Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Школа живописи

Перейти вниз 
+11
Тат-Яна
Иришка
Танча
Милушка
Николай
Олюшка
Оля-shizzy00
Светик
Алиночка
Галина Высоцкая
Mouse
Участников: 15
На страницу : 1, 2, 3 ... 18 ... 35  Следующий
АвторСообщение
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 2:02

Здесь будем делится своими знаниями по живописи и теми обучающими материалами, что найдем в интернете.

Самое главное, не надо бояться, не надо думать, что  не получится. Результат не заставит себя долго ждать. У кого нет, надо приобрести кисти.  И краски. Для начала попробуйте гуашь. Она не дорогая. Кисти купите щетину. Штуки  две  плоские (широкую 2,5 см., среднюю около 1 см) и круглые синтетику среднюю и тонкую. Еще можно овальные, но можно и после. Пока не покупайте дорогие кисти. Потом все равно будете подбирать под себя кисти в зависимости от размеров картин, и будут свои предпочтения.
Немного общих сведений.
Акриловые краски на водяной основе. Ими рисуют также как и маслом. Сохнет акрил быстро. Но некоторые краски акриловые прозрачные. Поэтому, если надо нарисовать желтую луну, рисуют ее белой краской, а поверху желтой. Белая не прозрачная, покрывная. Рисуя маслом не надо много раз проводить кистью  по одному и тому же месту, так как краска смешается. Надо делать движения быстро, уверенно. Маслом и акрилом чаще всего рисуют сначала то, что вдали, потом что ближе. То что на горизонте как правило более размыто и светлее. Вообще часто на дальнем плане не выписывают четко детали. Несколько выписанных деталей на переднем плане   бывает достаточно. Зритель часто сам дорисовывает мысленно, когда смотрит. Когда рисуют слоями, получается смешение красок нижнего и верхнего слоя. Поэтому многие академические художники рисуют слой, потом ждут когда он подсохнет, потом еще слой. Нам на мастер-классах так не рекомендуют. Слишком долго. Поэтому можно просто класть слой более тонкий, лишнюю краску можно частично снять тряпкой или мастихином. А можно даже сначала часть нарисовать акрилом, который сохнет быстро, а потом маслом.

Для начала посмотрите эти ролики.


Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 10:36

Была куча вопросов, первый ролик их почти все снял)

Я так поняла, что краски+стакан воды теперь не прокатит, да? :D 
Обязательны какие-то разбавители-растворители? или это только в случае масла? а гуашь, акварель?

Да, Иришка, а что значит "щетина"?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 10:57

Олюшка, Растворители нужны наверное для масляных красок, а акриловые и акварели в лёгкую смываются водой. Ну вспомни детство как мы в дет саду рисовали акварелью. Мне тоже нравится красить, но только не на холсте, а в квартире ремонтировать стены, потолки, окна двери, так когда водные крски применяешь, акрил, эмульсию, то кисти валики просто водой смываются, а как окна, после эмалей, для мытья кистей без ацетона и уайт-спирита не обойтись иначе кисть через сутки как камень станет.
Иришка, чем моешь свои художественные кисти после масляных художеств на холсте?
Я летом в Анапе на реабилитации насмотрелся на детские акварельно гуашевые художества КИбер-ребят маленьких, там учили их не только кистями, и пальцем и даже ладошкой, позволю себе показать пару картин КИбер-ребятушек, вот:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 11:04

Даже на окнах смотрите что нарисовали:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Счас с детства научатся художествам. вырастут потом на улицах будут на стенах заборах Граффити вырисовывать несмываемыми, не выгораемыми касками.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 11:06

Спасибо, Иришка за ролики и начальный ликбез!
Очень интересно и информативно!!!
Олюшка, и все, кому это интересно - Щетинные кисти изготавливаются из волоса китайского борова. Упругая крепкая щетина подвергается обработке и только вываренная и отбеленная идет на изготовление кистей профессионального качества. Кроме упругости важнейшая характеристика щетинных кистей – расщепленный кончик. Он способствует хорошей наполняемости кисти и ровному нанесению краски. По форме щетинные кисти выпускаются круглые, овальные и плоские, прямоугольные.
Щетинные кисти — самые жёсткие кисти, которые прекрасно подходят для работы с краской густой консистенции. Их широко используют при работе с масляными красками и акрилом (в пастозной технике). Щетинные кисти хороши для тонирования основы – грунтов и нанесение самого грунта.
Плоские кисти из щетины — жесткие, плотные, хорошо наносят густые по консистенции мазки.
[img]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][/img]

А ещё есть беличьи, колонковые и синтетические... Я постараюсь найти материал о них и фото.
Ирочка, прости, что вмешалась, в качестве добровольного помощника!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 11:13

И, кстати, Сережа, очень позитивные работы!


я вот помню по психологии, что когда солнышко рисуют в уголке - знак не хороший, - дите затюканное и закомплексованное, солнышко должно быть в центре во всей красе, вот!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Алиночка
Кажется, обжился!
Алиночка


Сообщения : 915
Женщина Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 11:23

Иринка, вот, отлично! Для меня такие вот секреты живописи очень ценные... Кажется, я уже "заболела" процессом.
Сережа, какой ты молодец, что эти рисунки сфотографировал! Здорово !
Олюшка, слушай, а я все свои детские картины вспоминаю - солнышко постоянно в верхнем правом углу было) Если его в середину, то куда потом избушку, старушку и кошку?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 11:53

Иришка, с твоего одобрения, продолжу про кисти.)))
Кисти
Для акварели используют разные материалы: белка, колонок, синтетика. Есть множество мнений какие кисти идеальны, но все очень сильно зависит от качества кистей, самого рисующего и привычки.


Беличьи кисти очень мягкие и больше всех набирают воду. Это значит, что и отдавать они ее будут дольше и охотней. Еще одна особенность: если намочить даже очень толстую круглую беличью кисть, она должна сойтись в тонкий кончик. Такой кистью можно рисовать и крупно, и мелко. Моя самая популярная на этот момент кисть белка шестерка.
Круглые кисти самые распространенные, с ними все понятно. Плоские дают характерный угловатый мазок, иногда их очень удобно использовать для архитектуры и, как ни странно, неба.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: Галина Высоцкая (Пт 9 Янв - 13:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 12:07

Галина зачем тебе изучать художество, у тебя и так влёгкую поэзия получается. Это я вот купил себе фломастеры и книжки расскрасски, чтобы легче реабилитироваться с художеством, надо ещё краски акварельные и гуашь добыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 12:23

Правильно Сережа написал про акварель и гуашь. Водная основа. После масла кисти сначала очень тщательно вытираю тряпочкой или бумажной салфеткой, потом могу окунать немного в масло льняное и опять вытирать. Грязи много, это да. Руки отмываю с мылом теплой водой и обязательно с губкой, так легче смывается. Губка самая обычная и дешевая для посуды, с одного края слой более жесткий. Вот им и хорошо смывать.
Галочка, правильно, что вмешалась. Я ведь тоже учусь. И мне интересно тоже.
Посмотрела на рисунки детей. По моему у меня вначале было хуже. Кстати, когда придумываете рисунок никогда не делайте по середине солнце или луну. Чуть чуть в сторонке. Но не с краю. Хотя бывают картины, когда с краю тоже рисуют. Но не посередине, это точно.
Да, красок вообще великое множество. Все оттенки и цвета купить невозможно, очень дорого. Учитесь смешивать краски и добиваться нужного цвета. Сейчас ролик найду на эту тему хороший.
Художник Олег Буйко. Самоучка, рисует очень красивые цветы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алиночка
Кажется, обжился!
Алиночка


Сообщения : 915
Женщина Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 12:32

Знаешь, Иринка, ты мне просто волшебную страну открываешь... Сейчас начитаюсь и насмотрюсь - хоть соображу, что мне для начала купить и с чего пробовать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 12:34

Еще интересно, что рисуя маслом почти не пользуются черной краской. Чаще ее составляют из коричневой и синей. Иногда добавляют красную.
А в акварели не только черной стараются не пользоваться, а еще не используют белую. И вот это очень усложняет рисунки акварелью. В детских красках белый цвет есть, а если пользоваться профессиональными, то его туда даже и не кладут. Представляете, как нарисовать акварелью, например, зиму? И если маслом можно что-то исправить, то акварелью сделал неправильный мазок и все. Так это и останется. Так что акварель это самый сложный вид живописи.
На счет сюжета. Очень часто художники рисуют (кстати, они не рисуют, а пишут) с фотографии. Отличный вариант. А начинающим советуют копировать известные картины. В художественных заведениях так и учат. Не бойтесь брать чужой сюжет. У вас все равно получится авторская картина, другой такой ни у кого не будет.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 12:36

Алиночка, читай, учись, все получится, если есть желание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 14:05

Спасибо, Иришка!))) Тогда, с твоего разрешения, я продолжу рассказывать про кисти.

Кисти
Для акварели используют разные материалы: белка, колонок, синтетика. Есть множество мнений какие кисти идеальны, но все очень сильно зависит от качества кистей, самого рисующего и привычки.


Беличьи кисти очень мягкие и больше всех набирают воду. Это значит, что и отдавать они ее будут дольше и охотней. Еще одна особенность: если намочить даже очень толстую круглую беличью кисть, она должна сойтись в тонкий кончик. Такой кистью можно рисовать и крупно, и мелко.
Круглые кисти самые распространенные, с ними все понятно. Плоские дают характерный угловатый мазок, иногда их очень удобно использовать для архитектуры и, как ни странно, неба.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 14:12

Колонок более “сухой” в сравнении с белкой, воды набирает меньше, но более упругий. С ним можно не беспокоиться, что мазок может оказаться слишком мокрый и переполненный водой.  Для “мелочи” колонок просто идеален.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 14:24

Кистью Кошачий язык -  удобно "выбирать" краску с листа.
Синтетика еще более “сухая” чем колонок и самая упругая. Я использовала самую тоненькую (нулёвочку), для вырисовки очень мелких деталей, тогда купить такую, было большой проблемой и мы по необходимости просто выстригали такелажную, так, чтобы на кончике оставалось, максимум два волоска, но, возможно, вам она не понадобится...


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 14:29

Иришка, а теперь вопрос к тебе!)))
Ты говорила о масле, акриле и акварели, но не упомянула темперу - почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 15:47

Иринка, все так интересно... Причем у тебя столько неожиданных полезных советов тут - никогда бы даже не задумалась... Ты рассказывай, пожалуйста! Я очень люблю читать рассказы про увлечения, а про краски - тем более. Пообовала в свое время роспись, там возилась как раз с контурами и красками по стеклу. Сколько мы стаканов творчеством украсили))) В доме не осталось тогда ни одного нерасписанного)))
А с кистями когда-то мы делали так - бралась собака, лайка наша. И у нее заимствовался кусочек шерсти, из которого делали кисти))) Ну тогда ж, помните, кисти купить удавалось только самые кошмарные... А сейчас такая роскошь (правда, на все денег не хватает))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 17:48

Я про темперные краски не писала, потому что никак к ним не относилась. Не было такого опыта. Это очень сложно. Их надо правильно приготовить на яичном желтке или клеевом растворе. В школе Креатива их не применяют.
Да, беличьи кисти, которые берут много воды, идеально подходят для акварели при написании по мокрому. Для масла они не годятся. И как раз номер 6, самый распространенный. Ей можно и фон делать и мелкие детали выписывать, так как хорошая кисть при встряхивании дает тонкий кончик.
Светик, хорошие кисти действительно дорогие. Но они того стоят. Я купила такие как в ролике.Пожадничала, купила не весь набор, а 5 штучек, забыла точно, но отдала больше 2 тысяч. Сейчас они, наверное, уже дороже.
А вообще у меня впечатление, что вся Москва рисует.))) На мастер-классы очень много народа ходит, эта школа считается самой лучшей в Москве. Но школ такого типа в Москве очень много. И таких, правополушарных, и академических. Я ходила на несколько уроков академических, ничего они мне не дали.
Немного расскажу о школе Креатива. Здесь не цель научить рисовать. Цель разбудить правое полушарие, чтобы человек себя мог раскрыть в творчестве. В любом, не только в рисовании. Всем людям в творческих профессиях. Здесь есть мастер-классы, на которых могут поставить голос, научить нотной грамоте, научат не переедать. За 10 дней освоить английский язык. Вот я бы хотела еще и английский. Но дорого. И понимаю, что без практики английский забудется. Здесь преподают правополушарное танцевание. Есть курс "Я богиня"и еще много всяких курсов. Очень приятные доброжелательные преподаватели. И в школе постоянные выезды в санаторий "Вятичи" на творческие фестивали. Летом я ездила, зарядилась творческой энергией, привезла несколько картин, написанных там на мастер-классах. Вот здесь как раз мой заезд. Я здесь в синей кофточке с полосатым воротником. В самом начале. Есть я и в других местах, можете не узнать, по другому одета. Но атмосферу можно почувствовать. И посмотреть что это такое праздник красок Холи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 19:10

просто чумовое мероприятие! А этот радужный дождь!!!!!!!! Такой ... островок всеобщего счастья, островок праздника! потрясающе!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 19:17

Да, Олюшка. Я на следующее лето обязательно опять поеду.)))
Нашла интересный ролик для начинающих. С начала можно не смотреть, там информация уже известная. А вот с 12минут30 секунд можно посмотреть. Возьму себе на заметку. Это как перевести картинку на холст. Я знаю другие способы. Этот мне понравился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 19:44

Ириш, а про масло еще хотела спросить, оно любое растительное, или специальное в худмагазине купленное?
а мольберт- это обязательно? И про холсты, ты их где покупаешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeПт 9 Янв - 23:54

Масло льняное в художественных магазинах, там и холсты. Говорят на крайний случай можно и другое растительное, но художники пользуются именно льняным, а почему не знаю. Мольберт не обязательно, если холст небольшого размера (20х30,30х40). Можно и на столе писать. Если бОльшего размера, на столе не удобно. У меня не мольберт, а тренога из алюминия с пластиком. Ножки телескопические, удобно. Из дерева треноги не удобные, большие, тяжелые, винты там вечно заедают. Я вначале легко обходилась без треноги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeСб 10 Янв - 18:29

У нас в продуктовых магазинах льняное масло есть, или оно дороже?
А тренога такая, как в ролике, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа живописи Empty
СообщениеТема: Re: Школа живописи   Школа живописи I_icon_minitimeСб 10 Янв - 23:49

Да, льняное обычное. Но я покупала в худож. магазине. Сейчас не помню, порядка 150 рублей. 220 мл. Его хватит надолго. Мне на картину 30х40 хватает масла налитого в крышечку. Надо только аккуратно кисть макать в масло, не задевая стенки и донышка, что бы не испачкать масло краской. Некоторые художники пользуются не маслом, а разбавителем слабопахнущим. Картина чуть быстрее сохнет, раз там масла меньше. Я не знала и купила разбавитель подешевле, а он такой вонючий оказался. И работать было трудно и толком не проветришь за один раз. Спать пришлось под запах разбавителя. Потом купила нормальный. На нем должно быть написано -слабопахнущий для художественно-живописных работ.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Школа живописи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 35На страницу : 1, 2, 3 ... 18 ... 35  Следующий
 Похожие темы
-
» Школа садовода
» школа ФОТОГРАФИИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: оч.УМЕЛЫЕ РУЧКИ-
Перейти: