Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Тенелюбивые и теневыносливые растения сада

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСр 30 Апр - 0:05

Алиночка пишет:
Олюшка, ага!!! Обязательно расскажи, а то есть у меня тут пара углов темных, а что в них сажать, ну не знаю... Там рядом будет японский уголок такой, с можжевельником, туей, самшитом... И вот забор чем-то нужно красиво закрыть))) И украсить) А там все больше тень, солнышко только утром, часа два...
Аль, а не хочешь на забор девичий виноград? Он и растет быстро и очень декоративен, особенно к осени - пурпурным становится.

а еще Волжанка мне очень нравится.
\[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Высокий шикарный раскидистый куст, растет в тени и цветет метелками! а у ее подножья семейку хост поселить - красотааа![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
или астильбы  они дополнят очхорошо своими метелками композицию.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Роджерсия тоже хороша! Листья крупные пальчатые.  Цветоносы до 1,5 м высотой,  Цветки чаще белые или розоватые. Цветет с конца июня до конца августа
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Еще интересное растение с крупными листьями, до метра!!! в диаметре, декоративное весь сезон. Астильбоидес. Цветоносный стебель до 1,5 м высотой заканчивается небольшим (в сравнении с размерами всего растения) кистевидным поникшим соцветием, немного напоминающим соцветие астильбы. Цветет в июле недолго.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Есть даже тенистый первоцвет- Сангвинария. Цветет сразу после схода снега.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Яснотки разные тоже хороши, у них многочисленные лежачие стебли, создающие куртинки невысокие- можно как почвопокровное использовать

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Еще почвопокровное эффектное, причем вечнозеленое!- Пахизандра
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ну и чудесное тенистое почвопокровное- барвинок, ну его все знают, не буду фото выкладывать даже.
и все это прекрасно добавит-разбавит семейка папоротников - они в любой тени и сухой и влажной чудесно себя чувствуют.

Хватит? :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСр 30 Апр - 1:46

Папоротники я уже посадила, еще мне хоста нравится и астильба, волжанка мне тоже понравилась
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСр 30 Апр - 19:41

У нас папоротник в лесу растет,в двух шагах от дома.И ландыши тоже.В прошлом году пыталась ландыши на свою клумбу посадить,не понравилось им.Думаю,что папоротники тоже на клумбе жить не станут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСр 30 Апр - 22:10

Живут папоротники, они ведь садовые, а если есть рядом в лесу, так можно на клумбы его и не сажать
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeЧт 1 Май - 1:00

У меня лесной живет, но хуже, чем садовый.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Алиночка
Кажется, обжился!
Алиночка


Сообщения : 915
Женщина Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeЧт 1 Май - 9:54

Ну да, жил себе в лесу, питание с боем добывал,а тут посадили и кормят насильно? Лесные растюшки очень по-разному к пересадкам, я вон тоже пару штук утащить хочу))) Посмотрим, приживутся ли?
Девичий виноград уже посадила, жду результата) Хосты хочу... Яснотка и астильба есть в семенах... Столько семян с жадности накупила, что еще месяц только осваивать, что не посажено))) Да еще теперь понимаю, что не все я из семян сумею посадить...Не, посажу, конечно, но не все вырастет... Один опыт с клубникой чего стоит)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeПт 2 Май - 16:18

Аль, а у вас участок рядом с домом или ездить придется? Если рядышком, то больше шансов на удачу. если нет, лучше начать все же с рассады. Дома подрастить, а потом высадить. Я уже даже не экспериментирую с "в грунт"- все посохнет только проклюнувшись или зальет дождем. Прямо в грунт высеваю только неубиваемые - бархотки, космею, календулы, гипсофилу однолетнюю, агератум, гвоздику турецкую, наперстянки-дельфиниумы, петунию ( простую - свои семена) ну и так далее.

Если уже купила что-то интересное- только рассадой.

К хостам, кстати, геухеры еще присмотри, люблю их вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСб 3 Май - 0:24

Вот мой папоротник
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]" />
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСб 3 Май - 22:43

ровненький, как солдатики...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСб 3 Май - 23:04

Как раз там тенечек
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСб 3 Май - 23:09

Живая изгородь получилась.Какую ты,однако,большую работу проделала.Ведь еще недавно у забора были сплошные заросли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСб 3 Май - 23:29

А чего так много папоротника, Милушка? Надо вдоль забора еще чего посадить. Я хочу подсолнухи в этом году посадить. Даже если семечки не вызреют, то все равно красиво растет. Как-то сажала, выросли такие красавцы. Уже уезжать надо было, срезала, поставила в вазу. Так долго стояли. Вот красота дома была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeСб 3 Май - 23:30

Да, еще топинамбур люблю. Тоже красиво растет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 2:09

Посадила папоротник, а точнее пристроила тот, который у меня был, вот и все. Разрабатываю участок и сажаю, вот только копать не успеваю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 2:11

Да, ладно, не успеваешь. Еще только весна. До лета целый месяц поди. Все сделаешь, глаза страшатся, а руки делают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 10:40

Кстати, о лесных жителях, очень хорошо приживается и растет Купена, может встречали - похожа на ландыш, только большой, ростом с Дицентру и так же дугообразно черенки расположены.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Она прекрасно в тени себя чувствует.

Еще может заинтересовать в смысле тенистости, причем северной тени, Бузульник. Достигает 1м в высоту, а есть сорта и до 2 метров, эффектны листья с темной "подложкой и свечки цветов, в тени здорово будут смотреться
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]





Еще очень интересен Лабазник, или Таволга. Чаще встречается белый, но есть и другие сорта, красный, например




[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Достоинство лабазника красного – отличный рост и образование привлекательных зарослей в затенённом месте. К почве лабазник не требователен.

Растение это довольно крупное, высота побегов доходит до полутора метров и цветет очень "вкусно" и обильно. Любит влагу, мне кажется у пруда ему будет тоже хорошо, потому как пишут, что отлично растет лабазник на непригодных для многих других растений влажных местах сада.
Дааа! Запах лабазника не любят комары и оводы. Если натереться его листьями, то комары будут облетать вас стороной. Пучки травы лабазника вешают в помещениях для отпугивания вредных кровососущих насекомых.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 11:35

Из ярких и неприхотливых хорош Дербейник. Это растение из тех, которые "посадил и забыл",  что называется. само растет, само цветет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Он прекрасно подойдет для тенистых и влажных садов. В высоту он вырастает до 1,2-1,5 метров.

Заслуживает внимание, на мой взгляд, еще Клопогон.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Крупное, пышное растение, одно из самых крупных многолетних травянистых растений. Формируется сравнительно невысокий и неширокий кустик, который вырастает до полуметра, а вот соцветия возвышаются на высоту аж 1,5-2 метра. Из-за этой особенности клопогона, приходится хорошенько подумать, чтобы найти подходящее для него место в цветнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 12:22

Олюшка, заинтересовал дербейник. Красивый яркий куст. Надо посмотреть в продаже. У меня растет многолетняя астра, неприхотливая. Как соседка поставила бетонный забор, астра перестала цвести. :silent: 
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 12:34

Мне лабазник тоже очень понравился, может на следующий год...а еще дербейник тоже впечатлил
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 12:39

Ага, еще лабазник от комаров. Тоже плюс агромадный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeВс 4 Май - 14:58

Вокруг нас заросли таволги.Было время,я много сушила цветков и потом пила всю зиму чай.Сейчас что-то уже и не хочется.Всегда считала таволгу дикорастущей.Мне она чем-то астильбу напоминает.Вот последняя у нас считается садовым цветком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeПт 11 Июл - 17:18

Нашла еще один цветочек для ажурной тени. Это новинка.




Увулярия (U. grandiflora). Это изящный многолетник, формирующий стройный многостебельный куст высотой около 50 см, побеги прочные, с гладкими светло-зелеными листьями. Цветет в середине мая, более двух недель. Во время цветения листья увулярии еще не полностью развернуты, что делает вид куста еще более экзотическим. Цветки – крупные, желтые, белые в форме узкого колокольчика.

  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeПт 8 Сен - 15:29

Этой весной купила бузульник, темнолистный, посадила в самый темный угол- северная сторона дома за астильбами, и за шпалерой. Ну некуда было воткнуть :ne_znaju:, думала временно, а так и просидел все лето.

Выжил! :ha-ha:Мало того, зацвел! Правда слизни лист весь снямали почти - вкусный оказался хихишки. Я про него вспомнила, когда он цветоносы выкинул смущение ,  вот он, красафффчик!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeПт 8 Сен - 20:50

У меня тоже есть, листья уже огромные и цветет
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Тенелюбивые и теневыносливые растения сада Empty
СообщениеТема: Re: Тенелюбивые и теневыносливые растения сада   Тенелюбивые и теневыносливые растения сада I_icon_minitimeПт 8 Сен - 23:25

Такой же? лист темно бордовый? А почему не показывала?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Тенелюбивые и теневыносливые растения сада
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Удивительные растения
» Растения, Семена через интернет

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: