Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Чайный гриб за! и против?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeЧт 18 Апр - 21:12

Лет 30 назад без него не обходилось в каждом доме...ну, или почти в каждом. Я помню у моей бабушки он был, потом у меня своя семья создалась...даже и не помню как он у меня появился, но точно у бабушки не брала, потому что она жила в Москве, а я - в Беларуси... Так что сколько себя помню....я пила чайный гриб. Вот и внуки и дети (почти все) его любят.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Каков же состав чайного гриба (его пленки)?
Основной частью чайного гриба являются уксуснокислые бактерии, дрожжи и дрожжевые клетки со спорами. История его происхождения и по сей день для ученых является загадкой.
Внимание! Настой чайного гриба редко употребляется цельным, разве что вы подкармливаете ежедневно, и концентрация кислоты в нем очень слаба. В других случаях настой следует разбавлять как минимум в соотношении 1:2, а то и более, в зависимости от его "крепости". Впрочем у нас он до такого состояние не достаивается, поэтому всегда пьем цельный.
Я помню после празднования Нового года, так тяжело было в желудке...так мне и невестке очень помог чайный гриб :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeЧт 18 Апр - 21:19

Настой гриба содержит ферменты, витамины, яблочную, лимонную, молочную кислоты, кофеин, алкалоиды. Как сказал доктор медицинских наук, профессор Борис Суханов, этот напиток способствует обмену веществ, стимулирует секрецию пищеварительных ферментов, помогая расщепить поступающие в организм жиры и углеводы. Ограничений в приеме практически нет, за исключением лиц с повышенной кислотностью. Им, как и "язвенникам", не стоит увлекаться настоем чайного гриба, особенно в период обострения болезни. Наоборот, тем, у кого кислотность желудка понижена, чайный гриб весьма полезен. Он даже способствует в таких случаях залечиванию гастрита.
При этом надо иметь в виду, что настой гриба с применением зеленого чая богаче своим благотворным влиянием, чем тот, который используется при заварке черных чайных листьев. По мнению еще одного знатока чайного гриба В. Хачатряна, недавно выпустившего о нем брошюру, едва ли не самым ценным свойством этого создания природы является способность уничтожать гнилостные бактерии. У того, кто регулярно употребляет настой гриба, исчезают вздутие кишечника и нездоровый запах стула. Напиток замечателен также тем, что уменьшает чувство голода, тягу к сладкому, выводит из организма шлаки и лишнюю жидкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeЧт 18 Апр - 21:28

Я люблю чайный гриб, пью его, когда хочу пить, не придерживаюсь никакого режима...может это и не правильно, но я пью гриб, когда мне хочется, как подсказывает мне мой организм...
Вырабатывает чайный гриб и алкоголь. По словам В. Хачатряна, его количество в настое слишком незначительно, чтобы вызвать алкогольную зависимость, но достаточно высоко, чтобы предупреждать сердечно-сосудистые заболевания. Настой гриба, особенно медовый, уменьшает уровень холестерина в крови, понижает кровяное давление. Благоприятно воздействует гриб на работу печени, желчного пузыря, улучшает цвет лица, состояние кожи, волос и ногтей, приносит облегчение при катарах верхних дыхательных путей и дизентерии. Стакан настоя чайного гриба натощак по утрам снимает нервное напряжение. Помогает гриб в исцелении гнойных ран, трофических язв, ожогов, обморожений. Чтобы уменьшить боль в суставах при подагре и ревматизме, накладывается марлевая повязка, пропитанная настоем чайного гриба.
Надо будет попробовать заправлять гриб медом :podmigalka@:
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeЧт 18 Апр - 21:34

Его рекомендуется пить при ангине, а если заболело горло, то надо делать полоскания чуть подогретым настоем каждый час. Страдающим геморроем советуют прикладывать к шишкам салфетку, смоченную в настое чайного гриба, смешанного с медом. При гриппе и простуде хорош следующий рецепт: в 1/2 стакана чайного напитка добавьте 2 ч. л. меда и 1/2 ч. л. перца "чили". Принимать по 1 ч. л. каждые 2-3 часа. Чайного гриба боятся перхоть, мозоли и ороговевшие места на ступнях ног. По утрам и вечерам его раствором хорошо полоскать рот: полезно как для десен, так и для зубов. А тот, кто догадается соединить его с минеральной водой, получит прекрасное средство для умывания.
Старший научный сотрудник лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии Института питания Наталия Карликанова просила не забывать владельцев чайного гриба регулярно промывать его остывшей кипяченой водой, а всем, у кого имеются желудочно-кишечные проблемы, проконсультироваться с гастроэнтерологом, когда и как лучше употреблять вкусный "чайный квас".
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeПт 19 Апр - 11:08

Да,и где же теперь его взять,чайный гриб? Ни в одном моем знакомом доме его нет.Вывели подчистую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeПт 19 Апр - 14:34

Танюша, я бы с удовольствием тебе подарила :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeВс 21 Апр - 19:06

Не пробовала...вот рисовый, молочный гриб у меня был...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeВс 21 Апр - 21:18

Ольчик, очень даже вкусно!!! Приезжай, ты ж все-таки недалеко, разведешь у себя
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeСр 19 Июн - 13:44

Совсем несложным является уход за чайным грибом в домашних условиях, всего навсего нужно придерживаться определенных указаний.

В зависимости от того, в каких условиях находится медузомицет, будут меняться не только вкусовые качества, но еще и полезные характеристики, а также химический состав. Для того чтобы медузомицет правильно развивался, следует придерживаться таких условий содержания: Медузомицет может отлично жить и развиваться в просторной емкости из стекла, к примеру, в трехлитровой банке. Но это может быть и другая посуда, главное — чтобы она соответствовала размеру. Емкость, в которой содержится гриб, не должна находиться в светлом месте. Прямые солнечные лучи замедляют рост массы, поэтому не рекомендуется ставить емкость на подоконник. Необходимая температура для развития находится в пределах 23-27 градусов. Если температура понижается, развитие гриба может замедляться. Это способно привести к возникновению водорослей и его гибели. После того, как медузомицет будет готов, не стоит плотно закрывать емкость крышкой. В этом случае возникает дефицит кислорода, который необходим для дыхания гриба. 
Нежелательно заливать чайный гриб сырой водой, поскольку она насыщена кальцием. Для этих целей используйте кипяченую воду. Перед тем, как залить воду, растворите в ней чайную заварку и сахар. Не стоит насыпать чай сверху на гриб или помещать массу в воду, в которой есть нерастворенный сахар. После таких действий медузомицет может получить ожог и покрыться бурыми пятнами.
Для обеспечения нормального развития медузомицета, необходимо периодически мыть чайный гриб чистой водой. Можно использовать водопроводную воду, но лучше все-таки делать это кипяченой или родниковой водой. Нужно тщательно следить за тем, чтобы чайный гриб не погиб. Это может случиться из-за длительного нахождения в одном растворе. Признаком может послужить смена цвета на верхней части — она становится темно-бурого оттенка. При таком случае следует вынуть гриб из емкости, промыть чистой водой, удалить и выбросить верхнюю часть. Если вы надолго куда-то уезжали или просто забыли о своем “питомце” и он остался без жидкости, то его можно реанимировать. Для этого залейте его чайным раствором или сладкой водой — у медузомицета есть свойство храниться в сухом виде.
Поместив совсем молодой чайный гриб внутрь банки, не стоит ждать моментального результата. У него должен быть период роста и созревания. Наберитесь терпения и дайте ему возможность подрасти. Нельзя отрывать от медузомицета нижние слои — именно здесь вырабатывается элементы, благодаря которым получается вкусный напиток. Следите, чтобы медузомицет плавал исключительно горизонтально, гладкой стороной вверх. Иначе — напитка не будет. Необходимо регулярно освежать жидкость у гриба после того, как выпиваете напиток. Если жидкость не будет освежаться, то в растворе повысится кислотность.Нельзя использовать под раствор посуду из металла. Реакция металла и кислоты может привести к тому, что продукт испортится. Чаще всего гриб погибает, когда на него сливают горячий чай из кружки или заварного чайника.Если вы ненароком “сварили” ваш медузомицет, не торопитесь его выбрасывать. Снимите верхнюю часть чайного гриба, возможно, он сможет выжить и будет дальше радовать вас вкусным и полезным напитком.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeЧт 20 Июн - 22:24

Ollwinder, день добрый!  Что это за "медузомицет"? Это чайный гриб ?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeПн 1 Июл - 13:38

Медузомицет - грибница и плодовые тела нашего описываемого гриба, плавающие в банке. Жаргонизм из научных терминов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Чайный гриб за! и против? Empty
СообщениеТема: Re: Чайный гриб за! и против?   Чайный гриб за! и против? I_icon_minitimeПн 1 Июл - 18:27

Я люблю чайный гриб, особенно когда он хорошенько забродит. Но вывелся. А причина - перепроизводство. Я столько не выпью. Сахара тратишь много, много же и в раковину сливаешь. А так то он вкусный.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Чайный гриб за! и против?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Расписываем красками все, что под руку попало.
» За и против СЕЛЬСКОЙ жизни

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: БУДЕМ ЗДОРОВЫ?-
Перейти: