Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Виноград

Перейти вниз 
+7
Алиночка
Mouse
Светик
Vacek
Танча
Олюшка
Милушка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 0:19

Хотел бы уточнить, ибо на фотографии не видно, а я уже сталкивался с таким.

Видны ли корешки в грунте? Достоин ли доверия продавец?

Виноградный черенок достаточно велик, чтобы весной вскормить несколько листьев на побеге, даже если корней у него нет совсем. Но и ковырять землю, чтобы их увидеть - жалко, можно повредить. Давай посмотрим, как он будет выглядеть в мае. Может и вправду, подержим его еще годик в ведре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 0:37

Закалка - как минимум две недели перед посадкой саженец должен дневать, а одну неделю - и ночевать на улице, если нет заморозков.
При посадке важно, с одной стороны, не заглубить корни больше чем на 40 см, чтобы они вовремя прогрелись и не затормозили рост куста, но, с другой стороны, корни должны иметь большой запас влаги, возможный только на большой глубине. Проблема решается устройством ямы.
Глубина ямы — 70 см, длина — 80 см, ширина — 40 см.
Яма вытянута с юга на север. Несколько раз проливается водой. потом может и год простоять.
Вынутая земля складывается  в  одно  место  и  смешивается  с  двумя ведрами перегноя и ведром песка.
На  дно  рассыпается  лопата  золы  или 300-400  г двойного суперфосфата. Сверху — слой мелких камней, гравия, или керамзита в 10 см. Я в середине ямы слой дренажа уменьшаю до минимума, Главное, чтоб по периметру был.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
С южной  стороны  вплотную к стенке на гравий  ставится  кусок трубы любой (диаметром от 3 до 20 см), можно составить из пластиковых бутылок без дна, такой длины, чтобы ее конец был выше почвы на 5-10 см. На гравий укладываются палочки, дощечки или шифер или рубероид или линолеум — чтобы дренаж сразу не заплыл землей (рис. слева).
Теперь в яму насыпается земля слоем в 20 см. Удобрения  не  обязательны,  хотя  полезно  внести  микроэлементы. В 10-15  см  к  северу  от  трубы  насыпаем  холмик земли. Ставим на  него  саженец, расправляем  корни и заполняем  яму  землей.  При  этом  саженец  нужно  отклонить от трубы к центру ямы — тогда солнце будет светить ему «в брюхо» и хорошо его прогревать.  Я, когда достаю саженец из пакета, не вымачиваю. не подрезаю и не обрабатываю. Просто сразу закапываю. Ну, и поливаю, чтоб выгнать воздух из земли, чтобы она к корням прилипла.
Нижние  почки  обязательно  нужно  заглубить  в  землю, оставив только одну верхнюю или две, в зависимости от формировки будущего куста (рис. справа).
Судя по фотографиям, я бы закопал, оставив одну почку, на сантиметров 3--4 ниже этой почки.
В первый год удобрять саженец не нужно, а нужно только в зависимости от погоды выливать в трубу ведро воды. (С августа - не поливать!)
В режиме находящейся внизу влаги и при отсутствии обильного питания корни стремительно и мощно устремляются вниз и развиваются в поисках благоприятных  условий.  Саженец  быстро  осваивает яму  и  прилежащее  почвенное пространство. Поливать через  трубу  легко,  особенно  с  помощью  насоса  или водопровода. Сюда же легко добавлять подкормки — и органику, и минералку при нужде. Растворы попадают прямо  к  корням. Вода  не  теряется  на  испарение,  и  ее расход  в несколько раз меньше обычного.
Конечно, труба должна быть прикрыта консервной банкой, камнем или кирпичом, чтоб не засоряться и не служить ловушкой для жаб и прочей живности.
В первый год цветения не допускать! Как увидишь цветочную кисть - обрывай без сожаления и колебания! Как говорится:
Это для твоего же блага!!!:
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 3:12

Васек, огромаднейшее спасибо!!! Вот только несколько вопросов возникло...
Если гравий(керамзит) насыпается конусом (воронкой), на него ложится допустим кусок шифера, который должен быть целым или пойдет и с трещинами? 
А между конусом из гравия и шифером будет пустота?
Труба должна доходить до гравия?
Золу надо замачивать?
Вот насчет корней я не знаю...как это бы посмотреть? Завтра буду обследовать...
Покупала я черенки на ярмарке, но не спросила от какой организации
Можно я попозже сфотографирую и покажу? Чтобы понятнее было, что там я такое купила...
А ямку выкопать и засыпать все компоненты?
А труба, если минимум 3 см, то можно и кусок шланга?
Пока в основном все остальное поняла...ну, это после 2-х раз прочтения...потом еще перчитаю обязательно!
Написано очень доходчиво, с объяснениями, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 18:21

Милчик, вставлю свои пять копеек.


про трубу. Шланг - плохо, я пробовала, очень узкий, неудобно в него потом поливать. Лучше потолще именно трубу - неважно, резиновую или пластиковую. Главное, чтобы ты могла в нее без проблем влить ведро воды, возиться с воронкой не всегда удобно. И засоряется она быстро, как ни следи.

Доходить она, труба  должна  до корней! чтобы к ним попадали вода и подкормки.


Золу не нужно замачивать, просто насыпать. Это уже потом, когда  подкармливать, добавлять в поливную воду будешь.


Яму выкопаешь, а удобрения СМЕШАЕШЬ С ЗЕМЛЕЙ и пересыпешь в яму! Сверху досыпешь просто земли. Корни с ним, с удобрением не должны соприкасаться, иначе погорят все нафиг! С золой -можно, даже хорошо, сразу и дезинфекция и подкормка калийная.


Что касается корней, то не вздумай вытаскивать и ковырять, лучше подожди, если черенки действительно живые и укорененные, как продавец обещал, корни скоро сами появятся у стенок - им же нужно расти, а там места мало очень, куда деваться?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 21:31

Спасибо, Олюшка, я примерно так и думала.
Еще раз перечитала, вроде все понятно. Выкапываем, землю перемешиваем, на дно сыплем золу, потом щебень, потом шифер, ставим на южной стороне трубу, засыпаем приготовленной смесь, от трубы в 15 см насыпаем холмик, садим виноград с наклоном на север, присыпаем землей и поливаем. Или еще был момент, когда надо было полить землю? А какой слой земли утрамбовываем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 22:43

Землю пролей сразу, как выкопаешь яму РАЗ, потом, когда досыпешь вместе с удобрением - ДВА, (сажать всегда лучше "в грязь") ПОТОМ сыпешь золу, сажаешь прям в золу присыпаешь землей, поливаешь ТРИ. Когда вода впитается, аккуратно руками уплотняешь землю вокруг кустика, это ж не дерево, чтоб утрамбовывать усердно.
По-моему так.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 23:05

Я же ямку заранее выкопаю, все туда напихаю, а садить-то буду уже в конце мая...что-то я совсем запуталась
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Мар - 23:23

Яму выкопай, можешь пока не поливать, раз воды нет, до мая дождик польет. Пока комплесное не клади, все это перед посадкой сделаешь.
Пока яма и дренаж.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeСр 26 Мар - 1:20

Значитца так.

Выкапываем прямоугольную яму прямо сейчас. И ждем до посадки не менее шести недель. И НИЧЕГО С ЯМОЙ НЕ ДЕЛАЕМ. Она просто имеется у нас на огороде, стоит - есть не просит. Если через шесть недель сажать рано - отлично, продолжаем ничего не делать и иметь яму. Такую пустую имеющуюся яму можно иметь хоть год - хуже от этого не будет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Милушка пишет:
Выкапываем,
Вот здесь делаем перерыв. Не меньше месяца. А потом
Милушка пишет:
землю перемешиваем, на дно сыплем золу, потом щебень, потом шифер, ставим на южной стороне трубу, засыпаем приготовленной смесь, от трубы в 15 см насыпаем холмик, садим виноград с наклоном на север, присыпаем землей и поливаем.
Далее
Милушка пишет:
Если гравий(керамзит) насыпается конусом (воронкой), на него ложится допустим кусок шифера, который должен быть целым или пойдет и с трещинами?
А между конусом из гравия и шифером будет пустота?
Труба должна доходить до гравия?
Золу надо замачивать?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Покрытие  может быть вообще из кусочков, только не знаю как обломки шифера сложить, а огрызки линолеума или рубероида - запросто. В центре у меня получается дырка без дренажа. Ее и склоны дренажа я ничем не закрываю. Туда тоже корни идут. Они доберутся до золы и дренажа за пару месяцев из такой баночки, как на фотографии

Труба доходит до гравия.
Золу я не замачиваю.

Милушка пишет:
Или еще был момент, когда надо было полить землю? А какой слой земли утрамбовываем?

Значит, засыпаем землю с микроэлементами на уложеный гравий, покрытие и поставленную трубу и сантиметров 10 сверху, выливаем ведро воды, за пару минут она всосется, насыпаем холмик, устанавливаем саженец (на 2-3 см выше чем надо, он сам опустится),сюда хорошо жменьку золы , досыпаем земли на пару сантиметров ниже уровня грунта, подливаем литр воды, несильно обжимаем саженец землей, подливаем еще пару литров воды, насыпаем земли на 2-3 выше уровня земли, вокруг саженца радиусом примерно 15 см формируем из земли валик, чтобы залить водой и она не растекалась. Постепенно (сразу не поместится) вылить в этот бассейнчик еще ведро воды. Через час подрыхлить. Хорошо замульчировать чем-нибудь темным (например резаной черной пленкой или хотя бы срезанной травой - но не сорняками). :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeСр 26 Мар - 2:31

Спасибо, Васек! Вот теперь все разжевано...все поняла и для чего...
 :sleep: А можно еще вопрос? Зачем заранее выкапывать ямку, если сразу садить не будем? Сначала я подумала, чтобы сорняков не было, все-таки ямка, а потом подумала, что на той земле, которую мы извлекли, будет сорняков много...А?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeСр 26 Мар - 13:57

:) вот люблю тебя за углубленный подход! :class : 

Милушка, чтоб, как говорят, " яма устоялась", проветрилась, осела, продышалась, насытилась воздухом-кислородом.
Я вот когда клематисы сажаю весной- яму готовлю осенью! а когда сажаю осенью- яму готовлю весной.  Вооот! :buket : 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeСр 26 Мар - 22:13

Да...я такая...в некотором роде дотошная, зато сразу все узнаю, зачем, для чего и почему и потом лишних вопросов не задаю, потому что все уяснила и даже законспектировала, рисуночки перерисовала...вот...
Осенью выкопаю ямку для клематисов, уж очень они мне нравятся
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeСр 26 Мар - 23:37

А почему не сейчас то? на коне 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Мар - 0:08

Потому что сажать буду весной
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Мар - 11:08

Как все серьезно!А я что ни воткну в землю-все растет без особого подхода и ухода.Главное,чтобы рука была легкой.Вот этого,я всем и желаю. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Мар - 15:47

эх, если бы все было так просто! На наших землях  тощих, да в нашем климате с сюрпризами, приходиться изворачиваться, это ж не морковку посадить, еще лет нннадцать тому никто не поверил бы, что у нас может прекрасно вызреть  порядочный, очень вкусный, не уступающий южным сортам ВИНОГРАД!


Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 27 Мар - 23:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Мар - 23:15

Я тоже садила виноград просто так...как ты, Танюша пишешь, у меня он тоже рос, но только сейчас приехала...а все уже стоящее выкопали...а сортовой виноград буду садить по науке...мне это доставляет удовольствие :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 1 Апр - 0:23

Сейчас я свои винограды уже открыл, что ненормально для 6 зоны земледелия, но ранняя весна диктует. Еще не поднимал, пусть полежат пару недель. Надо только чем-нибудь обработать фунгицидным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 1 Апр - 3:00

Я надеюсь, Васек, ты потом подробно расскажешь как обрезать и когда, как подвязывать и когда, как укрывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 1 Апр - 21:06

Ага. Как делаю что-нибудь, так и напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 1 Апр - 21:18

Договорились, а я как посажу, так тоже отчитаюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 22 Апр - 1:30

Что-то уже две недели лежит раскрытый мой виноград и не проклевывается. Наверное, что-то ему еще в этой весне не хватает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 22 Апр - 1:37

Влаги и тепла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 22 Апр - 18:52

Передали, что циклон идет снежный и заморозки до -5, может виноград умнее всего остального вовсю цветущего? :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 2 I_icon_minitimeВт 22 Апр - 22:52

И когда это заморозки? Я что поторопилась розы высадить?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Виноград
Вернуться к началу 
Страница 2 из 18На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 18  Следующий
 Похожие темы
-
» Загородный домик ЧАСТЬ 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: