Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Жить будущим или сегодняшним днем?

Перейти вниз 
+6
Светик
Николай
Vacek
Милушка
Танча
Олюшка
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 7 Окт - 17:17

Сегодня была невольным свидетелем разговора...
Жил хороший человек, со своими увлечениями, интересами, склонностями, хорошей библиотекой, и большой коллекцией сувениров. Несчастный случай оборвал жизнь, приехали дальние родственники, "подчистили квартиру" - вынесли на помойку и книги, и фотоальбомы, и какие-то дневники, ...
Его две любимицы кошечки отправлены туда же... Квартира теперь сдается.


И чего-то такие мысли крутятся весь день... Вот живет человек, что-то собирает, копит, коллекционирует...а для чего? чтобы потом твои фото, дневники, наброски кто-то на помойку? Ведь по-большому счету все это кроме тебя никому не нужно, даже детям ... потом.

Так живо представила вот это ПОТОМ...

Скоротечно наше "сейчас", надо собирать, копить впечатления, а не материальные их воплощения, жить только настоящим - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить.
А мы? проживаем его, решая зачастую, даже не свои проблемы.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вс 25 Сен - 0:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 7 Окт - 19:06

Когда в фильмах о войне показывают разрушенные дома с одной стеной,а на стене висят портреты людей,живших в этой квартире-меня тоже всегда посещают эти мысли.
 Вот сейчас приехала от брата,а он преподнес мне мой дневник,который я вела в 14 лет.Я даже не представляла,что он существует.Брат после смерти нашего отца разбирал его архив и нашел там мои табели об успеваемости за начальные классы и этот дневник.А в нем-и о первой любви,и об отношениях с подругой,и о репетициях школьного ВИА "Алые паруса",и о будущем своем.И много еще о чем. Брат почему-то только сейчас вспомнил о дневнике,хотя отец умер в 1988 году.Вот брат сохранил все,что осталось после отца.Нам с ним это еще интересно.Но не уверена,что это будет интересно нашим детям.Хотя, не знаю..Юля отсканировала все старые семейные фотографии и записала на диск.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 7 Окт - 19:33

Читала, что многие уничтожают свои фотоархивы. Дневники бы я, пожалуй да, уничтожила, а вот фото...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 7 Окт - 21:51

Я от мамы привезла и фото, и ее дневники, рука не поднимается выкинуть. Если есть у меня какие ценности или интересные вещи стараюсь детям подарить сейчас, смотрю, что кому надо, фото раскладываю в альбомы, подписываю. оформляю. Сделала из фото генеалогическое дерево, правда больше по маминой линии, подарила всем своим детям. 
Ты права , Олюшка, надо жить и получать от жизни позитив, а не заниматься накопительством
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeЧт 9 Окт - 0:15

Точно. То, что внутри, больше шансов забрать с собой..
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeЧт 9 Окт - 15:35

То, что нам дорого нужно только нам самим. Это наши мечты, наши увлечения, наши награды, достижения....  Проходит время и наши же ценности меняются, но они все еще НАШИ! Только наши! Это наша жизнь, память, то, что определяет нашу личность. То что уходит с нами в вечность. А то, что мы копили материальное с нами не пойдет. Доказательства тому  пирамиды. Фараоны копили барахло а с собой не забрали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeПн 20 Окт - 23:32

Конечно, пока хоть кто-нибудь нас помнит - что-то наше остается на земле. Но и после этого есть какой-то вклад каждого из нас в общечеловеческий фонд. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но это не значит, что больше - значит важнее. Просто  другой...

Хотя, конечно, дети посчитают то материальное, что мы им оставим. И это нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 21 Окт - 18:30

Знаете, вот Грибоедов уничтожил или спрятал свои архивы. И Анна Керн уничтожила письма Пушкина к ней. И когда я узнала про эти вот вещи... Первая мысль была - и правильно, ни к чему чужим читать твои письма, смотреть на твои фотографии. Я не знаю почему, но мне тоже не хочется, чтобы потом кто-то что-то мое читал, смотрел... Потому я храню только то, что дорого именно мне. А мне дорого обычно только то, что в душе. Ну, а душа, по моему убеждению, идет в следующую жизнь. Вот... И не факт, что мы там что-то определенное вспомним, только что-то такое существенное у нас останется, наверное...
Короче, вот... 



— О-о!..- прошептал Снифф. — И это все твое?
— Мое, пока я здесь, — небрежно ответил Снусмумрик. — Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 21 Окт - 21:42

У меня есть свой небольшой архив, постепенно он меняется, в большей степени не пополняется, а ...наоборот. В нем и первые рисунки детей, и открыточки, которые они сами, своими руками делали. Есть в нем и письма...не поднимается рука их уничтожить. Вот сейчас мы готовимся к юбилею моего отца - 90 лет. Танюша делает своеобразный альбом-книгу жизни. Спрашивает меня, может есть письма бабушки к деду?...
значит они и для внуков важны?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 21 Окт - 21:55

Олюшка, может, и важны... Это еще от человека зависит, наверное... Мы вот очень часто переезжали, может, от этого у меня такой подход? И я помню, когда мне правда все архивы были очень интересны...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВт 21 Окт - 22:06

Подумалось сейчас, что когда ушла мама, сложно нам всем было, и если бы сохранились какие-то письма, может было бы легче пережить тот период...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeСр 22 Окт - 1:12

И это тоже верно. Хотя... Знаешь, когда я нашла записки бабушки, я читать не смогла. Она же для себя писала... А вот фотографии прабабушки мне было смотреть интересно, это да. У нее с немецкой педантичностью хранились альбомы.
Олюшка, я ж и говорю, что у каждого все индивидуально. А когда уходят близкие люди - наверное, помогает только время. Да и то не совсем помогает. А на вещи я даже обижалась, потому что они есть, а человека уже нет. Но тут каждый переживает по-своему, наверное, нет рецептов, как легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeСр 22 Окт - 1:55

Я недавно зятю на день рождения сделала копию картины Дали "Женщина у окна". Легла спать. И вдруг мысль: вот меня не станет, а картина останется. И вряд ли рука поднимется ее выбросить. И размечталась, что это будет семейная реликвия, которая будет передаваться из поколения поколению. Потом самой смешно стало. Что это я так себя в вечность... Никто не знает как дети отнесутся к тому, что останется после тебя. Вот у меня остались фотографии мужа и его родителей, брата, города в котором жил (Магадан). Фотографии мужа мне дороги, а его отца, которого я не знала никогда мне в ТАКОМ количестве по фигу. Мне достаточно одной семейной карточки. А масса фотографий с видом Магадана мне вообще фиолетово. А фотографий много, мне их даже девать некуда. Так в альбомах и коробках стоят на полу в комнате. И выбросить рука не поднимается. Но когда-нибудь придется. И хорошо, что сейчас фотографии можно держать в компе, а распечатать самые самые дорогие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeСр 22 Окт - 14:06

удивление копию...кого???!!! Дали??? :face: :face: :face:
ИИИр, ты это серьезно?, вот так мимоходом "сделала копию Дали..."? Ниче себе...вот так на перекуре узнаешь, что рядом талантище....

Иришка, а... можно смущенная улыбка ...одним глазком, а? смущение 




я даже тему вопроса забыла...ах, да, фотографии... Ну в таком количестве однозначно ни к чему. Все архивы безжалостно сокращаю, оставляю только самое ценное и памятное.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeСр 22 Окт - 19:04

Вот показываю. Только сразу скажу, что рисовала по точкам. Я иначе эту женщину не смогла бы нарисовать. А самым сложным для меня была ткань на подоконнике. Еще учиться и учиться надо. (Холст 50х70 масло)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeСр 22 Окт - 23:23

не увеличивается...жалко...
нуууу, у меня одни восклицания. все настолько реалистично и естественно. каждая складочка прорисована, мне кажется, даже ветерок чувствуется...
Ириш, а рама не тяжеловата? так и хочется сюда что-то легкое, невесомое, чтобы не ограничивало взгляд.
Ну ты и талантище!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeСр 22 Окт - 23:41

Ну вот с увеличением.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Рамочка в живую нормальная. А складочки самое сложное для меня. Умоталась. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeЧт 23 Окт - 0:06

Еще бы!

Мне очень нравится.

а рамочку все же вижу светленькую в серых тонах, даже самую простую и с паспарту! Было бы вообще шик!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeПт 24 Окт - 23:18

Так это ж копия, ее нельзя изменять....
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВс 26 Окт - 1:21

Дык мы ж не ее, а раму пытаемся... секрет
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВс 26 Окт - 8:02

1. Дали в исполнении Ирины прекрасен! 
2. Из-за отсрочки, я пошел в армию женатым. О! Мы каждый день писали друг другу письма! Один тетрадный листок -минимум, что мы писали! Весь этот "архив" я привез с собой и мы еще долго хранили наши письма. 
Так вот в армии я как-то перестал получать письма. И вот в ближайший парко-хозяйственный день убирая территорию части я обнаружил листки рваных писем, поднял и узнал знакомый почерк жены! Кто то прикололся над тем что нам дорого и ценно! Было больно. Кто то своими солдатскими сапогами потоптался у меня в душе. У нас в душах! 
Слова на бумажном носителе... Сокровенное они не сохранят. Мы не в силах сохранить в тайне материализованые мысли и чувства. Они становятся уязвимыми. 
Сейчас нет тех писем. Мы решили сжечь их. 
Сейчас, то что дорого нам, фото в основном, у нас на носимом харде. Старые снимки сканировали и в папочку. Захотел поностальгировать -включил и умиляйся 
Хотя и это не панацея в наше время...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВс 26 Окт - 13:29

Надо же, вот это любовь...Коленька, это сколько же писем ты привез домой?!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВс 26 Окт - 14:09

У меня руки никак не доходят отсканировать все фотографии. Но какие-то сделала, только это капля в море. Еще останется (мне так кажется) фотокнига, которую дочка с мужем сделали из семейных фотографий. Там вся ближайшая родня, и с молодости до старости. И все ее братья и сестра. И свадебные фотографии всех. Такой подарок на 80-летие. На обложке маме около 20-ти , а в конце 80. И так все наглядно. С подписями. Почти генеалогическое древо, только в более интересном виде. Первое время она разглядывала каждый день, сейчас пореже. Для нее вообще в диковинку, что она в книгу печатную попала. Радости не было предела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВс 26 Окт - 14:14

Письма интересно перечитывать, поностальгировать. Но после нас они кому-нибудь достанутся. Мне не хотелось бы, чтобы мое такое личное кто-то читал. Письма не оставляю. Хотя с удовольствием почитала бы письма родителей, что бы лучше знать о том времени , когда меня не было или я была маленькой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Жить будущим или сегодняшним днем? Empty
СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Жить будущим или сегодняшним днем? I_icon_minitimeВс 26 Окт - 16:45

Я тоже отсканировала фото, но книгу еще не сделала
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жить будущим или сегодняшним днем?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» С Днем Рождения, ФОРУМ!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: ОБЩАЛКА :: У КАМЕЛЬКА-
Перейти: