не морозят, а сразу варенье клубничное варят, чтобы зимой чай вкуснее был.
Интиресно-интиресно, где ты это прочитал?

И сушат, и морозят, только гай шумит!
А варенье - не делают, потому что туда надо класть целое море этого гнусного, этого мерзкого, этого противного белого сахара! Вот!
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeЧт 9 Авг - 10:04

Только сегодня разглядела фото Милы...Бедствие прямо...Но теперь-то уже все наладилось? У нас тоже иногда лужи после дождя стоят на дорожках и в бороздах с картошкой.Но быстро все уходит,не чернозем,чай...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeЧт 9 Авг - 14:53

А я сегодня целых две помидорки сняла, они начали краснеть. Боюсь фитофтороза. Как раз в августе бывает. Каждый день разглядывая, боюсь упустить момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeЧт 9 Авг - 17:13

Фитофтороза бывает,когда сильные перепады температуры /ночь-день.А если начнется,все равно ничего не сделаешь.Это раньше надо обрабатывать. Конечно,не все пропадут...В прошлом году сорвала зеленые все,думаю,что будет...И зря,они все равно в коробках все покраснели.Значит,были еще не заражены.А то оборвешь-все почернеют...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeЧт 9 Авг - 22:50

У нас многие соседи и не ждут , снимают после 23-25 июля все помидоры- и на дозаривание. Все как правило, краснеют, и фитофтора не проявляется в саду, - двойная польза. Я свои помидорки все еще не все убрала, но в каждый приезд снимаю те, которые начинают буреть. На втором этаже заполнила большие шуфляды (освободила, одолжила))) у шкафа) помидорами- уже большая часть покраснела. Вожу домой частями, едим.

Вроде и теплые ночи и перепадов не было сильных, но уже с конца июля туманы по утрам бывают, - у нас это верный провокатор фитофторы. Я лист весь поудаляла уже недели две как. а все равно по парочке малышей каждый раз нахожу с пятнышком.
Если б зарядили дожди, было бы гораздо хуже все.
Так что этот год можно назвать помидорным по праву!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeПт 10 Авг - 21:23

У меня земля ещё очень сырая, одним словом - болото. А помидоры, несмотря на то что вымокли фитофторой не заболели, я их обрабатывала
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСб 11 Авг - 17:03

Я сегодня не стала дожидаться фитофторы, сняла помидоры. Ну что сказать? На деньги, потраченные на рассаду, могла бы купить в 4 раза больше.:ha-ha:
Да, ещё эксперимент хочу сделать. 3 акустика с помидорами подвесила вверх ногами. Посмотрю что получится. Никто так не делал? Пишут, что помидоры покраснеют и ещё могут подрасти.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСб 11 Авг - 17:37

По поводу помидор у меня только один вопрос, лингвистический. Мне режет слух фраза на рынке - а почем ВАША ПОМИДОРА? Сеньор Помидор поменял пол и стал сеньорой?? Вы такого не встречали? У нас в Поволжье поменял и называется  ПОМИДОРА.  :absteny :
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСб 11 Авг - 18:53

Коленька, у нас по-прежнему, помидор ОН! :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСб 11 Авг - 18:59

Иришка пишет:
 На деньги, потраченные на рассаду, могла бы купить в 4 раза больше.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
Да, ещё эксперимент хочу сделать. 3 акустика с помидорами подвесила вверх ногами. Посмотрю что получится. Никто так не делал? Пишут, что помидоры покраснеют и ещё могут подрасти.)))


У нас в этом году тоже на рынках помидоры жутко дешевые, дешевле огурцов, лука и моркови! хихишки
Эксперимент я такой пыталась сделать. Ветром поломало кустик, я его подвесила в беседке. Через неделю помидорки стали вянуть- сняла и уложила в коробку на втором этаже - дозрели вместе со снятыми бурыми.
Может кустик нужно с корешками, а может в беседке слишком жарко было - не знаю! :ne_znaju:
Когда выращивала черри, то тоже читала, что если пришли :scromn:морозы  , а они не созрели- нуно вешать кверху попой кусты в сарайчик :ha-ha:.


О!!! видео как раз по этому поводу нашла!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСб 11 Авг - 21:07

Все популярно объяснил, спасибо Ольчик! Я тоже дозариваю помидоры, завтра поеду все окончательно сниму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: В ОГОРОДЕ выросла...   В ОГОРОДЕ выросла... - Страница 25 I_icon_minitimeСб 25 Авг - 14:55

Покраснеть, они, конечно, покраснеют, но вот вырастут - вряд ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В ОГОРОДЕ выросла...
Вернуться к началу 
Страница 25 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: