Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ

Перейти вниз 
+5
Mouse
Vacek
Олюшка
Танча
федот
Участников: 9
На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСр 8 Авг - 14:44

Ночная гроза

После длинного знойного дня уже поздно вечером серебристо-сизая тучка прикрыла солнце на горизонте, а оно в отместку раскалило ее край, и он засверкал расплавленным серебром. Все стало ярко-серым. Полосы дождя где-то далеко темнили небо, а над головой замельтешили редкие капли.
Стремительно и напористо из-за горизонта надвинулась эта ставшая темно-лиловой туча и как-то разом заволокла небо. Стало хмуро. На какой-то миг все притихло, но только на миг. Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер и ослепительная молния вспорола небо. И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. На землю с неба обрушилась лавина дождя. Он хлестал по деревьям и кустам в палисаднике, а ветки, огрызаясь, били навстречу тугим дождевым нитям. Гроза неиствует, а я восторженно смотрю как косые струи дождя безжалостно врезаются в темное оконное стекло. Молнии вспыхивают почти непрерывно одна за другой. Не утихая, гремит в тучах гулкая небесная канонада. И от этого блистания и грохотания трепетно сжимается сердце. Мне все кажется, что молния пытается вырваться из какого то плена вспарывая черноту неба. Но обдав землю могучей волной света, небо мгновенно захлопывает створки, и молния яростно рычит где-то за непроницаемой стеной своей темницы, чтобы снова, пусть только на миг, но прорваться светом сквозь ненавистную тьму. Гроза бушует долго, но обрывается так же разом, как и началась. Тучи разбежались, открыли Луну и звездное небо. Лунный свет переливается мириадами радуг в каплях на траве и листьях деревьев. Постепенно, как после отбитой атаки, успокаивается  ветер. В воздухе неописуемая прохлада и свежесть. И тогда уставший и умиротворенный иду спать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeЧт 9 Авг - 10:48

Как реально описано то,что и я недавно прочувствовала!Федот,какие слова нашел! :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeЧт 9 Авг - 23:19

Добрый вечер, Федот! Хороший способ знакомства)))  Ваша зарисовка и правда замечательная! Столько интересных эпитетов, оборотов... Браво!
Мне кажется,  даже наша теперешняя духота немножко отступила ))))
С удовольствием почитаю еще)))

Да! чуть не забыла, если Вы решите немножко рассказать о себе , то милости просим в нашу Гостиную - это вот здесь 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Там мы обычно знакомимся, если что)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeПт 10 Авг - 19:38

Живо, полно действия, и в то же время неизбито и показательно. Это хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСб 11 Авг - 9:21

Царство водяного

На реке, где когда-то стояла мельница, еще видны остатки старой плотины. Река в этом месте разлилась, затопила низкие берега, и получилась обширная заводь. Вода чистая, холодная, покрыта ковром цветущих кувшинок и ели растут у самого берега, а на дне сплошные водоросли.
Русла реки почти невидно, оно то появляется, то исчезает среди вьющихся длинными лентами водорослей. А вода чистая, как слеза, холодная и вкусная. На дне бьют многочисленные родники, и на поверхности кружат водовороты, которые то распадаются на причудливые рисунки, то появляются вновь.
А вокруг бабочки, стрекозы, комары, рыба кругами ходит. Не иначе как царство водяного.
Вода словно лёд, окунулся и тут же выскочил. На берегу у воды атакуют слепни, им почему-то мокрые тела нравятся гораздо больше, чем сухие. Кругом камыши, и нет никого, только птицы летают, да рыбы в воде плещут, а с двух сторон стеной стоит лес.
Иду по берегу, а из под ног с шумом взлетают рябчики, здесь их целые выводки. Дичи не меряно, но как её взять? Сбить легко, а как достать? Собака запутается, на лодке не пробраться, сам полезешь - только простудишься в этой ледяной купели. Не пускает водяной к своим владеньям.
Побывал, посмотрел на царство водяного и назад. А перед глазами всё летают синие стрекозы, рыбы огромные плавают, еловый лес стеной стоит и блестят холодные прозрачные струи воды. Не отпускает водяной из своих владений, завладел душой, увлёк красотой, отравил газом болотным, опоил водой холодной, околдовал травой приворотной... и до новой встречи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСб 11 Авг - 19:30

Откуда же газ болотный в таком чудном месте, один ковер цветущих кувшинок чего стоит!!! :ha-ha:

да...Красота...
Федот, а Вы и охотник тоже, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeВс 12 Авг - 4:55

Олюшка пишет:

Федот, а Вы и охотник тоже, да?
 Нет не охотник, но охотиться и рыбачить приходилось. В этом меня привлекает не результат, а сам процесс.
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeПн 13 Авг - 3:57

У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ

Продираюсь сквозь сплошной бурелом,ноги путаются в сухих ветках,пот струится по лицу,пора бы сделать привал но подходящего места все нет,кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями,полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника. Спускаюсь в распадок,идти становится легче,уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора.Впереди послышался характерный шум лесного ручья,он где то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве.
Раздвигаю заросли дудняка и...вот он,журчит,прыгает по камушкам у самых ног и сверкает на солнце. Выбираю местечко поровнее,сминаю траву,сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время лежу растянувшись на мягкой траве,от ручья веет легкой прохладой,погружаю руку в эту чистую сверкающую на солнце струю и с наслаждением умываю лицо,и как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому,природа вновь играет всеми своими красками и вся наполнена жизнью.
Ручеек весело журчит,а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум,но разогнавшись снова журчит весело и удовлетворенно,словно радуясь достижению своей цели.Ручеек еще маленький,не шире моей ладони.видно где то совсем не далеко родничек выбился из под земли и побежал на встречу с себе подобными,чтобы слившись с ними и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.
Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи,в них есть что то притягательно таинственное,загадочное и в то же время успокаивающее.
Короткий отдых полностью восстановил силы,на прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через нее прохладную чистую воду и наполняю свою пустую фляжку,когда еще встретится подобное чудо,а до вечера еще далеко и путь не близкий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeПн 13 Авг - 8:18

федот пишет:
Нет не охотник, но охотиться и рыбачить приходилось. В этом меня привлекает не результат, а сам процесс.

Надеюсь, Федя, на гитаре умеешь, любишь играть и петь бардовские, авторские, романтические песни у костра? Любишь Высоцкого В.С. Визбор Ю. и других авторов гитаристов, романтиков? Приходилось в лесу кого-нибудь спасать, из болота, например, слегой, длинной палкой вытащить помочь выплыть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeПн 13 Авг - 9:42

Как хорошо написано,Валера! Живо себе представила и бегущие струи,и бурелом,и обжигающий глоток студеной воды... На маршруте в тайге.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeПн 13 Авг - 18:33

как умело и в то же время просто и образно у тебя получается , Федот...

Цитата :
лесного ручья,он где то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве.

А плутать в тайге не приходилось?  :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeВт 14 Авг - 5:58

В гостях у лешего

Среди таежников ходит много рассказов о том, как леший уводит людей в гиблые места. Всегда воспринимал их за таежные небылицы, до тех пор пока сам не испытал нечто подобное. Случилось это довольно давно, лет тридцать тому назад, но до сих пор помню всё очень отчетливо.
Целый день занимался ремонтом крыши на заимке и уже под вечер решил прогуляться по лесу, да заодно и на ужин что-нибудь раздобыть. Взял ружьё и налегке пошёл побродить по окрестностям. Вскоре подстрелил рябчика.Побродил ещё немного, места тут красивые, хорошо знакомые ещё с детства и направился к зимовью. Шёл спокойно и минут через двадцать пришёл к тому месту где подстрелил рябчика. Меня это не смутило, поскольку знаю, что человек в тайге часто забирает влево и может сделать иногда большой крюк, посмеявшись присел на пенёк, отдохнул немного и пошёл по склону в направлении заимки, но минут через двадцать снова оказался на том же самом месте у пня. Тут у меня возникло некоторое замешательство, я хорошо знал куда идти и не сворачивал. Почему снова оказался здесь, у меня не укладывалось в голове. Снова присел на тот же пенёк, постарался успокоится, чётко определил направление и твердо направился по намеченному пути, но когда снова оказался на том же самом месте - меня взяла оторопь, прямо наваждение какое-то, в голове крутятся всякие небылицы и рассказы о лешем, а солнце уже низко над горизонтом. Некоторое время сижу на пне, голова уже ничего не соображает, начинает смеркаться. Встаю и совсем ни о чём не думая куда то иду, просто для того чтобы идти. Проходит совсем немного времени и в последних лучах заходящего солнца вижу свою заимку прямо перед собой.
Рано утром пошёл в деревню, там у моего знакомого оставляю машину, мой приятель Степаныч - старый таёжник, когда рассказал ему о происшествии сказал: это тебя леший водил, а если отпустил значит ты ему пришёлся. Тех, кто ему не по нраву, он с концами уводит.
Самое удивительное, когда осенью снова был на заимке я не нашёл того места, и пня тоже, как испарился, а такой приметный был. Вот и не верь после этого рассказам, но что это было на самом деле - леший или что-то ещё нам неведомое, не знаю. В тайге часто бывают случаи, когда исчезают люди без следа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeВт 14 Авг - 15:01

как интересно...
В тайге заплутать конечно запросто, ..мне к примеру хихишки . Но ты ж уже, Федотушко, калач битый, значит иль наваждение, иль правда кто-то тебе голову морочил. 
Сколько рассказывают о  "зазеркалье", параллельных мирах ... 

Главное, что вернулся! sunny


Последний раз редактировалось: Олюшка (Пн 10 Сен - 12:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeВт 14 Авг - 21:58

Очень  увлекательные рассказы,быстрая смена действий ,легко читаются,
невольно становишься  участником  зарисовки. Про лешего -  хихишки  три раза
бродила за тобой с интересом   и  увлеченно. :class : Надо же такое бывает?
Правда или фантазия? :zadym: А может голова отключается? Всякое может быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСр 15 Авг - 4:09

Про лешего это реальная история, к тому же подобное часто случается. Мой отец и дед тоже о похожем рассказывали. Но случаются происшествия и более загадочные, бывает людей совсем не находят, тайга это опасная штука.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСр 15 Авг - 15:05

Спасибо, Валера, за рассказы! Понравились!
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСб 18 Авг - 4:51

Староверческий скит

Сегодня собрался на разведку новых мест в нашем таёжном краю. Иду туда, куда прикажет сердце, не особенно заботясь о направлении. Шёл долго, пока не забрёл в такую глушь где и вовсе,кажется,не ступала нога человека. Спустился в поросшую смешанным лесом широкую долину. Здесь лес любовался своим отражением в большом кристально чистом озере,а за лесом царственно вздымались горы, задумчиво вглядываясь в синеву небес,где только белоснежные облака неспешно плыли по его просторам. Когда я нарушил этот первозданный покой, кажется лес удивлённо зашумел листвой и птицы притихли, разглядывая меня с высоты. Стоя на опушке, прислонившись к стволу дерева, долго разглядывал эти необъятные просторы залитые солнечным светом.
По пологому склону поднялся на вершину холма, где нашёл остатки небольшого заброшенного поселения. Сгнившие брёвна уже заросшие мхом тут и там проглядывали сквозь высокую траву, да печи-каменки, тоже покрытые рыжеватым мхом, возвышались холмиками среди этих развалин. Деревень в этой глухомани никогда не было, да и дорог сюда тоже нет. Это мог быть только старый  давно заброшенный скит староверов, которых раньше было много в тайге. Место для него очень уж удачное. В долине вероятно раньше была пашня, потому и заросла она смешанным лесом. А на другом склоне холма раскинулся большой кедровник. Побродил по кедровнику, кое где на стволах заметил характерные прошлогодние следы от колотушки, значит люди сюда наведываются. Очень уж хорош кедровник, но далековато, у меня ближе есть. И всё же теперь обязательно буду заглядывать сюда, в этот красивый первозданный край тайги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeПн 20 Авг - 21:00

Как хорошо написано, как будто своими глазами все это увидела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeВт 21 Авг - 15:45

Надо быть очень наблюдательным,чтобы описать так красиво свои места.Федот,мы далеки от таежных мест. Показал бы нам хотя бы одну фотку.
Приглашаю тебя  в гости на мою страничку" АССОРТИ". Там  можешь познакомиться с моей местностью. Если будет желание))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeПт 24 Авг - 22:37

Цитата :
 лес любовался своим отражением в большом кристально чистом озере...

как мне нравятся вот такие изящные сопоставления... :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСб 25 Авг - 16:12

У меня возникло ощущение, что я сходил на вернисаж. Все эти картинки живо предстали перед глазами, а если чего раньше не встречал, - сам додумал. 

В общем, умение зажечь искру не своих воспоминаний - одно из проявлений настоящей литературы.
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСр 5 Сен - 16:46

Краски осени
Осень. Разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая и холодная.
В последние дни резко похолодало. По мутному небу ползут свинцово-серые тучи. В пасмурной мороси качаются мокрые ветви деревьев. Небо, сиявшее чистой и нежной лазурью, поблекло, сделалось серым и унылым. Порывисто дует ветер, швыряясь пожухлой листвой. В голом лесу уже не щебечут птицы, не шуршат в сухой траве мыши, и лишь дробный перестук неутомимых дятлов раздается в холодной тишине. Да мелкий, словно просеянный сквозь сито дождик изредка шелестит по ветвям деревьев. Вместе с осенью приходят пасмурные дни, небо затягивается серыми тучами, сквозь которые на землю с трудом пробивается неяркий свет солнца. Пасмурный день наполнен и особой прелестью, спокойствием и гармонией. Все сдержанное и неяркое навевает легкую грусть. Деревья постепенно преображаются, надевая на себя новый наряд. Строгость форм и буйство красок здесь тесно переплетаются между собой. Земля покрывается цветными листьями, как будто идешь по прекрасному ковру. Иначе как дивом или чудом это и назвать нельзя. Осенью лес потрясает своими сочными красками. А подчеркнутая строгость вечно-зеленых елей, величавые сосны со светло-зеленой хвоей и темно-зеленая хвоя пихт – всё это придаёт осенней тайге особое очарование.
Но вот между туч выглянуло солнце, и все вокруг заискрилось, заиграло. Воздух стал прозрачно чистым. Небесный художник взмахнул кистью... и природа с благодарностью отплатила великолепием красок... с теплыми, акварельными оттенками.
Изумруды, рубины, жемчуг... все эти драгоценные камни воплощены в гроздьях рябины, калины, черемухи и украшены разноцветными листьями...
Иногда кажется, что осенний день наступает после ночного посещения сказочным волшебником, он летит над лесом, взмахивает чудесной палочкой, и окружающий мир приобретает совершенно новые теплые тона. Чудесная кисть окрашивает лес в пеструю гамму, из которой преобладают багряно-коричневые и лимонно-желтые цвета. И ты испытываешь ощущение наступившего долгожданного чуда, когда пробудившись ото сна, смотришь в окно на осеннюю симфонию. Так начинается царственный выход королевы осени во всей красе и звучит тихая небесная музыка, вальс торжественного листопада. И ты любуешься преображенным миром. Пунцово-алые, коричневые и зелёно-жёлтые листья плавно кружатся в торжественной тишине, чуть зависая, мягко садясь на праздничный шафранный ковер. Когда и где ещё сыщешь такую красоту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeСр 5 Сен - 23:49

Цитата :
Но вот между туч выглянуло солнце...

Как точно подмечено... Люблю бродить в такие часы по лесу - прислушиваясь к шуршанию листвы под ногами..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeЧт 6 Сен - 11:46

Как все точно подмечено, очень здорово написано!
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ I_icon_minitimeВс 9 Сен - 16:33

Осенний рассвет
Утро… пора вставать. На улице еще темно, лето уступает свои права осени, уже нет столь привычного шелеста листьев в саду, нет теплого ветерка, нет ярких солнечных лучей, ласковых и бодрящих... В комнате прохладно, вставать не хочется, но привычка заставляет оторвать тело от постели… Выглянул в окно, рассвет только начал пробиваться, облака уже тронуты первыми нежно-розовыми лучами. Если летом рассветы в теплых тонах, то осенью рассвет приобретает холодные, звенящие оттенки – алые, розовые, сиреневые… Небо приобретает неповторимый цвет осенней бирюзы, облака становятся более тяжелыми, и все это уже ощущается в это осеннее утро: глубокое небо, свинцовые низкие облака и нежные лучи утреннего солнца, робко пробивающиеся на горизонте. Было ощущение что на глазах розовые очки. Довольно красиво: розовый свет и холодные фиолетово-синие тучи на горизонте, молча стою у окна и наслаждаюсь этим зрелищем... В это осеннее утро природа подарила невероятную красоту: ярко-розовый рассвет, облака, которые на фоне рассвета смотрелись темно-фиолетовыми и синее небо… Солнце быстро поднимается и рассвет постепенно из розового становится золотым, и солнечные лучи уже становятся по-летнему теплыми. И деревья стоят уже в багряных и желтых листьях, которые блестят на солнце, будто золото. Осенью немало ненастных дней, но встречаются среди них те, что отличаются каким-то особенно светлым и лиричным настроением.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 14На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
 Похожие темы
-
» Летние зарисовки
» Осеннее настроение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: ПРОБА ПЕРА-
Перейти: