Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 О братьях наших меньших

Перейти вниз 
+5
Иришка
Танча
Милушка
Vacek
Олюшка
Участников: 9
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeПт 7 Июн - 19:02

О лечебном эффекте кошачьего урчания, о терапии под названием «погладь кошку» известно с седой древности. Каждому приходилось либо лечиться с помощью кошек, либо слышать о том, как кошки излечивают головную боль, облегчают страдания от пульпитного зуба, помогают восстанавливаться после инфарктов и инсультов и так далее. Подобных случаев так много, что даже самые недоверчивые скептики вынуждены признавать: да, в кошкотерапии (или фелинотерапии – так называют лечение с помощью кошек) в самом деле что-то есть, и кошки действительно помогают болящим.

Самое простое объяснение эффективности кошачьего урчания – создание атмосферы покоя и уюта, ощущения безопасности. В современном мире множество различных психосоматических заболеваний. И в этих условиях кошка, буквально распространяющая вокруг себя уютное тепло, действительно является лекарством. Она «работает», как хорошее успокоительное средство, этакий аналог настойки валерианы, боярышника или даже новопассита, помогает расслабиться, забыть о проблемах. А именно это и позволяет избавиться от психосоматических заболеваний, которые обусловлены повышенной нервозностью.....


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вт 26 Ноя - 12:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeПт 7 Июн - 19:08

Но известны случаи, когда заболевания, излечиваемые кошками, отнюдь не являются психосоматическими.

Разнообразные боли в суставах, зубная боль, простуды, желудочные колики, приступы язвенной болезни желудка, гастрит и многое другое – все это подвластно кошкам.
Возможно, дело в том, что все-таки психосоматическая составляющая присутствует даже в боли суставов, и урчащая кошка, устраняя эту часть болезни, приносит явное облегчение страдающему человеку.
Еще одно объяснение: кошки – отличные грелки. Температура кошачьего тела выше, чем у человека, и кошка, лежащая на больном месте (а именно так и стремится расположиться четверолапый лекарь), попросту прогревает, что способствует излечению.
Вот только один нюанс: если кошка просто лежит на больном месте, то эффективность лечения гораздо ниже, чем если кошка при этом еще и урчит. К тому же, чем сильнее урчит кошка, чем громче ее урчание, тем более эффективно лечение.
Что интересно: когда кошка урчит, то она не просто издает определенные звуки какой-то громкости, она еще и вибрирует всем
телом. Особенно это заметно, если кошка небольшая и короткошерстная.

Можно предположить, что такое сочетание вибрации и звука у кошки
аналогично воздействию виброакустических приборов, используемых в современной физиотерапии. Подобные приборы локально увеличивают капиллярный кровоток, лимфоток, уменьшают застой венозной крови, улучшают микроциркуляцию тканей, в зоне воздействия прибора происходит усиление осмотического движения жидкостей. За счет такого воздействия ускоряется излечение многих заболеваний. С помощью виброакустических приборов ускоряют заживление ран, переломов, ими лечат простудные заболевания (в том числе и хронические заболевания верхних дыхательных
путей), приборы используются при нарушенной проводимости нервных волокон (например, при сдавливании нервных волокон при межпозвонковой грыже), существуют методики для заболеваний желудочно-кишечного тракта и так далее.
Но кошки «специализируются» на тех же заболеваниях, что и
виброакустические приборы. Возможно, именно потому, что их воздействие подобно.
Правда, кошка гораздо приятнее, чем самый современный прибор:
ни один аппарат не способен создать тот уют и принести такую душевную теплоту, которую приносит урчащая кошка. И даже не урчащая! А просто – кошка.
К тому же, виброакустические приборы не прогревают больное место, так что кошки могут быть куда эффективнее.

Одна проблема: прибор урчит, когда его включают в розетку и нажимают на кнопку. А вот чтобы заурчала кошка… чтобы она захотела вылечить человека… Это человек должен постараться! Завоевать кошачью любовь, доверие и преданность. И тогда не
потребуются никакие современные приборы – кошка заменит все, и даже многие лекарства.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

София Варган
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeВт 11 Июн - 21:30

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Домашние питомцы спят и видят сны!



Самые серьёзные исследования по поводу сновидений животных были проведены Мэтью Уилсоном. Профессор, руководитель отдела по изучению деятельности головного мозга Массачусетского технологического института, он провёл интереснейшие опыты, изучая поведение животных во сне. Как частенько бывает, подопытными клиентами стали крысы.
Опыты дали ошеломляющие результаты – крысы так же, как люди, способны видеть сны, они во время сна как бы восстанавливают события прошедшего дня, переживая их вновь и вновь.
Как итог своих работ Уилсон сделал вывод, что эти заключения можно применить и к остальным животным.

Интересно, о чём же сны животных, например наших домашних питомцев? Это может быть всё что угодно, что уже произошло с животным, или же то, что он хочет испытать во время бодрствования, или же наоборот, ему может присниться то, чего он боится.
Собакам часто снятся прогулки с хозяином (и будьте уверены, они вас тоже там видят!), иначе как объяснить неторопливое
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСб 15 Июн - 3:53

Я с этим согласен.

Я даже не понимаю, почему сны у животных удивляют людей? Это ведь так естественно!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeВт 18 Мар - 22:14

Чем не стоит угощать кошку?

10 опасных продуктов с нашего стола

Вкусы пушистых мурлык разнообразны. Нередко они питаются обычной человеческой едой, ведь многие владельцы домашних животных потчуют их тем, что осталось от собственного обеда. Между тем продукты, которые людям полезны или совершенно безвредны, кошкам порой могут принести как мелкие неприятности, так и серьёзный вред. Постарайтесь оградить своих милых питомцев от опасностей.

1. Изюм
Несомненно, изюм – вкусный и здоровый продукт для людей. Однако, увы, не для кошек, которым вяленый виноград противопоказан. Горсть изюма способна вызвать у них внезапную почечную недостаточность. Остерегайтесь угощать кота изюмом и виноградом, даже если тот их просит. Если же животное добралось до винограда случайно, следите за ним, чтобы оказать помощь, если она потребуется. Характерными признаками беды является диарея, отсутствие аппетита, вялость, слабость, боли в животе и пониженное мочеиспускание. Симптомы отравления проявляются в течение суток.

2. Лук
Пожалуй, лук – один из самых распространённых овощей с нашего стола. Его часто добавляют в различные блюда. Но кошкам он вреден. Сульфоксиды и дисульфиды лука уничтожают красные кровяные тельца и способны спровоцировать у кошек серьёзные проблемы, включая анемию. Порошок из сухого лука часто входит в состав комплексных приправ, поэтому с ними следует вести себя очень осторожно. Лук можно найти в полуфабрикатах и даже в детском питании. Прежде чем предложить что-то подобное своему питомцу, прочтите список ингредиентов.

3. Чеснок
Прекрасный антисептик опасен кошкам ещё больше чем лук. Чеснок содержит те же вещества, но их концентрация выше, чем в луке. Потенциальная опасность чеснока, тем не менее, не столь велика, потому что в продуктах он встречается реже лука. В любом случае, следует соблюдать осторожность и держать чеснок подальше от кошек.

4. Сырые яйца
Как люди, так и кошки, употребляя сырые куриные яйца, рискуют нарваться на сальмонеллу и кишечную палочку. Но даже если есть полная гарантия отсутствия инфекции, яйца кошкам противопоказаны. Авидин, содержащийся в яичном белке, тормозит усвоение витамина В.

5. Алкоголь
Многие хозяева веселятся, когда кот выпрашивает пиво, вино или с наслаждением вдыхает табачный дым. Алкоголь вреден для животных так же, как и для людей, и вызывает те же неприятные и вредные последствия. Однако, учитывая разницу в размерах и весе, для кошек эти последствия значительно опаснее.

6. Кофеин
Не предлагайте кошкам кофе или чай даже в качестве эксперимента. Кофеин влияет на них как мочегонное средство, вызывая обезвоживание организма. Кроме того, он стимулирует нервную деятельность и работу сердца. Шоколад тоже вреден. Кроме кофеина, он содержит теобромин, не опасный для людей ввиду низкой концентрации. Но животные перерабатывают его значительно медленнее и вполне способны сильно отравиться.

7. Жирные обрезки
Жиры кошкам необходимы, но лишь в небольшом количестве. Скармливать им обрезки сала – плохая идея. Жирная пища может вызвать у животных проблемы с пищеварением, в том числе рвоту и диарею.

8. Кости
Кости не токсичны, их опасность в другом. Образующиеся в ходе кулинарной обработки продуктов осколки костей могут вызвать раны и внутренние кровотечения. Особенно опасны птичьи кости.

9. Молоко и сливки
Молочные продукты традиционно считаются любимой кошачьей едой. На самом деле молоко хорошо усваивают лишь котята. Взрослые животные часто страдают непереносимостью лактозы, следствием чего становится диарея и обезвоживание.

10. Авокадо
Нечасто им угощают кошек и совершенно правильно поступают. Однако крупная косточка авокадо нередко достаётся животным в качестве игрушки, что может навредить здоровью. Косточка и листья авокадо содержат вредное вещество персин (persin). В зависимости от тяжести отравления, он может вызывать проблемы с дыханием, желудком и сердечной деятельностью.

Автор: Алексей Норкин
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeВт 18 Мар - 22:15

И вот интересно, а внутренне чувство, врожденное уже не работает? Ведь говорят, что кошка не ест, то, что вредно?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 19 Мар - 0:08

Я про кошек ничего и не знаю, знаю, что кошки тоже бывают разные...есть добрые, а есть агрессивные и злопамятные
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 19 Мар - 10:04

Наша кошка молоко любит,хотя ей уже 3 года,по кошачьим меркам уже молодая женщина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeПн 30 Июн - 11:05

СОБАКИ И КОШКИ ИНТУИТИВНО ЧУВСТВУЮТ НЕДОБРЫХ ГОСТЕЙ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Далеко не все мы способны хорошо разбираться в людях. А вот животные, в силу какой-то особой «душевной организации» или экстрасенсорных способностей, тонко чувствуют окружающих.

По их поведению мы легко можем определить, что представляет собой человек, который пожаловал к нам в дом, и как он к нам относится, считают психологи. 

Собака, обнюхав незнакомца, начинает дружелюбно лаять, возможно, даже лизать ему руки, или садится напротив и смотрит на гостя? А кошка ластится к ногам гостя, забирается на колени и так и просится, чтобы он ее погладил? Очень хороший знак! Значит, к вам в дом пришел искренний и доброжелательный человек. Вы можете смело ему доверять. 

Животные полностью игнорируют гостя, не проявляют к нему никакого интереса, даже уходят в другую комнату? Значит, человек ни то ни се. Дело с ним иметь можно, но вот насчет близких отношений - хорошенько подумайте. 

Домашние животные ведут себя нервно и агрессивно, собака угрожающе рычит, а кошка шипит и выпускает когти? Скорее всего, гость держит камень за пазухой против вас, либо он просто недобрый человек. Будьте с ним осторожны! 

Если животное невзлюбило нового человека в доме, это не просто так.



Жизненная история 

«Когда я встретила Вадима, мне казалось, что это мужчина моей жизни. Однако когда я впервые пригласила его домой, то была удивлена, как на него отреагировал мой кот Маркиз: он зашипел, спрятался в угол и больше не выходил оттуда, как я его ни звала. Я решила, что просто животное дичится незнакомого человека. Хотя на других людей он никогда так не реагировал. Вскоре Вадим переехал ко мне. Но кот так его и не принял. Маркиз никогда не давал моему любимому себя погладить, несколько раз сильно его царапал, то и дело пускал струю в тапки, а один раз испортил ботинки, в которых Вадик ходил на работу. Хотя до этого кот всегда был очень аккуратным.

Как-то Маркиз ночью пробрался к нам в постель и ни с того ни с сего вцепился Вадиму в лицо. На следующий день, пока я была на работе, тот собрал вещи и ушел, ничего не сказав мне и лишь оставив записку: «Твой кот меня выживает!» Мы прожили вместе всего полтора месяца. 

Через некоторое время ко мне нагрянула милиция: оказалось, что Вадим был брачным аферистом, входил в доверие к одиноким женщинам и обворовывал их. Кстати, звали его совсем по-другому. Я очень благодарна своему коту за то, что вовремя избавил меня от этого человека! Сейчас я замужем, моего мужа Маркиз принял сразу, охотно дает ему себя погладить и подержать на руках, и никаких пакостей больше не делает». 

Можно «вычислить» человека и по его реакции на домашнее животное. Если гость эмоционально реагирует на собаку или кошку: «Ой, какое чудо! Можно погладить?», с порога пытается наладить с вашим питомцем отношения, пытается с ним поиграть - значит, перед вами человек открытый и сердечный, скорее всего, он будет хорошо относиться и к вам. 

Реакция сдержанная, гость может сказать что-то типа: «Ой, какой забавный!» и тут же позабыть о вашем питомце. Значит, комплимент был сделан только из вежливости, а человека больше интересуют, скажем, деловые отношения с вами, чем вы сами. 

Гость вообще никак не реагирует на собаку или кошку? Скорее всего, перед вами человек душевно закрытый, погруженный в свои проблемы. Вам будет сложно с ним общаться. 

Человек реагирует на ваше домашнее животное крайне негативно: «Уберите животное, у меня аллергия на шерсть!», «Заприте его, а то я боюсь, что укусит!» Окружающий мир кажется вашему гостю враждебным, а вы - часть этого мира, поэтому в душе он может так же относиться и к вам. 
Мнение психолога 


«Я всем гостям устраиваю «тест» при помощи своей шотландской овчарки Нелли. Если человек сразу тянется потрепать ее по загривку - то он «свой» и надолго останется в доме. Если скажет пару теплых слов в ее адрес и отвернется, то в лучшем случае у нас возможны отношения на уровне знакомства. Сделает вид, будто ее нет - я отношусь настороженно. А уж если отнесется брезгливо и заведет разговор на тему: «А она у вас кусается?» - я в дальнейшем стараюсь от этого знакомца держаться подальше!» 

Конечно, есть и другие факторы, влияющие на поведение людей: у человека действительно может быть аллергия, либо страх перед животным, которое в детстве его поцарапало или искусало, наконец, у него могут быть дома свои собака или кошка, но все же чаще всего первое впечатление, которое помогают составить братья наши меньшие, оказывается самым правильным. Поэтому возьмите метод на вооружение!

Дарья Любимская




Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 2 Июл - 0:19

У моей соседки кот, как я к ней прихожу, так он так трется о мои тапочки и урчит... А вот моя собака за всю его жизнь только два раза агрессивно отреагировала на людей
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeЧт 3 Июл - 19:50

а бывают питомцы абсолютно равнодушные к гостям?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСб 5 Июл - 0:33

Думаю, что нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСб 12 Июл - 0:40

А со мной коты дружат все, а собаки - через раз....
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 16 Июл - 0:27

Родственника чуют? :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeПн 29 Дек - 21:46

Еще раз о лечении "кошками"))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Фелинотерапия. Лечение кошками


О том, что кошки лечат людей известно практически каждому. Наверняка многие из вас , имеющие четвероногого любимца - кошку, не раз замечали, что кошка пытаясь устроится поближе к вам, инстинктивно определяет ваше больное место.

Чаще всего животное устраивается в ногах, и это не удивительно, ведь за целый день именно наши ноги получают самую большую нагрузку и частенько к вечеру просто "гудят".

Как лечат кошки.

Все дело в том, что в отличии от собак, являющихся энергетическими донорами, кошки забирают у нас энергию отрицательную, ту, что получена за день и особенно ту, которую как бы излучает наш больной орган находясь в дисбалансе с организмом. Проще говоря кошки "латают" энергетические прорехи в нашем биополе.

Существует даже целая наука - Фелинотерпия, изучающая лечебные свойства кошек, основанные на тесном взаимопонимании и любви между вами и вашим мохнатым доктором.

Какие кошки лечат.

Способностью снимать "дурную" энергетику обладают все кошки, но все же есть и некоторая , своего рода, специализация что ли.
Н
апример снять нервное напряжение или стресс, депрессию и бессонницу, больше под силу пушистым любимцам.


Кошки с короткой плюшевой шерсткой хорошо воздействуют на сердце и сосуды. Гладкошерстные и лысые помогут почкам и желудку.
Поглаживание кошки благотворно воздействует на точки ладоней, соответствующие различным органам человека, при этом образующееся на шерстке статическое электричество значительно усиливает положительный эффект этого воздействия.


Размеренное и такое уютное мурлыканье кошки, получающей удовольствие от ваших ласк , успокаивает, нормализует давление и сердечный ритм.
А например кошка породы Ирландская вислоухая может помочь справиться с бронхитом.
Большинство людей при появлении в семье маленьких детей предпочитают расстаться со своими пушистыми питомцами видя в них источник аллергии могущей возникнуть у малыша. Но это ошибочное мнение, так как исследования ученых показали, что у детей , в чьих семьях живут кошки вырабатывается устойчивый иммунитет к различным видам аллергии на шерсть, пыльцу и пух растений.


От всех вышеперечисленных неприятностей со здоровьем кошки помогают значительно лучше чем коты. Но зато коты - большие "специалисты" в помощи при травмах и заболеваниях костей - артритах, артрозах, радикулитах.

"Русское здоровье"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeПн 29 Дек - 23:25

А кошачья царапина заживает гораздо дольше, чем царапина, полученная любым другим способом. Но если эту свою царапину кошка залижет, то заживление будет очень скорым. Проверено лично.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeВт 30 Дек - 15:25

Да, и кошки, и собаки этим свойством обладают, мне кажется все животные самодостаточны в этом смысле - им "неотложку" не вызовешь, так и зализывают друг другу раны....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 22 Июл - 13:27

О чем говорят кошки?




У кошек особый «язык», если его можно так назвать, ведь он построен не как наш, человеческий, на словах и их значениях, кошки общаются и жестом, и взглядом, и запахом, и лишь в незначительной мере «словами», то есть звуком. При этом у них нет никакого строгого лексикона – один и тот же звук в разном контексте имеет разные значения, подчас противоположные.

Подсчитано, что кошки могут издать около 130 звуков – от мурчания до крика. Если считать их словами, то, как мы трактуем слово в зависимости от его окружения – других слов, союзов, предлогов, так же надо принимать во внимание «окружение» кошачьей «речи». Для кошек это поза, расстояние, даже положение шерсти. Не обязательно мурлыкающий кот находится на вершине блаженства, возможно, он даже не проявляет доверия. В купе с приподнятой шерстью, беспокойным взглядом и широкими зрачками, мурлыканье скорее говорит о том, что ваш питомец нервничает. В этом случае он мурлыкает, чтобы успокоиться самому или успокоить хозяина.

Иногда кошки издают похожие звуки, когда им больно, при родах, например. Знание подобных нюансов значительно облегчит совместную жизнь с животным. Кот – умный и хитрый хищник, который ко всему прочему живет бок о бок с человеком не одно тысячелетие, поэтому кошки великолепно подстраиваются под нас.Котенок еще в пару месяцев может понять, каким звуком можно добиться, что хозяин встанет и откроет дверь, и как правильно попросить еду.
Тем не менее есть общие правила, которые работают с большинством кошек.
 Все кошки воспринимают прямой взгляд с широко открытыми глазами как угрозу. Поэтому когда знакомитесь с новой кошкой, после встречи глазами отведите взгляд вверх и в сторону. Этим вы пригласите ее на контакт, но не выскажете угрозы. Это же правило можно применить для «нерешительных» кошек. Бывают коты, которые могут долго сидеть рядом, так и не решившись прыгнуть вам на колени. Иногда этому мешают и сами хозяева, которые смотрят на кошку в упор, ожидая, когда же она, наконец, примет решение. Такой взгляд кажется кошке угрозой, но в сочетании с расслабленной позой сигнал становится непонятным, и животное остается в недоумении. В такой ситуации стоит посмотреть на кошку и отвести взгляд в сторону – вверх, это будет своеобразным приглашением. И наоборот, если вы не хотите пускать кошку на колени, но и не желаете её прогонять и пугать, посмотрите на нее в упор и немного наклонитесь к кошке.
 Движение на себя они считают если не угрозой, то проявлением силы. Поэтому не стоит удивляться, что после того как в игре некоторые хозяева угрожающе движутся на кота, поднимая руки и растопыривая пальцы, как только они отвернутся, животное тут же набросится на ноги, иногда совсем нешуточно. Ведь кот понял это как настоящую стычку!
У кошки два оружия – зубы и когти, и всех существ они «меряют» по себе, поэтому ваша рука с напряженными пальцами для них – как лапа с когтями. В результате игра с руками часто переходит в реальные укусы и царапины. Примерно такими средствами у кошек происходит общение с себе подобными, а мяуканьем, мурлыканьем и прочими звуками они «разговаривают» в основном с человеком.
У кошек отличный слух, поэтому они легко понимают, к чему какая интонация ведет и что значит. Нередко встречаются говорливые кошки, которые отвечают на речь человека не просто так, а даже попадая по смыслу интонационно: «Видел, Барсик, что творится?!» – говорит хозяин. «Мяу!» – возмущается в ответ Барсик. «Вот и я о том!»
Вряд ли коты понимают, о чем мы говорим. По разным оценкам они могут запомнить около 300 слов, причем одно и то же слово, сказанное с разной интонацией, засчитывается за несколько. Тем не менее подобное общение, как правило, очень важно для кошек. Несмотря на все разговоры о том, что кошки привязываются к месту, а не к людям, это очень верные и общительные животные. Большинство из них действительно любит своих хозяев, пусть и не выражает это так восторженно, как собаки.


Автор: Клавдия Пылинская
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 22 Июл - 14:24

Да, да, очень умные. Я это по своему Тимке поняла. Умный был. Нами руководил оч. умело. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 2 Мар - 22:07

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeСр 2 Мар - 23:22

Прелесть!Умная кошечка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeЧт 3 Мар - 15:04

Акробатка! :ha-ha: 
Интересно, а почему начала с хвоста? почему не мордой-лапами сначала?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeЧт 5 Май - 23:13

Учёные из Швеции начали изучать кошачий язык


За пять лет исследователи, отобравшие для наблюдения полсотни домашних питомцев, планируют растолковать различные виды мяуканья, используемые животными лишь для общения с человеком.




Исследователи сразу двух шведских университетов, Лундского и Линчепингского, решили при помощи научного инструментария изучить язык домашних кошек. Издание National Geographic сообщает, что окончательные результаты учёные планируют получить к 2021 году.




Мысль о том, что мяуканье является для кошек способом общения именно с человеком, пришла учёным довольно давно. Дело в том, что в диких условиях котята прекращают мяукать как только у них пропадает необходимость привлекать внимание мамы, а вот домашние кошки, прирученные людьми около 10 тысяч лет назад, воспроизводят эти «детские» звуки на протяжении всей своей жизни. Из этого и был сделан вывод, что мяуканье предназначено именно человеку. В общении друг с другом даже приручённые коты предпочитают другие способы коммуникации: движения, взгляды и запахи.

Чтобы понять значение того или иного вида мяуканья или урчания учёные для начала запишут большое количество вариантов этих звуков, которые коты будут издавать в разных бытовых ситуациях, испытывая злобу, голод или радость. После этого будет проведён фонетический анализ полученных аудиоданных. Он позволит установить закономерности между звуками, издаваемыми разными кошками в тех или иных ситуациях, и точнее понять смысл этих посланий для человека. Помимо записи звуков для более точных результатов учёные будут фиксировать визуальные сигналы, используемые домашними питомцами: движение головы и ушей, а также положение тела.




50 подопытных кошек исследователи уже нашли. Ими стали представители различных пород, живущих на всей территории Швеции. Отбирая домашних любимцев из разной местности, учёные делали это сознательно. Это поможет им понять, влияют ли диалектные особенности хозяев на «речевые» особенности кошек. С практической точки зрения значение своего исследования специалисты видят в налаживании большего понимания взаимных потребностей и общем улучшении отношений между людьми и кошками.
Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeЧт 5 Май - 23:54

Да я без ученых понимаю и кошкин,и собачий языки.А главное,что они меня понимают.Мне кажется,что мои кошка и собака понимают друг  друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

О братьях наших меньших Empty
СообщениеТема: Re: О братьях наших меньших   О братьях наших меньших I_icon_minitimeПт 6 Май - 11:16

когда живешь рядышком вот так много лет, даже кактус понимать начинаешь ээ...с полуслова :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
О братьях наших меньших
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Здоровье наших детей и внуков
» Вкусовые пристрастия наших питомцев

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: НАШИ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ-
Перейти: