Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Посоветуйте, что почитать.

Перейти вниз 
+8
Танча
Оля-shizzy00
Vacek
Наталия-Марта
Иллин
Mouse
лисёнок
Олюшка
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 20:35

Перечитываю Толкина, Хоббита. Первый раз читала, хотела понять, что в нем нашли домашние, упиваясь книгой. Увлекательная сказочная повесть, своего рода вступление к трилогии Властелина колец, увлекательный, сложный толкиновский мир...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 21:34

почитайте Пелевина, да любую из его книг я вот просто зачитываюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 22:13

Пелевин? не читала... он в каком жанре пишет?


Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 7 Фев - 22:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 22:27

Это наверное больше для мужчин подходит Пелевин. Женщинам больше нравится Дарья Донова, Татьяна Полякова, М. Серова, Литвинова, ещё Ю.Шилова любит писать как выйти замуж за иностранца, о жизни за границей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 22:44

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а так
Цитата :

...
Он не приходил двое суток. Я извелась от тревоги и неопределенности. Но когда он вошел, я не сказала ему ни слова упрека. Увидеть на его лице улыбку оказалось достаточной наградой за все мои переживания. Прав был Чехов: женская душа по своей природе – пустой сосуд, который заполняют печали и радости любимого.
– Ну как? Рассказывай!
– Чего тут рассказывать, – сказал он. – Тут надо показывать.
– Научился? Он кивнул.
– И чему ты можешь наступить?
– А всему, – сказал он.
– Всему-всему? Он снова кивнул.
– И мне?
– Ну разве что ты очень попросишь.
– А самому себе можешь? Он как-то странно хмыкнул.
– Это я сделал в первую очередь. Сразу после лампочки. Иначе какой я *нецензурная брань*?
Я была заинтригована и даже немного испугана – ведь речь шла о серьезном метафизическом акте.
– А какой ты *нецензурная брань*? – спросила я тихим от уважения голосом.
– Полный, – ответил он.

...
– У тебя ничего приятного нет в жизни?
– Нет, – сказала я.
– Что ж, одно страдание?
– Да. И у вас тоже.
– Ну, – засмеялся таксист, – об этом ты знать не можешь.
– Могу, – сказала я. – Иначе вы бы здесь не сидели.

– Почему?
– Я бы объяснила. Только не знаю, поймете ли вы.
– Ишь ты какая, – фыркнул шофер, – что, думаешь, я глупее тебя? Уж наверно, пойму, если ты поняла.
– Хорошо. Ясно ли вам, что страдание и есть та материя, из которой создан мир?
– Почему?
– Это можно объяснить только на примере.
– Ну давай на примере.
– Вы знаете историю про барона Мюнхгаузена, который поднял себя за волосы из болота?

– Знаю, – сказал шофер. – В кино даже видел.
– Реальность этого мира имеет под собой похожие основания. Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исчезнет боль, исчезнет он сам.
- И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои яйца?
– Я же говорю, тогда он исчезнет.
– Так, может, лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая жизнь?
– Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный договор.
– Общественный договор? Какой общественный договор?
– Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но…
– Что «но»? – спросил шофер.
– Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест-накрест держат за яйца друг друга, миру ничего не угрожает.
– Почему?
– Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить, как вы правильно заметили. Но чем больней ему сделает кто-то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?
- Тьфу ты, - сплюнул он, - такое только баба придумать может.
- И снова с вами не соглашусь, - сказала я. - Это предельно мужская картина мироздания. Я бы даже сказала, шовинистическая. Женщине просто нет в ней места.
- Почему?
- Потому что у женщины нет яиц....
...

(С) В. Пелевин "Священная книга оборотня (А Хули)"

[quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 22:45

да ладно - Пелевин всем полезен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 22:57

Читали, что еще....предложите
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 23:08

А Георгий Бореев Волшебные сказки? Здесь!
Цитата :
СКАЗКА О КОТЕ УЧЕНОМ
Однажды ночью на рыбалкеДремал я, лежа на спине —Зеленоглазые русалкиХвостами били по Луне.Мне песни девы распевали,Потом ушли по ветвям в мглу,Лишь сучья, как пути русальи,Вели к центральному стволу.Висели травы, словно сети,Хлестали ветки, но я шелТуда, где в сплющенном рассветеПробил дорогу черный ствол.Я по нему спустился в темень,И в темени продолжил путьТам мертвым — просыпаться время,А всем живым — пора уснуть!И я глаза открыл случайно —Сто ведьм увидел я тогдаОни ногами мяли в чане,Как виноград, мои года.Я крикнул «Чертовое семя,Я уличил вас в колдовстве!»И тут меня хмельное времяУдарило по голове.Из-под земли явилась фея,Рукой взмахнула, а потомЗаколдовала «Ерус — Ферус!Отныне будешь ты — котом!Ты будешь сказки петь у дуба.Вновь человеком станешь ты,Коль поцелует тебя в губыЦаревна дивной красоты!»Качнулся космос невысокий,Я полетел издалекаТуда, где режет об осокиРека бока и облака...Теперь я кот. Судьбу ругая,Златую цепь я волочу.Пойду налево — песнь слагаю,Направо — сказку бормочу.Послушать притчи, сказки, одыИз века в век ко мне в кустыИ ведьмы с лешиями ходят,И девы дивной красоты…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 23:16

конечно читала))))
не знаю, лично я если вновь обрету равновесие - начну классику читать - просто увидел серьёзные проблемы с речью - ноябрь дал о себе знать.
а так - Льва Прозорова - если не последняя книга - вполне приличная серия "ведун", особо первые книги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 23:28

Не не читали, посмотрим, но вспомнилось, очень понравилось
Многобукаф Бормор Петр
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сидят в одном подземелье Рыцарь, Принцесса и Дракон.
— Тебя, Рыцарь, за что сюда посадили?
— За оскорбление Величества. А тебя, Принцесса?
— За своеволие и рукоприкладство. А тебя, Дракон, за что?
— Что значит «за что»? Это, вообще-то, моё подземелье!
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 23:32

серый лис пишет:
не знаю, лично я если вновь обрету равновесие - начну классику читать
Ты его обретешь....не сомневайся..
не я классику читать не буду, буду читать фентези
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 7 Фев - 23:35

Слушайте, а ведь я Бореева читала, он йог и у книг его эзотерический уклон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeПт 8 Фев - 19:38

Цитата :
Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом,
прислушиваясь, и


повернул голову в ту сторону, откуда раздавался разбудивший
его металлический


звон.


— Ты что там делаешь? — с интересом спросил он у закованного
в доспехи мужика,


возившегося возле основания драконьей шеи.


— Не видишь? Голову тебе рублю, — пропыхтел мужик, не
переставая мерно наносить


удар за ударом по прочной чешуе.


— И как успехи? — поинтересовался Дракон.


— Не мешай! — злобно огрызнулся мужик.


— Ладно, — покладисто согласился Дракон и попытался снова
задремать.


Но звон меча отвлекал.


— Слушай, а зачем тебе моя голова? — спросил Дракон через
полчаса.


— Да она мне нафиг не нужна, — ответил мужик.


— А рубишь зачем?


— Так надо.


— Аа… Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?


— Тяжело, — признал мужик.


— Не хочешь передохнуть?


Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной
рукавицы.


— Через час передохну, ближе к полудню.


— Это хорошо, — кивнул Дракон. — А то у меня уже шея
затекла, лежать в одной


позе. И в туалет хочется.


— Ну, слетай, только по-быстрому.


Дракон захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту
вернулся и снова


расположился на камнях.


— Можешь продолжать.


Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону
и, решительно достав


из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и
захихикал.


— Эй, перестань, щекотно!


— Ну, извини.


Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.


— Так лучше?


— Ага, — зажмурился Дракон. — Даже приятно. Можешь немножко
левее?


— Могу.


Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения,
звона меча и


довольного мурлыканья Дракона.


— Прекрати! — наконец не выдержал мужик.


— Что?


— Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.


— Почему? — обиженно спросил Дракон.


— Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще,
будь серьезнее, когда


тебя убивают.


Дракон задумался.


— А меня убивают?


— Да.


— Ты?


— Да.


— Не верю! — Дракон зевнул. — Если бы ты меня столько
времени убивал, то уже


убил бы десять раз.


— А что же я, по-твоему, делаю? — разозлился мужик.


— Рубишь мне шею.


— Ну!


— Что?


— Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?


— Ты не отрубишь мне шею, — уверенно заявил Дракон. — Сам
видишь, ничего не


получается.


— А если динамитом? — предложил мужик.


— Не советую, — покачал головой Дракон. — Я плююсь
высокотемпературной плазмой.


Мужик устало вздохнул и сел на камень.


— Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая —
драконов рубить?


— Ну и руби, — пожал плечами Дракон. — Я что, возражаю? У
нас любой труд


почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!


Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику
бронированное брюхо.


— Не в службу, а в дружбу — может, попробуешь поразить меня
в сердце? — умильно


попросил он. — Я постараюсь не мурлыкать!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Наталия-Марта
Кажется, обжился!
Наталия-Марта


Сообщения : 509
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : осень -краса

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeВс 22 Сен - 23:46

Автор Джон Катценбах. название*Что будет дальше*  рассказывать сюжет-неблагодарное дело, прочитайте- обсудим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeПн 23 Сен - 13:00

"Пакости в кредит" почитайте Галину Кулакову, тогда узнаете что бывает, когда суют свой нос не в свои дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeПт 15 Май - 23:43

Есть сказки, которым лучше так и остаться в детстве, а есть такие, которые можно и нужно перечитать во взрослом возрасте (или даже прочесть впервые, если в детские годы вдруг не хватило времени). Наверное, практически у каждого есть тайная коллекция особенных историй, к которым хочется возвращаться снова и снова. Возможно, к ней стоит добавить что-то из следующего списка.

Цикл «Земноморье» Урсулы Ле Гуин

Читая первую книгу цикла, которая называется «Волшебник Земноморья», нетрудно догадаться, откуда Джоан Роулинг взяла некоторые колоритные детали для своего «Гарри Поттера». Однако не стоит сравнивать эти две эпопеи, пытаясь доказать, что лучше, а что хуже. Просто они слишком разные, несмотря на бросающееся в глаза формальное сходство. «Волшебник Земноморья» больше подходит для спокойного вдумчивого чтения за чашечкой чая. Дело в том, что нет особого смысла волноваться за героев Ле Гуин, злиться на их ошибки или мысленно давать им советы. Ведь «Волшебник Земноморья» – это умная и многогранная классика, здесь свет и тень в душах персонажей борются эпично и отчаянно, и нет времени отвлекаться на мелкие ссоры и муки первой любви. И, конечно, свет обязан победить.

«Ветер в ивах» Кеннета Грэма
История о зверях, которые как люди. Ну, наверное, не просто люди, а жители шотландской глубинки на рубеже XIX и XX веков. Здесь целая палитра характеров – энергичный Крот, деликатный дядюшка Рэт, строгий и справедливый мистер Барсук, легкомысленный, но добрый мистер Тоуд… Одним словом, замечательная компания настоящих джентльменов. Пожалуй, надо действительно вырасти, чтобы по-настоящему оценить грустное очарование этой повести. Для детей она несколько скучна и растянута. В ней излишне много описаний природы и настроения. Дети эти места просто пропустят, а взрослые насладятся – почти как хорошей поэзией в прозе. Повесть наполнена милыми и забавными персонажами, цветами, запахами, звуками. Когда бешеный ритм жизни становится невыносим, стоит выкроить хотя бы полчаса и впустить в душу этот уютный мир с загадочной и родной рекой, с золотистыми тостами, увлекательными путешествиями и настоящей всепонимающей и всепрощающей дружбой.

«Пчелка» Анатоля Франса
Конечно, Анатоль Франс – взрослый писатель, мастер сатиры, критик действительности, общественный деятель. Тем более удивительно, что из-под пера такого человека вышла очень необычная сказка – красивая, мудрая и утонченная. Лучше всего рассматривать ее как историю любви и взросления. Девочка Пчелка и мальчик Жорж жили в уютном мире счастливого детства, но однажды решили тайком от взрослых отправиться в маленькое путешествие. Веселое приключение заканчивается печально: Пчелку забирают в свое царство гномы, а Жоржа похищают ундины. Теперь долгие годы детям нужно ждать, взрослеть, меняться и хранить память о прошлом. А еще – любить друг друга, превозмогая искушения богатством, властью и знаниями. Сказку можно рекомендовать к прочтению всем девочкам, в том числе и тем, которые уже мамы или даже бабушки.

Сказки Джанни Родари
Каждое произведение этого удивительного писателя – маленький клубочек из фантазии, доброты и надежды. Конечно, почти все знают и любят «Приключения Чиполлино», многим знакомо «Путешествие Голубой Стрелы», ну а короткие сказки, как обычно, оказываются обойдены вниманием. Обязательно нужно окунуться в этот мир и узнать (или вспомнить) о роботах, отстаивавших свое право на сон, о мальчике, который был совершенно прозрачным и потому не мог скрывать свои мысли, и о том, что случится с людьми, если выброшенные ими бутылки и консервные банки начнут расти. Герои Джанни Родари путешествуют на лифтах к неизведанным планетам, варят потрясающее варенье из совершенно несъедобных вещей и отправляются в прошлое, чтобы узнать, правильно ли ученик ответил на уроке истории. За этим изобилием ярких деталей и колоритных персонажей притаилась пронзительная андерсоновская грусть, заметить которую в детстве не так-то легко.

«Хроники Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса

Историй о детях из нашего мира, попавших в некую сказочную реальность, очень много. Ну и чем же «Хроники» лучше «Алисы в стране чудес» или того же «Волшебника Изумрудного города»? Дело в том, что Клайв Льюс в форму красивой сказки облек учебник по общению с Богом. Тем, кто прочтет последнюю книгу цикла, в будущем будет легче понять некоторые аспекты философии Платона. Данный факт неоднократно доказан на практике. А вот экранизация явно не удалась. Сценаристы слегка изменили сюжет, решив придать ему голливудского драматизма с демонстративными душевными терзаниями и поцелуями. Между тем книга доброго английского богослова и без этой мишуры увлекательна и полна эмоций. Все эти сказки полны света и доброты. Они идеальны для тех моментов, когда устаешь идти вперед и хочешь вспомнить, откуда, собственно, пришел. И порой достаточно нескольких страниц, чтобы набраться сил и продолжать путь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeСб 16 Май - 1:34

Кроме Джанни Родари ничего не читала в детстве из перечисленного. Очень любила в детстве "Шел по городу волшебник" по которой был снят фильм "Тайна железной двери" .
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeСб 27 Июн - 0:58

Я вспомнил вещь, которая меня в детстве просто убила. И в землю закопала. И надпись написала.


Хотите узнать, что такое художественная литература - прочитайте рассказ  Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона". Перевод, пожалуйста: С.Васильева.

И ради бога, не вздумайте читать роман. Потрясенный успехом рассказа, Киз дописал рассказ до романа. И напечатал. И ради этого сюжет изменил. И поломал все, придурок....
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля-shizzy00
Постоялец
Оля-shizzy00


Сообщения : 402
Женщина Дата регистрации : 2015-01-03
Откуда Россия, Нижегородская область
Настроение : Улыбательное )))

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeСб 27 Июн - 1:01

))) Спасибо за наводку. )))
Поищу и скачаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeВт 22 Сен - 15:40

Ну вот, почитал я наконец Фрая.
Прочитал и Лабиринты, и Хроники, и Сновидения Ехо.

Понятно, что начал с Лабиринтов.
Вначале - предыстория, как у всех попаданцев, засланцев и альтернативщиков, только сильно укороченная, я бы даже сказал схематичная.Ладно, в конце концов это не главное. И пошел по тексту.

Иду и думаю - что-то здесь не так. Вроде тема мне хороша, приключения там, детектива, все такое присутствует.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Фабула на месте, язык привычный, перо бойкое. Впрочем, несколько задевало стремление автора использовать часто использовать один и тот же найденный образ. Так, в Лабиринтах совершенно достали стучащие по грудям и мостовым падающие челюсти, в двух других сборниках - попытки взорваться от любопытства всех, кого, ни попадя. А в общем-то сбит сюжет, ляпов графоманских нет. Даже не сразу понял. А вот как-то не вставляет. Самое, что смутило... Читал про Киммерию, Средиземье, даже Гамильтона "Звездных королей" - постоянно обращался к картам, видел, что далеко, что близко, представлял дорогу персонажей, а здесь... ну не тянуло. Просмотрел карту раз и всё. В чем дело, думаю?[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Или эти местности так похожи друг на друга? Затем понял, что так же похожи и главные герои. Несмотря на внешние отличия в одеждах и привычках, размышляют и поступают они аналогично.
И уже в  Хрониках я понял, в чем главное. Это такой секрет, что я боюсь его просто так сказать. Я его под спойлером напишу.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
СЕКРЕТ:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И сразу все встало на свои места. И стало понятно, почему главного героя (или героиню) больше беспокоит его отношения с другими, а не отношения к происходящему. И его любовь к алогизмам. И то, что он живет, как "ах, я вся такая, загадочная, внезапная, такая противоречивая вся ((с)"Покровские ворота")", и почему рояль в кустах - постоянная принадлежность любого расследования.  И почему сэр Макс  всем должен нравиться.
А залетел-то он на ерунде. Как я его раскусил?
Мужчины не любят капучино. Они на него соглашаются. Последите за любым парнем, когда он думает, что один, и вы узнаете это.
Поэтому, когда Макс четвертый раз подряд достал себе капучино, тайна была раскрыта.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Итак, Приключения сэра Макса - это женский роман, написанный женщиной, о жизни женщины в женском мире.
Осталось показать, что это мир - женский.

Если уж женщина будет создавать мир, то она сделает его таким, чтобы люди каждый день обжирались, и это никак не отзывалось на фигуре. А что они едят? Это ж с ума сойти - Пироги, Печенье, Пирожные. ЭТО ВСЁ!
Пару раз там упоминаются супы (без названий и ингредиентов!) и салаты (без названий и уж тем более без ингредиентов!!!). А также пумбы(кенчи, масгрены) по-укумбийски(арварохски, шиншийски) без подробностей! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Все мы знаем, что в Ехо используются деньги. Значит, по закону турецкоподданного Остапа Берта Мария Бендер- бея, в Ехо должны быть люди, у кого их много. Но, согласно тексту романа, есть только два способа разбогатеть - получить наследство или удачно вступить в брак. Других способов в книге не упоминается.
Далее. Есть пироги - должны быть поля со злаковыми, фермы птиц и коров (курятина в книге упоминается, а говядина нет, зато упоминается молоко), и сопутствующая инфраструктура.
До работ Малдо Йоза процветало обычное строительство - должны быть производство стройматериалов и техники и сопутствующая инфраструктура.
Упомянуты фирма по строительству амобилеров и различные украшения - должны быть горно-шахтное дело, металлообработка и сопутствующая инфраструктура.
Даже про банки не говорится.

Но вопрос не в них. Где банкиры, олигархи и негоцианты, латифундисты и рантье? Где политики и армия ? Если этого просто нет, то неудивительно, что герои так часто боятся, что мир рухнет. Это - искусственное образование типа карточного домика.

А скажите, чем же доблестные жители Ехо - не герои и не маги - занимаются все время, когда, упаси господи, не работают? Оказывается, из тысяч прошедших между нами лиц никто не имеет хобби. Что-то промелькнуло пару раз типа рукоделия и цветоводства. Даже резьбой по дереву никто не занимается. Но самое прикольное - нет охотников и рыболовов!
И какой же выход накопившейся энергии? А никакого! В Соединенном королевстве отсутствует физкультура и спорт! Вообще никакого способа сравнить себя с другими.

Мужчины здесь не выживут. Это женский мир. И женский роман.

Кстати, Даниэлу Стил или Джейн Остин, да и прочий такого стиля я бы вообще не осилил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeВт 22 Сен - 16:53

Мда. заинтриговал. захотелось прочесть))))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeВт 22 Сен - 19:54

Я такую литературу не читаю, но так было интересно читать этот Васин отзыв. Круто, Вася)))
Кстати Джейн Остин  «Гордость и предубеждение» , когда читала, все время вертелась мысль: а чем они там занимаются, кроме как развлекаются на балах и тайно вздыхают о любви. И мне кажется, что среди моих знакомых я одна, кому книга не понравилась совсем. Вот что во мне не так? Книги Остин признанные шедевры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeСр 23 Сен - 14:57

Не...я это не осилю...Пробовала читать Остин,в нашей библиотеке целое собрание сочинений,но нет,не пошло это чтиво у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 24 Сен - 21:04

Так что, Иришка, не переживай. Нас уже трое. И в предложение "книги Остин признанные шедевры" можешь где-нибудь поставить частицу "не".

"Санту-барабару" тоже посмотрели миллиарды. Это признанный не шедевр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Посоветуйте, что почитать. Empty
СообщениеТема: Re: Посоветуйте, что почитать.   Посоветуйте, что почитать. I_icon_minitimeЧт 24 Сен - 21:32

Как приятно находить единомышленников.)))
Помню, в молодости читала книгу Павла Вершигора " Ковпак". Это о партизанском движении во время войны. До сих пор помню как читала запоем. Не знаю, может быть сейчас она мне не понравилась бы, но тогда она меня зацепила очень. Вообще мне кажется, что хорошо бы перечитывать старые книги и сравнивать восприятия. Например книга Дудинцева "Белые одежды" у меня как-то сейчас (лет 5 назад) не пошла. Язык что ли детский совсем...Не знаю. А дочку свою воспитывала на "Молодой гвардии", "Повести о настоящем человеке", "Республике Шкид".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Посоветуйте, что почитать.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Посоветуйте мне...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: ОБЩАЛКА :: КУЛЬТУРНО ОБО ВСЕМ-
Перейти: