Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Мы из СССР

Перейти вниз 
+11
Тат-Яна
Галина Высоцкая
лисёнок
Иришка
Gregori
Танча
Vacek
Mouse
Милушка
Николай
Олюшка
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeПн 9 Мар - 15:13

А у вас были такие талоны?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Еще талоны были на крупы,сахарный песок,водку...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeПн 9 Мар - 16:17

Были, конечно, Танюша
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeПн 9 Мар - 17:34

А у нас не было. Была карточка покупателя, по ней выдавали в магазине продукты или товары, если были в наличии. Но ни простыней, ни колготок в магазине не было. Мне родственница, как многодетная мама со льготами как-то купила детские колготки. Если бы не она, даже и не знаю в чем ребенок ходил бы. Практически все, что дочка носила, было с чужого плеча. Даже подгузники от мальчиков подружки достались. Прокипятила ... и на ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeПн 9 Мар - 17:35

А, вспомнила, один раз дали талон. Я купила дочке мальчуковую коричневую пихору. Но рада была невероятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeПн 9 Мар - 18:30

ой, а я не знаю что это - пихора...


у нас тоже были такие талоны в книжках специальных, по месяцам странички. правда купить детям что-то было сложно тоже. В Минск с оказией ехали, там отоваривались.
Когда младшенькой было три годика, лежала с  ней в кардиохирургии в Минске, вернее она лежала, а меня с 24.00 до 6.00 гнали в шею). Естественно, с собой были и эти талоны и документы, и деньги. Так у меня там из тумбочки все утащили вместе с сумкой, вот где шок испытала - даже на талончик не осталось денег...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeПн 9 Мар - 19:22

Иринка,я тоже не знаю,что такое пихора?! А у меня талонов этих было завались! Я ведь была многодетная мама.А за колготками моя мама ездила в Эстонию,в Нарву.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Мар - 1:12

Как раз в Эстонии муж был в те времена в командировке. Он в магазине детских товаров набрал кучу всяких ползунков и колготок, а на кассе у него не стали пробивать ничего, отказали.
Из википедии:
Пихо́ра (пехо́ра) — вид зимней одежды; куртка или пальто, наружная сторона которых сделана из плащевой ткани или кожи, а внутренняя — из меха, обычно кроличьего. Может быть с капюшоном, который расстёгивается посередине и в раскрытом виде служит воротником.

У нас была страшненькая такая, коричневая.   Но очень удобная и теплая.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Мар - 9:18

А я и не знала...Конечно же, мои ребятишки все ходили в таких пальтишках. А про Эстонию я  не слышала.Ни с моими родными,ни со знакомыми таких случаев не было.У них же все продавалась без талонов и они не имели права отказать в покупке.Это просто продавщица такая попалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Мар - 18:03

Мы в Литву катались, у них там были замечательного качества махровые ползуночки и колготочки, чуток дороже наших, но гораздо прочнее, не вытягивались на коленках, а уж расцветок- каких хочешь можно было понавыбирать!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Мар - 20:03

Наверное это было в разное время. Муж ездил летом 1988 года. И вроде в Каунас, Латвия значит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Мар - 20:11

В 88 родилась наша Аля, значит где-то рядом)) - с 84 по 88
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Мар - 14:11

Могу предположить, что, когда муж поехал, тогда все и началось. В 84 -том еще и намека на перестройку не было. Или так "любят" москвичей. С этим сталкивалась по жизни множество раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Мар - 20:09

Ну на нем же не написано было, что он москвич.)) просто "везунчик".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Мар - 21:55

Так паспорт на кассе попросили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Мар - 13:25

во дела! паспорт в промтоварном магазине? одуреть! времена и нравы что называется....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Мар - 17:04

Так и у нас документ в магазине могли спросить, ту же карточку покупателя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Мар - 18:35

Все может быть, я теперь таких тонкостей и не помню...если я с собой в Минск потянула все документы - и паспорт, и свидетельства о рождении детей, и почему то даже свидельство о заключении брака хихишки , вот ведь улов у вора был знатный!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 14 Июн - 20:19

Сейчас прочла "оду" граненому стакану)))- кстати, ровно 167 граммов по стеклянный ободок). его Родина тоже СССР! :ha-ha: 

Цитата :


Как это часто происходит с культовыми  вещами (да и людьми тоже), граненый стакан  быстро оброс в тогдашнем массовом сознании шлейфом различных мифов и легенд, не меньшим, чем в наше время – личная жизнь Аллы Пугачевой.
Считалось, например, что этот шедевр стеклянной посуды придумала  великий скульптор Вера Мухина, создатель монумента «Рабочий и колхозница» (высота которого составляет, кстати, 476 стаканов, вставленных один в другой). На самом деле  история граненого стакана насчитывает уже сотни лет, а Мухина в 1943 году лишь «довела до ума» его классический дизайн с учетом  ТТХ посудомоечной машины, изобретённой в СССР перед войной (зато, на радость рабочим и колхозницам, именно Вера Игнатьевна  была автором  знаменитой пивной кружки с «кругляшками»).

Бытовало также поверье, что всемирно известного шахтера-рекордсмена  Стаканова  власти заставили поменять фамилию на Стаханов, так как  называть развернутое  по его почину движение новаторов социалистического производства «стакановским»  в стране с мощными алкогольными традициями было бы, мягко говоря, двусмысленно. На самом деле  урожденного Андрея Стаханова ошибочно обозвала Алексеем главная газета «Правда», а она априори не могла ошибиться, поэтому по личному указанию Сталина шахтеру был выдан новый паспорт на  имя Алексей.
Активно распространялась версия, что если употреблять спиртное из граненых стаканов, то утром похмельный синдром будет значительно меньше. Советские «эксперты»  в паузах между тостами объясняли подобную причинно-следственную связь малоизученными  антипохмельными свойствами стаканных граней.

:ha-ha:

Граненых стаканов было не просто много, а очень много. Советская  плановая экономика наладила их выпуск из расчета по два стакана на одного жителя, а это значит, что к началу 80-х годов по нашей необъятной Родине «ходило» более 500 миллионов стаканов!

А на кухне? Это ж была просто  незаменимая вещь!))

Граненый стакан  на каждой советской кухне служил универсальным кулинарным мерилом.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Это Россия!   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Окт - 20:05

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Окт - 20:06

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Окт - 23:19

Белорусы повелись бы на "камеру" стопудово! :ha-ha:


 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeСр 1 Ноя - 14:06

я за эту тему, ну и  главное, это всё равно своё родное, и дяди полицейские и слив над электрощитком, разве это не часть страны?
часть
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 1234   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeСр 1 Ноя - 19:36

Послевоенная Москва.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeСр 1 Ноя - 22:18

А мне такая Россия нравится, Кремль - Сердце Родины.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Мы из СССР - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мы из СССР   Мы из СССР - Страница 2 I_icon_minitimeСр 1 Ноя - 22:26

Какие розы на послевоенном фото... интересно,  откуда? Сейчас везут из Голландии в основном, а тогда? неужели сами выращивали в теплицах?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Мы из СССР
Вернуться к началу 
Страница 2 из 18На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 18  Следующий
 Похожие темы
-
» Кино Режиссер СССР

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: ОБЩЕСТВО-
Перейти: