Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 По щучьему велению...)))

Перейти вниз 
+2
Ogr Serg
Vacek
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeВс 22 Янв - 15:53

Вчера сделала рыбу, совсем нетрадиционно. :scromn:  Горбушу запекла с ...тыквой! Как-то случайно идея пришла - разрезала тыкву, ее ж надо быстро использовать, правильно? А одними кашами не успеть оприходовать всю. Вот и рискнула.


Я вообще-то несладкой тыкву делаю не в первый раз- запекала как-то с мясом, ничего так получилось.
А тут горбушу купила не плохую, ее, если без овощей запечь- суховата будет, вот и рискнула овощ использовать :ha-ha: такой. короче, все как обычно- почистить, посолить-поперчить, плюс специи всякоразные, чесночек в брюшко непременно и  лучок (немножко). Оставить на столе, пока с тыквой сражаетесь. :scromn:
Тыквы где-то с полкило пошло  у меня
2 луковицы
специи
чеснок 3 зубчика
соевый соус
зелень
1 яйцо
кефир 100 г


Тыкву порезала небольшими кусочками, и потушила на сковороде минут 7, в конце туда же добавила и лук (за минусом того, который в брюшко рыбке ушел). Посолить, - использую для этого опять же соевый соус.
На противень (еще лучше форма жаропрочная для выпечки) - немножко масла растительного,
слой тыквы с луком, на него
горбушу, а наверх
тыкву с луком тушеную.


Получится как рыба "в шубе" тыквенной. Сверху зелень (можно замороженную- укроп, петрушка..)
Отдельно разбиваете яйцо (вилкой его взбиваете слегка) и добавляете в него кефира или несладкого иогурта , соль ( я соевый соус использовала вместо соли) - хорошенько перемешиваете  и обмазываете рыбку сверху. ( можно конечно и просто майонез использовать при желании).


И всю эту красоту- в духовку на 1 час где-то при температуре 200 гр.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Нам понравился результат!
:ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПн 23 Янв - 23:33

Качественно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeВт 24 Янв - 23:23

Еще бы;)!
Несем сюда испробованные рецепты рыбных фантазий!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeЧт 26 Янв - 22:11

Читать по крайней мере аппетитно! Горбушу я обычно в кляре жарю, тогда она внутри сочная получается. А вы так изобретательны!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeЧт 26 Янв - 22:25

Ты давай свои рецепты-практики, зря чтоль тема целая выделена рыбьятам? :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeЧт 26 Янв - 22:39

Так надо оригинальные рецепты! А у меня все просто.
Вчера жарила хек. Сделала подливку. Внуку понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeЧт 26 Янв - 22:59

Ну а подлива-то какая? И где рецепт и фото внука? )))

Мне вот нравится рыба по-польски. Сама не делала, но бывало в столовых и ресторанах заказывала.)))

Чтобы сотворить рыбу по-польски, нам потребуется:


  • 400-500г филе рыбы
  • 4 куриных яйца
  • 80 г сливочного масла
  • Горсть зелени петрушки с укропом
  • Сок 1/3 лимона
  • 2 стакана воды
  • 5-6 горошин душистого перца
  • 2 лавровых листа
  • Соль

 

Рыба по-польски, рецепт приготовления:

 
Рыбное филе режем кусочками примерно 2х2 см. 2 стакана воды выливаем в сковородку или сотейник, доводим до кипения, перекладываем туда кусочки рыбы, добавляем перец, лаврушку и соль. Припускаем рыбу после закипания жидкости минут 5-10 на небольшом огне при закрытой крышке.
Яйца варим вкрутую, сливочное масло размягчаем в микроволновке или в духовке в подходящей жаропрочной посуде.
Измельчаем яйца на мелкой терке, добавляем нарубленную зелень и размягченное сливочное масло. Перемешиваем. Можно подлить несколько ложек рыбного бульона из сковороды до желаемой консистенции.
Шумовкой перекладываем горячие кусочки рыбного филе в симпатичную посудинку, выжимаем на них сверху сок лимона, заливаем масляно-яичной смесью и делаем пару  нежных размешивающих движений (только для красоты, без фанатизьма, граждане!). Аминь.
Рыба по-польски готова.
Благодаря нежному вкусу сливочного масла это блюдо в равной степени завлекательно и для суровых мачо, и для мудрых дальновидных женщин, понимающих, что не единым листом салатным жив (и телесно красив) человек.
Надеюсь, вам пригодится этот рецепт.
Удовольствия вам на кухне и в жизни. Мария Носова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeЧт 26 Янв - 23:11

У нас в семье самый популярный рецепт такой: сначала на сковородке обжаривается рыба,выкладывается в форму для запекания,сверху выкладывается натертая на крупной терке тушеная морковь и обжаренный лук.Поливаем все майонезом и ставим в духовку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeЧт 26 Янв - 23:13

Ну, Иришка, ты даешь! Хотя у меня была мысль сфотографировать внука, но он уже домой ушел, завтра с утра уезжает.
А подливку я делаю и одинаково и немного по-разному в зависимости от настроения. На разогретой сковороде обжариваю лук, слегка, потом сыплю муку, тоже обжариваю, потом подливаю водички или молоко, помешиваю, солю, кладу специи. Вчера положила немного томатной пасты. Вот и вся подливка. Могу положить укроп в конце.
А вообще-то я хек люблю тушить с морковкой и луком и со сметаной..
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 1:33

Я как-то тушила скумбрию в огуречном рассоле. Где-то вычитала. Ну и специи. Мне понравилось. Еще сметану добавляла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 9:10

О! У меня как раз остался рассол после НГ.Хотела его в тесто отправить.Попробую рыбу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 14:53

Рассол? в тесто? это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 21:15

Соус, который сделает из любой рыбы блюдо с неземным вкусом! Приятная кислинка, волшебный аромат…
Рыба — диетический продукт с высокой питательной ценностью. Самый простой способ ее приготовить — запечь в духовке: быстро, не хлопотно и никакой лишней посуды!

Предлагаем запечь рыбу в горчичном соусе-маринаде. Особо вкусной получается скумбрия: нежной, сочной, с легкой кислинкой.

Вкусная скумбрия в духовке

В составе маринада есть соевый соус, поэтому блюдо солить не нужно. Если ты не сторонник майонеза, просто не добавляй его.

Ингредиенты


  • 2 скумбрии среднего размера
  • 1 луковица
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 2 ст. л. горчицы
  • 2 ст. л. майонеза

Приготовление


Скумбрию вымой, очисти от внутренностей, порежь на порционные куски. Небольшой секрет: разделывать и резать рыбу будет легче, если не размораживать ее до конца.
 Луковицу
очисти, нарежь полукольцами. Смешай горчицу, майонез и соевый соус.
Помести рыбу в форму (можешь выстелить ее фольгой), добавь лук, полей подготовленным горчичным соусом. Оставь мариноваться на 20–30 минут.
Разогрей духовку до 170 градусов и запекай скумбрию 20–30 минут. Для образования красивой корочки периодически во время приготовления поливай рыбу соусом.
Рецепт запеченной скумбрии с горчицей здорово выручит, когда нужно приготовить что-то по-быстрому на ужин. Рыбу можно запечь и целиком, но учти, что и подавать ее нужно будет целой: на красивые порционные кусочки порезать не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 21:29

Интересно, надо попробовать, я обычно курицу горчицей смазываю перед тем, как в духовку ее поставить.

А скумбрию я пару раз делала в мультиварке.


Просто ее порционные куски посолила-поперчила , травками всякими обложила- люблю иссоп и розмарин для рыбки использовать.

На дно чаши  лук-морковку, чуть пассированные на режиме  либо выпечка, либо жарка
Потом рыбку и сверху опять лук-морковка. Можно чуть сметанки сверху.

Буквально 10-15 минут и готово!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 22:45

Я начиталась вчера про рыбу, сегодня пошла на рынок купила сегодня минтай и потушила с овощами, предварительно немного обжарив. Съела с удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 22:59

Эх, вспомнил я чё-то детство, жареных окуньков да плотвичек... да карасей...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeПт 27 Янв - 23:06

Вкусно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeСб 28 Янв - 2:08

Кстати, очень вкусно рыбу горячего копчения поломать на кусочки , добавить майонез, перемешать и быстренько быстренько, пока нет конкурентов, слопать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeСб 28 Янв - 16:30

Иришка пишет:
Кстати, очень вкусно рыбу горячего копчения поломать на кусочки , добавить майонез, перемешать и быстренько быстренько, пока нет конкурентов, слопать.
ulybka: :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeСб 28 Янв - 16:57

Олюшка пишет:
Рассол? в тесто? это как?
Элементарно,Ватсон! Вместо сыворотки!И печенье можно печь на рассоле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeСб 28 Янв - 16:59

А скумбрию копченую с майонезом в салате с вареной картошкой,огурцами и луком очень люблю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeСб 28 Янв - 21:04

А я еще и селедку купила свежемороженую. Вот так возрос аппетит в связи с темой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeСб 28 Янв - 21:37

Милчик, ты селедку что, тоже жарить принесла?
помню в студенческие годы селедка жаренная у меня как-то плохо с чем-то ассоциировалась... :zadym:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeСб 28 Янв - 21:45

Не, жарить однозначно не буду, пока думаю прикупить жидкий дым и запечь в рукаве, а там видно будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

По щучьему велению...))) Empty
СообщениеТема: Re: По щучьему велению...)))   По щучьему велению...))) I_icon_minitimeВт 28 Фев - 1:21

А я где-то читала, что жидкий дым вреден.

СКУМБРИЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ «ЕЩЕ ХОЧУ» (Из интернета, сама не делала)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Рассол:
2 литра воды
8 ст.ложек соли
4 ст.ложки сахара
4 горсти больших луковой шелухи
специи по вкусу
Рассол вскипятим и потомим на маленьком огне минут 15
Охладить до комнатной температуры , процедить.
Отрезать голову,выпотрошить,промыть.Сложить в емкость
Залить скумбрию рассолом и положить гнет
Засолка будет продолжаться 2,5-3 суток .За это время переодически меняйте положение рыбки, чтобы она позолотела равномерно.
Пришло время подвесить ее. Я это делаю с помощью больших канцелярских
скрепок Разогнуть скрепки ,одним концом проткнуть рыбку в районе хвоста и подвесить над ванной,подставив тазик или над раковиной
Я обычно вывешиваю на ночь .И утром ,о чудо ,рыбка готова! Кожа будет слегка натянута,берем кисточку или двумя пальчиками смазываем нашу рыбоньку растительным маслицем и наслаждаемся!
Приятного аппетита !
Вернуться к началу Перейти вниз
 
По щучьему велению...)))
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: ВКУСНЯТИНКА-
Перейти: