Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Счастье, хорошее настроение, программируем их!

Перейти вниз 
+6
Танча
Vacek
Флинт
Mouse
Милушка
Олюшка
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeСб 1 Авг - 16:21

"При помощи воображения человек помещает себя в рамки будущего и начинает ощущать приятное чувство, как будто он достиг желаемого." 
М. Гилберт.
Что может сделать нас счастливыми и на долго? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 16:53

Цитата :
Что может сделать нас счастливыми и на долго? ))

медитация и гипноз:ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 20:34

Аркадий Райкин прав в том, что ".. пусть будет все, но чего нибудь не хватает."  :podmigalka@:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 20:47

вот это да, пресыщение - худшее наказание!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 20:50

Интересные факты...никак не мог ухватить птицу счастья...
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 21:12

Еврейское проклятие - да чтоб у тебя было все! )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 21:14

И чтобы ничего не смог больше хотеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 21:19

Да. Нет цели, нет стремления, нет и жизни. Ощущение счастья быстро проходит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 21:22

Это точно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 21:39

Именно сегодня я буду счастлив. Это значит, что я вслед за Авраамом Линкольном скажу себе: "Большинство из нас счастливы ровно настолько, насколько хотят быть счастливыми". Счастье исходит изнутри, внешние раздражители не имеют к нему никакого отношения. (Дэйл Корнеги)
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 2 Авг - 23:54

Завтра утром,бог даст,проснусь , скажу себе : " Я сегодня буду счастлива!!!!!"....
И пойду полоть картошку,а на внешние раздражители,ну там оводы,
если будут меня кусать или палить солнце,вообще ,обращать внимания не буду.
Я счастлива...дышу свежим воздухом,улыбаюсь небу и яркому солнцу.
Настолько я буду счастлива,если вырву все сорняки!!!

Какое" мелкое" счастье...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeПн 3 Авг - 13:13

А я сегодня тоже буду счастлива, буду наводить порядок в доме, все будет сиять чистотой, хотя что-то спать хочу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 6 Дек - 17:33

Семь секретов Счастливого Человека:


1. Не беспокоиться о том, что думают о тебе окружающие.
(Секрет Свободы)


2. Любая наша мысль обязательно материализуется.
(Секрет Реальности)


3. Полюбите и примите своё тело.
(Секрет Красоты)


4. Не осуждайте и не критикуйте себя и других.
(Секрет Дружбы)


5. Дарите Любовь и не переделывайте Любимых.
(Секрет Любви)


6. Научитесь сначала давать, а потом получать.
(Секрет Богатства)


7. Меньше думайте, больше любите и радуйтесь.
(Секрет Счастья)
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВс 6 Дек - 20:03

Уже запрограммировала :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeПн 7 Дек - 22:41

Есть у меня книжка... Рекомендую

Пауль Вацлавик
Как стать несчастным без посторонней помощи

Автор в легкой, живой, остроумной манере пишет о вещах серьезных и актуальных. Под видом практических советов тем, кто хочет освоить "технику отравления собственной жизни" и чувствовать себя глубоко, по-настоящему несчастным, описываются реально существующие психологические механизмы, приводящие к неврозам и стрессам. Помочь читателю осознать эти опасные механизмы, вместе посмеяться над собственными "страхами", показать, насколько наше счастье и душевное здоровье зависит от нас самих — цель настоящей книги. Написанная известным ученым и основанная на многолетней психотерапевтической практике, книга — при всей легкости и элегантности стиля — повествует о важных психологических проблемах
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeПн 7 Дек - 22:59

Надо почитать, интересно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВт 8 Дек - 11:43

Vacek пишет:
"технику отравления собственной жизни"
Это у Льва Толстого есть такой сюжет, "Воскресение" Катюша Маслова вместо успокоительного подсыпала в горячительное рюмку с коньяком мышьяку, и отравила купца Смелькова, но Катюшу подставили обслуживающий персонал гостиницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeПн 4 Янв - 23:48

Ну, это скорее детектива!
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeПн 8 Фев - 0:11

Из инета:

ДАВАЙТЕ НЕ БЕСИТЬ ВСЕЛЕННУЮ.

Вот я иногда думаю, что там, на небе, собрался молодой творческий коллектив. Работа у них такая. Креативная. Помогать людям воплощать мечты.

В понедельник в 9:00 у них планерка и обсуждение текущих мечт. Начальник отдела зачитывает новые поступления желаний с планеты Земля, все остальные переписывают их в свои ежедневники. Петя мечтает стать писателем. Коля — поваром. Наташа — фотографом. Ну, например.

Потом начальник так с энтузиазмом говорит: «Ну все, ребята, работаем! Мы же отличная команда! Мы профессионалы!»

И понеслось. Они придумывают какие-то невероятные сценарии и сюжеты. Точно рассчитывают время и место, чтобы столкнуть человека со случайными людьми и событиями. Составляют план и график. Согласуют со смежными группами, чтобы осуществление мечты Пети никак отрицательно не повлияло на осуществление мечты Коли. Проделывают колоссальную работу. Не спят ночами, не видят детей и кота. Мечтают, что после этого проекта обязательно попросят у шефа отпуск.

И вот проект подписан. Все инстанции дали добро. Наступает день икс. Он обведен в календаре красным кружком. Все согласовано с астрологическим отделом. Близнец в Овне, все как положено.

Человек выходит из дома. Понимает, что забыл ключи. Пока бегал за ключами, опоздал на автобус. А на работе начальник-зверь и срочный проект. Человек вызывает такси, понимает, что сегодня останется без обеда, потому что на такси уйдут последние деньги. С испорченным настроением плюхается в машину. Таксист решает разрядить обстановку и делает радио погромче. Играет Лепс: «Самый лучший день». Человек просит переключить. На другой радиостанции — объявление. Такая-то студия по такому-то адресу объявляет новый набор в художественную школу. Телефон повторяют два раза. И таксист говорит: «О, в художники зовут. У меня племянница тоже хорошо рисует. Ей 5 лет сейчас, а все говорят, что талантище».

И человек ему отвечает грустно: «Я тоже в детстве хорошо рисовал».

А по радио опять объявление повторяют.

Там, на небе, все смотрят на это со скрещенными пальцами. Никто не дышит. Не шевелится. В туалет никто не выходит. Муха замерла в полете.

Человек переписывает номер телефона в свой блокнот. Вся креативная группа выдохнула. Открывают шампанское. Все аплодируют и смеются. Кто-то подхватил другого кружиться в танце. Кто-то позвал на радостях коллегу на свидание.

А человек пришел домой. Рассказал жене. И она ему говорит: «Что это ты надумал? Что за глупости?» И человек такой: «Действительно, что это я себе надумал! Глупости какие-то. Не рисовал-то уже с детства. Ну да, вспоминал об этом недавно. Хотел даже кисти купить. Но как-то все лишних денег не было. Как я пойду туда? Засмеют же...»

И там, на небе, все дружно: «Да что ж такое-то?! Как так?!»

Кто-то театрально швыряет бумаги со стола со словами: «Я не могу так больше работать!!!» Свидание отменяется. Шеф вызывает начальника отдела исполнения мечт с требованием отчета. Кто виноват? В чем косяк? Разбор полетов. Лишение премий. Никакого отпуска. Дома скучают дети и кот.

В общем, давайте не будем бесить Вселенную. Там ребята реально стараются. Без отпуска работают.

Давайте не будем.

Автор: Ольга Демидюк

Источник: AdMe.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeПн 8 Фев - 18:29

:ha-ha: веселенькая небесная канцелярия, и как всегда - "ищите женщину")))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeПн 8 Фев - 23:22

Мне тоже понравилось!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 16:39

еще одна " аффирмация"! Говорят, работает!))

Методика называется «Я могу себе позволить», и направлена она на разрушение негативных установок, которые нам вдалбливают в голову родители, учителя, средства массовой информации и все, кому не лень. Ее следует применять, когда необходимо привлечь в свою жизнь деньги, нужную ситуацию, человека, вещь, работу, исполнить желание и т.д.

Методика «Я могу себе позволить» делается обычно самому себе, но можно и для другого человека.

Суть проста:

Если Вы мечтаете об определённой работе, посетите нужное учреждение или, хотя бы, пройдите мимо со словами: «Я могу себе позволить здесь работать».

Если хотите



купить какую-то вещь, отправляйтесь в магазин, зайдите в отдел и прикасаясь к вещам, говорите: «Я могу себе позволить это купить».

Если хотите привлечь в свою жизнь вторую половинку, идите туда, где много мужчин (женщин). Смотрите на каждого из них и говорите: «Я могу себе позволить этого мужчину (эту женщину).

Самое главное, не пытайтесь анализировать свои действия и мысли, типа, зачем мне эта кофта, мне не по карману такая шуба, мне не нравятся лысые мужчины, полные женщины раздражают, такое кресло мне некуда поставить и прочее.

Не пропускайте ничего на своем пути, позволяйте себе, что видите вокруг. Упражнение доставляет массу удовольствий, так как способствует быстрой разблокировке энергии, срабатывает быстро и по эффективности не уступает работе с аффирмациями.

Автор - сайт "Моя мечта"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeСр 5 Июл - 12:03

Счастье — это от слова "сейчас"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
— Счастье — это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» — это от слова «сейчас».

Что это значит? Вот рисунок из журнала — три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе. Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг. Так вот, счастье — это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще.

Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом — все то, что сделало ее неизбежной.

Несчастье — «не-сейчастье» — это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» — это и есть счастье, которое практически всегда доступно.

Это «тайная свобода» Пушкина — у него именно об этом стихи, а не «о природе». Такое счастье ни от кого не зависит и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.

Касательно того, что надо исправить в мире — вот именно это «не-сейчастье» в себе. Все остальное исправится само, потому что его нет нигде, кроме как в голове.

Виктор Пелевин (из интервью kp.ru)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Янв - 22:17

Понравилась вот такая простая и очень мощная психотехника от Ричарда Гира.

“Есть одно мощное упражнение, довольно простое, которое я начал применять много-много лет назад.
Кого бы я ни встречал на своем пути, будь то человек или насекомое, ПЕРВАЯ мысль, которую я допускаю по отношению к этому существу: "Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ!” Но главное, чтобы эта мысль, действительно, была самой первой: “Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ”.
Она полностью меняет дальше то, что происходит между вами и этим человеком.
Говорю это, исходя из личного опыта.

Иногда бывает крайне сложно, когда встречаешься с врагом, когда оказываешься лицом к лицу с неожиданной жесткой ситуацией…
И мне очень помогают медитации, которые приучили не допускать негативных эмоций.
Ты получаешь возможность создать вокруг себя пространство… Ты видишь, как в нем всплывает эта негативная эмоция, и до того, как она возьмет над тобою “верх”, ты успеваешь ее преобразовать… Ты видишь все, как есть: вот проявляется неведение; гнев – не что иное, как неведение с моей стороны, с их стороны.
Преобразуйте его, отпустите, превратите в ЛЮБОВЬ.
“Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ!”
Попробуйте и увидите, как сильно изменится все в вашей жизни".

Ричард Гир
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Счастье, хорошее настроение, программируем их!   Счастье, хорошее настроение, программируем их! - Страница 3 I_icon_minitimeСб 11 Янв - 0:07

Одна из разновидностей счастья...


Он бежал по улице, улыбаясь яркому солнцу. Свежий, не изгаженный автомобильными выхлопами воздух городской окраины, наполнял легкие утренней свежестью. Как, оказывается, хорошо проснуться в пять утра под пенье птиц, и пробежать по тихим улочкам пару километров лёгким бегом.
Последний раз он это делал примерно десять лет назад. Почти забытое ощущение…
Давно не тренированное тело, сохранив где-то глубоко на уровне тканей память о былых занятиях легкой атлетикой, само выравнивало дыхание. Руки согнуты в локтях, ноги легко отталкиваются от асфальта, как будто он сбросил с плеч груз своего сорокапятилетнего возраста и снова стал молод.
Когда он почувствовал, что начинает с непривычки задыхаться, то снизил темп бега и перешел на спортивный шаг. Усталость приятно томила. Так хорошо он не чувствовал себя уже давно.
Придя домой, он сполоснулся под душем, заварил зеленого чая, и с удовольствием позавтракал бутербродами с колбасой.
Ближе к девяти проснулись жена и дочь. К этому времени он поджарил свою фирменную яичницу и принес кофе в постель жене.
- Андрюш. Что случилось? – спросила она, потерев заспанные глаза.
- Отпуск, Аня. Мне дали отпуск. Разве ты забыла?
- Ах, да, конечно. Ты же вчера говорил, что тебя вдруг ни с того ни с его решили вознаградить за все заслуги, и вместо положенных 15 дней дали сразу 35, да еще с сохранением зарплаты и премии. Наконец-то расщедрились…
Анна с удовольствием приняла горячую чашку из рук мужа, и принялась наслаждаться напитком.
- Последний раз ты приносил мне кофе в постель четырнадцать лет назад на мой день рождения.
- Женщины вечно помнят подобные глупости десятилетиями. Зато когда я вчера искал свой спиннинг, который ты куда-то переложила во время уборки неделю назад, я перевернул пол-квартиры, а ты так и не вспомнила, что засунула его за комод.
- А цветы ты мне покупал, не соврать бы, целый год назад…
- Что толку в твоих цветах? Они завянут буквально через день после покупки, и их можно выкидывать.
- Андрюш, ну ты совсем ничего не понимаешь в женщинах.
- Ты уже двадцать лет мне об этом твердишь. Дай женщине палец – и она заберет всю руку. Стоило только раз принести тебе в постель кофе.
Они рассмеялись.
- Бери тоже отпуск – и поехали наконец-то на море. Мы уже несколько лет собираемся, и каждый раз у нас находятся какие-то неотложные дела.
- А что? Вот возьмём – и поедем. А не получится – так съезди один. Ты последнюю неделю какой-то совсем замучаный…
Он молча поцеловал жену и улыбнулся. Это сладкое слово отпуск… Почувствовав давно забытый вкус жизни, он был почти счастлив.
Школа, техникум, затем – армия, потом – работа, работа, работа… женитьба – рождение дочери, перестройка – бардак – случайные заработки, всё ради семьи, перебиваясь с хлеба на воду, снова работа, помощь матери, тёще, короткие выходные - дача, город, работа, работа, работа…
Замкнутый круг обыденности…
Хотя он никогда не видел моря, но оно часто снилось ему ночами. Огромный синий простор, уходящий куда-то за горизонт. Спокойный тихий плеск волн, ленивыми белыми барашками накатывающихся на песчаный берег под жарким солнцем.
Вот и настала пора пожить… хоть немного пожить для себя. Сбережения есть, квартира – в порядке, дочь выросла и скоро закончит школу. Да – конечно, потом ещё будут проблемы со свадьбой, с внуками, снова с жильём, с пенсией… Всегда можно найти для себя проблемы. А надо ли их искать? В конце-концов - кто об этом просит?
Жаль, что молодость и зрелость пролетели безвозвратно в бешеном круговороте навязанных извне дел и событий. Жаль. Хотя – если подумать – некого винить за прожитые годы. Когда-то его учили, что человек сам является хозяином своей жизни.
Так почему же мы крутимся целые дни, теряя отпущенное нам драгоценное время во имя перманентной сиюминутности, длящейся на протяжении всего отпущенного нам не такого уж долгого срока?
Кто виноват в том, что мы не успеваем жить? Именно жить – а не существовать в бешено несущемся потоке событий, в создании которого мы сами же и принимаем активное участие, словно глупая белка, бегущая в колесе?
Может, яркая вспышка была бы лучше, чем долгая беспробудная серость?
Или – просто взять и остановиться. Постоять на обочине, в стороне, пропуская мимо себя стремительно крушащий всех и вся на своём пути локомотив под названием «сейчас»? Найти свой собственный путь…
Увы. Когда мы это понимаем – обычно бывает слишком поздно. Жизнь прожита, и паровоз ушёл.
Море… Мираж долгожданного отдыха для загнанного скота перед убоем.
Впрочем, жизнь, точнее, её пустая сиюминутность, на всём своём протяжении приучила его безропотно сносить все пощёчины и несправедливости, которая она, жестокая и подлая любимый-садистка, так щедро раздаёт всем тем, кто привык подставлять другую щёку.
Жизнь не для себя. Чужая и чуждая жизнь, которая скоро оборвётся, так и не успев начаться с поставленным ему неделю назад диагнозом «рак мозга». А впереди его ждали 35 дней счастья. Лучших дней его собственной жизни. Дней для себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
 
Счастье, хорошее настроение, программируем их!
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Хорошее настроение
» Поэтическое настроение
» Осеннее настроение
» Зимушка-зима

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: МИР ПСИХОЛОГИИ-
Перейти: