Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Орхидеи

Перейти вниз 
+7
Gregori
Снегурка
Иришка
Галина Высоцкая
Николай
Танча
Бельчонка
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Бельчонка
Постоялец
Бельчонка


Сообщения : 233
Женщина Дата регистрации : 2013-12-08
Откуда МоСкВа
Настроение : романтично-влюбленное

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeСр 11 Дек - 2:20

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Легенда о Белой Орхидеи
Юноша по имени Жуан получил королевский приказ, найти в джунглях Южной Америки редкую орхидею экзотического цвета для украшения дворца. Поиски оказались опасными и трудными и несколько недель спустя, в бреду и лихорадке, полуживой, Жуан добрался до деревни. Деревенские жители дали ему кров в небольшой деревенской церквушке и позаботились о нем, как смогли. Когда Жуан пришел в себя, он был изумлен, увидев великолепную белую орхидею, растущую прямо на кресте церковной крыши. Он попросил священника отдать ему это растение, но получил твердый отказ. Священник пояснил это, тем, что во времена страшного голода, которые сопровождались длительной засухой, деревенские жители начали колебаться в своей христианской вере. И чтобы вернуть назад жителей деревни от их язычества священник пообещал, что дожди наступят, как только жители деревни пожертвуют храму их наиболее ценную вещь. Поверив священнику люди принесли великолепную орхидею, которую они сняли с алтаря своих языческих богов и прикрепили на церковный крест. Как только они это сделали, небо затянулось тяжелыми тучами, и начался ливень. Когда гроза закончилась, деревенские жители с удивлением заметили, что дождь смыл всю окраску с лепестков орхидеи и теперь цветы стали белыми и прозрачными, как луна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeСр 11 Дек - 11:46

Катюш, ты любишь орхидеи, а есть свои растишки?, Кстати, у меня скоро три орхочки зацветут, уже третий месяц бутончики наращивают.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Сб 2 Апр - 13:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Бельчонка
Постоялец
Бельчонка


Сообщения : 233
Женщина Дата регистрации : 2013-12-08
Откуда МоСкВа
Настроение : романтично-влюбленное

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeСр 11 Дек - 18:55

из цветов мне как и всем нравятся розы и как не многим орхидеи. 
из домашних цветов у нас только фиалки и то если честно на столько обленились что и их нету )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeСр 11 Дек - 20:14

Жаль, ну тогда будешь нашими любоваться!  :ha-ha: 




Нашла хорошую подборку по проблемам орхидей, с фото и рекомендациями. 


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
International Commercial Orchid Growers Organization

а вот здесь !!! чудо-инфа
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и перевод на русский язык ЗДЕСЬ:


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


( сайт МОЛО [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 5 Мар - 22:17), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВс 15 Дек - 21:37

Ну вот несу свои "проснувшиеся" Так интересно наблюдать, как они сначала выпускают крохотный цветонос... Каждый день подбегаешь, проверяешь, а вдруг ошиблась?! вдруг просто корешочек новый, а не цветонос долгожданный? :D 


потом этот росточек начинает увеличиваться, на нем намечаются цветопочки, и проходит еще не мало времени - начинают набухать бутоны...
У меня три орхочки в конце сентября меня порадовали, уезжала в Солигорск, еще сомневалась - цветонос или корень, а приехала - так обрадовалась! Две молоденькие, чахлые, которые успели и приболеть и выздороветь и одна дама трехлетняя :ha-ha: , на ней бутончиков побольше.
В общей сложности от почки-зачатка до роспуска первого бутона прошло около трех месяцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВс 15 Дек - 22:05

НЕМНОЖКО ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УХОДА.

Из всех орхидей, как мне кажется, самыми благодарными и неприхотливыми являются Фаленопсисы. Этот вид орхидей приручить, пожалуй, под силу любому новичку.


Родиной Фаленопсиса считаются Филиппинские острова. Свое название он получил от голландского ботаника Блюма, который обнаружил это растение на одном из островов Малайского архипелага в 1825 году. Ученый принял соцветие за прекрасных бабочек, кружащих над каким-то растением.

Существует очень большое количество видовых и гибридных Фаленопсисов. Но наибольшей популярностью пользуются гибридные фаленопсисы, которые имеют самые различные расцветки. Эти орхидеи отличаются долгим цветением и незначительным периодом покоя. Сейчас в продаже можно найти  эту орхидею любого цвета, ну, кроме разве что чёрной :ha-ha: .

Чтобы иметь точно представление как ухаживать за фаленопсисом дома, надо помнить, что это не обычное растение, а эпифит. Таким растениям не требуется почва в качестве опоры и питательной среды. Растут они на деревьях, влагу получают из воздуха, а питательные вещества из перегнивших остатков растений, оставшихся в коре.


Поэтому в условиях квартиры фалики содержат в субстрате, состоявшем из коры хвойных пород. В качестве емкости хорошо подходят различные деревянные, плетеные или бамбуковые корзинки. Но проще всего ухаживать и следить за влажностью грунта, поместив орхидею в прозрачный пластиковый горшок, в стенках которого непременно нужно сделать паяльником дополнительные отверстия - для лучшей аэрации корневой системы.


Лучше всего фаленопсисы чувствуют себя на окнах восточного и юго-восточного направления. Подойдут также западное и юго-западное направления с мягким рассеянным светом в утренние и вечерние часы. Следует избегать южных и северных окон, так как на первых слишком жарко, а на вторых – темно. Правда, фаленопсисы умудряются расти и цвести и  там.  :ha-ha:

У меня юго-восток и все-равно приходится притенять от яркого весеннего и летнего солнышка - был опыт получения ожогов листовых пластин. Идеально, когда  световой день  составляет 12–16 часов (можно использовать подсветку), но мои фалики чудесно приспособились к жизни без нее, в отличии от катлей и камбрий.


Все без исключения орхидеи любят влажный воздух, поэтому близость батарей отопления для них не желательна.

Комфортная температура содержания фаленопсисов практически соответствует  температурному режиму наших квартир. Летняя дневная температура должна быть 20-26С, а зимняя 16-18 С.

Благодаря тому, что фаленопсис не имеет выраженного периода покоя, разница между ночной и дневной температурами должна быть не менее 4 градусов. В это время у растения закладываются почки для будущего цветения.

Если растение стоит на подоконнике, может возникнуть зимой опасность длительного понижения температуры. При этом листья теряют упругость, на них появляются морщинки. Не следует пытаться исправить это путем увеличение полива. Это приведет к обратному эффекту. Поэтому рекомендуется иметь термометр рядом с горшком.

Орхидеи, как люди, любят приток свежего воздуха, но не сквозняк. Летом легкий ветерок возле листьев поможет снизить температуру листьев, обеспечивает приток кислорода, что исключает возможность застоя влажного воздуха.


Далее, что касается полива.
 Главное правило – лучше не долить, чем перелить, лучше подсушить орхидею, чем чрезмерно ее увлажнить. Чем выше освещенность и температура, тем меньше промежутки между поливами.  Поливать лучше
по утрам слегка теплой, отстоявшейся мягкой водой. При поливе будьте внимательны, чтобы вода не осталась в центре роста листьев!!!  Также, надо убедиться, что в горшке не осталось излишков воды.

Самый простой способ полива – это метод погружения. Горшок с растением ставят в таз или ведро с водой, выдерживают 10-15 минут, чтобы субстрат полностью пропитался, затем вытаскивают и ставят на поддон, чтобы стекли излишки воды.

Вода для полива должна быть чистой, без вредных химических веществ. Дистиллированная вода – не лучший вариант для полива. В ней полностью отсутствуют полезные микроэлементы. Так как фаленопсисы питаются, за счет поглощения полезных веществ корнями из воды, то удобрения должны водо-растворимыми. Вносить их следует только в мокрый субстрат. При поливе сухого субстрата, удобрения могут обжечь корни. Удобрения только специальные для орхидей, если нет специального, доза уменьшается в половину!!!-




Я приспособилась своих поливать раз в две недели зимой и раз в 7-10 дней летом, по необходимости. Подкормки- через полив (через раз.)) ПРАВИЛО! Цветущие не подкармливать - быстро отцветут или вообще сбросят все цветы. Не кормлю больных, их лечу)) Да! они очень любят внекорневые подкормки.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вс 3 Апр - 0:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 2 Янв - 22:37

Мда...за полмесяца сюда никто и не заглянул, не любют у нас орходеи.... ну да мы все равно цветем и почти пахнем!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 2 Янв - 22:45

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 2 Янв - 22:51

Красивые у тебя орхидеи, а у меня листок выпустил новый, а вот цветонос так и стоит...никакой, я думаю, что зря я пересаживала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 2 Янв - 22:53

а вот так мы купаемся

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

очень важен именно такой полив, погружением. После чего дать стечь воде и вернуть на место, только следить, чтобы не на холод зимой. Или поливать с утра, когда солнышко на подоконнике, или отвести орхочкам место потеплее.
у меня им очень понравилось зимой на вертикальной стойке с подсветкой. Пока стояли на подоконнике, чуть было все бутоны не отсушили. На стойке начали распускаться дружно. в принципе, свет им нужен только до роспуска, потом даже лучше в прохладном месте держать, дольше цвести будут. Да! Еще важный момент, цветущую орхидею НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ! быстро отцветет или просто сбросит цветы ...

А вот КОРМЕЖКА и РЕАНИМАЦИЯ " долго голодающих".

Несём  в ванну и из душа поливаем, как дождём - сначала минут 5 водой комнатной температуры, затем воду делаем 43 градуса (проверяем первые разы градусником, +-2градуса) и прямо сверху льем такой температурой секунд 30.

Даем минут 5 стечь воде и ставим горшочек в емкость с приготовленным удобрением минут на 15. Только корневая шейка  не должна быть утоплена. Пока орхочка пьет и ест - салфеточкой протираем ей листики, особенно пазухи. После этого делаем крепкий раствор лимонной кислоты и ватным диском, смоченным в этом растворе протираем все листочки со всех сторон сначала мокреньким, а потом хорошо отжатым (открываем ей для дыхания все поры от пыли и солей с воды). Оставляем в тёмной ванне до утра. А утром на КОМФОРТНОЕ место!!!


Последний раз редактировалось: Олюшка (Пн 15 Сен - 21:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 2 Янв - 22:58

Я тоже так поливаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 2 Янв - 23:00

Милушка пишет:
Красивые у тебя орхидеи, а у меня листок выпустил новый, а вот цветонос так и стоит...никакой, я думаю, что зря я пересаживала...

быстрая какая ты, орхочки очень медлительные барышни, зато и цветут очень продолжительное время. Если листик выпустила, значит живет и развивается, сил набирается. Орхидея загадочное растение ей совсем немножко нужно для жизни и еще чуть для цветения. А бывает так, что уже почти погибшее растение выпускает шикарный цветонос, отцветает и погибает...
Так что листик или корень новый- это признак ЖИЗНИ! и это совсем не мало! после цветения у   орхидеи обязателен период покоя, потом наращивания корней и листочков, ведь она за счет этого питается, а почва ей и не нужна вовсе.

Ну а как после покоя простимулировать ее к цветению, я в соседней теме писала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВт 7 Янв - 17:20

Купила орхидею, но только цветы осыпаются
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Орхидея» на Яндекс.Фотках
корни хорошие, может на следюущий год зацветет
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВт 7 Янв - 18:59

Олюшка,твои орхидеи просто чудо! Смотреть-не насмотреться! Представляю,какая атмосфера у вас дома от присутствия таких цветов.Теплота и нежность.Чистота и трогательность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВт 7 Янв - 20:23

Танюш, орхидеи не всем нравятся, знаешь, раньше, когда я на них смотрела в магазине, мне что-то хищное в них мерещилось... А теперь поняла, просто для меня большие, крупные орхочки не приемлемы, мои - это микс и среднерослики причем пастельных тонов. Хоть я и посматриваю на темно бордовую уже давно... хи-хи Ну и конечно, они не просты по характеру, впрочем, как и я хихишки 

но вроде мы научились дружить!

Орхидеи завораживают во время цветения, а в остальное время совсем не декоративны, и это нужно принять как данность.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВт 7 Янв - 20:30

Милушка пишет:
Купила орхидею, но только цветы осыпаются

корни хорошие, может на следюущий год зацветет
Какое приобретение хорошее! Выглядит здоровенькой, листиков много, это хорошо, вот корней не вижу, ... а какого окраса цветочки?
то что осыпаются цветочки, может им время пришло, в магазине свое отцвели, а может переезд - стресс все-таки. Попробуй эпин или циркон, ( в реанимации я писала). Ну и цветение ускоряется в жаре, орхочки дольше цветут в прохладных помещениях, а у тебя ж там африка :D. тока ни в коем случае не корми и не поливай пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВт 7 Янв - 20:48

Корней как раз хватает, листья хорошие, но я видела, что бутоны опадут, они уже вялые были изначально, поэтому она и стоила 70 тыс. всего А эпин и циркон я нигде не видела, хотя особенно пока никуда не хожу
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВт 7 Янв - 20:57

Ну, раз уценили, значит и вправду, отцвела. Главное, чтоб не приболела она у них там. Ты знаешь что, Милушка сделай, фунгицидом каким-нить ее полей, при первом поливе.   погружением, причем старайся, чтобы место"откуда корешки растут" не намокало ни при каких обстоятельствах.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Ср 30 Мар - 18:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВт 7 Янв - 21:26

Да уже знаю как поливать
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeСр 8 Янв - 14:17

Впервые о таком цветочке ОРХИДЕЯ я узнала,прочитав "Жизнь взаймы" Ремарка,еще школьницей.Помните,как возвратились к Лилиан белые орхидеи,которые она положила на гроб своей подруги? Но у нас в те 60-70 годы такой цветок нигде нельзя было увидеть,а мне почему-то очень хотелось.Казалось,что он очень красив,печален,изящен.Потом я забыла о нем.А когда орхидеи стали появляться в наших цветочных магазинах,я вспомнила о своем представлении и не ошиблась.Именно такое впечатление произвела на меня первая живая орхидея.Теперь их много,самой разнообразной окраски.Но все они изящны,красивы и нежны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 16 Янв - 1:51

И тем не менее не всем нравятся. Если присмотреться к самому цветку, крупным планом, ассоциации разные... Я уже говорила, что в первое мое знакомство орхидея, скорее оттолкнула. Это был очень крупный фаленопсис с темно бардовыми пятнами. У меня ассоциация была однозначной- хищник. :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Бельчонка
Постоялец
Бельчонка


Сообщения : 233
Женщина Дата регистрации : 2013-12-08
Откуда МоСкВа
Настроение : романтично-влюбленное

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 16 Янв - 2:05

Олюшка, это точно цветок? раз хищник может и зубастый?
осторожнее с ним - чтоб не обернулся каким-нибудь аллигатором голодным и зубастым или с виду милой рыбкой - пираньей
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeЧт 16 Янв - 2:28

:D
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВс 19 Янв - 0:28

А у меня орхидея, которую я купила, зацвела, сначала сбрасывала бутоны, а вот потом пожалела меня, уж я ее так опрыскивала...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Моя новая орхидея» на Яндекс.Фотках
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Орхидея зацвела» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи I_icon_minitimeВс 19 Янв - 0:42

Какой интересный окрас "губки", нежная и с изюминкой. прелесть!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Орхидеи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 16На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: