Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 НЕОТЛОЖКА

Перейти вниз 
+8
Галина Высоцкая
Олюшка
Николай
Милушка
Танча
Mouse
Иллин
Галка-кошка
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeСб 16 Янв - 20:09

Олюшка пишет:
Ты что?????!!! Ни в коем разе! Через год локти кусать будешь!

.....нууу это мое мнение, потому как я тока мечтаю об таком доме)))
Вот ,Олюшка,и боюсь этого,что дети будут жалеть.Пока им это не надо.
Но помогают всегда.(любые работы)

Вася,а содержание- оно ведь  разное : есть необходимое ,есть еще   по средствам.
Мы проживали  там с мая по октябрь. Все приблизительно....
Газовое отопление- 2000т  от погоды зависит.
Водопровод-500р.
Свет- ну тоже 500р. зависит от полива .
Вспашка земли  трактором - 1500 (осень+весна)
На дорогу не расходуем- никуда не выезжаем.
Сын приезжает : 1 поездка 500 руб.
 Да это  небольшие деньги....

Главное - сам дом поддерживать.Это же нужно делать постоянно.
Да в городе еще трехкомнатная большая квартира.

От соседей претензий нет,распахиваем только 4 сотки,
остальная земля засеяна клевером,сад,кустарники,цветы и прочее.

Вась ,а вот о "прокате"  мысль в голову и не приходила,
Как-то никто этим там не занимается.
Вот и ГАДАЮ : день так ,2 так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeСб 16 Янв - 20:42

Если тебе, Нинуля, дача в тягость- сдавай в аренду, но не продавай, пока не прижмет. Мне казалось, что ты с удовольствием туда едешь на лето?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeСб 16 Янв - 21:41

Ниночка, ты не написала сколько км от города...хотя когда душа тянется к земле. к природе. то даже и это неважно. А совет дали хороший- сдавайте. Место у вас обжитое, не то что моя дача - в глуши почти.Затраты окупятся, а если сейчас времени мало на дачу. то со временем все будет наоборот. На примере Галочки, народ потянуло из города в деревню. Продать всегда проще, чем потом купить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeСб 16 Янв - 22:00

Тем более что не время сейчас недвижимостью разбрасываться, она сейчас очень сильно упала в цене! продашь, деньги обесценятся и останешься ни с чем. Мы когда-то продали квартиру свекрови, за 5 тыщ зеленых, прижало очень, и что? купили подержанную машину, остальное проели...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeВс 17 Янв - 0:18

Вот и на моем примере, я хотела продать дачу, надо детям было деньгами помочь, не продала, и деньги нашлись, и дача на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 1:09

Олюшка пишет:
Если тебе, Нинуля, дача в тягость- сдавай в аренду, но не продавай, пока не прижмет. Мне казалось, что ты с удовольствием туда едешь на лето?
Ты права,Олюшка,еду я туда с удовольствием,да и большую покупку не собираемся приобретать.Просто все недвижимое висит на мне.И мне приходится принимать самой  всегда последнее решение.А я хочу все сбросить с себя. Но никто не хочет браться за это.

Поэтому,Милушка,дело не в деньгах.

Танюша, от города до деревни 2 дороги.По одной поедешь- 100км, по другой -70км.

Спасибо всем,кто откликнулся на мой вопрос- совет! Спасибо за ваше внимание и отзывчивость!
Спасибо и созерцателям,это тоже совет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 13:31

Нина,я только что увидела твой вопрос о продаже-непродаже дома.У меня тоже стоял одно время этот вопрос.После работы в геологопартии,нам досталось приватизированное жилье в деревне,это 200 км от Петрозаводска.Когда мы перебрались на постоянное жительство в город,сюда,на дачу (так мы стали называть свой дом) ездить стало далеко и накладно,да и времена были нелегкие.Я стала присматривать дачу поближе.Думаю,там продадим,а здесь купим.Ездила-ездила,смотрела-смотрела...Все не то.Там душа уже прикипела к Ладожскому озеру,к сосновому бору,к своему хуторку на отшибе поселка.В Петрозаводске вроде бы тоже озеро Онежское...Но не лежала душа ни к одному из предложенных домов.Дети тоже не поддержали эту идею,их детство прошло в геологическом поселке,здесь до сих пор летом собираются их друзья со своими детьми. Мы решили оставить все как есть.Я сейчас этому рада несказанно.Мы с мужем живем сейчас здесь постоянно уже пять лет,на лето приезжают внуки.В Новый год собирается вся семья.
 Построили хорошую дорогу от Петрозаводска,прямо европейский автобан.Теперь доезжаем за 2,5 часа,и жизнь стала не такой напряженной,как в 90х и 00х.И мы никогда не пожалели о том,что не продали свой дом.А вот мои подруги,которые это в свое время сделали,уже сто раз пожалели.Одна уже три дачи поменяла под Петрозаводском,никак не может найти то,что потеряла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 14:40

Да, поддерживаю практически всех откликнувшихся. Не продавать, даже не думать об этом. И не время и ...зачем? Сидеть потом все время в городской коробке? Кстати места какие там хорошие. Это приблизительно в той стороне, куда дочка с зятем моим собираются со временем перебраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 16:11

Присоединяюсь к "не продавать". Лучше переоформить на кого помоложе. Тем более дачный участок. В МФЦ это быстро оформят
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 16:46

Если дача в собственности и хозяйка на пенсии, то налоги платить не надо. Возможно есть юридические тонкости.  да и детям хорошо бы объяснить что к чему, раз они заинтересованы все это сохранить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 17:05

Вот, самый важный аргумент, Таня озвучила! налоги точно не надо ведь платить!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 17:30

таня пишет:
Если дача в собственности и хозяйка на пенсии, то налоги платить не надо. Возможно есть юридические тонкости.  да и детям хорошо бы объяснить что к чему, раз они заинтересованы все это сохранить.
Ничего подобного. С меня налог берут. За землю. Налог с жилья не берется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 19:48

Государственные налоги за участок который числится на мне, я не должна платить как пенсионерка, но для этого мне надо съездить в налоговую и написать заявление. Но там сумма маленькая, поэтому мне все туда не приехать, все дела другие....но плачу председателю за сотки и др.  услуги. у нас садоводство стало называться деревней. И туда платят все без исключения. И сумма там выходит приличная. Говорят, что мы еще платим мало. Вот интересно как у других?
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 20:01

Странно. Когда садоводство, то сборов-поборов обычно много. На сторожа, на поддержание дорог, и на много чего еще. А если деревня, то никаких общих поборов. Каждый сам за себя. Я имею участок в деревне. Плачу только за электричество по счетчику и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 20:39

Кроме как за электричество платим  сторожам, за дороги, председателю, электрику и бухгалтеру з-п, обкос дорог и т.п ,... за каждую сотку земли. и т.д. около 6000 руб. набегает за год. Гос. квитанция на землю почти 100 руб. за 7 соток. в год. Раньше считалось садоводство, потом стала деревней. чтобы можно прописку сделать. Вот и интересно насколько все законно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 21:17

У нас тоже за дом платится налог приличный, за землю в разы меньше. Пенсионеры не платят - только внутри общества взносы оплачивают ну и за свет отдельно конечно. Взносы в прошлом году  платили - 400 000, летом это было около 40 долларов, сейчас по курсу 20 :ha-ha: , правда зарплаты не изменились.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 21:35

Нина, если ты платишь как в садоводстве, то и все возникающие проблемы решает садоводство. Ты идешь к садоводческому электрику, например. А я, если что, должна справиться своими силами. Но мне больше нравится своими силами, так как не так часто возникают эти проблемы. Зато не надо платить зарплату сторожу, электрику, сантехнику и прочим сотрудникам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПн 18 Янв - 21:56

У нас часто после грозы выбивает на столбах чего-то там, без электрика как на столб влезть?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeВт 1 Мар - 2:24

У нас село...как и раньше -колхоз,правление,сельский совет . Плачу им только за  воду(за те месяцы ,которые проживаю там) За землю  налог не плачу ,да и больше... ни за что  оплаты нет.
Переоформить на того,кто помоложе....У меня один сын ,но и то, если только  "дарственную".
Спасибо всем за участие в обсуждении моего вопроса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeВт 1 Мар - 18:03

Ниночка, я живу в Белоруссии, думаю, что отличие будет. Хотя считаю, что тебе надо обратиться в правление колхоза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeЧт 3 Мар - 23:43

Милушка,зачем в Правление,оно руководит только хозяйством.Если только в С/Совет,опять с каким вопросом???Бумаги у меня на недвижимость и землю оформлены. Сельские власти к дарению никакого отношения не имеют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeПт 8 Июн - 20:37

таня пишет:
Впервые столкнулась с болезнью своих комнатных цветов. На листьях появился белый пушистый налет. Вероятно я занесла эту гадость с новичками. Теперь и у других заметила. Что это такое и как лечить? Пока я все больные растения промыла и почистила. Даже дихлофосом попрыскала слегка. Посоветуйте, кто с подобным столкнулся, что делать? Как бороться? Поищу в инете, но лучше что-то конкретное услышать от опытных цветоводов.

Танюш, а на каких цветочках то обнаружила? Мучнистая ведь не на всех цветочках случается.

Если  по фото ты определила мучнистую росу все же, то это достаточно серьезно.


КАК лечить.


1. Оборвать пораженные (желтые, лишенные тургора) листья и все цветоносы. Если мучнистая роса появилась на розах, петуниях, хризантемах и подобных кустящихся растениях, желательно провести кардинальную обрезку. Чем больше поврежденных веток будет уничтожено, тем больше шансов на излечение;
2. Заменить верхний слой почвы в  горшке – там прячутся целые колонии грибного мицелия;
3. провести лечебное опрыскивание и полив растения одним из лечебных препаратов. Мне нравится Топаз.
При опрыскивании нужно стремиться, чтобы обильно смочились все листья и побеги. С растения должно литься, как после весеннего ливня. Еще лучше налить лечебный раствор в таз и окунуть туда куст.
Обильно смачивается раствором и почва, либо опрыскиванием из пульверизатора либо поливом. Так же обрабатываются стенки горшков, поддоны....

ДА!  Если разрушительный процесс запущен давно, больше 5-7 дней назад, бороться какими-то народными средствами  уже бесполезно. Возможно, удастся приостановить развитие болезни, но не полностью ликвидировать ее.

Помыть их можно было, но с мылом- особенно если есть зеленое или хозяйственное, но этим не ограничиваться.
Надежнее всего применять современные препараты. Опрыскивания проводить 1-4 раза с промежутком в 7-10 дней (по инструкции в зависимости от выбранного препарата).

Самые действенные препараты от мучнистой росы:

Фундазол;
Топаз;
Акробат МЦ;
Превикур;
Скор;
Витарос;
Амистар экстра.

ЧТО КАСАЕТСЯ известного фунгицида  – фитоспорина . Несмотря на то, что фитоспорин считается лечебным средством, против существующей мучнистой росы он практически бесполезен. Однако, в качестве профилактического средства, будет действовать безотказно.

То есть, когда ты увидишь, что уже все неплохо, им можно периодически пользоваться как профилактикой.


И что ВАЖНО! НЕПРЕМЕННО нужно привести в порядок агротехнику   растений:


- поливать  только после высыхания верхнего слоя грунта;
- на время борьбы с мучнистой росой – полностью отказаться от опрыскиваний;
- по возможности вынести пораженный экземпляр на более светлое, солнечное место до момента излечения от мучнистой росы;
- проредить по-возможности  кустики, если они загущены, оборвать старые листья у земли;
- на период ремиссии —поменьше азотных удобрений, больше фосфорно-калиевых (а при болезни – никаких!! удобрений вообще).
Все ошибки в уходе нужно исправить обязательно, иначе мучнистая роса будет появляться регулярно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

НЕОТЛОЖКА - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: НЕОТЛОЖКА   НЕОТЛОЖКА - Страница 7 I_icon_minitimeВт 19 Июн - 9:21

Похоже, что у меня не только мучнистая роса. Хотя налета на листьях вроде нет. Но я разглядела в лупу маленьких белых пушистых "зверюшек". Постаралась всех убрать, но думаю, что этого недостаточно. Но надо сейчас уже быстро собираться на дачу. Оставлю процедуру до след. своего приезда.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
НЕОТЛОЖКА
Вернуться к началу 
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: