Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода

Перейти вниз 
+5
Vacek
Олюшка
Танча
Наталия-Марта
Милушка
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода   РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Май - 12:25

Для Танюшки к вопросу капельного полива комнатных растишек.
Я лично пользовалась двумя способами.
Когда уезжали надолго, все горшочные ставила на пол, вокруг табуретки.На табуретку вооружала таз с водой, из которого в каждый горшочек спускала нить шерстяную.
По возвращении через МЕСЯЦ все были живы. Учитывая летнюю жару, верхний этаж и раскаленную крышу ( окна естественно все закупорены были в целях безопасности))) считаю способ очень надежным. Единственное- вытягивались чуток конечно из-за недостатка света. Малышей ставила на стол, вокруг тазика- так света им больше доставалось.
На короткий промежуток - неделю, к примеру, ставила бутылочку пластиковую с водой вниз
головой в каждый горшочек. В крышечке заранее нужно проделать шилом отверстия.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода   РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Май - 13:15

Олюшка, "По возвращении через МЕСЯЦ все были живы" Так если на такой срок оставляете дом с цветами в жажде без воды, по капелькам их ограничивать, то и переселяться нужно на дачу вместе с горшками, в конце концов дача не за сто км, и не за триста, не знаю, я более чем на трое суток не уезжаю из дома, выходные в основном пятница, суббота, воскресенье, и снова домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода   РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Май - 21:06

Я купила ЗЕБУ (ЗЕБА)- водный суперабсорбент. Регулирует увлажнение почвы для всех видов растений и газонов. Используется и для рассады. Гранулы увеличиваются в 500 раз. 30 дней без полива. Один пакетик 10 гр на 50 кв.м. Дешевый. Жаль раньше не знала. Сейчас же не буду выкапывать и внутрь класть. Но на будущее сгодится. Зеба равномерно распределяет влагу и уменьшает вымывание удобрений. Не накапливается в почве. Повышает пористость почвы, формируя здоровую микросреду. Производитель Октябрина Апрелевна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода   РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Май - 22:33

Сережа, это когда мы ездили с детьми на море, были отпуска  :ha-ha:.

Ириш, не встречала ЗЕБы у нас. Я в рассаду добавляла вермикулит и гидрогель. Кстати, можно сфагнум мох тоже добавлять - он хорошо удерживает влагу, (по опыту пересадки орхидей хихишки- эти бомбы у них под попами вообще не просыхают!)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода   РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Май - 22:46

Я покупала в Ашане. У вас Ашан есть? Или он только у нас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода   РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Май - 22:50

Неа, Ашаны только у вас.

вот еще с форумов опыт
Цитата :
Вермикулит вспученный или агровермикулит средней фракции (есть строительный вермикулит, он дешевле, но мелкодисперсионный). Мешок 50 литров стоит от 700 до 1000 рублей (смотря где и как). расфасованный - от 20 рублей за литр (строительный к примеру, от 20 рублей за килограмм - это разница и существенная!). А кубический метр вермикулита стоит от 4 до 5 тысяч самовывозом. Чтобы понять объем, который вам необходим, представьте, что цветочный горшок - средний, это где-то 2 литра, а вермикулита туда нужно от 10 до 30 процентов. То есть один литр вермикулита на 5-3 горшка. Если о рассаде - то уменьшайте пропорционально литражу. Скажем 300-500 грамовый горшок рассады, значит литра хватит на 20-30 горшков... если не ошибаюсь. При посадке картофеля рекомендуют насыпать две столовые ложки вермикулита в лунку. Также можно поступать и с другими растениями при высадке рассады. Можно и в огород сыпнуть, на грядки, конечно. Прослужит долго, вермикулит не разлагается. 


Цитата :
Есть такой гидродсорбент, как вермикулит. его преимущество в том числе - в том, что он впитывает очень много влаги, и прямо вместе с удобрениями. И по стоимости он не такой дорогой, как гидрогель. Если честно, в этом году так с поливом намучалась, что есть большое желание добавлять его в лунки, или хотя бы при выращивании рассады, или на грядки. Но тут беда, грунт этот надо менять, а вермикулит придется досыпать, получается. Сам по себе он небольшой фракции и добавлять его надо немного. Например в растения комнатные я вермикулит добавляю из пропорции где-то 10% в составе грунта. Пусть это убудет  дорогостоящее, но все таки - решение. 


Цитата :
Гидрогель - он есть разный,
1 - гидрогель для комнатных цветов, зачастую разноцветный;
2 - Aqvasorb KM - среднезернистый, для легких песчаных, супесчаных, торфянистых грунтов, а также для обработки корней рассады, саженцев;
3 - Aqvasorb KL - для тяжелых глинистых грунтов, суглинка, чернозем.
Наибольший эффект при выращивании растений на песчаных и глинистых грунтах, альпийских горках, подвесных кашпо, контейнерах, балконных ящиках. В этих случаях достаточно обильного полива один раз в неделю.
Есть вообще практика выращивания рассады в гидрогеле чистом, насколько  поняла, комнатные цветы тоже можно в нем выращивать, но пробовать не хочу, он же только на пару лет,  как то не хочу экспериментировать, а для рассады пойдет, она же будет пересажваться. Вот как используется:
в почву гидрогель добавляется следующим образом:
а) для растений с мелкозалегающей корневой системой -сухие гранулы смешивается с почвой на глубину ДО 10 см из расчета 20-70 г на 1 квадратный метр почвы в зависимости от ее фракционного состава (в глину -меньше, в песок -больше). Затем почва обильно поливается водой.
б) при пересадке/высадке деревьев и кустов -сухие гранулы равномерно насыпают на дно посадочной ямы на глубине оптимального размещения корней из расчета 5-10 г на каждый саженец, в зависимости от его размеров. После высадки растение обильно поливается водой.
в) для защиты растущих деревьев и кустов от пересыхания верхнего слоя почвы -25 г разводится в 10 литрах воды и настаивается в течение 30-40 минут. Вокруг дерева или куста снимается тонкий слой почвы. Равномерно не толстым слоем распределяется на месте снятой почвы.
Сверху укладывается снятая почва или любая растительная мульча для защиты от прямых солнечных лучей.
Еще применяется знаю гидрогель для предотвращения пересушивания корней у саженцев. Когда их перевозят.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
РЕАНИМАЦИЯ)) и просто полезные советы цветовода
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Полезные советы
» Декупаж - это просто
» Продукты, полезные ДЛЯ...
» Полезные или забавные гаджеты
» Собака - друг, член семьи и уже просто родной ))

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: