Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Виноград

Перейти вниз 
+7
Алиночка
Mouse
Светик
Vacek
Танча
Олюшка
Милушка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий
АвторСообщение
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeЧт 12 Сен - 23:02

Иришка пишет:
Чет винограду захотелось. Не ела сто лет. Надо будет купить.
Вася, а Кодрянка такими пятнами должна? Никогда такой не видела. На мой дилетантский взгляд вид не товарный.

Кодрянка пробрызгана сывороткой. Так что это молочный (животный) белок. Теперь вегетарианцы не украдут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeЧт 3 Окт - 2:08

Вот и всё. Дюжина довела свою сигнальную кисть до ума. Это - конец . Сезона....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Одна ягодка зеленая, но сладкая, как все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeЧт 3 Окт - 21:32

Сезона сбора винограда? Или вообще дачного сезона?
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeПт 4 Окт - 2:14

Думаю, что винограда только. У меня что-то мало было винограда, но это и неплохо. С удовольствием поели, компот сварила, осталось еще немного, без напряга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeЧт 17 Окт - 23:46

У нас пока еще и на ежедневный компот хватает. 

А сезон - да, я имел в виду сезон поедания винограда....
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeВт 5 Ноя - 12:43

У меня тоже впервые появились несколько кисточек с виноградинками. Конечно, сравнивать с выше показанным урожаем не приходится. Но соседей удивила. Ведь у нас его никто не выращивает. Да и лето нынче было никакое. Ягодки были зеленые и сладкие, но маленькие.....как изюм. :ha-ha: Сначала я думала что без косточек т.к. они совсем невидны и очень малюсенькие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 6 Ноя - 0:11

Поздравляю!!!
Начало положено)) с каждым годом теперь будет лучше. Обрезали и укрыли на зиму?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 6 Ноя - 1:07

Танечка, рада, что у тебя уже виноград, будешь там первооткрывателем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 6 Ноя - 8:44

Милушка пишет:
Танечка, рада, что у тебя уже виноград, будешь там первооткрывателем!
Вообще-то, кое -кто выращивает (одного знаю), но в парнике. И он на даче круглый год живет.  Мой виноград растет на грядке. На зиму его укрываю. Но он все-равно подмерз. Все длинные ветки весной были черные. Успел дать новые побеги и зацвести. Я думала что не успеет вызреть. Все ждала когда ягоды покрупнее станут. Не удержалась и попробовала. А он - сладкий уже! Вот я сама удивилась! 
ОБРЕЗКУ БОЮСЬ ДЕЛАТЬ. Да и пока нечего вроде как обрезать. Посажен в парник и еще один новенький кустик в. Но он пока только в рост пошел и не цвел. Не знаю как перезимует. Все на гране эксперимента.Но удивила всех соседей. Муж даже взял одну гроздочку на работу, чтобы там перед своими садоводами похвастаться. Ведь в нашем Питерском климате подобное вырастить мало кому удается. Я еще не уверена правильно ли делаю зимнее укрытие. Плодоносящий куст посажен на экспериментальной грядке, где другие редкие растишки. Все очень близко друг к другу. И не знаю что с этим теперь делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 6 Ноя - 13:04

Виноград даже у нас в Карелии теперь выращивают.Но у меня он вымерз,а привезла его в свое время от брата из Ленинградской области.У него он очень хорошо растет.И вкусный! Сама пробовала!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 6 Ноя - 18:16

Главное сорт угадать правильный для севера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 6 Ноя - 21:30

А чего угадывать, надо прочитать какой. Главное, чтобы при продаже не обманули.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeПт 8 Ноя - 8:56

Милушка пишет:
А чего угадывать, надо прочитать какой. Главное, чтобы при продаже не обманули.
Я это и имела в виду. Часто сталкиваюсь с обманом. Два года назад я ведь купила 2 саженца в. но выжил один. Покупала не разобравшись что к чему. А новенький, который посажен а парнике и еще не цвел, то для северного сада было написано.

И такой вопрос к знатокам: когда можно срезать черенок с куста для приживаемости? Ведь весной делать обрезку нельзя. Или как?  :zadym:
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeПт 8 Ноя - 21:49

Весной черенки не срезают - это точно, а вот опыта в нарезке черенков у меня нет. Это у нас Вася спец. Или надо обратится к интернету, мне кажется нарезают и хранят в начале в холодильнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСб 9 Ноя - 12:44

Вот нашла подходящую статью, может пригодится.
Заготовка посадочного материала 
Заготавливают чубуки (черенки годовалой плодоносящей лозы) в начале осени: срезают недлинные побеги верхней части здоровой лозы. Черенки срезают по косой острым и обязательно чистым ножом – чтобы не занести инфекцию. Хранение тоже очень важно. Как правило, черенки промывают холодной водой, заворачивают в плотный полиэтилен и убирают в холодильник. Оптимальная температура хранения от 0 до +5`С. Часто рекомендуется просто просыпать чубуки сырым песком, но следить, чтобы не завелась плесень.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Для того чтобы чубуки проросли, а в последствии дали хороший урожай необходимо их тщательно выбирать. Значение имеют следующие параметры: Правильный цвет чубука для проращивания – зеленый. На черенках не должно быть темных пятен, гнили или каких-либо повреждений. Ширина чубука не должна превышать 8 мм. С длиной сложнее: она варьируется от 12 до 60 см. У слишком короткого побега не хватит сил для прорастания, а слишком длинные чубуки хуже хранятся. Чубук должен иметь 2-3 здоровые почки. Срез должен быть ровным и обязательно сухим. Здоровые и правильно обработанные чубуки будут хорошо храниться, а также дадут богатый урожай.
Проращивание чубуков
В начале апреля чубуки достают из места хранения и готовят к проращиванию. Для этого их промывают в холодной воде и обеззараживают марганцем, процесс занимает 6 часов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
После этого срезы обновляют на 2 мм и замачивают чубуки в талой или просто отстоявшейся воде на 1-2 дня. Для стимуляции развития корневой системы в воду можно добавить корневин, гетероауксин, эпин, чаркор или что-то подобное. В воде должно находиться около 1/3 черенка. Верхнюю часть можно смазать садовым варом. Для наилучшего результата рекомендуется использовать кильчевированные чубуки. Кильчеватор можно сделать самостоятельно из пластиковой бутылки и пропитанных марганцевым раствором опилок. Также для стимулирования роста корней можно сделать неглубокие насечки на нижней части черенка. Вместо кильчеватора можно просто взять пластиковые или бумажные стаканчики. Если взять прозрачные стаканчики и удалить дно, то проще будет наблюдать за процессом. Стаканчики наполняют садовой почвой с добавлением песка и перегноя (3:1:1). После посадки черенки размещают в тёплое затенённое место, где нет сквозняков. Поливать чубуки необходимо только тёплой отстоявшейся водой, а также не забывать регулярно рыхлить почву. При соблюдении всех условий, через три неделю на пятках чубуков образуются здоровые корни. После 2-х недель некоторые виноградари рекомендуют закалять побеги, вынося их на свежий воздух. Уход за саженцами 
Высадка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Когда отросшие корешки достигнут длины 2 см, их можно высаживать в горшки со специально подготовленным грунтом. На дне ёмкости обязательно должен находиться дренажный слой, шириной не менее 3-х см. В подготовленных горшках чубуки выносят «на длительные прогулки», а затем на постоянное пребывание. Торопиться не стоит, так как виноградные саженцы очень чувствительны к перепадам температур.
Подкормка 
Чубуки нуждаются в удобрении и обязательном рыхлении почвы. Минеральные удобрения крайне важны для хорошего развития лозы. Их можно вносить как в саму почву, так и вместе с поливной водой. При поддержании необходимой влажности почвы, вода в горшках с чубуками никогда не должна застаиваться. Это приведёт к гибели саженцев. 
Высадка на постоянное место 
Высаживают пророщенные чубуки примерно в середине лета – когда окончательно потеплеет. Малейшие заморозки погубят корневую систему и труды пропадут. При самой высадке стоит быть очень осторожными, чтобы не повредить корни. Окрепшие и зазеленевшие чубуки также требуют регулярного рыхления, тёплого полива и внесения в почву минеральных удобрений. Слабый раствор мёда (1 столовая ложка на 10 литров воды) поможет укрепить корневую систему. Как правило, уже к осени выросшая до 2-х метров лоза имеет сильные корни и несколько здоровых ответвлений. Что касается места высадки, то всё зависит от сорта винограда. Не следует увлекаться экзотикой, лучше выбрать виноград из местных сортов, тогда урожай не разочарует.  
Читать больше: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeВс 10 Ноя - 18:43

Спасибо! Вероятно, моя лоза еще слишком молода. Нет у нее пока "лишних" веток.Придется подождать. Главное сейчас для меня понять насколько эти сорта подходят для нашего климата и правильно ли я за ними ухаживаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeВс 10 Ноя - 19:47

Ты справишься!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 27 Ноя - 22:06

Это действительно эффективный метод разведения винограда. Приживаемость достигает 90%.

Я, правда, применяю другой метод. Там приживаемость около 20%. Но...
1. Если куст подрос, то этих процентов очень даже хватает на разведение. Всё равно 10 новых кустов в год сажать не будешь.
2. Он настолько прост, что просто вообще капец. 

Обрезаем ветки осенью. Из них нарезаем черенки по 2-3 почки. 2-5 см под нижней почкой и 1-3 см над верхней. Не перепутайте верх и низ.
Ставим в банку и выставляем в нетеплое место (но без минуса). Я ставлю на застекленный балкон.
Наливаем в банку на сантиметр воды. Любой.
Поддерживаем в таком состоянии 4-5 месяцев. 
В марте-апреле у 30% черенков повылазят белые корешки.
Когда они достигнут 2-5 см, и полезут листья, пересадите в горшок или пакет. Остальные палки выкиньте.
В июне-июле можно сажать на постоянное место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeЧт 28 Ноя - 19:01

Vacek, тебе по винограду точно стоит статью написать и послать письмо в журнал по инету. Тоже задумайся над этим. Если что- я помогу с чего начать. 
Лично я воспользуюсь твоим советом в след. осень. Еще проверить надо мне как мои выживут. Ведь первые плоды еще не факт, что виноград будет плодоносить каждый год. Да и срезать было не с чего. Сама лоза отрастала весной заново.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeВт 3 Дек - 14:24

Тань, ты сфоткай или нарисуй основные ветки, и разберемся, как обрезать! А без дистьев даже видней стволы.

Что касается статьи, то, вероятнее всего, этой зимой время изыщу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeЧт 5 Дек - 20:57

Vacek,теперь только весной когда сниму укрытие. Пока для меня важно, чтобы зиму пережили.

А на статью настраивайся быстрее. Все-равно она будет писаться не на одном дыхании. Главное-начать. Заодно и другие темы продумай. Ведь не только у тебя один виноград. Хотя  мы все тут убедились  в твоем опыте в этом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4146
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeПн 8 Июн - 8:43

нАСТУПИЛА ВЕСНА И моя виноградная лоза сначала меня расстроила, но потом обнадежила, т.к. все-таки жива. Хотя полностью обмерзла. Сейчас мои 2 кустика пошли в рост. Тот, который был посажен в парник быстро отрастает и уже где-то см.50. Что на грядке посажен, рост очень медленный. Так же было в прошлом году, но успел дать урожай. Только для обрезки и размножения ветки наверное не годились, т.к. были зеленого цвета. А весной все они почернели и высохли. Как же правильно его укрывать, чтобы сохранить всю лозу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeСр 10 Июн - 8:42

Таня, а как ты его укрывала?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeПт 12 Июн - 13:02

Осенью лоза готовится к зиме и, что называется, "вызревает". Вызревшая лоза темнеет. Зеленая лоза - не вызревшая. Она не переживает и белорусскую зиму. Поэтому осенью надо обрезать до коричневого цвета. Все равно из зеленой ничего весной не вырастет, она будет болтаться отмершей частью на растении. А обрезать весной - я не обрезаю и другим не рекомендую.
так как весной у тебя полезли ростки из куста, то укрывала ты, вероятно, правильно. Просто первые пару лет виноград режется достаточно низко, надо чтоб он нарастил корни и многолетнюю древесину.
И у тебя должен быть очень ранний сорт, для того, чтобы успел урожай вызреть...

Еще. Как и все растения, виноград ночью растет быстрее, чем днем. Просто когда есть свет, растение кушает, а когда нет - растет. Но напомню, что для винограда физиологическим нулём является 10 градусов, то есть если температура ниже - он замирает. По-моему, если я не ошибаюсь, для огурца такая граница - 16 градусов тепла. Поэтому при холодных ночах всё плохо растет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 16 I_icon_minitimeПн 15 Июн - 0:15

Спасибо, Вася! Как всегда просто и доходчиво!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Виноград
Вернуться к началу 
Страница 16 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий
 Похожие темы
-
» Загородный домик ЧАСТЬ 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: