Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Виноград

Перейти вниз 
+7
Алиночка
Mouse
Светик
Vacek
Танча
Олюшка
Милушка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВт 10 Мар - 22:07

Точно,точно.

Их надо было с осени нарезать и в холодильник положить
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВт 17 Мар - 23:51

А я осенью забыла похвастаться своим виноградом! Кисти были с небольшим количеством ягод,но лиха беда начало!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВт 17 Мар - 23:57

Очень красиво!!! Думаю, что еще и вкусно
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 0:10

Танюш, а сорт какой? по ягодкам на Альфу похож... Вкусный хоть :ha-ha: был? 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 0:43

Это брат мне привез с берегов Чудского озера,даже не знаю,что за сорт.А ягодки сладкие.Не Изабелла,точно.Вкус Изабеллы я знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 23:26

Укрывала на зиму?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 19 Мар - 0:56

Конечно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 16 Апр - 21:34

Значится, так.

В связи с наступившим превалированием дня над ночью и средней температурой суток около +5, залез я под укрытия, вытащил утеплители из-под нетканого материала, коим укрывал виноград на зиму. Растительные остатки, находящиеся там в большинстве, спалил, ибо предполагал развитие на них плесени и грибков. Оставил виноград укрытым только тканью, причем с концов открыл дырки для продувания. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeСб 2 Май - 20:15

Завтра думаю поехать, снять укрытия совсем, побрызгать фунгицидом. Но поднимать еще не буду, пусть так полежат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeСб 2 Май - 21:34

А вот мой перезимовавший виноград, фото немного размыто, просто мобильник и дождь
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
я так полагаю, что мне ничего с ним не надо делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeСб 2 Май - 22:32

Я свой виноград открыла,вроде бы живой. sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeПн 18 Май - 23:37

Я развесил свой виноград на шпалерах. Будущие плодовые лозы постарался разместить параллельно земле, требующие роста - вертикально.

Милушка, подготовь 1-2 двухметровые опоры, которые воткнутся в 30 см от лозы и к ним будут привязываться быстрорастущие побеги. так как до сентября их надо максимально вырастить, их надо подвязывать вертикально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВт 19 Май - 16:09

Спасибо, Васенька, так ждала твоего совета...вот дождалась, обязательно сделаю, уже и место под опоры отвела, я видела как мама с папой виноград выращивали, вот тогда бы спросить...теперь вот надо учиться
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeСр 3 Июн - 23:59

Итак, приступаем к летней формировке куста.

Кусты первого и второго года стараемся максимально вытянуть вверх. Для этого закрепляем их вертикально - вся сила пойдет в верхний росток. Если на высоте 40 и более см от земли он начнет раздваиваться - это не плохо, выберем из них сильнейший осенью.

На третьем году можем позволить себе 1-2 сигнальные грозди. Больше... пока не стоит.... на следующий год доберете...

Выросший куст имеет от 3 до 7 крупных многолетних лоз (в зависимости от мощности куста)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На этом примере есть 4 лозы, причем 2-ю стоит удлинить.

На каждой лозе выбираем сучок замещения. Выбираем такой... помощнее... Он будет расти все лето. На картинке они темно-зеленые. Воле них стоят синие квадратики. Только там, где нам нужен длинный сучок (лоза 2), мы выбираем его выше плодовых.
С этих сучков мы отщипываем все(!!!) бутоны и грозди.

Светлозеленые побеги будут давать нам урожай. На каждом из них следует оставить 1, максимум две грозди, остальные удалить. Все, что мы не доберем сейчас количеством, будет добавлено нам размером и весом ягод.
На каждой побегонесущей лозе может быт от 3 до 12 плодоносящих побегов, в зависимости от сорта.
Впрочем, каждый может узнать это экспериментально, оставив на лозах по 10-12 побегов, и посмотрев, на скольких завяжутся ягоды.

Фиолетовые черточки - это места, где мы будем обрезать осенью. Завяжите на этих местах сигнальные тряпочки, чтобы не растеряться осенью.

Бирюзовую поросль следует обломать. На высоте ниже 30-40 см от земли обязательно. Остальные - желательно, хотя на них можно попробовать вырастить грозди и обрезать осенью. Есто только одно исключение - если вы хотите вырастить новую или дополнительную многолетнюю лозу. Тогда надо обламывать бутоны и грозди на ней и следует обращаться с ней, как с однолетним кустиком - растить в высоту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeПт 5 Июн - 22:24

У меня еще маленький виноград, но я уже столбики вкопала и веревочки натянула, как для большого и сфотографировала, рада, что перезимовал и растет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 18 Июн - 21:21

Во время цветения - вторая подкормка винограда органикой или минеральными удобрения без азота. Особенно любит виноград калий, куст может и ведро золы скушать.

Стоит и побрызгать второй раз от грибков всяких-разных. Фитонцидом в смысле. Особенно ниже метра от земли и землю там, где нависают листья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 30 Июл - 22:47

Вот, несу свои фотки винограда, чтобы выслушать советы для дальнейших моих действий.
Это две фотки одного кустика
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а это другой
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
хотя по возрасту они и одинаковые
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 30 Июл - 23:24

Да вроде бы и делать ничего не надо-растет себе и растет. :D Вот у меня катастрофа-разросся и в ширь,и в высь! Все мне некогда им заняться.Не знаю с чего начинать формировать.Да из-за дождей бесконечных все в листья уходит,ягодки до сих пор малюхонные-малюхонные. Это я про синий сорт.Но и русский ранний у меня хорошо прижился,надеюсь в следующем году попробуем и ягодки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 30 Июл - 23:25

Я садила два куста одинаковых, а вот один хорошо растет, а другой очень медленно
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 16:20

Может там мышки гнездо соорудили? у нас так часто бывает, - кладу шланг надолго, проверяю- провалится где-нить  "потолок" земляной  или ложная тревога. :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 20:36

Это ты про кротов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 20:46

мышей полевых! у нас прям бедствие, нет куста, который бы они не "пометили" столько растишек погубили! сразу же не поймешь- просто хуже растет, потом перестает расти, сохнет и пропадает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 20:51

Неее, у нас пока только кроты хозяйничают
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeПн 3 Авг - 20:39

Милушка пишет:
Вот, несу свои фотки винограда, чтобы выслушать советы для дальнейших моих действий.

Я смотрю, первый кустик у тебя верхний побег направил вбок. Перепривяжи его так, чтобы он рос строго вверх, да и второй стоит направить повертикальнее. Вся сила винограда направляется вверх, если его наклонить, сильно вверх станут расти боковые побеги, а э то нам не нужно. Сейчас пусть удлиняются максимально, в начале сентября отщипнем верхушки, и они начнут расти вширь. Сфоткаешь еще попозже осенью, когда большинство листьев опадут и будет видно годичные побеги.

Милушка пишет:
Я садила два куста одинаковых, а вот один хорошо растет, а другой очень медленно
Тут может быть все что угодно - и почва похуже, и подземные звери, и просто корневая послабее у второго куста. Будем надеятся, что он подготовится к зиме, в крайнем случае сильно обрежем, и он стартует сначала. Год, тогда, конечно потеряем, но виноград - очень выносливое существо, и убить его непросто.

Танча пишет:
Да вроде бы и делать ничего не надо-растет себе и растет. :D Вот у меня катастрофа-разросся и в ширь,и в высь! Все мне некогда им заняться.Не знаю с чего начинать формировать.Да из-за дождей бесконечных все в листья уходит,ягодки до сих пор малюхонные-малюхонные. Это я про синий сорт.Но и русский ранний у меня хорошо прижился,надеюсь в следующем году попробуем и ягодки.

Дык ета... он жеж, виноград, виноград и есть! Он стремглав стремится к солнцу, а чем меньше солнца, тем сильней стремится....

Короче, у меня сейчас размером с очень мелкий горох. Я думаю, что так и надо. Возможно, в Карелии используемые ультраранние сорта и должны быть больше, не готов сказать. Но рекомендую не огорчаться сильно, а ждать осени.
Русский ранний просто просит в начале 1-2 крупных побега, чтобы нарастить диаметр штамба.

Что касается формировки - сечас можно прищипить все кончики побегов - это его замедлит.
Во время сбора урожая надо будет пометить все побеги с гроздями (скажем, обвязать цветной тряпочкой), чтобы осенью их обрезать. При побегообразующей способности винограда не надо бояться обрезки - порой я обрезал две трети куста.


И совет всем - сейчас можно подкормить виноград калием и фосфором - нообязательно без азота!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 6 I_icon_minitimeПн 3 Авг - 20:45

Тань, а ты листики понаотщипвай и далму сделай, че добро пропадает то? :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Виноград
Вернуться к началу 
Страница 6 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 18  Следующий
 Похожие темы
-
» Загородный домик ЧАСТЬ 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: