Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Орхидеи

Перейти вниз 
+7
Gregori
Снегурка
Иришка
Галина Высоцкая
Николай
Танча
Бельчонка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 0:48

Прелесть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 1:29

А как я рада, что цветок увидела, думала уже через год увижу
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 2:37

Так ты жеж выбирала! или корни - листья выбирала, а не цветик? :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 3:16

Я же писала, что купила со скидкой или уценкой, бутоны опадали, выбирала по корням
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 20:27

ясно, я решила, что цвела, но опадала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 20:29

Я думаю, что еще парочку зацветут :ylibka2: 
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 21:46

Тока не прыскай и не корми ничем!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВс 19 Янв - 23:43

Я и не кормлю и на цветок не прыскаю, только на листики, даже поливаю очень редко, смотрю на корешки, они зелененькие
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВт 4 Фев - 0:33

Еще один цветочек зацвел
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Цветение орхидеи» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВт 4 Фев - 1:29

Она с каждым цветиком все краше и краше у тебя, Милушка.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВт 4 Фев - 2:31

Так оно и есть...красавица
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Орхидеи прекрасное цветение» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeПн 3 Мар - 22:26

Радует орхидея своим цветением
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Хоровод орхидеи» на Яндекс.Фотках
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Красота орхидеи» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Ноя - 19:45

Зацвела у меня орхидея
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

есть у меня еще одна, думала, что пропала...а вот рука не подняла выкинуть...смотрю...листочек свеженький выпустила...очень рада
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Ноя - 19:56

Слууушай, но ведь это не та, что выше ты показывала, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeВт 25 Ноя - 20:05

Нет, конечно, эта у меня в соседнем горшке
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 9 Янв - 23:23

У меня появились новоселы! :privet:



Камбрия
 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  

и еще один фаленопсис

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

И два фалика из старожил как раз сейчас цветут, ... даже три, можно сказать, правда, с перестановками новогодними их тут пришлось попереставлять несколько раз, и очень много бутонов посыпалось :silent: , -в результате на третьем фалике остался один-единственный  цветочек, а ожидала не меньше тридцати, потому как выпустил в этом году аж ТРИ!!! шикарных цветоноса представляете?! чуть не плакала((( Меньше всех пострадал минифалик - беленький

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 19 Фев - 20:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 6:54

С ужасом жду понедельника. Кончилась моя оранжерея. Часть растений раздал, часть перевез (пришлось в морозы!!) домой а часть осталась на работе. Считай две недели никто не поливал те растения, что на работе! 
Уволился я с нашего заводика, ухаживать не кому будет за цветами
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 11:17

Я новичок в этом деле и прошу совета!
В конце сентября, муж подарил мне две орхидеи. Обе Фаленопсис. Одна, как у Милушки, белая с бордовой серединкой, а вторая лимонно-жёлтая. Цвели обе долго. Сейчас отдыхают. Я не стала срезать цветоносы - везде советы разные, одни говорят, что надо срезать, другие - что не надо. Они сохнут и я их постепенно укорачиваю... Поливаю редко, воду сливаю минут через десять, если она осталась в поддоне. Пересаживать пока не стала... Смотрю за корнями, вроде зелёные... Но мне, как-то не спокойно. Вычитала, что орхам нужно понижение температуры в ночное время, но сейчас это не реально, а Олюшка пишет, что им тёплое и светлое место нужно... И с погружением не понятно - грунт в горшках лёгкий, обычное погружение невозможно... Тогда, как погружать? И этот душ в 45 градусов... ошпарю же!!! Девочки, если можно, поподробнее об уходе и подкормке!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 18:58

Галь, с цветоносами все правильно, у фаликов их не срезают, если что - они сами высохнут, тогда и срежешь. Каждый цветонос может дать цветочные почки вновь, высыхают только те, которые уже цвели неоднократно.
Поливать ТОЛЬКО погружением. Или еще вариант - купить специальное кашпо для орх (прозрачное любого цвета, главное, чтобы в нем было возвышение внутри- это специально для стока у орх), в него поставить орхочку, а когда нужен полив (примерно раз в одну-две недели - орхи лучше  не долить, чем залить не вовремя) - прямо в кашпо льешь отстоянную воду до самого верха горшочка с фаликом, а через минут 15-20 ее сливаешь.

так и кормить удобно и фунгицидами обрабатывать и самое главное- каждая растишка в отдельной кормушке, никакая зараза не передастся, если что.
Душ я делаю теперь реже, примерно раз в два-три месяца, 40 градусов  это нормально, главное верхний лист защитить от попадания в стволик воды.


Кормлю через раз специальным для ОРХИДЕЙ!! удобрением.

Не кормят во время цветения совсем - иначе очень быстро отцветут и сразу после цветения, чтобы дать им отдохнуть.


Что касается прохладной ночевки, то это я писала как заставить зацвести,  - на разницах температур ночных и дневных они

начинают формировать цветочные почки.  Но фалики в этом плане не очень капризные, в отличии от катлей, камбрий...

В твоем случае этого делать не нужно- пусть отдохнуть от предыдущего цветения.
Фаленопсисам даже подсветка зимой не нужна как многим другим орхочкам.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Ср 30 Мар - 18:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 19:00

Коленька, так ты уже к переезду готовишься, ушел с работы? Цветочки жалко, да....Может раздать кому?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 19:53

Это я не у тебя вычитала Оль, в инете!
А где ты ещё об орхах писала? Почитать бы... Как-то страшноватенько мне, робею...
И душ горячий, когда делать надо? Сейчас в период отдыха? И сколько они отдыхать будут?
Короче, Олюшка, бери надо мной шефство!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 20:11

Ой, да не заморачивайся ты!, с фаликами вообще все просто, главное не залить. А только купленные - еще и кормить не нужно, их в теплицах перекормили для продажи, так что пусть стоят, главное сейчас не обморозить при проветривании, а весной-летом не поджечь на солнце, им рассеянный свет, но достаточно яркий нужен.
Вот пересадить я бы советовала, да. Продавцы часто высаживают в неподходящий грунт  с виду вроде кора, а как распотрошишь- там поролон или мох какой, а им кроме коры ничегошеньки не нужно, я "под попу" еще кусок пенопласта кладу на случай перелива, чтоб "попе сухо было всегда - это самое "больное" у них место.

я где-то уже рассказывала про пересадку..., когда настроишься, скажи, там не сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 20:17

А в инете писали, что кроме коры и пенопласта надо ещё и мох сфагнум... У меня точно кора, во всяком случае, сверху. Горшочки, как раз такие, как ты описала с выпуклостью под попой... И не сказать, чтобы весь горшок корнями заполнен.
Т.е. сейчас их не трогать? Они у меня на стойке с подсветкой стоят. И как часто их пересаживать надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 20:29

Их можно вообще никогда не пересаживать, только если разопрет горшок и корни будут новые все вверх лезть из-за питания нехватки.
Но после магазина желательно пересадить, особенно если уцененный, я так перестраховываюсь - хорошенько промываю и корни, и лист, чтоб чего не перенести в дом. И часто поролон нахожу внутри горшка - а это для них смерть! Никакого мха! После полива грунт должен очень быстро просыхать, а мох не даст. Кора (и крупная причем) должна быть, и еще важно - горшок прозрачный и ВЕСЬ по кругу и дну в дырках с копейку (разогреваешь толстый гвоздь и дырявишь)).  При пересадки можно ее "родного" грунта в новый горшочек добавить немножко, чтобы орхидея не так болезненно перенесла процедуру.

И еще фунгицидом обязательно профилактически нужно почву проливать периодически, а после покупки ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Мох применяю только тогда, когда корне совсем мало, кладу его сверху коры по краю горшка, но так, чтобы он не касался ризомы орхидеи. Поддерживаю мох влажным опрыскиванием, корни  "приманиваю"))

Еще можно в случае реанимационном, когда с корнями совсем труба, пристроить орхочку над водой так, чтобы она ее не касалась, тогда корни быстрее начинают  нарастать.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Ср 30 Мар - 18:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Орхидеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи - Страница 2 I_icon_minitimeСб 10 Янв - 20:33

Вона как... так можно вытрясти из горшка, промыть листья и корни, проверить грунт , добавить дырья и в тот же горшок? А что такое фунгицид? И насколько это - периодически? Раз в месяц, в два?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Орхидеи
Вернуться к началу 
Страница 2 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: