Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 С легким паром!!

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 18:38

Танча пишет:

Цитата :
Я решила сегодня истопить баню,до Нового года еще
далеко,31-го тоже будет баня.Попробую и в снегу поваляться после
парной.Веники еще летом я
заготовила-березовые,малиновые,черемуховые.Посмотрю,не будут ли
осыпаться последние, раньше только березовые заготавливала.Соседка
однажды поделилась дубовым (у них во дворе посажен давно).В следующем
году хочу попробовать ореховый.Я на заброшенной плантации обнаружила
летом могучий грецкий орех.Но плоды не вызрели,не климат у нас для
ореха.А вот веник небольшой,дабы не портить дерево,попробую засушить.

Банька перед новым годом это хорошо. Я веники для бани пока не заготавливаю много, сушить не где. Надо погребок делать на даче, там в холоде они хорошо сохнут. После такой сушки они зелёные и не осыпаются. А малиновый веник, он же колючий. Или это для иглотерапии, если так тогда лучше ежевичный веник, там иголки длиннее.
Кстати веники можно делать смешанные, хорошо в веник добавлять крапиву или зверобой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 19:04

а я вот в баню совсем не хожу...что-то не очень она ко мне хорошо относится...или я к ней?
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 19:14

Банька ко всем хорошо относиться, просто нужно найти оптимальную температуру для себя. Мы по началу тоже кочегарили её до 100 градусов, и ни какого удовольствия, посидишь там максимум пять минут, и выскакиваешь. А сейчас мы держим температуру около 80 градусов, и сидишь там долго и беседуешь спокойно, и потом постепенно покрываешься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 20:21

Эрик,так малину я молодую рву,без колючек.Что я,сумашедшая-с колючками веник вязать?! :D Мне ни можжевеловые,ни елочные,ни сосновые веники не годятся.Хотя многие и ими парятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 21:50

мне не в бане плохо, а после...всем нормально, а мне нет, я в молодости не раз пробовала, сейчас уж тем более нечего начинать
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 22:06

Понятно, оч жаль. Ну ни чего не поделаешь.
Я вот про старые времена вспомнил, как мои дед с бабкой в баньке мылись. Там в те времена налогами всех задавили просто, поэтому держать баню было не выгодно. И поэтому баня вся была разложена по брёвнышку вдоль забора. Ну а в пятницу, она быстро собиралась, топилась, там мылись, а потом опять разбиралась.
Вот житуха была. А сколько в саду деревьев по вырубали, когда и на них налоги сделали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 22:09

Даже и не представляю как это, сложить, потом разобрать...
А вот зато у меня дети очень баню любят, сын старший с невесткой и внуком обязательно в баньку ходят
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 22:17

Ну там брёвна все подогнаны друг к другу, пронумерованы и подписаны, фронт, тыл, лев, прав. .Крышу не ставили, только потолок. Да крыша и не нужна, всё равно после помывки разбирать. Ну а фундамент с цементным полом и сливом там был. За это налог не брали. Нет постройки, нет налога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 22:20

сколько в жизни курьезных ситуаций(мягко сказано)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeПт 28 Дек - 22:49

Да уж, ну тут прямо целая тема про баню получилась, Надо бы её в отдельную тему скинуть, ну и назвать типа: "С лёгким паром"
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: 1234   С легким паром!! I_icon_minitimeСб 29 Дек - 0:07

хорошая тема, смотрю на своих и радуюсь, у них - это целый ритуал, с массажем и различными масками
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Баня и банный дух со фсеми вытекающими последствиями   С легким паром!! I_icon_minitimeСб 19 Янв - 20:10

а это ритуал и есть![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]если к этому делу пральна и с душой подходить. Давайте, баньщики, делитесь своими секретами!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeСб 19 Янв - 21:06

наши девочки и кофейную гущу используют в качестве скрапа...маски всевозможные
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeСб 19 Янв - 21:07

Перед парилкой пить нельзя. А вот после, да пивка, да в снегу поваляться. Какой же кайф.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeСб 19 Янв - 21:57

Флинт пишет:
А сейчас мы держим температуру около 80 градусов, и сидишь там долго и беседуешь спокойно, и потом постепенно покрываешься.
Вот я тоже предпочитаю такую температуру.А муж с друзьями 90-100.Поэтому у нас традиция-мужчины идут первыми,пиво потом пьют дома на кухне,чтобы баню не выстуживать,а мы уж за ними.У меня при 100 градусах сережки обжигают уши. :podmigalka@:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВс 20 Янв - 19:29

Вот, нашла заметочку про ПРАВИЛЬНУЮ баню!

Баня – это редкое совмещение пользы и удовольствия. Медики, которые наблюдают за спортсменами, отмечают значительные улучшения основных характеристик – увеличения тонуса мышц, реакции, остроты зрения. И при этом снижается содержание молочной кислоты и усталость.

Но для большинства посетителей баня – это источник удовольствия.

Парилка, веники, массаж, ароматерапия – большой спектр инструментов для восстановления психологического равновесия.

Но как правильно этим пользоваться?


Парилка является определенным стрессом для организма – горячий пар, высокая влажность.

Потому организм для подобного воздействия необходимо подготовить.

Во первых
, избегать обильных приемов пищи и алкоголя до бани. Но и на пустой желудок парилка не пойдет на пользу.

Во вторых
, необходимо принять теплый душ, который предварительно согреет тело. У многих людей ввиду особенностей работы сосудов часто руки или ноги остаются холодными. Для парилки необходимо их разогреть. В саму парилку необходимо входить абсолютно сухим, для того, чтобы потоотделение началось максимально быстро.

Начните париться
с самой нижней полки – где останьтесь до появления первого пота. Затем охладитесь в предбаннике – и войдите снова. Обычно в парилку заходят 3-4 раза, каждый раз увеличивая время пребывания.

Веники
также необходимо специально готовить. Самый распространенный материал для веников – береза, реже дуб. Купить веники можно практически в любом гипермаркете. Сухой веник предварительно замачивают в теплой воде, затем добавляют горячей и накрывают сверху – дают полчаса-час, чтобы веник распарился, стал мягким и ароматным.

Ароматы для бани чрезвычайно важны. По старым русским обычаям пар в банях создавали квасом – что давало приятный аромат свежеиспеченного хлеба. Сейчас чаще всего используют травы. Причем, чаще всего – эвкалипт. Считается, что он обладает уникальными целительными свойствами. Если вы предпочитаете готовить отвары для бани самостоятельно, то приятные вам травы важно долго томить на малом огне. Для одного посещения бани достаточно литра отвара.

Однако все чаще для запахов используют эфирные масла, которые добавляют в кадку, стоящую в парилке. Важно соблюдать меру – ведь буквально несколько лишних капель масла превратят запах в невыносимо сильный.

В самой парилке перед добавлением запахов следует сбить температуру камней порцией обычной воды, затем сразу добавить порцию отвара. За счет большой температуры в парилке организм вынужден увеличивать скорость тока крови, потому вдыхаемые целебные ароматы воспринимаются легкими, распространяя лечебный эффект по всему организму.

Предпоследней фазой удовольствия от бани станет массаж. Мышцы, даже самые глубокие, до которых трудно добраться массажисту, расслаблены, разогреты. Эффект от массажа таких мышц будет максимальный – по телу разольется необычайная легкость и умиротворение.

Заключение удовольствия – отдых
. Травяной чай или квас, легкие закуски. И неторопливая беседа. Организм отдыхает от резких перепадов температур. После бани в течении нескольких часов давление понижено, сосуды расширены. Чувствуешь необыкновенную расслабленность. А вслед за физическим спокойствием отдыхает и сознание – кажущиеся большими проблемы растворяются, для них находятся простые решения. И чувствуешь, что все хорошо – сейчас и в будущем.

Такое удовольствие дорогого стоит!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВс 20 Янв - 20:28

Танча, Кто же в баню ходит в золоте. Надо все украшения снимать.
У нас на даче если соседи парятся, на следующий день хожу им раздаю побрекушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВс 20 Янв - 20:30

Олюшка, Всё правильно написала, а говорила парится не умеешь. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВс 20 Янв - 20:41

Ага, с вами тут всему научишься! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВс 20 Янв - 20:54

Эрик,это я поначалу в сережках в баню ходила,а теперь сняла и забыла о них.Наверное, надо уши заново прокалывать. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВт 22 Янв - 18:02

Вы хоть бы бани ваши показали, чесслова!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВт 22 Янв - 19:29

Не, я в такой холод туда не поеду. Ближе к лету покажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeВт 22 Янв - 20:45

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Знакомьтесь-Кирюша. Отдыхает в предбаннике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeСр 23 Янв - 11:05

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]с ушками..
У вас все отделано деревом, Танюш, да? А снаружи, тоже, сруб?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! I_icon_minitimeСр 23 Янв - 11:29

Цитата :
У вас все отделано деревом, Танюш, да? А снаружи, тоже, сруб?
Дерево оно же гниёт, надо оцинковкой всё оббить, будет вечная парилка. :D
А у нас специальная алюминиевая фольга продаётся для бань, Вот я ей всю от пола до потолка парилку обшил, сначала этой фольгой, на фольгу пришил рейки, а по этим рейкам уже шил осиновой вагонкой, скрывая гвозди, и что бы ни одна шляпка не торчала, а иначе можно ожог получить. Вот пологи советуют делать из дуба африканского (абаш называется) говорят это дерево не нагревается, но дуба такого нет, приходится с полотенчиками-подстилками под задницу ходить. Теперь там как в термосе Жар до трёх дней держится, если дети не остудят. Я там грибы сушу на следующий день после бани. Для сушки специальную рамку сделал, на неё как раз целая корзинка грибов помещается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
С легким паром!!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ-
Перейти: