Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 георгины

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: георгины   георгины I_icon_minitimeЧт 13 Окт - 20:29

Гуляя по Ботаническому саду решила заснять уходящую красоту. Середина октября, а они вовсю цветут. Фото сделала много, но вот некоторые из них. Наверняка есть подобные у форумчан. На даче у меня есть несколько сортов, но самые простые, обычные.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: георгины   георгины I_icon_minitimeЧт 13 Окт - 20:38

и еще 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПт 14 Окт - 20:43

Какая прелесть, Танюшка!!!
У нас тут многие держат георгины и в  их садах, будто лето задержалось!
Мне тоже подарили несколько кустов, бордовых, высокорослых. И ещё обещали разных других,  в обмен на мои бордовые)))
Я фся прям в предвкушении!))) Заглянула сюда, думала тут секретами делятся... А оказывается делятся красотой!)) Спасибо, Танечка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПт 14 Окт - 20:56

какое разнообразия формы и цвета.
у меня с георгинами как-то не сложилось,  постепенно сократила свои посадки, оставила только среднерослые помпонные.
Посмотрела фото, оказывается почти и нечего показывать, георгины не попадали в объектив у меня практически. Вот парочка фото не очень удачных


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПт 14 Окт - 21:04

Галь, а какими секретами? с георгинами вроде все просто. Главное вовремя выкопать,
высушить (непременно в прохладном помещении),
завернуть ПЛОТНО в полиэтилен, чтобы влагу сохранить( иначе клубни высохнут и не сохранят почек),
убрать зимовать опять же в прохладу (чтобы не больше +3+10)
и весной достать на проращивание.
Высадить в мае рядышком с колышком, к которому потом куст подвязывать будешь. Фсе вроде.



Ну еще фунгицидом можно обработать, да хотя бы в марганцовочке подержать перед сушкой.
А еще. Клубень лучше всего делить на несколько частей, но чтобы на каждой была почка живая - точка роста. Так они гораздо лучше цветут, в отличии от неразделенных клубней.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПт 14 Окт - 21:39

Спасибо, Олюшка!!!
А вот я только и знала, что выкапывать надо, да высаживать потом! А делить сейчас, или весной?
Хозяйка просто брала и отрывала клубни, на мой взгляд, совершенно варварски!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПт 14 Окт - 22:17

Сейчас не режь, лучше сохранятся. Когда будешь копать, шейку (кусок стебля)  обязательно оставь длиной 10 см. Смой землю, осмотри, если гниль где найдешь- тогда ее вырежи, больше ничего не чикай.  Окуни на всякий случай в марганцовки раствор слабый. Положи где-нить на газету и пусть сохнет недели две в прохладе.

Потом в мешок, завяжи плотно - и до весны забудь в подвале . :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПт 14 Окт - 23:25

Так... начнём с того, что они уже выкопаны. Чтобы макнуть в марганцовку, мне понадобится ванночка для слона (почему ты думаешь, я собираюсь менять часть на другие сорта. Ну и подвала у меня нет.
Теперь вопрос - а в какой мешок упаковывать? В пластиковый нельзя, задохнутся, а из мешковины у меня нет и если честно, я не знаю, где их брать. В чём ещё можно хранить? Как вариант - картонные коробки, можно? Ещё могу засыпать их опилками. Выживут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeСб 15 Окт - 22:09

Так.

во-первых,  макать можно их по-очереди, тогда слон маааасенький будет:ha-ha:
А во-вторых, можно и не макать, если они не болели и ты не видишь подгнивших, мягких и т.д. частей.
В-третьих, у меня подвала нет тоже- держу на прохладной лоджии. Да у тебя дом  вона какой огромный, а с отоплением напряженка, так что найдешь комнату-холодильник, главное, чтоб не морозильник :x: :ha-ha: .
В четвертых, мешок ОБЯЗАТЕЛЬНО пластиковый! Иначе они у тебя в сухарики превратятся и весной выкинешь. ВЫСУШИ клубни как следует, потом в мешок и ПЛОТНО завяжи. сухие, они прекрасно зиму перенесут в прохладе и пластике.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 16 Окт - 16:00

Чёт я не поняла - делить сейчас, или весной?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 16 Окт - 22:23

Я жеж писала ЖЕ ЖЕЖ!!!-))) не делить!!! Весной поделишь)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 16 Окт - 23:21

Я всегда считала, что главное для георгинов, чтобы было где хранить корни зимой. Если бы у меня не было кессона (погреба и т.д.) я бы никогда не стала заморачиваться с этими цветами. Не могу сказать, что они мне очень нравятся. Для меня цветы без запаха как-то не очень...но красивы и величественные. Хотя у самой самые примитивные сорта. Ведь в нашем климате они зацветают под самый заморозок. А возни все-таки с ними много.  Но я заметила. как в Ботаническом саду людей тянет в этот уголок с георгинами и все на их фоне фоткаются. Ведь и я не сразу их стала фотографировать. Вероятно сыграла роль. что уходит не только лето, но и осень. И что пока не было заморозка... а тут еще такое роскошество среди хмурого и пасмурного неба...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПн 17 Окт - 14:06

А и неча орать, не нашла я, где ты это говорила!))))))))))
Танюшка, если участок большой, то уже не имеет значения есть аромат у  каких то цветов, или нет. Гладиолусы тоже не пахнут, однако я, например, не откажусь от них. И бархатцы пахнут, только если их трогаешь. Анютины глазки, маргаритки, некоторые сорта лилий, хоста, астры, космея... да море цветов без запаха, но однако сад без них не сад...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПн 17 Окт - 15:04

:lol:
Олюшка пишет:
Сейчас не режь, лучше сохранятся. Когда будешь копать, шейку (кусок стебля)  обязательно оставь длиной 10 см. Смой землю, осмотри, если гниль где найдешь- тогда ее вырежи, больше ничего не чикай.  Окуни на всякий случай в марганцовки раствор слабый. Положи где-нить на газету и пусть сохнет недели две в прохладе.

Потом в мешок, завяжи плотно - и до весны забудь в подвале . :ha-ha:
Вона туточки! :draznilka:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeПн 17 Окт - 15:13

таня пишет:
Я всегда считала, что главное для георгинов, чтобы было где хранить корни зимой. Если бы у меня не было кессона (погреба и т.д.) я бы никогда не стала заморачиваться с этими цветами. Не могу сказать, что они мне очень нравятся. Для меня цветы без запаха как-то не очень...но красивы и величественные. Хотя у самой самые примитивные сорта. Ведь в нашем климате они зацветают под самый заморозок. А возни все-таки с ними много.  Но я заметила. как в Ботаническом саду людей тянет в этот уголок с георгинами и все на их фоне фоткаются. Ведь и я не сразу их стала фотографировать. Вероятно сыграла роль. что уходит не только лето, но и осень. И что пока не было заморозка... а тут еще такое роскошество среди хмурого и пасмурного неба...
Подписываюсь под каждым словом! при том, что у меня на даче нет даже подобия хранилища. И возить домой, хранить заваливая лоджию... У меня на ней итак зимуют и канны, и каллы, и ацидантера, и зефирантусы,  и глоксинии, и гортензия горшочная, и лобелия, и пеларгонии,  и кактусы, и мирт, и каланхоэ,..... :shocked: :shocked: :shocked: ...чёт много всего получается, самой жутко стало :lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 17:10

Я снова сюда...
В силу некоторых обстоятельств, георгины у меня зимовали не мытые...
Когда отказала отопительная система и у меня помёрзло всё, от запасов овощей до комнатных растений, я подумала, что и георгины тоже погибли... Сегодня решила посмотреть и выбросить. Однако, далеко не все помёрзли, половина точно уцелела и даже побеги дала. Есть немного подсохшие, есть крепкие, но пока без побегов. Всё, что смогла, отделила. А что теперь? Большое желание напоить их, как-то, но как? Высаживать, как я понимаю, их надо в июне, или в конце мая, а до тех пор куда девать?
Олюшка, не ругайся, пожалуйста, лучше подскажи, что и как?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 20:27

Галя, я никогда не мою кони георгинов перед хранением на зиму. Подсушиваю, чтобы они не были сырыми и складываю в пластиковые ящики для овощей. Весной, когда достаю из киссона, то убираю гнилые, крупные корни разъединяю, срезы посыпаю золой. Подержу немного на солнце и потом несу ящики в помидорный парник, вкапываю там ящики и присыпаю землей или торфом. Накрываю пленкой и укрывным материалом. Так они прорастают. Когда надо будет место для рассады помидор. так я георгины высаживаю на улице. Тогда уже пройдут все весенние заморозки. Если надо их высадить раньше, то накрываю посадку нетканым белым материалом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 20:32

Танечка, спасибо!
А когда ты их высаживаешь, в конце мая, или в начале июня?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 20:57

Галя, подрощенные георгины все-равно когда сажать, я бы и на майские праздники их высадила, но ведь у нас еще заморозки....А если поздно высадить, то вся цветущая красота опять попадет под заморозок, но осенний. В земле корни не замерзнут, губительно минусовая t только молодым росткам. Поэтому надо, если рано сажаешь, то окучить как картошку и накрыть, утеплить чем-нибудь на случай  мороза. Сухие корни сейчас можно хоть в какую емкость воткнуть, насыпать земли и полить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 21:01

Понятно! Надо, что-то придумать...
У моих росточки малюсенькие, а у некоторых, вообще только почки.)))
Теплиц у меня пока нет. Но у тебя же они не отапливаемые? Значит им не страшна температура +5-6 градусов? Но нужен свет? Я правильно поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 21:08

Можно и не обязательно ставить в теплицу. Они как картошка и в темноте начинают расти как почувствуют тепло. Корни, а тем -более ростки, боятся только - t/. Можно и в сарае укрыть или в доме найти местечко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 21:19

Для прикапывания, не обязательно глубокая ёмкость, так ведь? Главное, чтобы ростки и почки были направлены вверх, ну, чтобы потом в грунт высаживать не кривые побеги?
И что делать с теми, которые я не смогла разделить? Там просто гроздь молодых клубней висят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 21:26

Галь, если я не хочу размножать сорт, то и не очень разделяю их на мелкие части. Сажаю порой крупной делянкой. Когда есть уже ростки, то сажаю ими в верх. Когда не видно ничего, то как придется. Ведь картошку ты просто кидаешь в землю не обращая на глазки. Так и с георгинами. Если закапываешь корни на время, то сажать можно не глубоко. Главное, чтобы ростки раньше времени не высунулись из земли пока есть заморозки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 21:34

Спасибо, Танечка!
Очень помогли твои советы! Теперь я хоть знаю, что мне делать. с этим богатством!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

георгины Empty
СообщениеТема: Re: георгины   георгины I_icon_minitimeВс 9 Апр - 21:36

Осенью  не забудь поделиться  красотой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
георгины
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: