Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?

Перейти вниз 
+7
Светик
Mouse
Наталия-Марта
Vacek
Милушка
Танча
Олюшка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeВс 5 Фев - 19:22

"Судя по этим записям, хлеб в 1970 г. стоил 23 коп., а сейчас - 23 руб. Жизнь подорожала в 100 раз?"


Это неверный подсчет. Правильнее считать сколько товара можно купить на свою зарплату сейчас и
сколько тогда. Например булок хлеба. Мы с отцом как-то посчитали и у нас получилось, что жизнь
подорожала в пять раз примерно. Но этот подсчет мы делали до санкций и обвала рубля в 2014.
Сейчас все намного хуже. И зарплаты упали и цены выросли. Думаю, что сейчас мы в России живем
беднее, чем в СССР раз в 15-20. Но это только мое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeВс 5 Фев - 21:52

А подсчитать, наверное, невозможно. Вроде мы стали жить хуже, в отпуска поехать к морю у многих проблемы. А с другой стороны, машины, бытовая техника, у нас раньше ничего в помине такого не было. Раньше на колготках петельки поднимали, а сейчас при дороговизне, новое покупаем. И уже почти не штопаем. Вот и подсчитай, хуже стали жить или лучше.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeВс 5 Фев - 22:03

Иришка пишет:
Вот и подсчитай, хуже стали жить или лучше.)))
Ириночка, на твой вопрос легко ответить - хуже! У молодежи никаких шансов
получить или купить жилье. И машин в СССР не было из-за дефицита. Деньги
были на машину у многих. Сейчас же люди начали экономить на еде! На питании,
Ириночка! Вот что страшно! Не война же. Несколько раз доплачивал за бабушек,
которым не хватало на покупку необходимых продуктов. Это позор, видеть такое
унижение - когда пожилая женщина выходит из магазина со слезами, что
чужой человек доплатил ей за хлеб! Разве такое возможно было в СССР? Нет,
тысячу раз нет! Вот и весь ответ на наш вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 0:26

Сложный вопрос... Было время в 90-х, когда в холодильнике было...да вообще ничегошеньки не было. Металась с мыслью что купить - молока или все же булочку сдобную детям.
На день рождения дарили им шоколадки...Самой сейчас не верится, что такое было.
А карточки на одежду, белье,  крупы, ... Какой был ужас, когда лежала с младшей доченькой в Минске в кардиохирургии и у меня выкрали из тумбочки сумочку с этими карточками и документами!!! Не оставили даже билета уже купленного на поезд. Тоже чужие люди помогли...


а сейчас... сейчас полки ломятся, да. Но если сравнить возможности только  двухлетней давности с теперешними, после деноминации- разница существенная. Подорожало все в разы, начиная с продуктов, заканчивая коммунальными счетами. Народ одевается в секондах, в продуктовых долго у прилавка перебирает, ищет ценники попривлекательнее. Обратила недавно внимание на ...яблоки! Их всегда было валом, стоили копейки,- сейчас бананы можно купить дешевле. И ведь никаких практически транспортных расходов.



И что интересно - цены и платежи растут, а зарплаты урезают. Во всяком случае у нас такая тенденция. Очень много сокращений - предприятия пытаются хоть так выжить.


Кстати, если про буханки хлебные - раньше на зарплату можно было купить 1363 буханок, теперь 300, если я правильно посчитала..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 16:27

Олюшка пишет:
Кстати, если про буханки хлебные - раньше на зарплату можно было купить 1363 буханок, теперь 300, если я правильно посчитала..
Вот и ответ на наши дебаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 22:31

Нет, я не могу считать, что ответ получен. Я согласна, что возможностей сейчас меньше, ремонт сделать проблема, в отпуск поехать дорого. Но, что бы не хватило на хлеб? Не верю. Есть отдельные семьи , где кто-то болеет. Это я понимаю. Периодически перевожу деньги в разные фонды помощи. Но на еду пенсии достаточно. Пусть не на семгу с королевскими креветками, но хватает. Либо пропивают, либо никогда раньше не работали. Есть отдельные люди социально не адаптированные в нашу жизнь, но большинство нормальные люди. То-то я смотрю сети магазинов растут. Люди в огромные тележки покупают продукты. Но вот наша Танча, ездила в прошлом году на Байкал. Не думаю, что у нее огромная пенсия. Можно посмотреть фото наших форумчан. Ба, кругом шашлыки. От голодной жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 22:43

Иришка пишет:
Нет, я не могу считать, что ответ получен. Я согласна, что возможностей сейчас меньше, ремонт сделать проблема, в отпуск поехать дорого. Но, что бы не хватило на хлеб? Не верю. Есть отдельные семьи , где кто-то болеет. Это я понимаю. Периодически перевожу деньги в разные фонды помощи. Но на еду пенсии достаточно. Пусть не на семгу с королевскими креветками, но хватает. Либо пропивают, либо никогда раньше не работали. Есть отдельные люди социально не адаптированные в нашу жизнь, но большинство нормальные люди. То-то я смотрю сети магазинов растут. Люди в огромные тележки покупают продукты. Но вот наша Танча, ездила в прошлом году на Байкал. Не думаю, что у нее огромная пенсия. Можно посмотреть фото наших форумчан. Ба, кругом шашлыки. От голодной жизни?
Ириночка, не знаю как у вас, но в нашем Екатеринбурге магазины закрываются один за другим. В
магазине под моим домом из 3 касс осталась работающей лишь одна. И то очереди там почти нет.
Я специально наблюдал в магазине "Ашан" - огромные тележки набирает один клиент из 5-6.
Раньше каждый второй. Люди даже от пакетов отказываются, из дома приносят с прошлых
покупок. Сегодня третий раз за две недели подорожал бензин. На 50 копеек сразу. Моя мама
проработала всю жизнь. Ее пенсия - 9 000 рублей. Плата за квартиру в среднем 4 200 рублей.
О королевских креветках речь явно не идет. И о поездке на Байкал тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?   Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает? - Страница 3 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 22:49

Кстати,ездила исключительно на свою пенсию.Мне пенсионный фонд вернул 30 тыс.истраченные на дорогу.Раз в два года можно ездить.В этом году собираюсь на Горный Алтай.Я тоже считаю,что двум пенсионерам (мужу и жене) прожить в России сегодня можно.Молодым тяжелее,им детей растить нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наша МИКРОэкономика. Жизнь дорожает?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
» Летние зарисовки
» Приспособления улучшающие жизнь дачника.
» Праздники и ПОДАРКИ
» Наша ГОСТИНАЯ часть 1
» Наша лавка АНТИКВАРИАТА

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: ОБЩЕСТВО-
Перейти: