Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 НЕОТЛОЖКА

Перейти вниз 
+8
Галина Высоцкая
Олюшка
Николай
Милушка
Танча
Mouse
Иллин
Галка-кошка
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 5 Мар - 16:22

Нина пишет:
Олюшка, у моей драцены ствол очень маленький и  он почти не растет.
А растут от него 3 отростка,но они такие тоненькие.
И когда  делали ремонт(много пилили в  квартире),на ней было столько пыли.
И я ее решила душем окатить...Веточки раньше как столбик стояли,а теперь все наклонились .
Я их подвязала к  палочке.А что дальше будет....Так жалко...Почему они такие тоненькие?
Я у Коли видела ,драцена такая мощная.А ствол какой большой.А у меня см 15.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][/img]
а горшочек ей не великоват?  и с поливом как? не переливаешь? Драцены хоть и любят воду, очень боятся залива.
Если это не северное окно,  то стоит вроде на хорошем месте, драцены не любят яркого солнца им восточные и западные окна предпочтительнее.  Но ствол может истончаться и от недостатка освещения, поэтому попробуй
Вариант 1 - поставить на подоконник, если это не юг и понаблюдать за стволиком.
Вариант 2.
Какой грунт у нее? лучше всего  для них нейтральный, типа "пальма". Давно пересаживалась? может пора? можно хотя бы верхнюю часть грунта заменить на свежий и более питательный.
Еще можно подкормить Цирконом (2 капли на стакан воды), он как стимулятор  используется, у нас есть тема отдельная про это. А
листья обрабатывать раствором «Эпин-экстра» один – два раза в неделю.
Ну и опрыскивать так же как и фикус, конечно она же "тропиканочка"! Только следи, чтобы ВОДА НЕ ОСТАВАЛАСЬ в розетках листьев.


И знаешь, Нина, если ничего не поможет, то я бы ее попробовала обрезать, хотя бы один из стволиков. Это бы простимулировало ее на ветвление, Драцены в этом смысле очень не прихотливы .  Лучшее время как раз сейчас для этого, у  нее  высота уже ведь больше 30 см?

Берешь острый ножь и чикаешь - место среза должно быть на 5 сантиметров ниже последних листьев на растении с оголившимся стеблем. Здесь только один минус- оставшийся стебель останется таким (высотой) навсегда, он просто будет выпускать новые "ветки".Погугли "размножение драцены" - найдешь все вплоть до картинок и роликов, если страшновато :D

Кстати, черенок, который отрежешь, можно укоренить в воде, будет у тебя еще одна драценка!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 5 Мар - 18:11

Олюшка,горшочек ,наверное ,великоват .Переливать- я ее не переливаю.Она стоит на южной стороне.Там лоджия.Жара страшная.Жалюзи - света яркого ,думаю нет.Оль,а на окно-там батарея.Пересаживала даже и не помню когда с этими операциями.Но 3 года точно.Сын  зовет ее "капризной",когда летом поливает,всегда говорит....А твоя капризная....Спасибо,Олюшка! :kvetki: Я столько полезного узнала.Очень интересный ролик нашла: " Размножение и уход".Там с  драценой так расправляются.Я бы раньше  не решилась,страшновато ...В дневник себе забрала ролик .Ничего, оказывается ,она и не капризная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 5 Мар - 18:59

Драцена считается не привередой, но если есть возможность, поставь на подоконник, там ведь лоджия? значит солнце не будет досаждать. а батарея...можно на нее что-то положить, если сильно жарит, да и скоро ведь отключат, наверное? Просто попробовать ее подержать на лучшем освещении, может в этом дело. И пересадить в горшок по размеру, но чтоб не травмировать - сделай перевалку, не разрушая кома, который корнями освоен.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 5 Мар - 19:58

Олюшка, спасибо за совет.Попробую этот вариант)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeПн 17 Авг - 23:24

Ниночка пишет:
Посоветуйте,какие можно купить цветы- многолетники,
цветущие,средней высоты,чтобы посадить под зиму?

Ну,  тут главный принцип следующий - в первую очередь осенью нужно высаживать то, что трогается в рост, оживает и зацветает весной. Ведь весенние цветочки просыпаются, когда почва еще мерзлая, и  посадить в нее рано весной мы просто не сможем. К тому же весеннецветущие многолетники морозостойки, поэтому  проблем с ними чаще всего не бывает, даже если с посадкой  запоздать.


Все остальные я  предпочитаю рассаживать-пересаживать  после их цветения или весной.
Другой вопрос - если куплено растение в контейнере, с закрытой корневой системой, - такое можно высаживать и под зиму, и весной, и летом - в любое время. Но осенью хорошенько укрыть на зиму - это обязательно, первый год лучше перестраховаться.


Ну, а сейчас, в конце августа   благоприятное время  для деления и высадки мелколуковичных, лилий, лилейников, ирисов, пионов, флокс, гейхер, гелениумов (кстати, если у тебя, Ниночка, еще нет гелениума - советую,  кустик вырастет компактный  около метра,  обильно и долго цветущий желтым, оранжевым или почти красным цветом), можно в августе посадить и клематис, если яму подготовить заранее за пару месяцев хотя бы, да в принципе и розы можно, правда я воздерживаюсь и жду всегда весну ( но можно их прикопать до весны).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeСр 19 Авг - 12:09

Олюшка,завтра поеду  домой....похожу по магазинам,посмотрю,что там предложат.

Я посмотрела ....гелениум мне понравился,клематис -вьющийся, корни мощные. А еще понравилась спирея и астильба....оооообщее.... Надо на ютубе пошаркать ,как вырастить  не знаю.Спасибо тебе!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeСр 19 Авг - 22:55

Спирей очень много разных, и по высоте и по цветению и по пышности, но что мне в них ооочень нравится- не прихотливы во всех отношениях.

Вот это лето было жутко сухим, и в холод, и в жару не было дождей. Все лето с лейкой и шлангом ношусь по даче, а спиреи ни разу и не полила. Стоят как огурчики, еще и цветут)))
Еще обрати внимание, Ниночка, на вейгелы - тоже в этом отношении просто находка!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeВт 25 Авг - 1:35

Не получилось съездить домой,картошку копали ....Теперь собираюсь поехать ближе к сентябрю,думаю не поздно еще подумать о цветочках.А может их(многолетники )весной рассадой посадить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeВт 25 Авг - 10:20

Нинуль, говорят, что лучше многолетники сажать осенью, но я и весной сажала... Просто тогда они могут и не зацвести. Лилии и весной посаженные, цветут, а вот дельфиниум и пионы не зацвели. Кустарники, если сажаешь весной) тоже в первый год капризничают. Но это мой опыт, может, у кого-то и весенняя посадка прошла удачно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeВт 12 Янв - 23:09

Прочитала, что каланхоэ зимой не надо поливать, у них период покоя. А у меня цветет. Первый раз за несколько лет. Цветет не метелкой, а отдельными цветочками. И что теперь делать? Я то все время поливаю, и зимой и летом. :ne_znaju:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeСр 13 Янв - 20:11

Ириш, у меня они только зимой и цветут, правда перед этим я их держу в сухом теле(, как все суккуленты - практически без полива) и на холодной лоджии (двойной стресс им устраиваю))) чтоб спужались и зацвели))).
Вообще каланхоэ цветок короткого дня. Им темную нужно устраивать, иначе капризничают и ленятся. Вот я их на балкон и выселяю осенью (до сих пор там живут, но уже выпускают цветоносы))), так как мне негде короткий день им сооружать - везде наоборот подсветки для цветочков, разве что  в шкаф прятать. :ha-ha:
Как зацветут - поливай, конечно, но без фанатизма, это ж почти кактус. Даже подкормить желательно было бы перед роспуском.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeСр 13 Янв - 22:07

Спасибо, Олюшка. У меня не очень светло, так как лоджия много света перекрывает. А на ней холодно, как на улице почти. Мне туда его нельзя, замерзнет. Но буду теперь знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeСр 13 Янв - 22:14

Да и у нас холоднона лоджии, правда ниже 0 не опускалось в эту зиму, пару раз было +4 -тогда  заносила цветы в комнату. Вообще оптимально так,  как в офисах: с 9 до 6 светло- потом мрак. Именно поэтому там и каланхоэ, и пуансетия цветут шикарно каждый год.
Да, еще особенность каланхоэ - они очень любят омолаживание - я их каждый год переукореняю - срезаю верхние на череночки,- и в землю, а старый корень выкидываю. Потом формирую в симпатичные невысокие деревца.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 0:22

Да, я прочитала про прищипывание. Никогда этим не занималась. Поэтому оно у меня всегда коряво-витиеватое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 1:37

Незнайка(Иришка), рекомендую повернуть кровать в своей комнатке чтобы на солнышко наше ясное просыпаться 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 1:44

Незнайка(Иришка) пишет:
Да, я прочитала про прищипывание. Никогда этим не занималась. Поэтому оно у меня всегда коряво-витиеватое.
Лучше в мыслях своих пощипывав себя любимую, чем внатуре арматуре оно больнее чем в сновидениях
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 2:15

КИбер-МАУСИ пишет:
Незнайка(Иришка), рекомендую повернуть кровать в своей комнатке чтобы на солнышко наше ясное просыпаться 
Ты думаешь, у меня такие хоромы как у нашей Галинки, кровать крутить туды-сюды? Все, считай она вкопанная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 4:14

Иришка, А у тебя что королевишная кровать 7 на 8 даже стандартные сейчас матрасы продают 2 на 1 их в любой комнате куда хочешь разверни.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 14:59

А у меня вот вопрос ...Хочется услышать ваше мнение.Понимаю, каждый решает сам.
У меня дом из красного кирпича  в селе,большой,крыша - нержавейка .земля,река Ока.Газовое отопление ,водопровод в доме и на огороде,магазины,работающая церковь,школа средняя,клуб,автобус из города до дома,но пользуемся машиной,медпункт с капельницами,в соседнем селе в 2км больница сельская.
Вопрос: думаю уже 4 года.ПРОДАТЬ- НЕ ПРОДАТЬ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 17:24

Ты что?????!!! Ни в коем разе! Через год локти кусать будешь!

.....нууу это мое мнение, потому как я тока мечтаю об таком доме)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 17:26

КИбер-МАУСИ пишет:
Незнайка(Иришка), рекомендую повернуть кровать в своей комнатке чтобы на солнышко наше ясное просыпаться 
Серега, чёйта ты вдруг про кровать то???
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 17:29

Незнайка(Иришка) пишет:
Да, я прочитала про прищипывание. Никогда этим не занималась. Поэтому оно у меня всегда коряво-витиеватое.
 ой, это совсем просто! череночек с палец подрос- макушку отщипнула, он раздвоился, потом каждую веточку прищипнула- уже деревце! и не вытягивается и больше цветоносов будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 14 Янв - 17:36

А как жи без кровати то без дивана, не на скамейке жи парковой спать. Крыша нужна со стенами и дыркой с проёмами оконными чтобы по утрам на восходящее солнышко молиться.
 К солнышку всё тянется всё живое, как и человек, любой цветок, растение, саженец  будущего дерева, всё живёт за счёт солнышка, но и вода нужна, поливать не забывать, чтобы от жары солнечной не засохло.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeПт 15 Янв - 15:42

КИбер-МАУСИ пишет:
 К солнышку всё тянется всё живое, как и человек, любой цветок, растение, саженец  будущего дерева, всё живёт за счёт солнышка, но и вода нужна, поливать не забывать, чтобы от жары солнечной не засохло.

Не знаю, как ты, мне одного солнышка мало, я без калорий не могу....

Ну, и кровать моя огорчается, если меня ночью поливать не забывают.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

НЕОТЛОЖКА - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 6 I_icon_minitimeПт 15 Янв - 15:45

Ниночка пишет:
А у меня вот вопрос ...Хочется услышать ваше мнение.Понимаю, каждый решает сам.
У меня дом из красного кирпича  в селе,большой,крыша - нержавейка .земля,река Ока.Газовое отопление ,водопровод в доме и на огороде,магазины,работающая церковь,школа средняя,клуб,автобус из города до дома,но пользуемся машиной,медпункт с капельницами,в соседнем селе в 2км больница сельская.
Вопрос: думаю уже 4 года.ПРОДАТЬ- НЕ ПРОДАТЬ....

А во сколько обходится содержание дома в год?

За необработку земли есть какие-нибудь претензии?

Так, навскидку, продавать не хотелось бы, может, дать напрокат кому?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
НЕОТЛОЖКА
Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: