Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Стихосложение

Перейти вниз 
+7
Vacek
Олюшка
Иллин
Таис
Николай
Mouse
ВЛАД&МИР
Участников: 11
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВс 24 Фев - 19:56

СержикМ: "Сам сочинял? Интересно сколько времени потратил, и сколько макулатуры на корзину извёл, чтобы столько строчек до публикации довести, и всё в рифму, не как у Маяковского без рифм просто лесенкой слова, довести черновой вариант, хотя и некоторые рифмы не совпадают, но ритмика вроде не сбивается и читается хорошо даже поётся..."

Серёга, дружище, конечно, сам сочинил (как ты изволил выразиться).
А времени потратил немного. Это же не стихи, а так… «сочинилки»…
Так называемых стихов я не пытался писать уже давно.
А ты, критикан, где-то нашел «несовпадающие» рифмы?
Может быть… Но видишь ли, рифма явление сложное. Идеальная рифма — «ботинки-полуботинки». Но кого это обрадует? Чаще всего, при сочинительстве, люди пользуют так называемые глагольные рифмы. По той причине, что это легче всего. Но это всё от скудности и бедности, как коза в хозяйстве…
Маяковского не трожь, во всяком случае, всуе, да ещё и с пренебрежительной интонацией я этого позволить не могу. Маяковский — Великий Поэт. Но это отдельная тема. Я когда-то уже рассказывал о Моём Маяковском. Правда, на другом форуме. Сейчас мне туда дороги нет, да и желания особого тоже…
Тебя действительно интересуют основы стихосложения и разновидности рифм?
Если таковой интерес имеется, так можем и поговорить. Но не здесь, «в поздравилках». Найдем укромное местечко, какой-никакой, пусть даже самый дальний закуток (в «Бликах…», например) и отведем душу.

Здесь же ограничусь лишь замечанием, что в поэзии (помимо всего прочего) очень важна ритмическая основа. Не потому ли поэзия, как вид искусства, с древних времен была гораздо ближе к музыке, чем к литературе. А первый тест на эту самую ритмическую основу — это, когда написанное можно спеть.
Кстати, я свои сочинилки часто пою друзьям, сослуживцам, знакомым… вовсе не претендуя ни на амплуа поэта, ни — певца. (Под те же три аккорда, как ты уже успел когда-то заметить.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВс 24 Фев - 21:13

ВЛАД&МИР пишет:
А времени потратил немного. Это же не стихи, а так… «сочинилки»… Так называемых стихов я не пытался писать уже давно. А ты, критикан, где-то нашел «несовпадающие» рифмы?
Не согласен что у тебя не стихи. Всё что в столбик написано, да ещё поётся когда в рифму, чтоб окончания крайних слов совпадало всё есть поэзия. Стихи могут быть по цветности различные: синие, белые, красные, оранжевые, серобуромалиновые, а таже по содержанию: шуточные, плакальные, матерные, иронические, детские, не детские, всё стихи.
Вообще рифмы, чтобы рифмосложение было в русском языке придумали русичи. Возми ангдийскую речь песни, без перевода на русский, окончания все разные, главное чтоб пелось:
When I find myself in times of trouble,
Mother Mary comes to me
Speaking words of wisdom, let it be

Звучит по русски так:
Не беспокойся, не волнуй своё время,
Мать Мария иди ко мне,
Говори мудрые слова: "Пусть будет так"
Рифма слов зависит от переводчика, а я английский плохо знаю, говорить не могу свободно, переводить со словарём в основном.
Когда у нас Володя юбилей Маяковского?
А может ну их эти юбилеи отслеживать. Давай в бликах по каждому Великому классику отдельные темы открывать, хотя б просто на день рождения, типа наше всё, всё наше, даже зарубежные классики, тоже для нас сочиняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВс 24 Фев - 22:21

ВЛАД&МИР пишет:
Правда, на другом форуме. Сейчас мне туда дороги нет, да и желания особого тоже…
Никому туда пути уже нет. Не троньте , он в ремонте.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeПн 25 Фев - 1:37

Николай пишет:
Никому туда пути уже нет. Не троньте , он в ремонте.
"Не троньте,
он в ремонте...", - хорошая рифма получилась, звучная такая и смачная.
А вот "Никому туда пути уже нет" созвучно с "Оставь надежду всяк сюда входящий..."
Ну, да и ладно... Я сколько раз уже имел возможность убедиться в истинности утверждения: что Бог не дает - всё к лучшему (в конечном итоге). А замыслы Божьи нам неведомы...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeПн 25 Фев - 2:13

СержикМ пишет:
Не согласен что у тебя не стихи. Всё что в столбик написано, да ещё поётся когда в рифму, чтоб окончания крайних слов совпадало всё есть поэзия...
...Вообще рифмы, чтобы рифмосложение было в русском языке придумали русичи.
...Когда у нас Володя юбилей Маяковского?
А может ну их эти юбилеи отслеживать. Давай в бликах по каждому Великому классику отдельные темы открывать...

Прямо скажем, весьма оригинальное толкование понятия "поэзия".
И наблюдение насчет того, что "чтобы рифмосложение было в русском языке придумали русичи" - весьма тонкое...
А по части юбилея Владимира Владимировича МАЯКОВСКОГО, так ждать уже не долго.
Он родился 19 июля 1893 года. И, если меня не подводят мои скромные познания в области математики, получается в аккурат 120 лет. Вот тогда и приходите, вот тогда поговорим...
...А чтоб по каждому "Великому классику" отдельные темы открывать, так это вряд ли...
Да и где критерии "великости"? Память всенародная? Так она коротка... и есть в истории немало незаслуженно забытых имен и наоборот... имена некоторых недостойных до сих пор на слуху...

Да вот пример...
Я стал рассказывать о достойнейшем и светлом человеке, великом писателе Михаиле Михайловиче ПРИШВИНЕ, и что? Многих эта тема увлекла? Нет, конечно, я, пожалуй, сам виноват... не сумел подобрать нужные слова и увлечь.
Но главная причина, думается мне, в том, что (как говорится) ну, не на слуху это имя.
А почему? Но это уже другой вопрос...



Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeПн 25 Фев - 8:08

ВЛАД&МИР пишет:
некоторых недостойных до сих пор на слуху...
То, то я смотрю что Есенина не очень любят, на новой территории чистку делали и тему в закрыли и в архив скинули. Хорошо что не удалили совсем, вовремя я пожаловался другому Админу, и вернули на место. А у Чехова в конце января день рождения был, правда не юбилей, вот и не всех великих людей вспоминают только по особым датам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeПн 25 Фев - 16:17

Есенина я люблю и часто рассказываю его одно стихотворение на публику.
Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Опустив глаза от страсти млеешь
Мне на плечи руки опустив.


Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь сколько губ?


Знаю я,они прошли как тени
Не коснувшись твоего огня.
Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня.


Пусть твои полузакрыты очи
И ты думаешь о ком нибудь другом.
Я ведь сам люблю тебя не очень
Утопая в дальнем, дорогом.


Этот пыл не называй судьбою
Легкодумна вспыльчивая связь.
Как случайно встретился с тобою,
Улыбнусь, спокойно разойдясь.


Да и ты пойдешь своей дорогой
Распылять безрадостные дни,
Только не целованных не трогай,
Только не горевших не мани.


И когда с другим по переулку,
Ты пройдешь болтая про любовь,
Может быть я выйду на прогулку
И с тобою встретимся мы вновь.


Отвернув к другому ближе плечи
И немного повернувшись вниз,
Ты мне тихо скажешь"Добрый вечер"!
Я отвечу"Добрый вечер мисс".


И ничто души не потревожит
И ничто ее не бросит в дрожь.
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeПн 25 Фев - 19:06

СержикМ: «То, то я смотрю что Есенина не очень любят, на новой территории чистку делали и тему в закрыли и в архив скинули. Хорошо что не удалили совсем, вовремя я пожаловался другому Админу, и вернули на место. А у Чехова в конце января день рождения был, правда не юбилей, вот и не всех великих людей вспоминают только по особым датам…»

Таис: «Есенина я люблю и часто рассказываю его одно стихотворение на публику.
"Ты меня не любишь, не жалеешь…"»


Серёга, погоди, что-то я в толк не возьму, о какой «новой территории» ты речь ведёшь? Кто и что удалил? И какому Админу ты жаловался?
Насколько я понял, ты себя довольно комфортно чувствуешь на всех «территориях». И на той, которая для нас по-прежнему нечто вроде «метрополии», и на той другой, которая отпочковалась со временем, и на нашем островке «хорошего настроения»…
Ты, в некотором смысле, — «гражданин мира», космополит. И я не берусь судить о том, хорошо это или плохо.
Это не упрек. Говорю об этом даже с некоторым чувством зависти. Просто, я так не умею…

Но если другим форумам, как говорится, «по сто… история пастью гроба…», то на нашем уютном «островке» (где и народу-то всего неполных три десятка) жизнь зародилась всего-ничего — каких-то два месяца назад…

И, насколько я понимаю, здесь ты тему «Сергей ЕСЕНИН» не открывал? А значит и закрывать здесь её никто не мог? Как можно закрыть то, чего нет?
Другое дело, что Олюшка «перетащила» часть «Бликов…» из КХН. Но это было сделано по моему согласию, по нашей общей договорённости, поскольку создание раздела инициировал я.

Тему «Есенин» и на одной и на другой территории открывал ты. И я полагаю, что они там спокойно существуют, если ты, конечно, к ним не охладел и «ведёшь» их.

Ты находишь нужным создать аналогичную тему здесь, у нас?
Никаких возражений, естественно, нет.
Открывай!
Полагаю, что тема будет вполне жизнеспособной.

В твоих поэтических пристрастиях ты не одинок.
И подтверждением тому служит признание Таис: «Есенина я люблю и часто рассказываю его одно стихотворение на публику.
Ты меня не любишь, не жалеешь…»

Значит, нас здесь уже, как минимум, трое - наша очаровательная Таис да мы с тобой.

Для меня Есенин — это как первая любовь. Забыть её нельзя.
Она потому и называется «первой», что это её порядковый номер… за ней неизбежно последует вторая… третья… (Некоторым вообще порядковый номер определить представляется довольно затруднительным занятием.)

…Ну, а то, что, как ты говоришь, «великих людей вспоминают только по особым датам» не наша вина. Это, скорее всего, беда… И беда всей той горстки людей, имя которой — Человечество…

А их, людей, всего около 107 миллиардов родилось на планете Земле за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад.

А ныне живущих на нашей планете так вообще смех - 6,7 миллиарда, что составляют 6% всех когда-либо живших на ней людей.
Вот к ним - ...и умершим... и живым... и не нарожденным пока... - и адресуй свои претензии в том плане, что «великих людей вспоминают только по особым датам».

Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeПн 25 Фев - 19:35

Я как то предполагала. что рано или поздно любители поэзии начнут собираться. Сама не могу писать, но поэзию люблю с детства. Легко запоминала и со сцены всегда рассказывала. И слушают....очень. А мой" конек" это Отрывак из "Мцыри".
...Он ждал...и вот в тени ночной врага почуял он
И вой протяжный жалобный как стон раздался вдруг.
И начал он сертито лапой рыть песок
Встал на дыбы, потом прилег
И...первый бешеный скачок мне страшной смертию грозил,
Но, я его предупредил..."


Хорошая поэма. Или "Смерть поэта" Лермонтова. Это стихотворение читаю без остановки. Помню всегда...

Погиб поэт. Невольник чести
Пал,оклеветанный молвой
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой
Не вынесла душа поэта
Позора, мелочных обид.
Восстал он против мнений света,
Один как прежде...и убит............


Может откроем рубрику поэзия. Хочу лирику. И у меня много ее скопилось. А Асадов...Это же кладезь мыслей... Извините. Понесло меня...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 7:42

Таис пишет:
Может откроем рубрику поэзия. Хочу лирику. И у меня много ее скопилось. А Асадов...Это же кладезь мыслей... Извините. Понесло меня...
Ну так и хорошо, что "понесло". Можно и открыть рубрику "лирика".
Приятно иметь дело с человеком, которому небезразлична поэзия.
Нужно лишь согласовать в каком формате. Есть варианты. Вообще-то, мы ведем беседы по случаю юбилейных дат писателей и поэтов.
Но это в разделе "Блики на портрете".
Но ведь есть и "Культурно обо всем"?
Можно открыть что-то вроде "С поэзией по жизни" или "Поэзия в моей жизни".
Ну, я не знаю... Просто размышляю...
А то, давай, подруга, открывай...
Думаю, что народ подтянется...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 8:40

В пробе пера открыли бы Таис свою личную политическую страничку, и вкладывали свои любимые стихи под настроение, глядишь и что-нить самому вдохновит классические пеленки и родятся собственные. Владимиру тоже не мешало бы открыть свою пробу в пробе пера, а то мне там скучновато болтаться со своими пародиями. В Бликах общефорумские светские беседы о юбилярах, а тама в пробе, своё личное поэтическое настроение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 8:40

Ура :elephant: где новая тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 8:47

Здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Открывайте каждый свою политическую или лирическую страницу, Иллин, Лис тоже вдохновляется от любви, так и все остальные неравнодушные к поэзии. В стихах можно даже политиков ругать или оды им петь восхвалять на своей авторской поэтической страничке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 13:15

А может лучше в Культуре? Проба пера все же для своих рифмопроб, а любимые стихи других авторов логичнее было бы в отдельной теме выкладывать. Назвать ее... Мое настроение, Любимые стихи или Навеяло ....Выбирайте. Раньше у нас была такая тема, Валентин открывал "Из чужого" кажется называлась.

И вообще, что это с темой поздравительной? Лео, твоя работа, да? решайте куда перенести разговор.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 13:44

Олюшка,ты предлагаешь НАВЕЯЛО. Отличный вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 13:46

"НАДУЛО" :podstolom:
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 14:01

Олюшка пишет:
Лео, твоя работа, да? решайте куда перенести 
Сделайте во Флюдилочке отдельную тему Размышлялки и туда переносить все внеземные разговоры. На некоторых формах Болтушку открывают, но иногда кроме болтовни и поразмышлять хочется. У меня есть персональная тема Размышлялки Леопольда ну а тут можно сделать всеобщую Размышлялку настроенцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 14:15

у нас предостаточно тем для размышлизмов. На тему рифмы у тебя уже открыта тема. На тему "тем" - есть раздел Вопросы и пожелания. На литературные темы - милости прошу в Блики.
А для бла-бла-бла, разговоры обо всем - Привет как настрой.. Считаю этого более чем!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 14:19

Просто мы комментируем поэтическое ПОЗДРАВЛЕНИЕ Владимира, вот и разговорились до поэзии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 14:31

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Поэтическое настроение
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 16:16

Олюшка, не ругай, пожалуйста, Серёжика.
Как видишь, в том, что "зафлудили" ПОЗДРАВЛЯЛКИ виноват я.
И, смею заметить, такое со мной уже не в первый раз.
Очевидно, это уже особенность моя такая: смуту вносить туда, где всё определенно ясно?
А Серёга, он, конечно, бывает вредным, но в этом и есть его прелесть.
Если человек, как говорится, "без сучка, без зазоринки", значит, что-то скрывает...
Да я и сам такой, невыносимый, что порой удивляюсь тому, как меня люди терпят?
...А насчет того, ГДЕ говорить, думаю, важнее - ЧТО сказать...
На первом месте для меня не форма, а содержание.
Хотя, как известно "форма должна быть содержательной, а содержание - должным образом оформлено".
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 26 Фев - 17:14

Володя, в нашем случае "форма" тоже важна. Вот захочу я вернуться к разговору о рифмосложении, или , скажем, о месте Есенина в мыслеформах Лео, и где, скажи мне на милость, я их буду искать? Ни в жизнь не догадаешься! Не в Поздравлялке!
а поэтому форма в данном случае будет определяющим моментом!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeВт 12 Мар - 11:41

Олюшка пишет:
в мыслеформах
Ну да конечно мыслеформы можно по разному донести в массы, в различных формах в виде прозы, на всю ширину печатного листа, или короткими строчками, в столбик, и непременно чтобы в строчках окончания слов чередовались рифмами. Этим и отличается стихосложение от прозы текста. Если в стихах рифмы нет, то это уже не стихи а всё же проза, просто в столбик написана.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeЧт 9 Янв - 22:25

Не, Серега чё-то ты упрощаешь...


Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!..»
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.
А нам какое дело? слушай, Карлос,
Я требую, чтоб улыбнулся ты…

Это -наше всё. А.Пушкин.     Проза,что ли?


Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
Между тучами и морем гордо реет буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури!  Силу гнева, пламя страсти в уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей,— стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей. И гагары тоже стонут,— им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает. Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем! 

А это проза?


Много есть еще, которых,
К сожалению, еще
Красят пудрами, кремами
Некрасивое лицо.
А еще они, бывает,
Наливают водки в рот.
Думают - не замечают,
А совсем наоборот.
От курения и пива
Получается разврат -
С незнакомыми парнями
На одной кровати спят.

А это стихи???
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Стихосложение Empty
СообщениеТема: Re: Стихосложение   Стихосложение I_icon_minitimeСр 22 Янв - 15:22

Ух, ты! Как тут всё интересно!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Стихосложение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: ПРОБА ПЕРА-
Перейти: