Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 любите ли вы сухоцветы?

Перейти вниз 
+2
Олюшка
Тат-Яна
Участников: 6
АвторСообщение
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeСр 18 Фев - 15:10

Я раньше неоднородно относилась к цветам именуемые сухоцветами. Это гелихризиум, статица (кермек или лимониум), целозия и многие другие. Еще в детстве с юга мама привезла сухие цветы "петушиные гребешки", потом узнали что это гребенчатая целозия. До сих пор пытаюсь их вырастить, но они у меня совсем декоративные (крошечные) получаются. Цветной (крашеный) ковыль тоже с детства запомнился. И, путешествуя по югу, когда-то пол -чемодана привезла ковыля. Сейчас выращиваю периодически гривастый ячмень и другие злаковые. Увлечение это получилось от того, чтобы приносить флор-материал в детский дом для занятий. (когда была педагогом по флористике). Детям очень нравились такие необычные цветочки и они с удовольствием и легко делали свои композиции. Такие цветы надо, на мой взгляд, выращивать  на отдельной грядке или клумбе. Проще собирать их для засушки, да и красоты они в пышное разноцветье особо не представляют.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeСр 18 Фев - 18:11

я вот как-то сухоцветы не очень... Раньше много выращивала и бессмертников, и целлозий, и ...коробочки...не помню названия. Кермек и сейчас на горке альпийской растет . Но букеты дома сухие не люблю, делала композиции на даче, в перемешку со злаковыми и с розами букетными высушенными, но такой вот страсти к ним нет...
Люблю живые, пахнущие, особенно полевые!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: сухие букеты   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeСр 18 Фев - 19:15

Согласна, что живые не могут идти ни в какое сравнение. Но они недолговечны и грустно когда эта красота увядает. У меня соседка есть, так вера у нее такая, что не хорошо срезать цветы. Так она дочке не позволяет ставить подаренные букеты в комнате, подальше в коридоре (на кухне) держит. Мне нравится изящный ячмень и кермек в вазочке, физалис (фонарики), амаранты. Все это очень декоративно смотрится и придает интерьеру особое настроение.  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeСр 18 Фев - 19:20

согласна, что это красиво, со вкусом и знанием техники композиционной сделано.

просто у меня постоянно что-то цветущее дома, то фиалки, то цикламены, то орхидеи... не говоря уж о балконных в сезон, поэтому сухоцветы не ставлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 11:25

А я не люблю сухоцветы... даже не знаю, почему. Мне больше нравятся искусственные цветы, если уж захотелось лета среди зимы. Запылились - помыла, надоели - убрала!))) Сейчас такая красота продаётся, что пока не потрогаешь, не поймёшь живые они, или нет! А вот букеты из трав, мне нравятся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 11:47

ой, вот уж чего не приемлю в доме, так это искусственных, :ne_znaju: звинитя, не лежит к ним душа ВООБЩЕ...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 12:38

Ну, это ж дело такое... на любителя!)))
А мне нравится, когда у меня в напольной вазе стоят подсолнухи с ковылём, или огромные садовые ромашки и все думают, что это живые цветы... А надоело, взяла и поменяла на гладиолусы)))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 12:56

А мне очень нравятся композиции из сухоцветов.Я даже было записалась однажды на курсы по флористике.Жаль по времени мне они не подошли.На два занятия всего сходила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 13:14

Когда-то  и я увлеклась композициями с сухоцветами... С внуками поделки мамам в подарок делали. Но уж больно они хрупкие и быстро теряют привлекательность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 16:53

У меня из сухоцветов когда-то стояли китайские фонарики. И еще какие-то были, не знаю названия. очень симпатичные были. И больше никогда других не было, действительно они теряют привлекательность. Мне они больше нравятся в специальных подушечках для аромата и в целебных целях. Продают такие с разными травами для нервов, сердца, сна и т.д. Ее кладешь рядом у подушки на ночь. Я так за 2 недели избавилась с дочкиной головной болью. По-моему тогда были ромашки. Но картины из сухоцветов мне нравятся, которые под стеклом, качественно сделанные. Но у меня дома и таких нет. Все это пылесборники, я в последнее время как-то от них избавляюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 17:11

Мой любимый сухоцвет -синяя статица. Долго держит цвет. Вот опять купила семена. Держу такие букеты один сезон. Люблю делать из таких цветов новогоднее украшение. Красивые композиции в мини-корзиночках. Мне нравятся они потому что они ,что живые, что в засушке, выглядят одинаково. Эти цветы для зимнего периода, и у кого не растут  или мало комнатных, для северного климата, где долгая зима.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: композиции   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 19:04

Вот такие маленькие подарочные композиции мы делали с детьми в дет. доме   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 20:17

Очень красиво! Пожалуй,я вернусь летом к флористике.Таня подскажет,как лучше засушивать разные цветочки.И синюю статицу тоже посажу.Она, кстати ,как выращивается? Семенами или рассадой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 20:28

семенами, Танюша, но учитывая ваше позднее солнышко, лучше рассадой. Синяя статица очень эффектна и на клумбе, и в букете ооочень долго стоит, не теряет ни цвет, ни общий вид. Вообще в этой цветовой гамме даже и не знаю у нее соперников-сухоцветов. Кстати, гортензии тоже можно использовать в зимних букетах.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeЧт 19 Фев - 20:36

Все поняла.Надо ехать за семенами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeПт 20 Фев - 11:43

Танча, к сожалению в основном все сухоцветы любят продолжительное солнечное лето, поэтому я свою статицу выращиваю в ящиках для рассады. Сажаю в конце апреля или  в мае вместе с астрами и держу распикированные в парнике до хорошей погоды. Летом на солнышко выношу. потом опять осенью заношу в парник. Так постепенно срезаю полностью распустившиеся. Гелехризиум и другие, ращу на грядке. Статица на клумбе у меня не успевает зацвести, а выращивать рассадой в городе у меня места нет на подоконнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeВт 13 Авг - 22:12

обожаю сухоцветы, у меня дома множество различных цветов,делаю букеты из сухоцветов 
 укеты из сухоцветов отлично подходят в качестве украшения или подарка. Их можно хранить не только в коробке, но и в вазе. 
Изготовить цветочные поделки можно и из засушенных роз. В осенний период можно самостоятельно сделать цветочные заготовки, заготовки из листьев и растений, которые в дальнейшем подойдут для основного букета. 
Если вы хотите освоить такое ремесло, как флористика, подарить что-то оригинальное, необычное и сделанное своими руками, букеты из сухих цветов станут подходящим вариантом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeВт 13 Авг - 23:27

а мне сухоцветы очень нравятся, я делаю букеты из сухоцветовпросто для себя, как украшение интерьера и дарю на праздники вместо букетов, делюсь небольшим мастер-классом по изготовлению:
Чтобы делать букеты из цветов, нужно начать с подготовки материалов и необходимых инструментов. Для композиции из сухоцветов стоит подготовить сухие цветы, ножницы и шляпную коробку.
Взять клубок серых ниток и нарезать семь кусочков, длиной 10-15 см.
Теперь можно приступать к приготовлению небольших цветочных пучков, из которых затем будет складываться букет. Необходимо взять веточку хлопка и вокруг нее распределить по три веточки лагуруса каждого цвета, чередуя их, чтобы были заполнены все промежутки.
Оставшиеся промежутки заполнить ветками брум-блума персикового цвета.
Каждый букетик у основания закрепить серой ниткой, чтобы заготовки не распадались.
Таким образом необходимо подготовить 7 заготовок.
Один букетик будет центровым, вокруг него добавить еще одну такую заготовку, а промежуток заполнить одним сухим цветком бессмертника.
промежуток заполнить одним сухим цветком бессмертника
Таким образом, по кругу добавить все букетики и расположить цветки бессмертника.
по кругу добавить все букетики
Готовый букет из сухоцветов своими руками поправить, при необходимости, выровнять цветы и туго закрепить у основания кусочком серой нитки.
Готовый букет своими руками поправить
Чтобы сделать букет более пышным, промежутки, которые образовались по краям, следует заполнить лагурусом. 
Готовый букет снова следует подправить и подровнять, чтобы цветы располагались равномерно и аккуратно.
заполнить лагурусом
Вставить букет в шляпную коробку и подрезать концы, чтобы он устойчиво стоял в коробке.
Разогреть силиконовый пистолет, нанести силикон на кончики букета и вклеить в коробку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeСр 14 Авг - 0:50

Какой-то копипаст, чё-ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeСр 14 Авг - 10:08

Канэшна!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeПт 22 Ноя - 22:08

Narakima, оч. интересно все описываешь. К сожалению, я поздненько прочитала. Может ты поделишься своим опытом по составлению композиций? Хорошо бы с фото. :buket :
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




любите ли вы сухоцветы? Empty
СообщениеТема: Re: любите ли вы сухоцветы?   любите ли вы сухоцветы? I_icon_minitimeПн 17 Май - 15:56

Букеты из сухоцветов великолепные!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
любите ли вы сухоцветы?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Какие машины вы любите?
» Кино...а вы любите кино?
» Пиво, любите ли вы пиво?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: