Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 НОЯБРЬ-2019

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeСб 2 Ноя - 13:36

Неистов и упрям, гори, огонь, гори,
На смену октябрям приходят ноябри…
 
Кажется, так у Булата Шалвовича? Или где-то рядом?..
Не то важно, а важно другое. Канул в лету ещё один октябрь…
Мы, как смогли, отработали его. А то, что активность наших «светских бесед» была не очень высокой, так то моя вина: очевидно, не сумел заинтересовать. Хоть и «говорил, ломая руки, краснобай и баламут» – да, видно, не так и не о том.. Тоже мне нашёлся… вития-говорун?!..
 
…Ноябрь – чёрт те что за время года… уже наполовину зима. Земля покрыта полурастаявшим снегом, сквозь который проглядывает что-то жёлтое – это что-то уже и травой назвать нельзя. Незавершённая картина бездарного художника, бездарное время, зима, готовая растечься знобкими потоками...
Ноябрь – глухое время года... 
 
Суровой осени печален поздний вид.
Уныло спят безмолвные растенья.
Над крышами пустынного селенья
Заря небес болезненно горит.
Закрылись двери маленьких избушек,
Сад опустел, безжизненны поля,
Вокруг деревьев мерзлая земля
Покрыта ворохом блестящих завитушек,
И небо хмурится, и мчится ветер к нам,
Рубаху дерева сгибая пополам.
 
(Это стихи одного хорошего поэта – Николая Заболоцкого.)
Говорят, «у природы нет плохой погоды»… Так то – погоды, а время года есть – ноябрь. А жить-то надо… Вот ворчу сейчас, а если бы предложили сразу проснуться в декабре, минуя ноябрь, ни в жизь бы не согласился! Так давайте же поможем друг другу достойно и со смыслом прожить это время – в кругу друзей, за мирною беседой!..
 
НОЯБРЬ
 
2 ноября – 65 лет со дня рождения русского писателя, поэта Льва Григорьевича Яковлева (р. 1954)
«Весѐлые звери», «Любимые игрушки», «Серк и пророчество»…
 
3 ноября – 90 лет со дня рождения русского писателя Вильяма Федоровича Козлова (н. и. Вил Иванович Надточеев) (1929–2009)
 «Витька с Чапаевской улицы», «Президент Каменного острова», «Президент не уходит в отставку», «Юрка Гусь»…
 
3 ноября – 120 лет со дня рождения русской писательницы Ксении Алексеевны Меркульевой (1899–1991)
«Покорение тундры», «Происшествия под водой», «Фабрика точности»…
 
5 ноября – 80 лет со дня рождения русского писателя Валерия Алексеевича Алексеева (1939–2008)
«Игры на асфальте», «Люди Флинта», «Прекрасная второгодница»…
 
7 ноября – 90 лет со дня рождения русского кинорежиссѐра, сценариста Ричарда Николаевича Викторова (1929–1983)
Кинофильмы: «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной», «Через тернии к звездам».
 
8 ноября – 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика, критика, популяризатора науки Сергея Павловича Боброва (1889–1971)
«Архимедово лето, или История содружества юных математиков», «Волшебный двурог, или…»
 
8 ноября – 100 лет со дня рождения русского историка, поэта, прозаика, переводчика Александра Иосифовича (Осиповича) Немировского (1919–2007)
«Нить Ариадны», «Слоны Ганнибала», «Этрусское зеркало»
 
9 ноября – 105 лет со дня рождения болгарского писателя Павла Вежинова (н. и. Никола Делчев Гугов) (1914–1983)
«Барьер», «Озерный мальчик», «Происшествие на тихой улице», «Синие бабочки»…
 
9 ноября – 90 лет со дня рождения русского композитора Александры Николаевны Пахмутовой (р. 1929)
Песни: «Беловежская пуща», «Добрая сказка», «Орлята
учатся летать», «Сигнальщики-горнисты»…
(Это не писатель, просто хочу, чтобы порадовались хорошему человеку.)
 
10 ноября – 125 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Георгия Владимировича Иванова (1894–1958)
Стихи: «Мелодия становится цветком…», «Не о любви прошу, не о весне пою…», «Петроградские волшебства», «Этот звон бубенцов издалека…»
 
10 ноября – 85 лет со дня рождения русского писателя Владислава Андреевича Титова (1934–1987)
Автобиографическая повесть «Всем смертям назло», «Ковыль-трава степная»…
 
10 ноября 260 лет со дня рождения немецкого писателя и поэта Иоганна Кристофа Фридриха Шиллера (Shiller Johann Christoph Friedrich) (1759–1805)
«Вильгельм Телль», «Орлеанская дева», «Разбойники».
 
12 ноября – 90 лет со дня рождения русского актера, режиссѐра, сценариста Ролана Антоновича (Роланда Анатольевича) Быкова (1929–1998)
Роли в кинофильмах: «Звонят, откройте дверь», «Приключения Буратино»; режиссер к/ф: «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Айболит-66» (сыграл роль Бармалея), «Внимание, черепаха!», «Телеграмма», «Чучело»…
 
12 ноября – 65 лет со дня рождения русского писателя Юрия Михайловича Полякова (р. 1954)
«Работа над ошибками», «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба»…
 
16 ноября – 85 лет со дня рождения русского детского писателя Олега Николаевича Тихомирова (1934–2012)
«Александр Невский», «Михайло Ломоносов», «На поле Куликовом», «Рассказы о великих путешественниках».
 
19 ноября – 95 лет со дня рождения русского писателя Михаила Павловича Коршунова (1924–2003)
«Дом в Черѐмушках», «Красные каштаны», «Рассказы старого шахтѐра»…
 
20 ноября – 150 лет со дня рождения русской поэтессы, прозаика, драматурга, литературного критика Зинаиды Николаевны Гиппиус (1869–1945)
Стихи: «Господи, дай увидеть!..», «Она не погибнет, – знайте!..», «Преодолеть без утешенья…»; сборник воспоминаний «Живые лица»
 
20 ноября – 95 лет со дня рождения русского писателя Юрия Владимировича Давыдова (1924–2002)
«В морях и странствиях», «Иди полным ветром», «Нахимов»…
 
21 ноября – 325 лет со дня рождения французского писателя, философа, историка Вольтера (Voltaire Francois-Marie Arouet) (н. и. Франсуа Мари Аруэ) (1694–1778)
«Кандид», «Микромегас», «Простодушный»…
 
24 ноября – 110 лет со дня рождения русского писателя Виктора Федоровича Авдеева (1909–1983) (по др. сведениям р. 24 сентября)
«Крылатый связист», «Моя одиссея», «У нас во дворе»…
 
24 ноября – 170 лет со дня рождения американской писательницы Фрэнсис (Элизы) Ходгсон Бѐрнетт (Burnett Frances Hodgson) (1849–1924) «Исчезнувший принц», «Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса», «Таинственный сад» — книга признана шедевром англо-американской литературы для детей.
 
27 ноября – 120 лет со дня рождения русской писательницы Эммы Иосифовны Выгодской (1899–1949)
«Необыкновенные приключения испанского солдата», «Опасный беглец», «Пламя гнева»…
 
…Просмотрел весь список, и немало таких имен, за которые «глаз не зацепился». Но вдруг это очень приличные люди? 
 
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
 
А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.
 
У каждого – свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.
 
И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.
 
Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!
 
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
 
Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.
 
Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
 
(Это уже Евгений Евтушенко)
Так кто есть кто, так кто был кем? Увы, не всё мы знаем. Так что, давайте вместе разбираться?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeСб 2 Ноя - 16:25

ВЛАД&МИР пишет:
Неистов и упрям, гори, огонь, гори,
На смену октябрям приходят ноябри…
 
Кажется, так у Булата Шалвовича? Или где-то рядом? 

А у моего любимого Пушкина, Александра Сергеевича:
Ноябрь уж наступил — уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад — дорога промерзает. Журча еще бежит за мельницу ручей, Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает В отъезжие поля с охотою своей, И страждут озими от бешеной забавы, И будит лай собак уснувшие дубравы...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeСб 2 Ноя - 16:58

Вот-вот!.. И что бы я без тебя делал, дружище?!
Точь-в-точь, как у твоего любимого Пушкина:


НОЯБРЬ!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь...


Честно скажу, с утра такая тоска была...
А вот почитал твой пост и сразу полегчало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeСб 2 Ноя - 18:54

Молодца Володя! И я рад за тебя и только ради твоего здоровья стараюсь, чтоб не хворал, а потому даже самого любимого Пушкина оскреерил, То есть в его нетленки посмел себе вольность, ради тебя, Володя, сменил в стишке слово Октябрь, на Ноябрь, и ты Володя следуя примеру сменил в стишке слово Зима, да потому что рано ещё на НОЯБРЬ!
И право, пусть НОЯБРЬ тут торжествует, не только Крестьянин разбушевавшийся, рано ещё, зиме, давай осень проводим с НОЯБРЁМ вместе с юбилярами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeПн 4 Ноя - 10:18

Сколько современников! О некоторых,к стыду своему,даже не слышала...Хотела бы узнать о том,кто родился 5 ноября (простите за нескромность-это мой день рождения) Это Валерий Алексеевич Алексеев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeВт 5 Ноя - 1:14

Читаю все с огромным интересом. Володя, любопытно было бы познакомиться ближе с Бѐрнетт.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeВт 5 Ноя - 8:30

Танча пишет:
Сколько современников! О некоторых,к стыду своему,даже не слышала...Хотела бы узнать о том,кто родился 5 ноября (простите за нескромность-это мой день рождения) Это Валерий Алексеевич Алексеев.

Цитата :
5 ноября – 80 лет со дня рождения русского писателя Валерия Алексеевича Алексеева (1939–2008)
«Игры на асфальте», «Люди Флинта», «Прекрасная второгодница»…

Может и наш флинт заинтересуется творчеством Алексеева?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeСб 9 Ноя - 12:23

Танюша, ты извини за то, что вовремя не поздравил тебя с днем рождения. Но я вот подумал: да, это нехорошо, но ещё хуже будет, если я не сделаю этого вообще.
Тем более, что букет цветов осенних я приготовил как раз ко дню твоего рождения. И если я тебе его не вручу, то какая его судьба ждет? Засохнет от горя, бедолага, а он-то ни в чём не виноват.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
И пусть твоим вечным девизом дня будет: у меня всё хорошо, а будет ещё лучше!
Пусть в твоей жизни всегда будет момент для счастья,
Повод для улыбки и время для мечты!
 
(Помнится, у тебя было два предмета обожания – Байкал и Париж! Желаю тебе побывать там ещё, и не раз!..)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeСб 9 Ноя - 12:29

ТАНЧА: «Сколько современников! О некоторых, к стыду своему, даже не слышала...Хотела бы узнать о том, кто родился 5 ноября (простите за нескромность-это мой день рождения) Это Валерий Алексеевич Алексеев…»
 
Стыдиться того, что чего-то не знаешь, о чём-то не слышал, чего-то не читал… вообще не стоит, смысла в том нет. А вот не желать знать, слышать и читать, – это уже дело другое. Хотя и здесь не всё так однозначно. Ну, прожил человек двадцать… – там, или семьдесят лет и не знал, к примеру, стихов Пушкина. Ну и что?.. 
А все ли знают, скажем, Тыко Вылка? И живут…
Ну-у-у… сравнил… Да, сравнил. И сравнение не такое уж невероятное. Для ненецкого народа Тыко Вылка сделал то, что Пушкин для русской литературы.
Стоял у истоков ненецкой литературы. Автор эпических сказаний.
Мне возразят: судить надо по вкладу в мировую сокровищницу культуры. И тут не всё однозначно. В мире больше читабельны и ценимы Толстой и Чехов, а «Евгений Онегин» считается подражанием поэме «Паломничество Чайльд-Гарольда», написанной лордом Байроном, а поэзия Пушкина – подражание французской… Ну, и пусть себе считают, но Пушкин от того нам менее родным и близким не стал?!
…Я там, несколько выше, вспоминал уже Евгения Евтушенко:
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
 
Так это людей… А народов?! Уж тем более… В каждом народе, в его языке и культуре опыт и мудрость множества поколений.
В мире существует 130 миллионов книг и 7909 живых языков. (?!) И мы не вправе пренебрежительно относиться ни к одному из них. Но, к сожалению, и знать всё мы тоже не можем.
Но, коль представился случай узнать больше, вряд ли стоит пренебрегать такой возможностью? Впрочем, если тема неинтересна, то это можно понять…
 
5 ноября – 80 лет со дня рождения русского писателя Валерия Алексеевича АЛЕКСЕЕВА (1939–2008)
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Это в твой день рождения, Танюша. Тебе должно быть приятно, что человек он был талантливый, хороший, добрый и искренний.
 
Хотя биография и не героическая. А какие-такие героические поступки вершит УЧИТЕЛЬ? Он просто любит и уважает детей, любит свою работу, стремится оставить в них кусочек своей души. К сожалению, не всегда это удается. Так ведь и у хирурга не все операции успешны?..
 
Есть старый анекдот:
Медсестра в операционной: «Доктор, мы его теряем… теряем…»
Доктор: «Да чего вы так волнуетесь? У нас их в отделении ещё много…»
 
Но настоящий учитель, как и настоящий врач, остро переживает свои неудачи, всякий раз анализирует ошибки, дабы не допускать их впредь. Существуют понятия карьерный и профессиональный рост, что далеко не одно и то же. Если ты сегодня рабочий, а завтра бригадир, начальник цеха, директор предприятия – это карьера. Но если ты и сегодня, и завтра и до пенсии – учитель. Это вовсе не означает, что ты не растешь как профессионал. Профессиональный рост предполагает овладение специальностью на более высоком уровне. И этот процесс познания никогда не заканчивается.
 
Таким профи в двух качествах: учитель и писатель, – был Валерий Алексеевич Алексеев. И всё-таки, кажется мне, что, как писатель, по достоинству он так и не был оценён отечественной литературной критикой. Почему? По-моему, ответ тут прост: он «проходил» как детский и юношеский писатель, а литературные критики – дяди и тёти под сорок – хотели читать про себя и узнавать в героях себя. Но они уже вышли из этого возраста…
А оставаться взрослым ребёнком многие считают даже чем-то непристойным. А не в этом ли вечная проблема отцов и детей?
 
…Родился в городе Никольское Сошихинского района Ленинградской области. После окончания школы работал техником-геодезистом, некоторое время жил в Карелии. (Если я не ошибаюсь, это, Танюша, тебе родственное профессиональное занятие?)
Вскоре он переехал в Москву и поступил на историко-филологический факультет Московского педагогического университета, который и окончил успешно в 1961 году. После окончания университета преподавал русский язык не только школьникам, но и студентам в Московском Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы, а также в Польше, Бирме, Венгрии, Египте и других странах.
 
В 1965 году в журнале «Юность» публикуется его первая повесть «Люди Флинта», в которой писатель отобразил сложный этап становления подростков 60-х годов. (Кстати, я помню эту публикацию. Это пришлось на пору моего студенчества.) Но вряд ли нашего Флинта эта повесть заинтересует по одному названию – «Люди Флинта».
Там речь идёт о двух друзьях-старшеклассниках, уехавших на летние каникулы в геодезическую партию рабочими. Они воображают себя пиратами, зовут экспедиционную трехтонку «Матильдой» и жаждут приключений.
Ну и конечно же, без капитана никуда – блестящего, со всех сторон прекрасного и на все руки мастера, к тому же точную копию Кристофера из «Великолепной семерки». Но восторг и почитание довольно быстро заканчиваются, поскольку капитан оказывается с гнильцой. Да и вообще, пираты — они только на картинках красивые.
 «Мы совсем не пираты, мы лишь строим из себя пиратов... а пираты — другие. Они хладнокровны и уверены в себе, они умеют отбивать чечетку и опрокидывать взглядом... Они умеют насмехаться без жалости и предавать без стыда...Им все дано, а любить им не надо, уж слишком непрактичная эта штука, любовь...»
Романтикам по натуре, по восприятию жизни, им ещё только предстоит познание этой самой жизни, порой жестокой и несправедливой…
 
 
В начале 60-х романтизм был на волне. Это пик расцвета бардовской песни – «А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги…» Помните, «Бригантину» Когана?
 
…Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грошевый уют.
Вьется по ветру "Веселый Роджер",
Люди Флинта песенку поют.
 
…И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.
 
Так прощаемся мы с серебристою,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы
По крови, упругой и густой…
 
Столкновение с реалиями жизни отрезвляет, а вместе с тем, происходит пробуждение чувств долга и ответственности за свои поступки и свое дело – таково содержание этой повести.
 
А вообще, первые опубликованные произведения Алексеева обозначили главное направление его творчества — «городская ироничная проза», на которую наложилась профессия автора: герои большинства его книг — школьники, студенты или педагоги. Он знает внутренний мир педагогической системы, знает, что волнует школьников и студентов, и в своей прозе касается этих проблем.
 
К примеру, повесть «Открытый урок» – просто «списана» со школьной жизни конца 70-х – начала 80-х годов. Вот, вспомнились наши школьные педагогические советы и бурные обсуждения в прессе педагогического опыта Лысенковой, Амонашвили, Шаталова, Ильина...
 
Педагоги-новаторы развивали такое направление в педагогике, как педагогика сотрудничества. Педагогика сотрудничества строится на воспитательном подходе к обучению, ребёнка следует определять не по его знаниям, а определение ребенка должно исходить от его отношения к людям, к труду, моральным ценностям и качествам.
 
Что является главной целью учителя? Важно заставить оценивать, думать, не соглашаться, аргументировать мнение.
 
Кажется, всё правильно… Но программные требования – знать предмет. Вот и к герою «Открытого урока» при анализе его работы главная претензия: «И все-таки, а где же урок? Что нового они узнали, бедные наши переростки? Что вы талантливый человек? Да, это они сразу «усекли». Но где отдача, отдача-то где?..»
 
В привычном понимании, традиционный, нормальный, стандартный, «человеческий» урок: без этого базара в классе, без музыки, без дискуссионного клуба… с оргмоментом, объяснением и опросом… И уж, конечно, без всяких «приседаний перед детями».
 
Педагога-новатора убеждают: «А ты, братец, попробуй-ка сначала так, как другие, а уж потом можешь делать «не так». Как может учить и воспитывать человек, который сам колеблется и сомневается, предлагая на выбор или свое личное, с бесчисленными оговорками, мнение, или неограниченную свободу мнений? Чему он может научить? Колебаться? Сомневаться?..»
 
И ведь до сих пор школьные учебники (впрочем, может, я уже отстал от школьной жизни?) не учат сомневаться, колебаться. А зачем? К чему эти сомнения могут привести?..
 
Может, кто помнит классный такой рассказик, замечательного режиссёра Марка Розовского «Школьное сочинение»? Он впервые был напечатан в апрельской книжке журнала «Юность» за 1962 год. Как он высек всю нашу систему преподавания литературы?! Но и сегодня мало что в этом деле изменилось. Нашёл вот, в Инете…
 
* * *
ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ
 
Был обычный урок литературы. Ученики должны были писать сочинение на тему: «Образ бабы-яги — уходящей бабы прошедшего времени». Учитель продиктовал план. Пункт за пунктом. Одно за другим. Все, как обычно.
 
ПЛАН
 
I. Вступление. Историческая обстановка в те ещё годы.
 
II. Главная часть. Показ бабы-яги – яркой представительницы тёмных сил.
Черты бабы-яги.
1. Положительные: а) смелость; б) связь с народом; в) вера в будущее.
2. Отрицательные: а) трусость; б) эгоизм; в) пессимизм; г) костяная нога.
 
III. Заключение: бабизм-ягизм в наши дни.
 
Замечательное произведение — сказка о бабе-яге является замечательным образцом нашей замечательной литературы.
 
Тяжёлое положение крестьянства в мрачную, беспросветную эпоху, которая характеризовалась беспощадным, страшным, мрачным, беспросветным угнетением, было невыносимо беспросветно, мрачно, страшно и беспощадно.
 
«Товарищ, верь! Взойдёт оно!» — писал великий русский поэт Пушкин. И в это время особенно звонко прозвучал светлый голос неизвестного автора сказки о бабе-яге, которая навсегда вошла в сокровищницу литературы, у которой всегда были произведения замечательного жанра, который всегда был любим народом, которого никогда не остановить на пути, по которому он всегда идет навстречу будущему, которое всегда обязательно приходит на смену прошлому, которое никогда не смогло задушить его голос, который всегда был светлый и звонкий.
 
«Кому на Руси жить хорошо?» — спрашивал знаменитый русский поэт Некрасов, и сам же отвечал:
«Кто досмерти работает,
До полусмерти пьёт».
 
В образе бабы-яги — типичной представительницы загнивающего старшего поколения — воплощены лучшие черты отрицательного героя в начале первой половины конца …надцатого века.
 
Бабе-яге противопоставлен светлый образ Иванушки-дурачка, в котором сделана яркая попытка показа нового, молодого в борьбе со старым, отжившим, одряхлевшим. Нет, Иванушка-дурачок — это не Онегин. Он не лишний человек! Он любит труд и родную землю. Если присмотреться, он совсем не дурачок, а умный.
 
«В человеке всё должно быть прекрасно», — писал известный русский писатель Чехов. Задолго до него эти же слова повторил способный английский поэт Шекспир. Создавая незабываемый образ злодея Яго в одноименной трагедии «Отелло», он, несомненно, испытал благотворное влияние со стороны неизвестного автора сказки о бабе-яге. Иванушка-дурачок только строит из себя дурачка. На самом деле оказывается в дурачках не он, а баба-яга.
 
«Чуден Днепр при тихой погоде». — писала сквозь смех и слезы гордость нашей литературы — Гоголь. В галерее светлых женских образов баба-яга занимает особое место. Вспомним хотя бы Анну Каренину. «Всё смешалось в доме Облонских», — писало светило разума Лев Толстой.
 
Язык бабы-яги — простой, чистый, короткий, могучий, не шершавый.
В наше время бабизм-ягизм играет большое значение, имеет большую роль. Сказка стала былью, Иванушка-дурачок нарицательным, а баба-яга безвозвратно ушла в далёкое прошлое…».
 
Обычное сочинение, как обычно, не очень соответствовало теме, и не слишком было написано по плану. Однако, учитель остался доволен.
Он поставил за сочинение соответствующую отметку. Какую именно? Обычную…
 
…Я уже 20 лет не работаю в школе, но мне говорили, что в формализме преподавания литературы пошли ещё дальше: ответы на вопросы свели к тестам. Вот этого я вообще понять не могу…
 
…Уже в 1971 году Алексеев становится членом Союза Писателей, завоевывает любовь и уважение среди читателей. а повесть «Прекрасная второгодница» вошла в «золотой фонд» отечественной детской литературы и переиздается до сих пор.
Это про любовь, точнее, одну из ее ипостасей – эрос. «Прекрасная второгодница» – это чувственная повесть. И здесь не без того; буквально пара штрихов в виде полупрозрачной майки и пуговиц, упавших под скамейку, но старшеклассникам и этого уже вполне достаточно:
«Нет, мне не было больно, и даже завидно не было: дальше пуговиц у меня просто не хватало фантазии, дальше пуговиц для меня начинался мрак, так что нечему было завидовать. Просто я чуть не потерял сознание от какой-то странной жути. А ведь это и вправду страшно: прирученная, притихшая, как домашняя кошка, красота...»
 
Способный интеллигентный мальчик влюбился в соседку Соню, оставшуюся на второй год в их классе, и безвозмездно занимается с ней по всем предметам. Но вот из далёкой и ответственной командировки возвращается старший брат мальчика, высокооплачиваемый специалист… А Соня уже научилась получать пятёрки и выходит на новый уровень.
Она уже поняла одну вещь: если прекрасной второгоднице угодно, весь мир вращается вокруг неё. А чем эта второгодница прекрасна? Откровенно говоря, ни кожи, ни рожи, ни абстрактного мышления…
Зато с конкретным мышлением проблем нет. Сколько их, таких Сонечек, выезжает на одном обаянии?! Один с учёбой помог, другой в престижный вуз «поступит», третий жильём обеспечит, четвёртый за бугор увезёт, пятый… десятый… сороковой…
Очарование – страшная сила. Страшнее красоты…
А вам известно, что такое подростковая любовь? Сколько  мук и страданий она приносит ещё неокрепшей психике!.. Как тонко чувствует автор всё то, к чему многие взрослые относятся насмешливо-скептически!..
 
…Поначалу писательская манера Алексеева относилось к реалистическому ответвлению «городской интеллектуальной прозы», ярким представителем которого он и считался. Откровенно фантастические рассказы «Седьмое желание» (1967) и «Жёлтые очки» (1970) рассматривались лишь как отклонение от основного направления.
 
Вот представьте себе, что у вас есть возможность загадать семь желаний, и все они исполнятся. (Не три, как принято Золотой рыбке или Деду Морозу, а семь!)
Чаще всего именно тогда, когда тебе не везет по-настоящему, хочется, чтобы у тебя появилось несколько исполняемых желаний. Именно так случилось с Левкой, которому неожиданно досталось ровно семь желаний…
Есть от чего растеряться… ну, деньги, дорогая машина, роскошная женщина… – это всё ценности, подсмотренные в зарубежных фильмах. А если ты понимаешь, что всё это не из воздуха берётся, а ранее кому-то принадлежало, тогда как?
 
И тогда Левка подумал: «Я не вор, понятно? Я не вор. Пусть всё вернется на место!..»
«Вот так вот, братец мой. Угрохал пять желаний. А все почему? Да потому, что капиталистом стать хотел, под себя греб, бродяга. Да на эти желания всю Сибирь можно было бы тропиками сделать. Колониальным странам помочь. А то раз, два – и коммунизм...
 
С другой стороны, конечно, ни к чему коммунизм запрашивать. Тут его люди строят, а там он вдруг сам пришел, как снег на голову. Наверняка такой коммунизм будет скучный. Нет, уж лучше не путаться под ногами. Закажем что-нибудь попроще…»
 
И тут Левку взяла досада. Оказывается, все вещи имеют две стороны. В первый раз ему это пришло в голову…
И неожиданно для себя Левка тихо сказал: «Пусть все люди будут счастливыми. Я хочу!..»
 
Выход за рамки реализма начался у Алексеева со сказочной повести «Кот — золотой хвост» (1971), в которой автор использовал традиционный сюжет исполнения желания с дерзостью отчаянного пародиста: говорящий кот по имени Степан Васильевич в благодарность за приют и человеческое тепло чудесным образом преобразил жизнь скромного библиотекаря.
Николай Николаевич очень напоминает гоголевского Акакия Акакиевича в повести «Шинель». Если помните – это проблема «маленького человека». А что же такое «маленький человек»? Ответ прост: это человек низкого социального положения – невзрачный служитель библиотеки, непримечательный и незаметный, не отличающийся выдающимися способностями, слабохарактерный, смиренный и безобидный. Ему нравится одна женщина, которую он зовет Фея. Но даже подойти и заговорить с ней Николай Николаевич не решается.
Но у него есть идея, за которую он готов бороться с начальницей библиотеки: открытый доступ к книгам – «библиотека для читателя, а не читатель для библиотеки». Но его начальница считает всё с точностью до наоборот. И наш герой постоянно терпит поражение не только в этой борьбе, а в жизни вообще. Но всё преобразил говорящий кот по имени Степан Васильевич. Любимая девушка сама пришла к Николаю Николаевичу и неприятности на работе уже не кажутся такими уж драматическими. А для успеха в жизни не нужно чего-то сверх фантастического, а всего лишь – вера в себя…
 
…Постепенно в прозу Алексеева всё более просачиваются элементы фантастики, при этом она оставалась все той же легкой и ироничной. Валерий Алексеев становится всё более известен как детский писатель-фантаст. Это стиль всех последующих его произведений: «Рог изобилия», лучший его сборник «Назидательная проза», «Выходец с Арбата», «Чуждый разум», «Удача по скрипке»…
Я не стану анализировать все эти книги, но прочесть что-то из этого перечня имею смелость порекомендовать.
 
…Писательская судьба Алексеева складывалась на редкость удачно: один за другим выходят его сборники прозы, издаются его учебные пособия по русскому языку для иностранцев. В 1979 году он был отмечен Почетным дипломом Всесоюзного литературного конкурса им. Н. Островского, его произведения переводятся на немецкий, азербайджанский, болгарский, испанский, польский, молдавский и другие языки.
 
После распада Советского Союза, Валерий Алексеев покинул страну и с начала 1990-х годов жил и работал в Германии. Об этом периоде его жизни известно крайне мало. Лишь в 1998 году вышла на русском языке его последняя крупная фантастическая повесть «Похождения нелегала» о маленьком человечке, одержимым манией собственной исключительности и гордыни, который в своей дерзости готов посягнуть на фундаментальные законы природы и общества.
 
По непроверенным данным писатель умер в Бохуме (Германия) в 2008 году.
 
Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...
 
…Во, наворотил?! А что? Меня попросили – я рассказал, как смог, что знал…


Последний раз редактировалось: ВЛАД&МИР (Сб 9 Ноя - 13:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeСб 9 Ноя - 13:13

Как всегда очень интересно и познавательно!  
И как это писатели умеют писать так, что читаешь не отрываясь? Веришь? Созвучно твоим мыслям? Находишь для себя ответы на вопросы? Затрагивают "струны" твоей души?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeВс 10 Ноя - 8:28

Цитата :
Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...


Рано ещё кончать, всё только начинается! Сегодня Шиллер юбиляр, а там Тихомиров, Быков, Поляков, и другие, да «Рассказы старого шахтѐра» хорошо, почитать да вспомнить своих дедулей та бабулей, не только Краснодонцев, Молодогвардейцев, не Фадеев, так Коршунов что-то расскажет!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeВс 10 Ноя - 17:51

Володя,спасибо! Обязательно возьму в библиотеке книги этого автора.Мы с ним родились рядом-в Ленинградской области,он поработал в геодезической экспедиции,я-в геологической.И романтиками мы все были в подростковом возрасте,песни пели бардовские.Мне повезло,я встретила в своей жизни учителя-новатора,вернее учительницу...А вдруг они с Валерием Алексеевым были знакомы?! Уж очень знакомой мне показалась история его жизни,я слышала от своей учительницы о друге,который пытается писать,но его "не пущают".
 Володя,а у меня появилась еще одна (кроме Байкала и Парижа) осуществленная мечта! Я побывала на Алтае!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeПн 11 Ноя - 18:45

Цитата :
Был обычный урок литературы. Ученики должны были писать сочинение на тему: «Образ бабы-яги — уходящей бабы прошедшего времени». Учитель продиктовал план. Пункт за пунктом. Одно за другим. Все, как обычно.
ПЛАН
I. Вступление. Историческая обстановка в те ещё годы.
II. Главная часть. Показ бабы-яги – яркой представительницы тёмных сил.
Черты бабы-яги.
1. Положительные: а) смелость; б) связь с народом; в) вера в будущее.
2. Отрицательные: а) трусость; б) эгоизм; в) пессимизм; г) костяная нога.
 
III. Заключение: бабизм-ягизм в наши дни.

Ещё кроме "бабизм" то было в сказках, а в настоящее время пришлось слово "ведьмизм" с предсказаниями. "сатанизм" "распустизм" и "мессии" ну как сто лет назад во времена правления Николая Второго, расстрелянной, большевиками всей царской семьи, когда рев. ситуация назрела: "низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять по новому", видимо, народ устал от сказок, им нужно время перемен.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeПн 25 Ноя - 22:36

Вот нашла и прочла Второгодницу!)) Читала быстро , "по вертикали" практически. 
Мне кажется, что актуальность сюжета слегка потеряна, другое время, другие подростки, - не уверена, что сейчас , нынешних ребят повесть зацепит... 
Не понравился финал - какой-то нечеткий. Что делать в данной ситуации герою? Ответа нет Додумывает сам читатель. Ладно я, но повесть рассчитана на подростков, которым нужен ответ, а его нет... 

Вот есть книги вневременные, интересны и современны всегда, у  Алексина, к примеру, а тут ...Мне кажется современным ребятам не будет интересно, может ошибаюсь конечно..
Ну и по одному произведению наверное сложно судить.

Вот тебя, Володя, читать интересно :ha-ha: , особливо понравилось про бабизм-ягизм! :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeПн 2 Дек - 12:31

ОЛЮШКА: «Вот нашла и прочла Второгодницу!)) Читала быстро , "по вертикали" практически.
Мне кажется, что актуальность сюжета слегка потеряна, другое время, другие подростки, - не уверена, что сейчас , нынешних ребят повесть зацепит...
Не понравился финал - какой-то нечеткий. Что делать в данной ситуации герою? Ответа нет Додумывает сам читатель. Ладно я, но повесть рассчитана на подростков, которым нужен ответ, а его нет...
 
Вот есть книги вневременные, интересны и современны всегда, у  Алексина, к примеру, а тут ...Мне кажется современным ребятам не будет интересно, может ошибаюсь конечно..
Ну и по одному произведению наверное сложно судить.
 
Вот тебя, Володя, читать интересно, особливо понравилось про бабизм-ягизм!»
 
 
Прежде всего, прошу прощения за некоторый (затянувшийся) перерыв в общении. Пусть в этот раз это не три года, как прежде, и всё же…
«На то имелись веские причины, я не имею права на нытье…»
Ну, да ладно… Жизнь коротка, и не стоит её растрачивать на извинения и другие, подобного рода расшаркивания.
Давайте, сразу к делу…
 
…Олюшка, как всегда, поражает своей наблюдательностью, умением вычленить наиболее важное, точностью суждений…
 
«…финал - какой-то нечеткий. Что делать в данной ситуации герою? Ответа нет Додумывает сам читатель. Ладно я, но повесть рассчитана на подростков, которым нужен ответ, а его нет...»
 
Действительно, концовка – нелюбимый многими открытый финал… Ну, хочется нам знать, а что же дальше? Так уж устроен человек… Нас устраивает, когда в финале книги или фильма главные герои, скажем, женятся, а дальше… «и жили они долго и счастливо», а так, чтоб ваще happy end, – то «и умерли в один день…»
 
Словом, ожидаем счастливую развязку сюжета. Чтоб все перипетии заканчивались удачно для тех героев, кто нам нравится, но не для тех, кто – не очень. Мы видим свадьбу, слышим звон бокалов и крики «горько» и счастливы за тех, кто нам полюбился. А между тем, по-настоящему, с этого момента жизненные проблемы только начинаются… Но это уже другая история.
 
Повесть «Прекрасная второгодница» обрывается на полуслове, неясно, как будут далее решаться проблемы со здоровьем Кости, продолжат ли общение Игорь и Соня, даже непонятно, догадался ли сам Константин о чувствах Софьи и нужны ли они ему хоть сколько-нибудь…
 
Но!.. самое важное в этой истории то, что Игорь, этот «сугубо положительный» юноша, ну, просто пай-мальчик,  начинает открывать для себя жизнь и с другой стороны, убеждается в том, что не все так просто, как объясняли его «правильные» родители. А первым значительным открытием для него становится всё, что происходит в его жизни в связи с Соней.
 
«Что делать в данной ситуации герою? Ответа нет. Додумывает сам читатель…» Но, возможно, в этом достоинство повести, а не её недостаток? Ведь главная задача искусства – пробуждать мыслительный процесс, а не услужливо предложить читателю, что ему делать в той или иной ситуации. А если и подсказать, то не прямо в лоб. То, что слишком уж менторски, назидательно, поучительно сделано, отвергается с порога.
А «Второгодница» как раз и написана полутонами, полунамеками.
 
И ещё… «Мне кажется, что актуальность сюжета слегка потеряна, другое время, другие подростки, – не уверена, что сейчас, нынешних ребят повесть зацепит...», – говорит Олюшка.
 
Ну, не знаю… У меня как раз другие ощущения. Читаешь и проваливаешься в безвременье. Время здесь попросту перестает иметь значение. Видишь живых людей, с их чувствами, переживаниями и болью. Да, – подростки… Но ведь от этого их боль не становится малозначащей, несерьезной, незаслуживающей внимания. Наоборот, у подростков, с их юношеским максимализмом, ещё нет защитной корочки на душе. У них эта нематериальная субстанция – душа (мы уже ранее говорили: никто не знает, где она, но каждый чувствует, когда она болит) ещё не имеет заграждения от той стороны мира, которая основана на негативе бытия.
 
…Вообще, это вечная, вневременная тема. Вспомните «Страдания юного Вертера». Главный герой – мечтатель и романтик. Всю свою жизнь он находился в поисках идеала. И, кажется, вот он – юная Лотта. Но, увы, идеал этот уже кому-то принадлежит. Вертер не хочет с этим мириться. Он предпочитает уйти из жизни… Конечно, Шарлотта не избалованная стерва и обладает многими редкими достоинствами, но она не была совершенством, каким представлялась Вертеру. Идеальной её сделал он сам. И всё по той причине, что он сам нуждался в существовании сверхъестественного существа.
 
Это напоминает рыцарские романы, герои которых сами избирали себе Прекрасных дам и посвящали жизнь свою служению им. При этом, рыцари зачастую вовсе не рассчитывали на взаимность. Более того, даже не вникали в то – заслуживает ли эта избранница самопожертвования. Пример тому, баллада Шиллера «Перчатка», повествующая о юноше, вошедшем в клетку с дикими зверями, следуя призыву прекрасной дамы. Правда, достав оттуда перчатку, он бросил её в лица капризной красавице.
 
Вспомнился вот виконт де Бражелон (недавно перечитывал романы Александра Дюма). Сын Атоса Рауль сохраняет свою юношескую любовь к Луизе де Лавальер на всю жизнь. Хотя она влюбляется в монарха. Такой вот каприз судьбы…
 
Может быть, кто-то помнит старый советский фильм с Еленой Прокловой в главной роли – «Смятение чувств»: во время чтения «Прекрасной второгодницы» невольно вспоминается этот фильм – там тоже все на полутонах, очень созвучно по настроению… Там Наде нравится хороший, чистый душой юноша Володя. Но ей нужен не хороший мальчик, а взрослый надежный мужчина. Кстати, этот конфликт запросов часто приводит к драматическим исходам. Девочки-подростки психологически (да и физиологически) зреют раньше, своих сверстников.
 
Читается книга легко, сюжет держит в напряжении до самого конца: отношения братьев, отношения в разных семьях, любовь истинная и ложная… Словом, есть, о чем поговорить с подростками после прочтения... Так мне кажется.
 
А то, что вносит различие во времена и эпохи, так это мало касается морально-этических норм – и во времена короля Артура, и Людовика XIV. Конечно, нынешним подросткам непросто понять, скажем, смысл стиха Вероники Тушновой  
«И так захочешь теплоты,
не полюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трёх человек у автомата…»
При чём, строки про теплоту как раз понятны. «Каждому хочется малость погреться, будь ты хоть гомо, хоть тля…», – но это уже Высоцкий.
Трудно понять другое – почему эту теплоту надо ждать у автомата? И что это за автомат такой, который теплоту душевную раздает? Это уже поколение, выросшее в условиях наличия мобильных телефонов, смартфонов и прочих гаджетов…
 
Но это не избавляет от страданий сердечных и чувств высоких. Впрочем, возможно, подростки становятся более циничными, развязными, грубо-откровенными… Да и то… сдаётся мне, что это, по большому счету, маска, та защитная корочка от внешнего мира, о которой мы говорили. А в глубине души каждому хочется большой и светлой любви, да так, чтоб на всю жизнь, как бы это не звучало банально.  Поэтому, не думаю, что «актуальность сюжета слегка потеряна».
История отношений Игоря и Сони – в русле коллизий вневременных, как изображение жизненных конфликтов и борьбы…
 
И ваще… Я ведь почему тут так расхорохорился? Я высоко ценю творчество Валерия Алексеевича Алексеева как писателя-педагога, хорошо знавшего внутренний мир педагогической системы, знавшего, что волнует школьников и студентов. Ну да, не Достоевский и не Толстой… Но я много лет учительствовал… и вижу, что в своей прозе Алексеев профессионален, искренен и убедителен. Он хорошо знает, о чем пишет. А главное – знает, любит и уважает детей…
 
…Прошу прощения за свой, возможно, малоинтересный и длинноватый пост. Просто, (заметьте, без претензий на истину в последней инстанции!) возникло желание высказаться. А всё благодаря нашей вездесущей и неравнодушной Олюшке… И хотя по календарю уже декабрь, имею намерение коснуться ещё пары ноябрьских тем. А декабрь от нас никуда не денется…
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeПн 2 Дек - 20:28

А я вот читаю всегда с большим удовольствием твои, да и всех других, посты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НОЯБРЬ-2019 Empty
СообщениеТема: Re: НОЯБРЬ-2019   НОЯБРЬ-2019 I_icon_minitimeВт 3 Дек - 9:30

Какие мы всё-таки разные, я вот не люблю недосказанность в принципе. А в юношестве очень огорчалась, когда вот такие оконцовки читала. Потому до сих пор и рассказы не люблю- развернуться негде и чаще всего финал домысливать требуется.  А ещё знаю ребят, которые откровенно рыдают над подобными финишным страницами. 
Так что я за ясность и прозрачность! 
Воот! :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
НОЯБРЬ-2019
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ОКТЯБРЬ-2019

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: