Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 С легким паром!!

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeСр 23 Янв - 12:03

Эрик,у нас тоже так отделано-сначала фольгой,потом рейки,потом вагонка.Жар три дня не держится,потому что печка у нас не из кирпича,а железная,сауна.Там дровишки знай-подкидывай,если предполагается,что людей будет мало,топка заканчивается,а если много-хоть до утра подкидывай.


Последний раз редактировалось: Танча (Ср 23 Янв - 12:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeСр 23 Янв - 12:07

Печка у нас тоже железная, уже который год всё хочу кирпичём её обложить. Может в этом году удастся, тогда туда на второй день можно будет идти парится без всякой топки. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeВт 29 Янв - 15:24

А знаете, что в июле есть особый день для заготовки веников? День Аграфены Купальницы.
По народным традициям в этот день:

Цитата :
С самого утра, реже - после обеда, все домочадцы отправлялись в бани и там мылись и парились, чтобы укрепить и восстановить свои силы, отогнать болезни и "запастись здоровьем". В это время мыли даже старых и больных людей, которых приносили в бани и там парили и натирали различными целебными травами.

Банные веники для мытья нередко заготавливали в самый день Аграфены Купальницы. Бытовало поверье, что все веники, заготовленные в этот день, обладают особой целительной силой, тогда как веники, изготовленные до этого дня, могут быть даже вредны для здоровья. При этом, кроме обычных веников, на Аграфену делали еще и особые ритуальные веники из разных пород деревьев и растений: в них обычно вкладывали по ветке березы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины и по цветку разных сортов, а также различные целебные травы. Нередко в веники вкладывали и траву купальницу (смолистую дрему кукушечью, или лютик едкий), или даже делали веники целиком из этой травы, полагая, что купальница выводит все "нечистоты" и болезни, накопившиеся в течение года. Веники, сделанные на Аграфену, потом хранили в течение года и не только парились ими, но и использовали их для различных обрядов. Ими обряжали недавно отелившихся коров для защиты от порчи и болезней.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeВт 29 Янв - 19:53

Интересно! То,что веники надо заготавливать в июле-это я знаю.Наступает пора сенокоса и в эти дни заготовливают веники.Но то,что существует особый день-впервые слышу.А какого числа этот праздник Аграфены Купальницы? У нас,кстати,рядом с домом растет много этих цветов.Теперь точно буду вплетать в свои веники купальницу.И цветет она именно в нужное время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeВт 29 Янв - 20:00

По-моему в начале, числа 6-7, надо поискать в нете..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeСр 30 Янв - 1:26

Вообще то веники заготавливают после троицы, и до Петрова дня. Тогда веник будет долго листву держать. А в другие дни если срезать, веник быстро осыпается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeСб 23 Мар - 16:51

Так как я живу в квартире, то баня для меня редкость. Когда в отпуск еду на родину, там у сестры каждый день баня с веником. Удовольствие еще то! Берем туда мед перемешанный солью и натираемся им. Хорошее средство для очистки кожи, да и при простудных заболеваниях, при суставных тоже....А еще берем сыворотку. Это для ног. Поставишь ноги в теплый раствор,потом ноги как шелковые.А у нас городская баня да и та работает только один день женский, один мужской в неделю.Вот вчера на работе сильно задержалась, а в баню ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ.. Она рядом с остановкой. Купила пакетик шампуня, жидкое мыло, на прокат взяла сланцы и простынь и в баню. И как будто окунулась в другой мир. Народу мало. Вода, пар, воздух наполнен запахами веников.Взяла себе дубовый веник...Зашла в парную и меня просто передернуло от озноба...Залезла выше, согрелась немного. Любители погорячее только знай поливают воду на камни, уши сворачиваются в трубочку. Пару раз махнула веником и бежать. Посидела сполоснулась, воды попила и на второй заход. Тут уж подольше попарилась.Пришлось после ополаскивания уже идти в предбанник. После этого уже начала мыться. Отдохнула и опять в парную уже без веника. Хорошо то как! Дышать легко, тело будто тоже дышит и такая легкость во всем теле....Уходить не хочется. Состав моющихся давно сменился....Два часа я пробыла в бане. Домой приехала, покушала и что то мои глаза слипаться начали. И в десять я уже была в постели...Сон был просто прекрасный! Почаще бы такие походы.!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeПн 25 Мар - 11:48

Так все живо представила, Тая, мне даже жарко стало! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeПн 25 Мар - 18:51

Олюшка, так я от души все писала.Что ощущала, то и передала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeПн 25 Мар - 19:45

вот и я об этом, умеешь ты рассказать и рассказом увлечь!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

С легким паром!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: С легким паром!!   С легким паром!! - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 7 Май - 19:17

[size=14]ЕСЛИ РАЗОГРЕТЬСЯ В БАНЕ ДО 40*С, ТО НАЧИНАЕТСЯ ОТМИРАНИЕ РАКОВЫХ КЛЕТОК.

Чтобы не стареть и не гнуться под болезнями, надо не дать процессам распада
(старения) опередить процессы синтеза. Организм может каждые 11 месяцев
менять отжившие клетки на новые, но увы…
Люди в большинстве своем не пользуются этим удивительным свойством организма:
позволяя распаду опережать синтез. Чтобы обновление клеток шло быстрее,
чем их распад, надо
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
С легким паром!!
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ-
Перейти: