Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Обереги и талисманы.

Перейти вниз 
+7
Алиночка
Mouse
Mari
Иллин
Милушка
лисёнок
Олюшка
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeПн 4 Фев - 22:04

Часто слышим - это "мой талисман", купите "оберег для дома"...
Вот объясните мне, что может стать талисманом? Любой предмет, с которым что-то связано, дорогой сердцу или памяти?
И что есть "оберег"? То, что продается в сувенирных лавках может им стать? или все-таки оберег нужно изготовить собственноручно?


Наверное, имея талисман, легче идти по жизни? Чисто психологически....


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вс 16 Фев - 20:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeПн 4 Фев - 22:13

Во какие нашла в инете [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeПн 4 Фев - 23:31

ну об этом уже говорили в старом форуме же.

ну а так наброшу кой чего
Цитата :
Фетишизм (фр. fetichisme) — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства.[1]

Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.). Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.
Изображение фетиша из Южной Африки, Лондонское миссионерское общество, около 1900 года

До наших дней дошло множество фетишей в форме амулетов-оберегов. Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Амулет-оберег должен был оберегать своего владельца.

Фетишем иногда становилась часть чего-то большого: например, камень с почитаемой горы, кусочек священного дерева или изображение почитаемого животного. Фетиш мог быть просто рисунком и даже татуировкой на теле.

Особая группа фетишей связана с распространённым у многих народов мира культом предков. Их изображения становятся фетишами, которым поклоняются. Иногда это идолы — человекоподобные фигурки из дерева, камня, глины, а иногда предка изображает специальный знак, как это было принято, например, в Китае

Цитата :


Аними́зм (от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы.

я вот анимист, я реально считаю, что в каждом предмете есть некий заряд, определённое поле, а человек это во общем то и есть передвижной генератор пробуждающий те или иные "заряды", что и как пробуждаем - решаем мы сами, только надо всего лишь понимать это - эт как раз самое и интересное и сложное.
Так вот в этом случаи амулет и является фетишью, амулетом, оберегом - потому как мы его одушевляем и хотим от него выполнение именно этой задачи. в волховских к примеру практиках используются некие так сказать предметы, чаще всего режущие - каждый такой предмет не прост, ведь на него аккуратно программируются заклинания скреплённые кровь - да кровь самих волхователей - то есть как бы то сказать - создают язык программирования, пишут программу на этом языке и запускают сложную операционную систему - самое интересное используется как обычно простое магическое число сорок сороков раз так.
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeПн 4 Фев - 23:34

ну вот я свой "коготь" показывал, он не заряжен, но реально помогает потому, что я так этого хочу.
точно так же камни и прочее - только камень древнее и не рукотворный, потому свой характер имеет и часто не только огрызаться способен, но и подчинить частично человека - "халява сэр", человек то - передвижной генератор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 0:10

То есть я могу сама выбрать для себя талисман-амулет, да? А как его "зарядить"?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 2:31

Мне кажется, что талисман - это тот предмет, который если с тобой , то приносит тебе удачу, а оберег оберегает от злых людей, дурного глаза. Вот на свадьбу своему младшему подарила рушник, который вышивала его бабушка, говорят, что это очень хороший оберег
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 14:29

Я прочла, что самый лучший оберег тот, что сам сделаешь, а не покупной. А если он еще и передается по наследству...
про талисман ничего не скажу, нет у меня талисмана. Это плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 20:19

вот...и я про это же...
а талисманы я в основном видела у спортсменов...
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 21:12

Цитата :
нет у меня талисмана. Это плохо?
почему сразу плохо - у меня вроде так сказать тоже нет, просто я любой предмет могу после "чистки" использовать как оберег, при этом я по своемому суеверный - вон - сейчас я вот хожу ( в сумке держу) тот самый "коготь" - мдя внешне смешно получается - по центру идёт курьер, а меж пальцев торчит коготь из металла.
но всё это так себе...
дело в том, чем больше в семье хранится вещь, тем она больше накапливает информацию, лучше если она обережная и позитивная - а то ведь представте себе - что амулет это ведро, пока ещё пустое ведро - каждая бяка направленная на вас и попавшая в амулет - это капля воды, теперь подсчитайте за сколько способно ведро набраться таким образом воды, с учётом, что со временем вода испаряется))))
далее против всех этим постоянный "защитников" - дело в том, что человек носящий постоянно такую вещь становится зависящим от оной вещи - результат - создание кумира (негативный образ из той же библии, а не Кумиры - изображения предков и прочее), а так же вот что с этим человеком происходит при потери? - а оно вам надо, тут как и во всём, что связано с магией надо думать всеми фибрами души - я вот при зарядки таких вещей всегда проговариваю типа "ты суть моё продолжение, но я не суть твоя тень" ну и прочее такое - смысл такой - коли на меня навели - к нему ушло, коли на него навели - ко мне не прилипнет, тогда и через него меня не достать -к сожалению, легко "питаться" через очень близкие личные вещи "жертвы" - амулеты относятся именно к таким вещам
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 22:04

Я себе решила оберег сделать стихийно, влюбилась в магазине в кулон в виде кошки. Расстроилась немного, что не серебро, а белое золото. В итоге сейчас не ношу, я вообще не люблю украшения, были постоянные проблемы с горлом, пробивало как раз по тому месту, где висел кулон, цепочка короткая, как раз на шее.
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 22:30

а... таже проблема - я любое что вешается на шею за удавку воспринимаю - кое как вот в этом году из-за зубов носил шарф, хотя вот шарф мне понравился - шею закрывал - тяпло...
кстати - у меня вот старый китайский шерстяной шарф до сих пор используется как лечебный)))) многие из близких знакомых - ну с кем я жил или у кого я жил - знаю про этот шарфик - кто то даже боялся к нему прикасаться))) вот но многим он нравится - за его свойство - он же не только простуду уводит) как обычный шерстяной шарф, но и вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 23:10

Ириш, то есть пробивало оберег? И что это значит?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 23:11

Я как то кольца совсем не люблю, руки перекрывает, цепочки тоже, а вот браслеты пожалуй. Был и у меня шарф, черный, как проблемы со спиной, то обматываешься, через время боль уходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 23:17

Олюшка пишет:
Ириш, то есть пробивало оберег?
Не не оберег, хотя кто его знает, внимание же чужое притягивает на себя. Вот есть такое виденье в некоторых учениях, что если организм работает, правильно, все энергоцентры функционируют нормально, то болезней нет, а если дисбаланс, нарушение работы энергоцентра, то болезнь. Горло проблемы, значит горловая чакра, или сам себе пробиваешь, нарушаешь ее работу, ну или извне другие. Где-то так в моем понимании, просто некоторое время общалась на эзотерических форумах, есть у меня некоторые не очень корректные высказывания, буду следить :buket :
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 23:33

Тогда логично было бы как раз носить, если здесь слабое место.
я вот тоже не люблю золото, всю жизнь серебро носила, а в последние годы и его перестала носить, только по праздникам, а они теперь что-то все реже [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение].
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 5 Фев - 23:36

Я вот тоже серебро люблю больше, а золото, как говорил один знакомый товарищ, золото катализатор, при нем процессы ускоряются, намекал на то, что золото способствует старению.
Получается, что не работал, мой оберег как надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeСр 6 Фев - 0:51

Я так поняла, что все мы здесь собрались, любящие серебро :ylibka2: Я одно время носила цепочку серебряную, и она у меня чернела очень быстро, я так думаю, что что-то не так было со здоровьем, а потом все стало нормально примерно через год... а сейчас я не ношу ее, примерно такие же ощущения как у Лисенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeСр 6 Фев - 2:48

который тоже любит серебро, а не золото - золото утомляет меня, даже видя его на других - хотя вот я люблю блеск розоватого оттенка червонного золота -но увы его уже нет - семейное золото ушло во время культурной даже - кражи

ну согласитесь если уж цепочку - так лучше серебряной или уже совсем приспичило - то платиновой нет ничего.
не знаю, для меня золото - проклятый металл и его добровольно напяливать на себя - бррр
хотя вот не знаю, у меня своеобразное отношение к деньгам - вот честно чеканное золото приятнее, но я не собираюсь его на себе носить, да и не до такого баловства
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 12 Мар - 22:57


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeСр 13 Мар - 23:22

:D Какая прелесть Мари Ваши обереги :podstolom:
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeСр 13 Мар - 23:53

серый лис пишет:
...не знаю, для меня золото - проклятый металл и его добровольно напяливать на себя - бррр
А обручальное кольцо? Это ж на всю жизнь венчание во дворце бракосочетания!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВт 30 Июл - 23:13

Говорят, потеря обручального колечка не к добру...

Я вот прочла, что

"...Издавна самыми сильными оберегами считались молитвы, а также заговоры и заклинания. Оберегами являются и жесты. Например, крестное знамение.
А в старину для защиты от нечисти люди перебрасывали соль через левое плечо. Обычно этот оберег выполнялся, когда кто-то рассыпал соль, которая стоила тогда очень дорого. Оберегом является и перебрасывание камня за спину, когда чёрный кот перешёл дорогу. И наоборот, обычай первой впускать в новый дом кошку – тоже оберег.
Более того, оберегом является даже счастливое число. Так, некоторые водители дальнобойщики считают, что им повезёт, если по дороге попадаются автомобили с симметричными номерами, например, 22-22.
Те обереги, которые можно пощупать руками, тоже не все являются амулетами. Вряд ли правильно будет назвать амулетом гнездо аиста у дома. А ведь гнездо аиста издревле считалось мощнейшим оберегом, а его разрушение считалось тяжким грехом. ..."

"...никогда не станет оберегом предмет, добытый нечестным путём, например, украденный. Согласно народным поверьям, даже самый мощный оберег, переходя к другому нечестным путём, не только теряет свои оберегающие качества, но даже может приносить вред своему новому владельцу. ..."


Зато обереги, передаваемые по наследству, от родителей к детям, как и говорил Лисенок, согласно народным поверьям, не только не теряют, наоборот, увеличивают свою силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Алиночка
Кажется, обжился!
Алиночка


Сообщения : 915
Женщина Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeСр 8 Янв - 13:51

Я не очень задумывалась, амулет или оберег... Оберег, как мне кажется, должен быть от близкого человека, любящими руками сделанный... Ну, или своими собственными... Амулет в этом смысле можно и купить. Я вот если покупаю что из украшений, то лучше деревянное, но добрыми руками сделанное. Это обычно на Ярмарке Мастеров добывается:) Ну или у соплеменников из эльфов:)))

Олюшка, обручальное колечко терять страшно - если по любви дарили, то это оберег очень сильный. Потому и защищает семью. Наверное, потому и терять нельзя? Все, что от чистого сердца дарится, - закрывает дом от злых взглядов... Это чисто мое видение, может, я и не права, я просто в это верю:)
Так, ну вот, уселась тут рассуждать... Уж больно тема близкая:))) Не ругайтесь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeСр 8 Янв - 23:22

У нас рассуждалки очприветствуются! :D 
а что касается оберега...

А как быть с теми колечками, которые остались в наследство? Если, к примеру, те же обручальные кольца, но от супругов, которые не очень ладили...вернее даже совсем не ладили.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Алиночка
Кажется, обжился!
Алиночка


Сообщения : 915
Женщина Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

Обереги и талисманы. Empty
СообщениеТема: Re: Обереги и талисманы.   Обереги и талисманы. I_icon_minitimeВс 12 Янв - 12:06

Олюшка, не рискнула бы... Пусть бы лежали просто... Все камни и металлы накапливают информацию, а если она негативная...
А вот странно, почему многие любят серебро? Причем оно связано и с магическими ритуалами больше, чем золото... С золотом возились ради богатства, а серебро считалось защитой... Помните? Серебряная пуля...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обереги и талисманы.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: ТОНКИЙ МИР-
Перейти: