Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 КЛЕМАТИС

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeСр 30 Янв - 23:09

15 лучших махровых клематисов
Махровые клематисы всегда привлекают к себе особое внимание. Однако, порою они могут и разочаровать: если сорт плохо перенес зимовку и старые побеги не сохранились, на новых часто расцветают немахровые цветки. Проблему можно решить, подобрав сорта, цветущие махровыми цветками как на побегах прошлого, так и текущего года - они-то точно не подведут.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Josephine


Многие популярные махровые клематисы дают махровые цветки исключительно на старых побегах, которые перезимовали с прошлого года. А в конце сезона на выросших за лето молодых побегах распускаются бутоны с простыми, то есть немахровыми цветками. Большинство клематисов второй группы обрезки, у которых нужно сохранять старые побеги, в условиях средней полосы России требуют укрытия на зиму. Вот такие с ними хлопоты: осенью хрупкие и ломкие побеги нужно снять и уложить, укрыть на зиму, а весной - поднять и подвязать к опорам. При благоприятном стечении обстоятельств побеги прошлого года перезимуют и порадуют эффектными махровыми цветками. При неблагоприятном - ну нет, так нет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Diamantina

Палочкой-выручалочкой станут культивары, дающие махровые цветки и на старых, и на молодых побегах. Именно над такими сортами и трудятся бридеры клематисов. Итак, три важных правила для любителей махровых клематисов:
1. Выбирайте клематисы из списка, приведенного ниже, и не разочаруетесь - они махровые всегда.
2. Клематисы отзывчивы на уход: нужно удалять отцветшие цветки и хорошо подкармливать лиану, чтобы повторное цветение было и обильным, и махровым.
3. У махровых клематисов повышенная "парусность", поэтому их нужно сажать в закрытые от ветров места.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Crystal Fountain

Клематис 'Arctic Queen' по праву называют чемпионом цветения среди белых сортов: его махровые белые цветки (до 14 см) многочисленны, а цветение продолжительно. Белый цвет мирит все другие, поэтому этот сорт вписывается в цветники и букеты любой колористической направленности. Выносит полутень.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Arctic Queen

Элегантные голубоватые цветки клематиса 'Blue Light' (до 15 см) отличаются центральной розеткой из узких чашелистиков. Этот компактный клематис подойдет и для маленького сада, и для мобильного горшечного балконного озеленения. Цветки хороши и в букетах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Blue Light

Цветки клематиса ‘Chalcedony’ (до 12 см) пастельных тонов: белые с оттенком от металлического фиолетового до слабого розового румянца. С июня распускаются махровые цветки, а в сентябре - полумахровые.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeСр 30 Янв - 23:11

Всегда узнаваем клематис 'Crystal Fountain' - благодаря центральной зеленой розетке из узких чашелистиков, которая позже меняет цвет на сиреневый, и широким фиолетовым с розовинкой внешним чашелистикам. Этот компактный сорт с цветками до 12 см в диаметре можно выращивать как в саду, так и в большом горшке на веранде или балконе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Crystal Fountain

Необычна расцветка клематиса ‘Denny’s Double’: палитра цветков (до 14 см) - комбинация из розового, сиреневого и светло-синеватого. В первое цветение распускаются махровые, в повторное - полумахровые цветки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Denny's Double

Мой самый любимый махровый клематис 'Diamantina' обладает мощной силой роста, эффектным и обильным продолжительным цветением. Синевато-фиолетовые махровые цветки (до 15 см) крупнее на старых и немного миниатюрнее на новых побегах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Diamantina

Пастельно-фиолетовые сферические цветки (до 12 см) клематиса ‘Diamond Ball’ в начале лета очень многочисленные и махровые, а вторая волна цветения не столь обильна, и цветки полумахровые.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Diamond Ball
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeСр 30 Янв - 23:15

Клематис 'Empress', как и многие клематисы селекции Эвисона, отличается компактностью. Крупные внешние чашелистики с насышенно-розовым центром и бледно-розовыми краями сложены в нарядный цветок до 15 см в диаметре. Зеленая центральная розетка, собранная из многочисленных узких чашелистиков, со временем окрашивается в пурпурный цвет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Empress

В крупных (до 15 см) цветках махрового клематиса 'Franziska Maria'иногда больше фиолетового, а иногда пурпурного оттенка. Продолжительно и обильно цветущий сорт, цветы можно использовать на срезку.

Эффектнейший клематис 'Josephine' по форме цветка (до 12 см) и габитусу похож на сорт 'Diamantina', только вот окраска другая - основной цвет розовый с примесью зеленого и белого. Сорт будет хорошо расти только на полном солнце.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Josephine

Клематис 'Kiri Te Kanava' радует обилием махровых пурпурных цветков в первую волну цветения. С возрастом они приобретают фиолетовый оттенок. Вторая волна более скромная.

Светло-фиолетовые с крапом цветки клематиса 'Mazury' могут достигать до 17 см в диаметре. Этот махровый сорт цветет весь сезон, не останавливаясь, важна лишь хорошая освещенность.

Один из первых клематисов, которые я посадил на даче, был 'Multi Blue'. Насыщенно-фиолетовые внешние чашелистики и центральная розетка из сизовато-зеленых узких чашелистиков образуют махровый цветок до 14 см в диаметре. Со временем розетка приобретает сиренево-пурпурный оттенок. На старых побегах цветки больше и махровее, на молодых - помельче и с меньшим количеством чашелистиков. Их можно использовать на срезку.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Multi Blue

И не могу не упомянуть два клематиса третьей группы обрезки. Клематис ‘Charmaine’ – новый сорт от Эвисона, который условно можно отнести к "красным" клематисам. Цветки у него до 15 см в диаметре, тычинки контрастные - золотистые. На побегах одновременно встречаются цветки разной степени махровости.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Charmaine
Годом раньше этот же бридер запустил полумахровый клематис ‘Reflections’ с пастельно-сиреневыми цветками (до 15 см). Он тоже относится к группе радикальной обрезки. Подходит как для малых садов, так и для контейнерного выращивания.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Клематис Reflections





zen.yandex.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeЧт 31 Янв - 11:46

Мне оч. нравятся клематисы и растут у меня  разные сорта. Но за все время я с ними так и не подружилась.Плохо растут и цветут.  Вероятно, я им мало времени уделяю, ведь земля у меня бедная, а они нуждаются в большем уходе. Только белый мелкоцветковый у дома радует. Хотя у меня на это лето на клематисы большие планы. Хочу ими декорировать крылечко о бани. Ведь там надо сделать все красиво, т.к. это у нас новое место отдыха. Пока там жуткий бардак. Так что придется потрудиться. А еще хочу там сделать приподнятые грядки из досок, вокруг обрамления патио , которое еще и построить нужно ulybka: . Вот такие у меня непростые планы на этот летний сезон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeЧт 31 Янв - 13:41

Замечательные планы!!!
А эту статью я выложила специально , помня прошлогодний твой вопрос, Таня. Почему махровые цветут чаще простыми цветочками. Потому что они цвести должны на сохранившихся прошлогодних побегах. А их очень сложно в наших регионах бывает сохранить. Они выпускают новые побеги, и цветут, НО!!! цветут уже простыми цветочками. :ne_znaju:
Вот в статье этой перечисляются те немногие сорта, новые, которые могут цвести и на прошлогодних, и на новых, молодых побегах этого года.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeЧт 31 Янв - 20:23

Олюшка, спасибо! Надо себе сделать заметку. А то корни разных сортов  уже появились в продаже. Два года назад купила горный клематис, а он цветет оч. рано, у нас еще заморозки. Дома горшок с корнем держала, так он в марте зацвел на окне и так слабенько и невзрачно. В прошлую осень горшок в саду закопала вместе с ветками, ведь он цветет на текущих побегах. Мне интересно как он перезимует. А то дал длинные ветки  за лето и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПт 1 Фев - 20:21

Он ведь малыш еще у тебя, да, Танюша? Может окрепнет и акклиматизируется?)) Много растишек способны перестраиваться, поглядим.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 4 Фев - 10:57

Олюшка, горный клематис хоть у меня и новичок, всего два года,но рост у него оказался быстрым. За лето ветки выросли более чем на 2 метра. Но цветение у него слишком раннее, не для Питерского климата. Все, что должно цвести в марте-апреле, даже в мае, нам, увы, не подходит. Остается надеяться, что смогу его как-то перенастроить по поводу цветения или он так и будет давать только зелень. Хотя еще не уверена насчет зимовки корня. Хотя снега у нас в этом сезоне более чем достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 4 Фев - 11:16

Бывает так, что раннее цветение переходит в поздне летнее у растишек, которым не удалось весной провести. Но это в случае мощной корневой.
 У меня так с баданами, они редко весной, как у всех цветут.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 4 Фев - 21:49

Клематис и княжик. Виды обрезки. Посадка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Клематис - лучшее растение, которое делает красивую вертикаль в саду! Неприхотлив, цветет в течение всего сезона, всевозможными оттенками.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Княжик– это ближайший родственник клематисов, различаются они строением цветка. У княжика цветы поникающие «колокольчики». Княжики считаются самыми стойкими лианами, которые не нужно обрезать или снимать с опоры и укрывать на зиму.
Когда с крупноцветковых клематисов только снимают укрытия, княжики уже покрыты листвой. Цветут они в мае и повторяют свое цветение в августе. Как показывает наш опыт, они хороши для создания фона, заплетут любую стену, беседку, вход.
С помощью подбора сортов княжиков и клематисов можно создать непрерывноцветущую стену.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 4 Фев - 21:51

Существуют 3 группы обрезки клематисов:
Первая группа (1)
Эти сорта цветут только на перезимовавших побегах. На зиму побеги укорачивают, оставляя две трети высоты, но не более 1-1,5 м. Плети сворачивают и укладывают на землю под тщательное укрытие.

(Сорта: Княжика Ballet Skirt, Lemon Dream, Maidwell Hall, Pink Dream, Pink Swing, Purple Dream)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Сорта: Актинидия Адам, Доктор Шимановский, Сентябрьская; Жимолость Каприфоль Инга)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 4 Фев - 21:52

Вторая группа обрезки (2)
Сорта этой группы весной цветут на перезимовавших побегах, а ближе к концу лета - на побегах текущего года. Куст обрезается на высоту 60 см. от земли, нижние здоровые и вызревшие побеги укладываются на землю и укрываются, остальное вырезается.
Рано весной аккуратно достать, постепенно раскрыть и привязать к опоре.

(Сорта: Клематис Beautiful Bride, Jan Pawel II, Multi Blue, Omoshiro, Red Star, Duchess of Edinburgh, My Darling, Yukiokoshi)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Третья группа обрезки (3)
Эти клематисы цветут на побегах текущего года. Поэтому при осенней обрезке нужно срезать все растение, оставив 2-3 узла над землей. Клематисы 3 группы проще других укрывать на зиму, т.к. отпадает необходимость сохранения побегов до весны.
Поэтому они получили большое распространение в наших садах.
Рекомендуем новичкам и владельцам малоуходных садов выращивать клематисы 3 группы обрезки и княжики.

(Сорта: Barbara, Comtesse de Bouchaud, Ernest Markham, Fay, Grunwald, Hagley Hybrid, Jackmanii, Kadynal Wyszynski, Mazury, Mme Julia Correvon, Princess Diana, Purpurea Plena Elegans, Rouge Cardinal, Utopia, Ville de Lyon, Viola, Bieszczady, Change of Heart, Huldine, Niobe, Ramona, Slowianka, Solina, Vistula)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 4 Фев - 21:53

Для посадки и ухода за клематисами понадобится:
Земля дерновая, перегной конский, зола древесная, песок, ОФЭМ или Сияние 2.


Подкормки / уход:
Зола древесная, известь, Берес, Биококтейль (Здоровый сад, Экоберин, НВ-101, ЭМ био (Восток).


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Посадка:
- Очень любит солнце и свои цветочки поворачивает целый день за солнцем. Обязательно посмотрите, что бы за цветущим клематисом наблюдали Вы, а не соседи.
- Место повыше, где не бывает застоя воды.
- Почву около клематиса мульчируйте. В ноги к клематису ничего не подсаживайте, чтобы прогревалась почва, только мульча.
- От здания отступаем на 60-80 см
- Яма 60x60, на дно дренаж. Компост 2-3 ведра, 2-3 стакана древ золы, 1-2 литра биогумуса, горсть ОФЭМ или Сияние-2, 200 гр мела. Все перемешать и обильно пролить.
- Перед посадкой замачиваем в Экогеле (0,5 колп на 1л.) или НВ-101 (2 кап. на 1 л. воды) на 30 мин и немного расправляем корневой ком, чтобы корни быстрее пошли расти вглубь.
- Корневая шейка заглубляется на 10-15 см, у Жимолости Каприфоль на 3 см и засыпается песком, но засыпать можно только одревесневшие побеги (если побеги однолетние, тогда засыпка делается в течении лета, пока побеги одревесневают)
- При посадке (в дальнейшем при подкормках) обязательно добавить стакан древесной золы (древесная зола подщелачивает почву, а клематис это очень любит)
- После посадки часть лианы обрезать, оставив 2-3 междоузлия (считать от земли), для лучшего укоренения и кущения.
- При посадке сразу установить опоры, чтобы не поломало ветром (у клематисов хрупкие новые росточки, которые очень быстро растут).
- Клематисы хорошо сочетаются с плетистыми розами, поэтому их часто сажают вместе.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeВт 5 Фев - 10:38

Красота! Мне стоит больше внимания своим  уделить. А то сорта разные есть (и княжики тоже), но все никак не разрастаются, цветут не броско , хотя  посажены давно. Недалеко от меня у соседей так целая стена синих цветущих клематисов. Такая красота! Проходя мимо все-время любуюсь и думаю : когда же у меня такое будет? но все никак, хотя старалась создать им подходящие условия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeВс 28 Апр - 19:06

Мои клематисы стартанули как никогда! Они все набрали уже бутоны!!! Даже позднецветущие.  И что это будет? удивление удивление удивление
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 29 Апр - 9:10

Новокупленные клематисы я пока не высаживаю в грунт, держу в горшках на окне. У них молодые и длинные побеги уже. А вот со старыми посадками я чуть промах дала. Стала некоторые обрезать, т.к. осенью с лианами ничего не делала и чуть было под корень не срезала, только потом заметила живые почки на стеблях. А на княжике моем уже появились большие почки с листвой и бутоны. Горный клематис пока не пойму живой ли? Все ветки черные, плохо выглядит. Корневая была в горшке, так что только время покажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 27 Май - 10:46

У меня сейчас хорошо зацвел княжик розовый. Действительно рано т.к. основные сорта только показались из травы. ( с травой у меня сечал оч. хорошо. даже слишком :ulybka: ) стоит приобрести и голубого окраса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 27 Май - 23:41

А у нас не продают княжиков, нигде не встречала, жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeВт 28 Май - 10:00

Зато другие клематисы уже цвести готовы. Княжикам тогда когда? КАК ПОДСНЕЖНИКАМ? :ulybka:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeВт 28 Май - 20:48

У меня есть один полукняжик - тангутский клематис, мелкоцветковый желтенький. Он еще не цветет :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeСр 29 Май - 8:43

Почему то мне никак не удается желтый тангутский развести. Дважды сажала но он пропадал. Только белый мелкоцветковый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeСр 29 Май - 23:51

Я с семян вырастила, рассадой, хорошо взошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeЧт 30 Май - 9:22

Из покупных не получилось. Наверное надо свежие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeПн 26 Авг - 19:41

Не очень хорошее цветение у меня в этом году было, даже не фотографировала почти. Все разом в мае вдруг повыпускали бутоны, потом попали под заморозки , короче так себе  процвели. Только Президент был шикарен, и Виола, - по полтора месяца пышного цветения.  вот Виолла. 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Сейчас идет повторное цветение, но тоже не обильное.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

КЛЕМАТИС Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИС   КЛЕМАТИС I_icon_minitimeСр 18 Сен - 16:15

Сейчас вдруг надумали опять зацвести

Тангутский и Жакмана
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
КЛЕМАТИС
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: