Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 школа ФОТОГРАФИИ

Перейти вниз 
+7
Иришка
Тат-Яна
Флинт
Vacek
Милушка
Gregori
Олюшка
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 0:03

Я не претендую на то, чтобы давать какие-то дельные советы в этом смысле, а как раз хотела бы их услышать от более опытных любителей фотографирования. Сама я профессиональный фотоаппарат, правда, держала в руках, раза два...или три, но пользоваться им не умею.

У самой просто "мыльница" но очхотелось бы научиться хотя бы простейшим "па".
 Поможете?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 0:07

Вот попалась заметочка


Советы для фотографируЕМОГО, то есть как позировать более выигрышно.


1. Фотографируясь, выбери для себя позицию не в центра кадра, а на пару шагов влево или вправо.



2. Развернись на 45 градусов по отношению к камере и поверни голову в направлении объектива.


3. Не выстраивай ноги в одну линию, лучше выстави одну ногу чуть вперед, а весь вес перенеси на ногу стоящую сзади.


4. Втяни живот, расправь плечи, приподними голову, но постарайся не напрягаться, и главное – не забывай дышать.


5. Попроси фотографа присесть или снимать немного снизу – ноги будут выглядеть длиннее и стройнее.


6. Если ты фотографируешься сидя, развернись немного и поставь ноги на цыпочки, тогда они будут казаться длиннее, а бедра не будут сплющиваться о сидение.


7. Фотографируясь рядом с кем-то или с чем-то, не стесняйся пользоваться оптическими иллюзиями восприятия размера – какие-то полшага назад, и ты худее на пару размеров.


8. Не жди, когда "вылетит птичка", расслабься, улыбнись, будь раскованной.


9. Попроси фотографа сделать пару дублирующих снимков. Экспериментируй, меняй позу, выражение лица, взгляд, улыбку. У тебя появится возможность выбора наиболее удачного кадра.


10. Чтобы камера не застала тебя врасплох, тренируйся иногда у зеркала, посмотри, какой ракурс тебе больше нравится, и постарайся перед камерой принимать именно этот вид.


Но самое главное – будь собой и постарайся передать фотографии свою жизненную силу и внутреннюю энергию.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вс 3 Дек - 23:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 0:15

Первая часть четвертого пункта почему-то не всегда получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 0:28

это ты про дышать или живот?  
 хихишки  Или совместить трудна?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 0:50

Ну на счет дышать, так пока еще дышится, Олюшка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 0:51

А у наших у ворот все идет наоборот...еще и моргнешь впридачу
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 0:57

Вы лучша про то, как лучше сфотографировать, а не позировать! :ha-ha: 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 1:07

Я не знаю, щелкаю просто, помню в детстве, еще в школе училась, папа хотел меня научить, а я записалась в фотокружок, сказала, что буду изучать на научной основе...так все на этом и закончилась, так что я фотограф-недоучка
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 1:29

Я тоже фотограф так себе. Знаю, что против солнца(света) фотографировать плохо, но, тем не менее, и в таком случае фотографии интересные могут получиться. Вот это фото было сделано в летнее время в 19ч. против солнца. И это в то время, когда солнце у нас уходило за горизонт где-то к полуночи. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 1:33

Я в детстве без кружков, на самообразовании, пару книжек прочел про основы фотографии и снимал потом долго, лет 40. Но запомнилось с тех пор неактуальное... Тогда самое главное было достать химикаты для той пленки, которую ты уже достал... Так что проявитель- закрепитель я сейчас еще, наверное, худо-бедно соберу, а вот  основы композиции, один-два раза читанные - не помню совсем.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 2:46

Против солнца еще  нельзя снимать...сто-то там с объективом может приключиться (во сказала), но вот сын снимал меня
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
просто фото интересные получаются...вот и у тебя, Гриша, если бы снято было не против солнца, т.е. по правилам, не получилось бы такого интересного снимка, было бы просто обычное фото
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 3:45

А я не умею фотографировать, и фотографироваться, какой то я всегда получаюсь не фотогеничный. Хотя в детстве увлекался фото. Начинал помнится с фотоаппарата Этюд, который потом сменил на Смену, и далее купил себе Зенит. И ни одной фотки нормальной так и не получилось. То затвор не так поставишь, то выдержку. Помнится я даже сам проявлял и печатал фотки. Сейчас на столько всё упростилось, и кажется что и мозгов ни каких не надо. Фотоаппарат всё за тебя сделает. И фокусное расстояние выставит, и всякие там DINы, и лицо твоё отыщет, и даже теперь есть такие фотоаппараты которые не снимут тебя если ты моргнул. Наверное скоро и объективы будут типа хамелеон, если уже нет. Ну вот вам и от меня небольшой вклад в школу фотографии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 4:15

Да, Милушка, нельзя продолжительно направлять открытый объектив к солнцу, так как сконцентрированные солнечные лучи могут прожечь шторку затвора.

А вот еще фото, сделанные в тот же день, только с разницей во времени в 20 мин. каждая (19.20 и 19.40)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Просто сделаны они были в разных ракурсах. Фото оригинальные и ни в каких редакторах не редактировались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 18:18

Очень интересные  получились снимки. Вода просто фантастический окрас приобрела, а на последнем она...рыжая! :D  а у Милы не фото, а прям как картина получилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 18:20

Эрик, а у нас еще до сих пор Смена лежит, а ФЭД я тюкнула в горах....а потом была какая-то акция типа "меняем старые Зениты, Фэды... на цифровики. И мы поменяли на неплохой фотик со стеклянной оптикой. Он до сих пор лежит где-то. Но не фотографируем им, ленимся с пленкой возиться, печатать фото...дороговато. Купили цифровичок. :D




Цитата :

Флинт пишет:
вот вам и от меня небольшой вклад в школу фотографии.



а в твоем ролике применение фильтра, это все же больше для профи, вот у Милы такой фотоаппарат.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 18:38

Ну так скажем жёлтые, красные , синие и зелёные фильтры, это конечно надо знать где какой применять. Но поляризационным фильтром должны пользоваться обязательно все начинающие.
Да там и опыта большого не надо если зеркальный фотоаппарат. За то фотки будут без бликов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 19:58

Раньше фильтрами пользовались для съемки на ч/б пленку. Нынче, по-моему, почти никто ими не пользуется, но поляризационный и для затемнения светлого неба, которые показал Эрик, быстрей всего в некоторых случаях не лишние, если есть желание сделать качественное фото, есть фильтр и есть куда его вставить, ну и если есть желание с ними возиться.
Я фильтрами не пользуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeПн 6 Янв - 21:47

Так, а что значит "зеркальный фотоаппарат"?
И еще, фильтр же еще вставить нужно куда-то, не в руке...третьей... хихишки ... же его держать,
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeВт 7 Янв - 0:19

Гриша, и кто это бегущая невеста? А кадр с волнами бесподобный и волны как бы на просвет и пена...очень понравилось! Все-таки на море жить хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeВт 7 Янв - 0:22

У меня сын хорошо фотографирует, и эффект белого выставляет...а я так и не научилась, только с большего знаю про ISO, выдержку, а в основном на автомате или полуавтомате фотографирую
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeСр 8 Янв - 2:01

Так, а что значит "зеркальный фотоаппарат"?
И еще, фильтр же еще вставить нужно куда-то, не в руке...третьей... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]... же его держать,



Фильтры крепятся к объективу. Надо знать диаметр своего объектива, и под этот диаметр покупаются светофильтры, они как колпачёк одеваются на  объектив.              
А зеркальный фотоаппарат это такой, где глядя в визор, ты всё видишь за счёт зеркала через объектив, значит всё видишь таким, ка это будет на фотографии, ну это скорее нужно для плёночных фотоаппаратов. Вот Зенит как раз таковой. Зеркальный. А цифровым это и не нужно, на экране и так показывает всё реально. Так что Олюшка, запасайся фильтрами и экспериментируй. Говорят если небо снять через жёлтый фильтр, то оно будет более реалистичное. Тем более на цифровом подставляешь разные фильтры и смотришь как это всё будет, можно даже сфоткать, не понравилось так сразу и стёр, плёнка то не тратится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeСр 8 Янв - 2:03

И главное, что не засветится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeСр 8 Янв - 3:03

Нет, Эрик, не соглашусь с тобой на отсутствие разницы в цифре. Я вот при желании заснять луну в небе каждый раз сожалею, что не зеркалка у меня. Ну никак не навести на резкость при съемке отдаленного предмета, хотя в моем фотоаппарате и имеется ручная настройка на резкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeСр 8 Янв - 3:28

Gregori, ну так это зависит от какчества фотоаппарата, и цена у такого естественно выше.
Для того, что бы луну заснять, нужно во первых чтобы увеличение было за счёт линз, а не компьютерное. Да ещё что бы можно было самому выставлять выдержку.
Я на днюху Карине фотик подарил лет пять назад. Ну около 10 тыш. стоит, а там выдержка автомат. и конечно снимки в темноте, где надо снять без вспышки, ни чего не получается.
А мы хотели с ней фризлайтингом заняться.
ну вот такие фотографии где светом в темноте рисуется. А там нужно ставить выдержку на несколько минут.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

школа ФОТОГРАФИИ Empty
СообщениеТема: Re: школа ФОТОГРАФИИ   школа ФОТОГРАФИИ I_icon_minitimeСр 8 Янв - 16:09

И все же, Эрик. У меня объектив с переменным фокусным расстоянием 28-300мм. много ручных настроек имеется, но луну заснять не получается. Тут все же зеркалка нужна.
Вот летуна в небе заснял с большого расстояния. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Цифровой зум не использовал, фото на компе не обрабатывал. Резкость, как видишь, не ахти, так съемку же ж (так бы сказала Алиночка) делал в дневное время, а в ночное время для наведения на резкость система использует подсветку, только до луны моя подсветка почему-то не достает, а яркости луны недостаточно. Имеется у меня и ручная настройка на резкость, но, как ты знаешь, не через объектив. Фотоаппарат хороший, но имеет некоторые недостатки по сравнению с зеркалкой. Зеркальные у меня пленочные, только почему-то мне уже не хочется их в руки брать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
школа ФОТОГРАФИИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Узнаете? Угадай,кто на фотографии!
» Школа садовода
» Школа живописи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: оч.УМЕЛЫЕ РУЧКИ-
Перейти: