Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ИЮЛЬ-2013

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 26 Июл - 2:57

Ну, вот и настала его пора, ИЮЛЯ.
А то у нас такие нетерпеливые молодые люди, прям невозможно заниматься!
У нас тут есть один юноша, та вы его знаете, — Серж, он же Сержик, он же Лео, он же Леопольд, он же  ЛЕОпольДУШКА, он же… ну, не важно, за всеми его псевдо не уследишь… так он чего? Он уже в ИЮНЕ, не дождамшись, начал июльские темы!
Нет, главное, я ему говору, молодой человек, если Вы интересуетесь поговорить за Маяковского, таки имейте немного терпения! Не могу, говорит, ждать — весь извелся!..
Такая зараз молодёжь… им невозможно, шоб испугаться с пустяков… им бы всёго сразу и шоб побольше!


…А я трудно расстаюсь с темами. Врастаю в них, что ли? Свыкаюсь… они мне вроде как родными становятся. Но у времени свои законы… суровые…
Темы, как люди… рождаются… живут… стареют… умирают…
Мертвец с покойным людом дружно
Хоть до утра плясать готов.
Но!
«Закону подчиниться нужно…
Стихать до третьих петухов…»
Впрочем, это уже из другой песни. Да и к чему тут мертвец? Нет, мертвец тут и вовсе ни к чему. Да вы не обращайте внимания…
Всё… всё… перестаю вам греть уши.
Перехожу к поговорить за ИЮЛЬ…


3 июля 130 лет со дня рождения Франца Кафки (1883-1924), австрийского писателя.

10 июля 95 лет со дня рождения Джеймса Олдриджа (1918), английского писателя.

13 июля 85 лет со дня рождения Валентина Саввича Пикуля (1928-1990), писателя.

14 июля 270 лет со дня рождения Гавриила Романовича Державина (1743-1816), поэта.

110 лет со дня рождения Ирвинга Стоуна (1903-1989), американского писателя.

16 июля 85 лет со дня рождения Роберта Шекли (1928-2005), американского писателя-фантаста.

85 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Дементьева (1928), поэта.

18 июля 80 лет со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко (1933), поэта.

19 июля 120 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930), поэта.

21 июля 115 лет со дня рождения Леонида Сергеевича Соболева (1898-1971), писателя.

29 июля 95 лет со дня рождения Владимира Дмитриевича Дудинцева (1918-1998), писателя.

По опыту знаю, не много удастся. Но две-три темы, полагаю, осилим...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 26 Июл - 3:23

19 июля — 120 лет со дня рождения поэта Владимира Владимировича МАЯКОВСКОГО. По силе таланта и размаху литературной деятельности Маяковский принадлежит к числу титанических фигур русского искусства.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я хочу быть понят родной страной,
а не буду понят —
что ж?!
По родной стране
пройду стороной,
как проходит
косой дождь.

"В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил…»
(Из посмертного письма Маяковского)

Разговор о МАЯКОВСКОМ я хотел начать с вопроса, который может вызвать недоумение: Кто придумал колесо?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот варианты ответов:

1. Ты чё, дурак?!
2. КОЛЕСО, диск или обод со спицами, вращающийся на оси. Изобретено на Др. Востоке в 4-м тыс. до н. э. (деревянный диск). Колесо со спицами и гнутым ободом появилось во 2-м тыс. до н. э. В современных машинах применяется для передачи или преобразования вращательного движения, а также в качестве движителя.
3. Деревья круглые?! Вот катали, катали, а какая-то блондинка догадалась, что «сапративление» можно уменьшить... У инков колёс (кстати!) не было... нехватка блондинок сказалось, что ли?!

Существуют, конечно, и другие варианты… Мы не знаем и, похоже, никогда не узнаем, кто придумал первое колесо. Но можно предположить с большой долей вероятности, что человек этот был ГЕНИЙ! Ибо именно с этим открытием прогресс человечества стал развиваться темпами неимоверными!  

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пойдем дальше… Со временем были изобретены шестерни…  колеса со смещенным центром, центробежные и прочая… и прочая… Люди создававшие их были, безусловно, талантливые… Но все это были всего лишь варианты все того же колеса, которое придумал ГЕНИЙ!

А теперь вернемся к теме нашего разговора. В искусстве русского стихосложения гением, несомненно, был ПУШКИН! Система русского стиха, утвердившаяся со времен Ломоносова и господствовавшая до Маяковского, — есть система силлабо-тоническая. Именно Пушкин достиг вершин в становлении этой системы стихосложения. И, казалось, добавить тут (в плане теории) больше ничего не возможно.

Так было до той поры, пока не появился другой гений поэзии  МАЯКОВСКИЙ. С удивительной смелостью новатора он вторгся в традиционную силлабо-тоническую систему стихосложения. Стих Маяковского опирается не на музыку ритма, а на смысловое ударение, на интонацию. Стих, читаемый глазами, и стих речевой соединились.
Это был крупнейший со времен Пушкина, принципиально новый шаг в развитии русской поэзии.
Но слепо подражать поэту, копировать его стиль, «делать под Маяковского» оказалось невозможно.
Поэт (с присущим ему юмором) даже вынужден был обратиться с несколько двусмысленным призывом:
«Уважаемые поэты московские!  
Я, в искусстве правду любя,  
Умоляю: не делайте под Маяковского.
Делайте под себя…»


Тем не менее, реформатор поэтического языка МАЯКОВСКИЙ оказал большое влияние на поэзию XX века. Особенно на Асеева, Пастернака, Кирсанова, Вознесенского, Евтушенко, Р. Рождественского, К. Кедрова…

Огромное влияние Маяковского на советскую поэзию заключается не только в области стихотворных форм. Маяковский утвердил новый взгляд на поэта.

На этом экскурс в теорию литературы заканчиваю…
А дальше — «о МОЕМ Маяковском»…


Последний раз редактировалось: ВЛАД&МИР (Сб 27 Июл - 17:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 26 Июл - 3:32

А теперь — «о МОЕМ Маяковском»…

Скажу сразу: Маяковский — мой любимый поэт. Его стихи я знаю неплохо.
Любовь эта имеет глубокие корни. Еще будучи дошкольником я получил в подарок ко дню рождения большую книжку (нестандартных размеров) с необыкновенно красочными картинками. Это была книга стихов для детей Владимира Владимировича МАЯКОВСКОГО. Приставал ко всем взрослым в доме с просьбой почитать мне ее.
Когда читали… а чаще всего — было некогда. Я злился… А мать сказала: «А чего ты злишься? Учись читать сам…» Научился… Задолго до школы… И после этого пусть мне кто скажет, что Маяковский непонятен?! А стихи из той, моей первой книжки помню наизусть и до сих пор.
А когда я учился в восьмом (или девятом?) классе, мне попала в руки книга «Маяковский — сам», автор — Лев Кассиль. Она открыла для меня многое в том поэте, к которому я инстинктивно потянулся, и многое объяснила.  
И, пожалуй, это и было большим везением в жизни. К тому времени, когда в десятом классе (в соответствии со школьной программой) стали изучать «Стихи о советском паспорте», поэмы «Хорошо» и «Владимир Ильич Ленин» у меня уже был «МОЙ Маяковский»…

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

И в моей душе уже звучал этот ноктюрн, сыгранный на флейте водосточных труб…

Нередко приходится слышать: «Люблю Чехова, но кроме тех произведений, которые прорабатывали в школе…» Да… школа многое сделала для того, чтобы отбыть охоту учеников хотя бы попытаться вникнуть в суть творчества Маяковского. И только там, где учитель (вопреки требованиям программы) больше времени отводил на ранние стихи, лирику, можно было рассчитывать на уважительное отношение к поэту.

Маяковский вошел в сознание многих, в нашу культуру как "агитатор, горлан, главарь".
Но Маяковский — поэт разносторонний. Он мог писать обо всем в равной степени талантливо и необычно.
Вот, хотя бы стихотворение "Хорошее отношение к лошадям". 1918-й год… Стихи Маяковского полны радостного чувства, прославляют победу революционного народа. Но уже тогда выползала «черная змея сомненья»: так ли и то ли он делает и иногда приходило чувство неудовлетворенности, какая-то тоска, которую он смирял "становясь на горло собственной песне".

Вот и в этом стихотворении… Какие там лошади?! Это же все про нас!.. История лошади это только повод рассказать читателю о самом себе, о своей "звериной тоске" и об умении преодолевать ее. А плачущая лошадь — своеобразный двойник автора:

Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь.


Да и многое ли надо человеку, чтобы найти в себе силы встать и опять приняться за дело?! Доброе слово, человеческое участие…   И вот уже эта лошадь

…рванулась,
встала на ноги,
ржанула
и пошла.
Хвостом помахивала.
Рыжий ребенок.
Пришла веселая,
стала в стойло.
И всё ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.


Чего недоставало поэту в жизни? Искренней любви, настоящей дружбы, простого человеческого участия… Поэт (по-Маяковскому) — это человек, «вывернутый нервами наизнанку». Он острее чувствует окружающее…
Так у Евтушенко:

"Граждане, послушайте меня..."
Граждане не хочут его слушать.
Гражданам бы выпить и откушать
и сплясать, а прочее — мура!
Впрочем, нет, — еще поспать им важно.
Что он им заладил неотвязно:
"Граждане, послушайте меня..."?


Так у Маяковского — «Хорошее отношение к лошадям». Старая лошадь поскользнулась и упала — эка невидаль? Для кого-то просто повод позубоскалить…

Смеялся Кузнецкий.
Лишь один я
голос свой не вмешивал в вой ему.
Подошел
и вижу
глаза лошадиные...
Улица опрокинулась,
течет по-своему...
Подошел и вижу –
За каплищей каплища
по морде катится,
прячется в шерсти...

 
Маяковский, прежде всего, «не бронзы многопудье», «не мраморная слизь»…
Это глубочайший лирический поэт…


Меня сейчас узнать не могли бы:
жилистая громадина
стонет,
корчится.
Что может хотеться этакой глыбе?
А глыбе многое хочется!


Последний раз редактировалось: ВЛАД&МИР (Сб 27 Июл - 17:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 26 Июл - 3:39

ВООБЩЕ, Маяковскому с женщинами и везло, и не везло одновременно.
Он увлекался, влюблялся, однако биографы поэта в один голос называют его самой большой любовью Лилю Брик. Именно ей поэт писал: «Я люблю, люблю, несмотря ни на что, и благодаря всему, любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Все равно люблю. Аминь». Именно ее он называл «Солнышко Самое Светлое». А Лиля Юрьевна благополучно жила со своим мужем Осипом Бриком, называла Маяковского в письмах «Щенком» и «Щеником» и просила «привезти ей из-за границы автомобильчик».

Брик ценила гений своего обожателя, но любила всю жизнь только мужа Осипа.
(Впрочем, говорят, что не только его... Лиля Юрьевна была натурой, скажем так, увлекающейся.)
Узнав о самоубийстве Маяковского, Брик произнесла: «Хорошо, что он застрелился из большого пистолета. А то некрасиво бы получилось: такой поэт — и стреляется из маленького браунинга».

Достаточно продолжительное время Маяковский жил в одной квартире с Бриками. Вся Москва с удовольствием обсуждала эту необычную «семью втроем». Незадолго до смерти, случившейся в 1978 году, она признается поэту Андрею Вознесенскому: «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался к нам, царапался в дверь и плакал». Брик прекрасно сознавала, как мучается Маяковский. «Но ничего, — говорила она друзьям. — Страдать Володе полезно. Он помучается и напишет хорошие стихи».
Поэт не единожды признавался, что любит только Лилю: «Ко всем остальным я могу относиться только хорошо или очень хорошо, но любить я уж могу на втором месте».

…И пафосность, и лирика, и сатира... Широк, слишком широк поэт, «надо бы сузить».
Маяковского тщетно пытались сузить. Для одних он великий лирик. Для других трибун, поэт революции. Для Ленина, прежде всего, хороший сатирик. Для Сталина — громадный поэт, который (в отличие от Пастернака да и многих других поэтов того времени) так и не написал про него гениальный стих. Про Ленина написал, а про Сталина нет. Началась планомерная травля поэта и постепенное вытеснение его из литературы и жизни…

Я не ставил целью дать обширный очерк жизни и творчества Владимира Владимировича МАЯКОВСКОГО, а лишь только обозначить некоторые вехи…

…Маяковский обрек себя на непростую судьбу экспериментатора, человека, который не будет понят многими. Но его путь — путь, без которого современное искусство было бы неполным, в чем-то ущербным:
   Послушайте!
   Ведь, если звезды зажигают —
   значит — это кому-нибудь нужно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 26 Июл - 14:17

Маяковский...первый  русский репер))), а что?:farao:   



Идем!

Идемидем!

Не идем, а летим!

Не летим, а молньимся,
души зефирами вымыв!
Мимо
баров и бань.
Бей, барабан!
Барабан, барабань!
Были рабы!
Нет раба!
Баарбей!
Баарбань!
Баарабан!
Эй, стальногрудые!
Крепкие, эй!
Бей, барабан!
Барабан, бей!....

Мое знакомство с Поэтом было, как у многих, с "широких штанин", со Стихов о советском паспорте. И  его 
имя ассоциировалось исключительно с оратором, трибуном, а потом...потом я прочла  "Послушайте!" ..и мир перевернулся...

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
                                          жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!



А эта его потрясающая образность, он жонглирует словами, переиначивает их, создает новые...

....Еще и еще,
уткнувшись дождю
лицом в его лицо рябое,
жду,
обрызганный громом городского прибоя.

Полночь, с ножом мечась,
догнала,
зарезала
,—
вон его!

Упал двенадцатый час,
как с плахи голова казненного.

В стеклах дождинки серые
свылись,
гримасу громадили,
как будто воют химеры
Собора Парижской Богоматери.

Проклятая!
Что же, и этого не хватит?
Скоро криком издерется рот.
Слышу:
тихо,
как больной с кровати,
спрыгнул нерв.
И вот,—
сначала прошелся
едва-едва,
потом забегал,
взволнованный,
четкий.
Теперь и он и новые два
мечутся отчаянной чечеткой.

Рухнула штукатурка в нижнем этаже.

Нервы —
большие,
маленькие,
многие!—
скачут бешеные,
и уже
у нервов подкашиваются ноги!

А ночь по комнате тинится и тинится,—
из тины не вытянуться отяжелевшему глазу.

Двери вдруг заляскали,
будто у гостиницы
не попадает зуб на зуб.

Вошла ты,
резкая, как «нате!»,
муча перчатки замш,
сказала:
«Знаете —
я выхожу замуж».....


 Вообще, Облако в штанах, это  нечто!

Володя, а ведь у Маяковского есть дочь, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 26 Июл - 20:00

Володя,наверное,благодаря тебе, я пересмотрю свое отношение к Маяковскому.Меня он в свое время не задел,а потом было много других поэтов в моей жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeСб 27 Июл - 19:42

Олюшка пишет:
Маяковский...первый  русский репер))), а что?:farao:  
...Мое знакомство с Поэтом было, как у многих, с "широких штанин", со Стихов о советском паспорте. И  его имя ассоциировалось исключительно с оратором, трибуном, а потом...потом я прочла  "Послушайте!" ..и мир перевернулся...
...А эта его потрясающая образность, он жонглирует словами, переиначивает их, создает новые...
Вообще, Облако в штанах, это  нечто!

...Володя, а ведь у Маяковского есть дочь, правда?

Танча пишет:
Володя,наверное,благодаря тебе, я пересмотрю свое отношение к Маяковскому.Меня он в свое время не задел,а потом было много других поэтов в моей жизни.
Честно говоря, меня больше удивил пост Олюшки, нежели Танюши. И вот почему...
(Вторую часть Олюшкиного вопроса мы пока отложим. О женщинах в жизни поэта — интерэсненькое да вкусненькое — на сладкое. А пока поговорим о поэзии.)
То, что говорит Танюша, — вполне нормальная реакция вполне нормального человека, получившего вполне нормальное среднее образование в полне нормальной средней школе (а какое ещё можно получить образование в средней школе? коль школа — «средняя», значит, и образование — «среднее»)…
Один мой добрый приятель (ну, вы его не знаете) — Евгений Онегин — как-то смущенно жаловался на свой гимназический курс: «Мы все, — говорит, — учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…»
Ну, это он зря… Это он лукавит… Один знакомый профессор, как сейчас помню, в 1962-м году дело было (правда, к тому времени уже старенький был) делился, что в дореволюционной гимназии, к примеру, в старших курсах русской словесности Пушкина изучали полгода. И это при том, что время находилось и для латыни, и для древнегреческого, и для логики с риторикой…
А на занятиях по математике в те времена калькуляторам не очень доверяли, а основное внимание уделялось устному счету. Так что учили тогда неплохо. И мой знакомый уж наверняка изучал (не в пример нынешним недорослям) И Пушкина, и Державина, и Сумарокова, и Тредиаковского…

Так о чем, то бишь, я?.. Ах да… за поэзию…  

Так вот, то, о чем говорит Танюша, — нормальная реакция на «ненормальные» (то есть, не отвечающие неким «привычным нормам», «общепринятым стандартам») стихи.
К примеру…

На холме, сквозь зеленой рощи,
При блеске светлого ручья,
Под кровом тихой майской нощи,
Вдали я слышу соловья.
По ветрам легким, благовонным
То свист его, то звон летит,
То, шумом заглушаем водным,
Вздыханьем сладостным томит.

Певец весенних дней пернатый,
Любви, свободы и утех!..


…Ну и так далее… Чем не стихи? Вполне приличные, я бы даже сказал хорошие стихи. И поэт хороший Гаврила Романович ДЕРЖАВИН.
Кстати, Гавриила Романович у нас тоже нынче юбиляр — 14 июля 270 лет со дня рождения исполнилось.
А для Танюши он вообще, поди, душа родственная? Ну, как же, губернатором в Карелии работал!
В мае 1784 года был назначен первым гражданским губернатором только что образованной Олонецкой губернии. Прибыв в Петрозаводск, первым делом, организовал формирование губернских административных, финансовых и судебных учреждений да ввёл в действие первое в губернии общегражданское лечебное заведение — городскую больницу.  
Больница-то, поди, до сих пор стоит? О той поре строили не то, что ныне…
Времена были спокойные, мерные, неторопливые. Вот и писалось про соловьев… про то, как они поют-заливаются, про то, как ручьи журчат… про пастушек… про любовь…
(Впрочем, в Карелии, кажись, соловьи не проживают? Про соловьев — это он раньше написал. Ну, это неважно. В Карелии он тоже кое-чего писал.)
И, надо сказать, старик был жизнелюб!
Имел слабость поесть да с девицами игрища полюбовные весть…
Ну, это в свободное от работы время. Матушка-государыня, хоть и ценила Державина за преданную службу да за слог дивный (умел, шельмец, таки ублажить императрицу Екатерину II стихом), но строга была в делах державных…    

Если б милые девицы
Так могли летать, как птицы,
И садились на сучках, —
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам девочкам
На моих сидеть ветвях.
Пусть сидели бы и пели,
Вили гнезды и свистели,
Выводили и птенцов;
Никогда б я не сгибался, —
Вечно ими любовался,
Был счастливей всех сучков.


Ну, и как вам такое пожелание?.. А ведь ему, сучку старому, о той поре было уже почитай что 60!..

…Чёй-то заговорился я с вами?.. И вроде как не понятно о чем.
Но это только так с виду кажется, а на самом деле я вас таким образом до поэзии Маяковского подвожу…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeВс 28 Июл - 3:03

А теперь — к тому примеру из поэмы «150 миллионов», который показала Олюшка.

Были рабы!
Нет раба!
Баарбей!
Баарбань!
Баарабан!
Эй, стальногрудые!
Крепкие, эй!
Бей, барабан!
Барабан, бей!....


Это пример поэзии достойной, заслуживающей внимания, но, возможно, отличающейся, скажем так, излишне затрудненным стилем. Это — новаторство, поиск, творческая мастерская поэта.
Несомненно, в поэме «150 миллионов», стихотворении «Наш марш» и некоторых других, содержащих особенности футуристического стиля, передается «и подъем, и задор, и призыв, и бодрость». Они имеют мощную энергетику. (Это даже Ленин отметил, который, мягко говоря, не относился к поклонникам творчества Маяковского.)

В поэме «150 миллионов» Маяковский стремился запечатлеть героическую борьбу революционного народа против капиталистического мира, выражал уверенность в победе социализма на всем земном шаре. Маяковский, как и Михаил Светлов, Эдуард Багрицкий, Борис Корнилов — автор широко известной «Песни о встречном» («Нас утро встречает прохладой…»), как немало других поэтов, всей душой принявших революцию, был романтиком.
Отрезвление прошло позже, в 30-40-е. Ини искренне верили в торжество идей, провозглашенных революцией, стремились внести в это дело свой посильный вклад.
И нам ли, утратившим хоть какую-то веру в идеалы, их за это судить?..    

Я не случайно столько внимания уделил Державину, Пушкину… Они, как и многие другие русские поэты до Маяковского, жили в другое время, неспешное и неторопливое.
Но революция и все с ней связанные события требовали новой поэзии.
Если бы Пушкин жил в эту эпоху, то и он искал бы другие подходы в отображении действительности. Тут уж так… или свалить в Европу, или остаться и уйти во внутреннюю эмиграцию, или не покладая рук работать на новую власть.
Маяковский выбрал именно этот, третий вариант.  

Пока выкипячивают, рифмами пиликая,
из любвей и соловьев какое-то варево,
улица корчится безъязыкая —
ей нечем кричать и разговаривать.


Надо сказать и другие поэты чувствовали эту необходимость. Тот же Блок, Есенин, Брюсов…
Мы часто может встретить упоминание того, что Маяковский, обладал густым низким голосом и великолепно читал стихи. Но редки воспоминания о том, что даром декламатора обладал, скажем, Сергей Есенин.

А вот послушайте запись на валик фонографа монолог Хлопуши из драмы «Емельян Пугачев» в исполнении автора.
Конечно, запись, по понятным причинам, нечеткая. Но если рядом положить текст, то можно понять и оценить Есенинское мастерство чтеца. Голос его звучит несколько хрипло, надрывно, но это как нельзя лучше подчеркивает каменные слова Хлопуши: «Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!» Это уже не Есенин-лирик, а Есенин — бунтарь, весь во власти вольницы и романтического воодушевления.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А вот знаменитое «Послушайте» в исполнении Маяковского.  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

…Олюшка, судя по всему, нашла СВОЕГО Маяковского. Ну, а тем, кто упрямо твердит: «не люблю», «не нравится», «не понимаю»… что можно посоветовать?..
....уж если  решиться говорить о Маяковском, то только будучи абсолютно уверенным в своей (в данный момент) беспристрастности. Главное — это не быть предвзятым. Не искать подтверждений — вот что главное. Не иметь никаких предварительных мнений, никакого счета не предъявлять, а открыть и читать стих за стихом, как читают неизвестного ранее поэта, выстраивая тот мир и тот образ автора, какие выстроятся сами собой.

Никакие блага, никакие почести, ни те немногие, что воздавались ему тогда, ни даже те, что воздаются сегодня, не могут сравниться с его ВЕЛИКИМ и страшным подвигом, не могут служить за него платой. Он дал новой власти дар речи. Не старая улица, а новая власть так бы и корчилась безъязыкая, не будь у нее Маяковского. С ним, еще долго об этом не зная, она получила в свое владение именно то, чего ей не хватало: величайшего мастера, гения словесной формулы.

Маяковский — поэт многоплановый. Это и «агитатор, горлан, главарь». Но это и тончайший лирик. Отношение к нему всегда будет двойственным, и каждый, кто захочет облегчить себе жизнь, избрав одного Маяковского, будет вынужден переступить через другого, отделить одного его от другого. И делать это придётся постоянно, никогда не забывая неблагодарной этой работы, никогда не будучи уверенным в ее успехе.
В сущности, Маяковский совершил невозможное. Действуя в бесплодном, безжизненном слое понятий, общаясь лишь с поверхностным смыслом слов, с оболочкой людей и предметов, он довел свое обреченное дело до уровня самой высокой поэзии...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 29 Июл - 18:21

ВЛАД&МИР пишет:
18 июля 80 лет со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко
Ну не знаю, кроме Маяковского, посмотрел по июльскому списку, меня ещё Евтушенко волновал, с детства интересовал. Особо запомнилось стихотворение «Спасибо» посвятил автор этот стих Юрию Любимову директору театра на Таганке, где и Высоцкий между прочим не мало играл.
Очень это стихотворение помогает мне жить, когда трудно, вот послушайте:

Ты скажи слезам своим «спасибо»,
их не поспешая утереть.
Лучше плакать, но родиться — ибо
не родиться — это умереть.

Быть живым — пусть биту или гнуту, —
но в потёмках плазмы не пропасть,
как зеленохвостую минуту
с воза мироздания украсть.

Вхрупывайся в радость, как в редиску,
смейся, перехватывая нож.
Страшно то, что мог ты не родиться,
даже если страшно, что живёшь.

Кто родился — тот уже везучий.
Жизнь — очко с беззубою каргой.
Вытянутым быть — нахальный случай,
будто бы к семнадцати король.

В качке от черёмушного чада,
пьяный от всего и ничего,
не моги очухаться от чуда,
чуда появленья своего.

В небесах не ожидая рая,
землю ты попрёком не обидь,
ибо не наступит жизнь вторая,
а могла и первая не быть.

Доверяй не тлению, а вспышкам.
Падай в молочай и ковыли
и, не уговаривая слишком,
на спину вселенную вали.

В горе озорным не быть зазорно.
Даже на развалинах души,
грязный и разодранный, как Зорба,
празднуя позорище, пляши.

И спасибо самым чёрным кошкам,
на которых покосился ты,
и спасибо всем арбузным коркам,
на которых поскользнулся ты.

И спасибо самой сильной боли,
ибо что-то всё-таки дала,
и спасибо самой сирой доле,
ибо доля всё-таки была.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 29 Июл - 19:03

Ото-ото-ото... В то время, как Высоцкий был мучим вопросом: "Кому сказать спасибо?..", Евтушенко чётко указал адреса... кого и за что надо благодарить.

Как там у Владимира Семеновича?..
Подумаешь - с женой не очень ладно.
Подумаешь - неважно с головой.
Подумаешь - ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой...

...Да, правда, тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда, сам виновен. Бог со мной.
Да, правда, но одно меня тревожит:
Кому сказать спасибо, что живой?


А вот Евгений Александрович...
Ты скажи слезам своим «спасибо»...
И спасибо самым чёрным кошкам...
и спасибо всем арбузным коркам,
на которых поскользнулся ты...


И спасибо самой сильной боли,
ибо что-то всё-таки дала,
и спасибо самой сирой доле,
ибо доля всё-таки была.


И вот, с чем просто таки невозможно не согласиться:
Страшно то, что мог ты не родиться,
даже если страшно, что живёшь.


Хороший ты стиш, Серёга, тиснул на страничке.
Так что спасибо тебе за "Спасибо" евтушенковское.
Я тоже с большим уважением отношусь к этому поэту.
И, возможно, мы о нем поговорим ещё?

Мне, вот, в примеру, как тебе "Спасибо", врезалось в память - "КАРТИНКА ДЕТСТВА". Я бы так сказал, что это личностнообразующий стих.

Работая локтями, мы бежали,-
кого-то люди били на базаре.
Как можно было это просмотреть!
Спеша на гвалт, мы прибавляли ходу,
зачерпывая валенками воду
и сопли забывали утереть.

И замерли. В сердчишках что-то сжалось,
когда мы увидали, как сужалось
кольцо тулупов, дох и капелюх,
как он стоял у овощного ряда,
вобравши в плечи голову от града
тычков, пинков, плевков и оплеух.

Вдруг справа кто-то в санки дал с оттяжкой.
Вдруг слева залепили в лоб ледяшкой.
Кровь появилась. И пошло всерьез.
Все вздыбились. Все скопом завизжали,
обрушившись дрекольем и вожжами,
железными штырями от колес.

Зря он хрипел им: "Братцы, что вы, братцы..." -
толпа сполна хотела рассчитаться,
толпа глухою стала, разъярясь.
Толпа на тех, кто плохо бил, роптала,
и нечто, с телом схожее, топтала
в снегу весеннем, превращенном в грязь.

Со вкусом били. С выдумкою. Сочно.
Я видел, как сноровисто и точно
лежачему под самый-самый дых,
извожены в грязи, в навозной жиже,
всё добавляли чьи-то сапожищи,
с засаленными ушками на них.

Их обладатель - парень с честной мордой
и честностью своею страшно гордый -
все бил да приговаривал: "Шалишь!..."
Бил с правотой уверенной, весомой,
и, взмокший, раскрасневшийся, веселый,
он крикнул мне: "Добавь и ты, малыш!"

Не помню, сколько их, галдевших, било.
Быть может, сто, быть может, больше было,
но я, мальчишка, плакал от стыда.
И если сотня, воя оголтело,
кого-то бьет,- пусть даже и за дело! -
сто первым я не буду никогда!

...Но ты, Серёга, с таким нетерпением ждал темы "Маяковский", а только она появилась, съехал на Евтушенко?..

Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 29 Июл - 20:26

ВЛАД&МИР пишет:
с таким нетерпением ждал темы "Маяковский"
Ну так нельзя же весь месяц только об одном футуристе, и так не мало просветил, спасиб учитель. Список июльский ого-го какой. Глядищь сейчас ещё кого из форумчан какой-нить поэт или писатель заинтересует.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 5 Авг - 22:49

 Володь, я просто поняла, что Маяковский, он такой....разный!!!! Бывает ну просто неузнаваем! И каждый может найти того, близкого и понятного...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeВт 6 Авг - 22:02

Я тоже так понимаю.И,главное,Маяковский-любимый поэт уважаемого мною человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeСр 7 Авг - 3:22

В моем детстве мама где-то получила подписной шеститомник Маяковского. Очень давно. К счастью, я до него (новенького еще, беленького,без пятнышек) добрался раньше, чем в школе стал проходить. И с 6 класса стал цитатами бросаться - типа
"простите, не слышу без очков"
 или
"Лучшая игрушка
в саду и дома,
танцует по указанию
самого наркома!"
или
"Лучшие республиканские селёдки!
Незаменимы при всякой водке!"

Помните?

Или вот это - каждый раз, когда на море езжу, находится повод сказать
"Хожу, 
 гляжу в окно ли я 
цветы 
 да небо синее, 
то в нос тебе магнолия, 
то в глаз тебе 
 глициния."




И ""Мистерия буфф" была гораздо интереснее планового "ВИЛенин". Хотя и того прочитал до непосредственных указаний в 10 классе. Потому что все равно в 1000 раз лучше, чем "Малая земля".

А шеститомник тот есть у меня до сих пор. Единственные, кстати, поэтические книги в доме, заношенные до необходимости ремонта.



Последний раз редактировалось: Vacek (Ср 7 Авг - 3:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

ИЮЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: ИЮЛЬ-2013   ИЮЛЬ-2013 I_icon_minitimeСр 7 Авг - 3:27

ЛЕОпольДУШКА пишет:
Ну так нельзя же весь месяц только об одном футуристе, и так не мало просветил, спасиб учитель. Список июльский ого-го какой. Глядищь сейчас ещё кого из форумчан какой-нить поэт или писатель заинтересует.
Шекли! Шекли! Шекли давай!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ИЮЛЬ-2013
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» МАЙ-2013
» ЯНВАРЬ-2013
» ФЕВРАЛЬ-2013
» МАРТ-2013
» АПРЕЛЬ-2013

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: