Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Иришку с Днём Рождения поздравляем мы!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

 

 Осторожно, подделка!

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20717
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Осторожно, подделка! Empty
СообщениеТема: Осторожно, подделка!   Осторожно, подделка! I_icon_minitimeЧт 14 Ноя - 23:00

О суррогатных мамочках поговорили, а вот еще суррогаты.:D 

Продукты, чаще всего подделываемые.

1. Гранатовый сок
Вы представляете, сколько нужно гранатов, чтобы выдавить бутылку чистого гранатового сока? А я иду в приличный магазин и смотрю на наклейку и на ценник жидкости, называемый соком (а не напитком или пуншем) из граната. Да, так и пишут – гранатовый сок. Изготовитель – горячо любимая мной Грузия, дистрибьютор – солидная компания с главным офисом в Нью-Йорке. Цена приемлемая – 6 долларов за неполных 400 граммов. Один гранат стоит в США порядка полутора долларов. Выдавить из него можно граммов 50 чистого сока. Плюс стоимость сахара, консерванта, стеклянной бутылки, транспортные, торговые накрутки. Что же это Грузия торгует себе в убыток – бутылочка должна бы стоит не 6, а долларов 16. Что происходит? Происходит вот что: карамель, краситель и вода из крана! Немного сока граната. По грузинским понятиям и стандартам такой разведенный водой напиток считается гранатовым соком.

2. Черный молотый перец
А все потому, что нам лень взять кофемолку или ручную мельницу. Вы обратили внимание, что в хороших ресторанах молотый перец никогда не стоит на столах? Почему? А потому, что перец хорош, когда его перемалывают вручную непосредственно в вашу тарелку и непосредственно перед едой. Бегает официант между столиков с мельничкой в руках и предлагает поперчить. В состав готового молотого перца из некоторых стран кроме самого перца-горошка входят черешки и даже мелкие фракции веточек растения. Отловить лабораторно это очень трудно. Вывод – покупайте только перец-горошек и мелите сами. Тем более, что молотый перец сразу же после помола теряет половину своего аромата.

3. Мед
О фальсификации меда уже писалось. Отнеситесь к этому внимательно – покупайте только от производителей, заслуживающих доверие. (Я лично беру мед в нашей церковной лавке из мужского русского православного монастыря, хотя в магазинах завались башкирского, как они пишут, натурального меда). Не покупайте мед, который вам не дадут попробовать на реакцию химическим карандашом. Дело с медом сложное, т.к. это кустарный продукт.

4. Молотый кофе

даже кофе в зернах известных сортов, таких как Арабика, Геджас, Робуста – это смесь непосредственно зерен данного сорта с подмесом более низкосортных зерен. По итогам урожая кофейного года мировые производители кофе принимают решение, какое количество подмеса допускается в этом году для данного вида кофейных зерен. То есть, в Арабике зерен Арабики только часть, остальное – Робуста, а есть такие смеси, где основной сорт (как йеменский хадейда) присутствует совсем незначительно и лишь для усиления аромата и вкуса остального мусора. (Как гранат в гранатовом соке). Но это речь о зернах. А в молотом кофе чего только не найдешь: цикорий, горох, бобы, сою,  шелуху семечек и пр. Не покупать молотый кофе у стран-производителей мы не можем – это часть той мухи, которая полагается к их котлетам: квота молотых зерен в общем объеме закупок позволяет им сохранять рабочие места молольщиков-молотильщиков. Ну, и мухлевать потихоньку. Дешевле один раз и навсегда купить кофемолку и молоть самому – вкуснее, ароматней и безопасней.

5. OVOO – Экстра-верджин оливковое масло
Любое оливковое, холодного ли, горячего ли отжима, просто оливковое, просто девственное или супер-девственное – это, так сказать, поле чудес для махинаций. Это хорошо, если разбавят качественным растительным или более низкосортным оливковым же. Ищите надежную страну-экспортер. Смотрите, какой процент оливок или уже отжатого масла компания прикупает у мелких частных садоводов. Надежнее масло Испании и Италии, если сравнивать его с греческим. Проведите поиск в Интернете и выберете для себя хорошую фирму. Не покупайте масло в железной банке, только в стекле. Сами греки себе не доверяют – выезжают на острова, где покупают у конкретных частных лиц, которым доверяют, свежеотжатое оливковое масло прямо с пресса огромными бутылями по 25 литров.  Нам же остается только внимательно изучать рынок и прислушиваться к рекомендациям специалистов.


Автор: Лаура Ли (по материалам доклада FDA
В США  FDA (Food & Drug Administration) – Администрация по пищевым и лекарственным продуктам, проверяющая качество продуктов на соответствие требованиям, существующим в мировой практике и в собственной стране.)

Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20717
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Осторожно, подделка! Empty
СообщениеТема: Re: Осторожно, подделка!   Осторожно, подделка! I_icon_minitimeЧт 14 Ноя - 23:04

Я бы еще добавила сюда Ванилин, уже который год нормальный купить не могу,

готовые специи, в которых теперь больше соли, чем действительно специй, ...

О! Хлопушки! Вспомните, какие классные они были лет этак, нннадцать, а теперь...:shock: 


Дополняйте список!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Осторожно, подделка! Empty
СообщениеТема: Re: Осторожно, подделка!   Осторожно, подделка! I_icon_minitimeСб 23 Ноя - 2:35

Лампочки! Лампочки перестали делать нормальные, вольфрам жалеють, через два месяца перегорают!
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Кажется, обжился!
Gregori


Сообщения : 978
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

Осторожно, подделка! Empty
СообщениеТема: Re: Осторожно, подделка!   Осторожно, подделка! I_icon_minitimeСб 23 Ноя - 3:20

А мне кажется, что легче будет перечислить качественный ширпотреб.

Ну да ладно, Олюшка, швейные нитки добавляю. Помню, в старые времена кожу на руке нить прорезала при попытке ее разорвать, а нынче... Взялся недавно самолично пуговицу пришить понадежнее, раз 10 протянул иголку, нить размочалилась и... в обшем ни обрезать, ни отрывать не надо было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20717
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Осторожно, подделка! Empty
СообщениеТема: Re: Осторожно, подделка!   Осторожно, подделка! I_icon_minitimeВт 19 Май - 22:27

Природный цвет мяса лосося .(форели, сёмги), который лежит на прилавках наших магазинов – бледно-серый. Сейчас лосося, в основном, выращивают искусственным образом на специальных фермах, где эта несчастная рыба лишена натурального корма и живет в такой тесноте, что практически не в состоянии передвигаться. Чтобы придать-таки рыбе привлекательный розовый цвет, производители, как легко догадаться, напичкивают ее специальными красящими препаратами. Эти пилюли для лосося делают даже разных оттенков – на разные вкусы хозяев рыбоводческих предприятий. Сегодня на фермах выращивается около 95% атлантического лосося, и практически весь он – крашеный.

Соевый соус большей частью - подделка, хотя казалось бы, сама соя – сырьё вполне доступное. Тут все дело в том, что процесс производства настоящего соевого соуса слишком длительный и трудоемкий. Поэтому многие предприимчивые бизнесмены решили переориентироваться на "скороспелую" имитацию соуса, которая и готовится за 3 дня, а хранится несравнимо дольше.



Но хуже всего, пожалуй, дело обстоит с шафраном. Это дорогое удовольствие, не зря его называют "королем специй". За килограмм настоящего шафрана придется выложить около 20000 долларов. Это впечатляет, учитывая, что у большинства производителей, утверждающих, что продают специи исключительно "высшего качества", в действительности в каждой упаковке шафрана от 10% и менее. Остальное – ничего не стоящие измельченные растения.


"Копченая"  жидким дымом рыбка  В основном ее приготовляют при помощи жидкого дыма – сильнейшего канцерогена, запрещенного во многих странах мира . Производитель утверждает, что основной компонент данной жидкости – вытяжка из обычного дыма. А рецепт производства держится в секрете. Быстро закоптить рыбу в наше время уже не проблема, не нужна ни коптильня, ни вишневые опилки. Рецепт очень прост: на пол литра воды 2 столовые ложки соли и 50 грамм жидкого дыма. Погружаем в раствор рыбу, и оставляем в холодильнике на двое суток. Вот и все, – копченая рыба готова. А как же термическая обработка, которая должна убить ботулизм, холеру, сальмонеллу, стафилококк и всевозможные глисты? Нам весь этот букет вероятностей заболеваний предлагается купить вместе с рыбой. 

Отличить ее от настоящей копченой рыбы тоже несложно. В настоящей копченой, на разрезе мясо имеет желтоватый оттенок, а в районе желудка собирается жир такого же цвета. Крашенная рыба в разрезе имеет цвет простой селедки и выделений жира практически нет. Поэтому при покупке копченой рыбы попросите продавца ее разрезать. И обратите внимание на дату копчения, так как при неправильном хранении вероятность появления вредных бактерий сильно увеличивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20717
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Осторожно, подделка! Empty
СообщениеТема: Re: Осторожно, подделка!   Осторожно, подделка! I_icon_minitimeВт 19 Май - 22:39

"Крабовые" палочки. ЧИТАЕМ СОСТАВ!!!

Судя по названию – это деликатес. Но многие потребители давно знают, что в крабовых палочках нет никаких крабов (это просто название). Но не многие знают, что в основном даже рыбы там нет. Судя по надписям на упаковке, в состав крабовых палочек входит крахмал, красители, консерванты и сурими (рыбный фарш). Оказывается, в рыбном фарше самой рыбы – не более 10%. После проведения анализов, экспертам так и не удалось точно выяснить, что за вещества составляют оставшиеся 90%. После обнародования результатов такой экспертизы в прессе, продажи "крабовых палочек" упали в несколько раз. Самое печальное в том, что производители не говорят всей правды об ингредиентах "некрабовых палочек". Вывод прост, крабовые палочки – это продукт с неизвестными компонентами, и кушать его не просто не стоит, а категорически нельзя!


Сметана

Как отличить настоящую? (Животный жир заменяют на растительный, молочный белок – на соевый....) Как же можно проверить натуральность продукта? Очень просто: нужно растворить чайную ложку сметаны в стакане кипятка. Поддельная сметана выпадет в осадок, а настоящая полностью растворится.

Ну и король продуктов - черная и красная икра  В России икру начали подавать к столу более 300 лет назад. Петр Первый содержал 50 специальных рыболовов, которые поставляли икру к царскому столу. Сегодня этот деликатес, богатый йодом, из-за высокой цены доступен далеко не всем потребителям. Поэтому красную и черную икру научились заменять, подделывать. Изготавливают ее из морских водорослей, и вкус такой икры отдает желатином. Но даже, если икра имеет запах рыбы, а икринки правильной формы и имеют естественный цвет, все это не может доказать их натуральность. Натуральная, рыбья икра при сжимании лопается и имеет горьковатый привкус, а подделка – просто разжевывается. В натуральной икре икринки должны быть цельными, жидкости должно быть совсем немного. Если в икре соли меньше положенного, она может испортиться до конца срока годности. Срок реализации икры после добычи ее из рыбы всего три дня, именно поэтому производители добавляют опасные консерванты для продления срока. Наилучшая, качественная икра расфасовывается в банки с июля по сентябрь, в этот период лососевые рыбы идут на нерест, и есть больше вероятности, что завод-производитель использовал минимум консервантов.

Проверка натуральности икры: если в емкость с кипятком бросить настоящую икринку, то белок начнет сворачиваться, оставляя в воде белый шлейф, а сама икринка останется неповрежденной. Искусственная икра в кипятке, через какое-то время потеряет форму и начнет растворяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Осторожно, подделка!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: БУДЕМ ЗДОРОВЫ?-
Перейти: