Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Каменец-Подольский и все, что рядом

Перейти вниз 
+3
Олюшка
Танча
Светик
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeСр 30 Июл - 17:18

Насколько инет позволит, я немножечко порассказываю, что у нас есть интересного. Наконец понемногу начали выбираться не только по городу, но и за город. А места здесь красивые. И очень хочется поделиться красотой)



Недавно выбирались мы в Бакоту. Начну с того, что это есть такое...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Бакота переводится, как прекрасное место. Находится это место рядом с Днестром, в самом живописном, как мне кажется, варианте Днестра. На самом деле, эти края издавна считались магическими. Легенд о них масса. Ну, например, считается, что гигантский отпечаток ступни, окменевший, - это след Будды. Но есть и другие мнения. Поговаривают, что здесь побывал сам Геракл. А еще это место издавна считалось местом волхвов. И монастырь, который здесь был, пещерный, - он охраняется некими существами, которые не пропускают корыстных людей. 


Археологические раскопки свидетельствуют, что с древнейших времен вдоль берегов Днестра на этом месте располагалось множество языческих святилищ и капищ.


 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Бакота привлекает к себе не только искателей мест силы, но и искателей сокровищ. Говорят, что клады здесь, действительно существуют. Вот только они заколдованы. Оказывается, в скалистых дебрях живут некие маленькие существа, охранители этих самых сокровищ. Они довольно мирные и не нападают на людей, но вытворяют такие фокусы, о которых нельзя не рассказать.
Некоторые путешественники жалуются на то, что с трудом находят поворот на скальный монастырь в Бакоте. И это не случайно. По замыслу человечков, все, кто приходит в эти земли с целью наживы, не должны найти путь к сакральному месту.
С первого взгляда, все это похоже на детскую сказку, но истории, которые рассказывают местные гиды (не самозванцы, а вполне серьезные люди, ученые-историки) также наполнены тайнами. Не раз экспедиция сбивалась с пути, обознавшись или пропустив поворот к монастырскому спуску. Выяснялось, что среди путешествующих представителей серьезной науки были заядлые коллекционеры, а им, по всей видимости, дорога на Бакоту закрыта.

История Бакоты закончилась в 1981 году, когда в ходе строительства Новоднестровской ГЭС население было выселено в соседние города, а сам населенный пункт полностью затоплен водой.

В 1996 году обвал верхней скалы Белой горы уничтожил основную массу пещер и усыпальниц с настенными росписями и фресками. Лишь в одном месте сохранились остатки келий и захоронений монахов, немногочисленные руины Михайловской церкви и покинутые фруктовые сады.

Сегодня Бакотой условно называются места вдоль берега Днестра, расположенные по соседству с остатками монастыря.
На самом деле, то, что видится с горы - это трудно передать фотографиями... Сейчас в этих местах собираются современные волхвы, здесь живут целители, говорят, что даже НЛО прилетает. И вот верю, потому что в этом месте совершенно особенный дух, временами даже не верится, что это все та же планета)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeСр 30 Июл - 19:38

Места силы мне всегда были интересны.У нас в Карелии тоже есть такие места.Светочка,жду продолжения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeСр 30 Июл - 23:22

Танечка, я рада, что тебе интересно. Я сама там себя ощущала, словно в легенде... Буду продолжать, обязательно... Тут места, где очень с давних времен жили люди, а может, и до них кто-то жил... И много загадок и таких мест. Врата времени)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeСр 30 Июл - 23:39

Какое многообещающее начало! Ланочка, заинтриговала, а можно вопрос?
Гигантский отпечаток ступни, окаменевший, ты пишешь, что считается - это след Будды? а почему именно Будды?

И там,  где обвал верхней скалы Белой горы уничтожил основную массу пещер и усыпальниц. Они, усыпальницы действительно были  с настенными росписями и фресками??
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Давид
Постоялец
Давид


Сообщения : 350
Мужчина Дата регистрации : 2014-05-20
Откуда Украина

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeЧт 31 Июл - 0:43

Были...))) Жаль сейчас осталось не много, но все равно в тех местах чувствуется присутствие чего то возвышенного. Словами этого не передать... Кроме оставшихся келий монастыря, там есть
семь источников, которые лечат, каждый от ряда определенных болезней. А еще железный кованный крест которому более 500 лет и который считается чудодейственным. В частности, к 
нему приходят женщины со своими проблемами, молятся и просят помощи, и очень часто эта помощь приходит. Я знаю несколько таких случаев.
Что касается красоты этих мест, то тут я согласен со Светочкой, фотография передает слишком мало. Там просто надо быть...)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeЧт 31 Июл - 9:27

Вот я до сих пор не оставила надежды побывать в Каменец-Подольском.Я уже упоминала,что моя петрозаводская подруга из вашего города.Мы уже с нею несколько раз собирались,да все что-то мешало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeЧт 31 Июл - 12:58

Ну, это еще все возможно)
Давид, вот... Спасибо, что тоже подключился к теме, ибо ты про это место знаешь раз в сто больше...Да и вряд ли мы бы туда сами попали) 
Так, я сейчас еще пару таких интересных вещей про Бакоту добавлю... 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


В этом месте располагается капище богини Даны. Мне это интересно, так как это очень "женская" богиня.  Дана — Богиня воды, Мать Водица, первоначальная вода Дива,
дарительница небесной воды и речек, женское начало мира. Дана — это маленькая
Лада, ее влагоречивое проявление в мире Прави, Яви и Нави.
Она приходит к нам вместе с Огнем и Светом во время рождения Вселенной Богиней Ладою. Она служит основой здоровья и красоты телесной. Так что тем, кто верит в природу, умеет ее слышать и ощущать, - Бакота - место силы. 
А про след Будды. Говорят, что и правда, есть, но скрыт теперь водой. Археология, как я понимаю, сейчас в этих местах чисто на энтузиазме. И многое либо ушло под воду, либо завалено под землей... Но вряд ли это мешает проявлению энергетики места. 
А вот еще интересно: во-первых, многие фотографировавшие эти места, отмечают, что пространство словно накрыто дымкой (я тоже могу подтвердить, думала, это тоько у меня такой "глюк", но...). А во-вторых, ни одного упоминания о чем-то темном, хоть место и сильное по энергии. Скорее всего, это редкий случай полностью светлого места. Единственно, чего, видимо, нельзя делать - приходить с плохими или корыстными помыслами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeЧт 31 Июл - 23:32

я почему про росписи и фрески спросила. речь ведь шла о кельях и усыпальницах монахов? или я чего не догоняю? Ну, усыпальницы знати, фараонов там...это понятно, но монахов? Какой веры они были? и почему Будда, а не Иисус, к примеру?

Ланочка, я твою не открывающуюся картинку перегрузила в радикал, ничего?

место действительно завораживающее.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeВс 3 Авг - 0:33

А почему след Будды? Нелогично.Вроде бы истории из славянской мифологии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeВс 3 Авг - 15:44

По поводу того следа...В археологии существует такое понятие: камень-следовик. Неизвестно, какие существа оставляли след от стопы длиной в метр. Может, великаны жили, может, боги. Это ж еще надо в камне утонуть, причем одной ногой, чтоб такой след оставить. В Бакоте есть легенды о о том, что это след Будды, и о том, что след Гаракла. А есть теория, что жили в те времена здесь вот такие существа, еще до людей... Кстати, след Будды вообще длиной в 15 метров. Так что тут уж "подозреваемых" становится сильно меньше. С того и версия появилась такая...
След-то не один. Тот, что Будде приписывают, он на дне реки Смотрич. А Геркла не один след, наследил он порядочно))) Да и кто мы такие - следить за тем, куда Будда ступал - кто верит, тому и счастье))) Я вот больше всего там ощущаю нечто истинное и очень мощное. А потому спокойное и как бы выше времени... И вокруг места удивительные, по энергетике светлые...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 23 Мар - 21:03

Добралась, наконец, до показа фотографий вечнозеленых растений в городе. Летом они тоже радуют, но зимой... Ощущение, что зимы нет, потому что весь старый город и центр засажены всеми видами и ярусами туй, можжевельников, елок (елочки вообще сажают так - елочка, а вокруг понизу казацкий можжевельник, получается нечто очень пушистое сверху до низу). Есть стелющиеся по земле, есть высокие, в общем, трудно все виды опознать, я еще не разобралсь сама. Может, кто что узнает на фото, хоть я фотограф от слова "худо"... Сначала красоты вокруг монастыря...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]












Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 23 Мар - 21:11

Ну и в городе. Качество хуже, потому что мальчишки что-то там "химичили" с фотоаппаратом по оттенкам... Я попозже еще сделаю фотографии, в нормальном тоне...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 23 Мар - 21:12

И еще несколько "оттеночных" фото)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 23 Мар - 23:50

Да,видно,что город красив,обилие вечнозеленых придает ему необычный колорит.Как на севере!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 30 Мар - 0:00

приятный уголок, Светик, это парковая зона? беседки деревянные, мостик.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 30 Мар - 9:01

Олюшка, это такие дворики около учреждений: банк, гостиница, церковь - часть города построена по принципу - здание и вокруг него огороженная территория, где вот такие насаждения. Старая часть очень зеленая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 30 Мар - 10:47

У нас в Петрозаводске тоже такая мода: возле банков и учреждений устраивают дворики с вечнозелеными,с красивыми экзотическими цветами.А вот там,где раньше просто петунию или бархатцы высаживали-вдоль тротуаров-теперь ничего не высаживают.А жаль...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 30 Мар - 13:24

Здесь высаживают и на улицах, Танечка. Правда, в новые районы я обычно не попадаю, в одном новом была, но там элитный такой уголок, тоже весь в цветах... Вообще, хорошо, когда люди город любят, это очень заметно... Сейчас погода установится, чтобы на целый день туда выбраться, пофотографирую хоть, покажу. У нас сейчас такой период... Именно что все почки подготовило, замерло и ждет... И мы ждем, скорее бы уже совсем тепло...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 30 Мар - 13:37

Как красиво. Зелень такая насыщенная. И камни у вас там, как в Карелии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПн 30 Мар - 22:03

А зачем огораживают то? у нас хвойники и на клумбах и при учреждениях без оградок..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeСр 1 Апр - 18:37

А у нас тоже не везде огораживают... В смысле, что ограда не к можжевельникам относится, а к территориям учреждений, где что-то тоже растет. А так просто - на улицах - никаких ограждений... Но как-то по газонам никто не ходит))) Вообще, очень красиво, когда много вечнозеленых... Вроде как и зимы почти не видно. Очень хочу такое в своем дворе. Пока только можжевельник казацкий посажен, туя и самшит. Но пока они вырастут...Главное, чтобы им понравилось просто для начала)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeЧт 30 Апр - 19:48

Не удержалась, утащила из ЖЖ. Почему-то у меня в ЖЖ оказалось много народу, кто нынче побывал в Каменце на открытии сезона. И все в восторге. А я вот в восторге от одной фотографии. Потрясающее место для фото выбрали.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeЧт 30 Апр - 23:19

Посмотрела фотки, очень хорошие. Места красивые, но и сфотографированы очень удачно. А что такое ЖЖ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПт 1 Май - 7:46

Да, фотографии замечательные. Я так поняла, что у ребят-блоггеров была нынче акция - поездка в Каменец на открытие сезона. Десять человек поехали, теперь каждый пишет отчет. Два я нашла, хочу остальные "выловить"))) Мне так не нафотографировать, как у них получается. Кстати, один из них обещал скоро про Бакоту материалы выложить, тоже сюда ссылочку поставлю.
Милушка, ЖЖ - это личные странички в системе Живой Журнал. Ну вот есть Мой мир, есть Одноклассники, а есть - Живой Журнал. Я к нему долго привыкала, уже лет 7 как я там общаюсь. Нравится мне в нем то, что там имеют странички писатели и поэты, книги которых я люблю. Лишняя возможность узнать новости, в общем)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Каменец-Подольский и все, что рядом Empty
СообщениеТема: Re: Каменец-Подольский и все, что рядом   Каменец-Подольский и все, что рядом I_icon_minitimeПт 1 Май - 17:28

красиво... Светик, а что значит "открытие сезона"?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Каменец-Подольский и все, что рядом
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» О тех, кто рядом...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ-
Перейти: