Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ОКТЯБРЬ

Перейти вниз 
+5
Милушка
Николай
Иришка
Mouse
ВЛАД&МИР
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeПт 2 Окт - 23:51

Не стану томить вас пустой болтовнёй.
Вот она, вся программа «ОКТЯБРЯ»…  
Определяйтесь…
 
3 октября – 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895-1925).
 
5 октября – Всемирный день учителя. (Учрежден ЮНЕСКО в 1994 г.).
 
7 октября – 100 лет со дня рождения российского поэтессы Маргариты Иосифовны Алигер (1915-1992).
 
13 октября – 135 лет со дня рождения русского поэта, переводчика Саши Черного (н. ф. Гликберг) (1880-1932).
 
14 октября – 175 лет со дня рождения русского критика, публициста Дмитрия Ивановича Писарева (1840-1868).
 
15 октября – Всемирный день поэзии.
 
20 октября – 80 лет со дня рождения российского писателя Еремея Иудовича Парнова (1935-2009).
 
22 октября – 145 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953).
 
23 октября – 95 лет со дня рождения итальянского писателя, лауреата Международной премии им. Х. К. Андерсена (1970) Джанни Родари (1920-1980).
 
26 октября – 135 лет со дня рождения русского писателя Андрея Белого (н. и. и ф. Бугаев Борис Николаевич) (1880-1934).
 
30 октября – 95 лет со дня рождения российского писателя Вячеслава Леонидовича Кондратьева (1920-1993).
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСб 3 Окт - 11:33

Ну, вообще-то, тема «Октября» уже открыта. И сделала это Иришка, в «поздравлялках».
 
1 октября — Международный день пожилых людей.
 
ИРИШКА:
«Всех, кого касается этот праздник, поздравляю! Может быть и нет здесь таких, но бывают и гости. Их тоже с праздником - Международным днем пожилого человека. Пусть этот день будет наполнен улыбками и заботой о старшем поколении. Да и во все другие дни…»
 
Но в этот же день отмечается Международный день музыки
 
Всемирный день вегетарианства.  А Серёга так и промолчал. (Очевидно, чтоб не выставляться по этому поводу…) Зажал праздник?..
 
А 2-го, в первую пятницу октября — Всемирный день улыбки.
 
Международный день пожилых людей отмечается мировым сообществом вот уже почитай что четверть века.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Говорят, что с особым размахом празднуется он в скандинавских странах. А чего им, скандинавам, не праздновать-то?! У них старость обеспечена. Типа,
«Наутро там всегда покой,
И хлебный мякиш за щекой,
И без похмелья перепой,
Еды навалом…»
 
Любимое занятие ихних пенсионеров, Европы «развитой», в отличие от нашей… «недоразвитой» (Боже, как это не патриотично! Прошу прощение у господ «ура-патриотов») — путешествовать. Нам бы их проблемы! Путешествовать?.. Щас!.. За какие шиши?..
Впрочем, тема пожилых для «Хорошего настроения» не актуальна. Здесь народ все более молодой и преисполненный энтузизизму.
Самый старый здесь — Ваш почтенный слуга… Но пожилым себя не чувствую. А уж старым так и тем более… И страстям подвержен…
…А ваще, чего ее бояться, старости то?! Ибо сказано: «Старость — не болезнь».
Как изрекла несравненная и неподражаемая Фаина Георгиевна Раневская: «Стареть скучно, но это единственный способ жить долго».
 
В одной из уникальных книг «Гигиена старческого возраста», изданной в Петербурге в 1891 г., французский профессор Г. Андрэ пишет: «Разве старость не так интересна, как детский возраст? Не имеет ли она такие же права на наше внимание и не должна ли она быть таким же предметом наших забот? Если со старостью связаны, с одной стороны, различные тягости, то, с другой, она имеет свои прелести и радости. Чтение сочинения Цицерона «О старости» дает даже охоту стариться. Положим, что это парадокс, но все-таки и логика, и гуманность требуют изучения всего, что может содействовать физическому и духовному благосостоянию старости».
 
…Чего только ни придумывало человечество, чтобы отодвинуть время наступления ненавистной старческой немощи. И пластические операции, и очищение организма на клеточном уровне, и стволовые клетки призывали на помощь. Здоровый образ жизни. Голодание… Гигиена… И еще много-много новых и старинных рецептов.
Полюбопытствуйте в Инете — материалов просто прорва.
Сейчас даже мода такая – не просто быть здоровым, а и стареть долго и красиво. Мудреть и наслаждаться жизнью в любом возрасте. Встречал даже такое выражение: «Болеют либо ленивые, либо глупые!» Безапелляционно так и конкретно. Н это, наверное, товарищ погорячился… Но доля истины в том есть…
Не беру на себя труда отслеживать советы и рекомендации по этим вопросам. Поделюсь разве что своим кредо: Держать свой УМ в тонусе. Сохранять позитивный настрой.
И вообще: Жизнь – то, что мы о ней думаем!
 
…К тому же, два других праздника начала октября — Международный день музыки и Международный день улыбки — придуманы вроде как специально, с тем, чтобы подсластить горьковатую пилюлю старения.
Что-то вроде того, что «умирать, так с музыкой…»
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Международный день музыки уже 40 годов празднуют. А шо? наш народ завсегда тягу к музыке испытывал!.. Особенно, ежели, скажем, человек вторую литру съел, ну и осовел, конечно, и опсовел. Вот тут-то он пренепременно захочет, чтоб кто поиграл да попел  (Зря, что ль, поили?!)
И вежливо так музыканту и говорят: "Дескать, играй, паскуда, пой, пока не удавили!"
А у особей, отдаленно напоминающих интеллигенцию, появляется потребность поговорить о высоком… о Шоштаковиче, скажем… А отчего бы и не поговорить?! К тому же, стимул есть… закуска!..
Кстати, именно с подачи Дмитрия Дмитриевича Шостаковича по решению ЮНЕСКО и был учрежден этот праздник.
А вообще, Музыка — страшная сила. Хотя кто-то из известных сказал (уж не помню кто): «Музыкой нельзя даже подать стакана воды…»
Насчет воды не знаю… Но на опохмелиться всегда поиметь можно…
 
Тем не менее, на свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек…
 
…Международный день улыбки — странноватый какой-то праздник, казалось бы… Хотя, как знать… Что есть важнее доброй улыбки для хорошего настроения?!
Помните, Гурченко в «Карнавальной ночи» пела, когда мы еще детями были? (Это я про себя говорю.)
…Если вы нахмурясь выйдете из дома,
Если вам не в радость солнечный денёк,
Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,
С вами вовсе незнакомый встречный паренёк
        И улыбка, без сомнения,
        Вдруг коснется ваших глаз,
        И хорошее настроение
        Hе покинет больше вас…
 
Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу.
Вот ведь как бывает. Считал человек себя художником. Понарисовал агромадное количество картин всяких. Но ничем примечательным его творчество не отличалось.
Во всяком случае, его картинам, вряд ли грозило бессмертие...
И вдруг случай… Одна компания обратилась к нему с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ - визитную карточку их компании. Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи Интернета называют смайликом – улыбающуюся желтую рожицу…
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Успех превзошел все ожидания.
Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», — сказал он в одном из своих многочисленных интервью. Позднее Харви Бэлл и придумал этот праздник — Международный день улыбки. Он считал, что этот день должен быть посвящен ХОРОШЕМУ НАСТРОЕНИЮ!
Так что, друзья, по большому счету, это наш с вами праздник, всех, кого объединило наше «Хорошее настроение».
 
Так что, улыбайтесь, друзья! Даже если «хмарь на душе, которая горит…»
И знайте: «Завтра может быть ещё хуже…»
Вот на этой «оптимистической» ноте я и заканчиваю свой первый пост «ОКТЯБРЯ»
…Ну, таким вот мне показались эти первые дни октября. Но, как говорят, лиха беда начало.
 
…Вот, вроде, собирался не отвлекаться (так чтоб особенно) на нелитературные темы, которые, как бы, посторонние. Да видно, меня уже не переделать, даже Серёге…  
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСб 3 Окт - 15:41

3 октября — 120 лет со дня рождения поэта Сергея Александровича ЕСЕНИНА.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
С подачи Серёги мы (ещё в той, прежней жизни) довольно много и с большим интересом говорили об этом поэте, о его жизни, непростой… путаной… О стихах его чистых и светлых, как роса поутру, как сок на березовом надрезе весенней порой…
 
(Да и в этот раз наша "светская беседа" о Есенине началась уже в СЕНТЯБРЕ.)

Но Сергей Есенин принадлежит к таким личностям, о которых невозможно сказать: «И это всё о нем…» Он и его творчество бесконечно познаваемы. А посему, полагаю, нелишне будет, воспользовавшись юбилейной датой, обратиться к этой теме снова.          
 
Сергей Есенин… даже его имя звучит очень красиво, светло и чисто.
Сразу оговорюсь, Есенин в числе моих любимых поэтов.
Он вошел в мою жизнь, когда мне было шестнадцать. Время поисков, находок и потерь… В его красивых, трогательных и проникновенных стихах я находил ответы на многое, что волновало и тревожило. Он — разный… и грустный, и бесшабашный, но всегда искренен и добр.
 
Есенин заставил меня поверить в магию поэзии. И кажется мне, что без Есенина в моей жизни не было бы ни Блока, ни Пастернака, ни Ахматовой… По крайней мере, таких, какими они вошли в мою душу, открытую для поэзии Есениным.
 
Воистину великий поэт! всех времён, миров и народов…
В его душе всегда торжествует солнце, так, как он, будто Божья благодать пришёл на эту землю озарить её своими ясными и светлыми стихами.  И в то же время — бунтарь, который не находил себе место в обыденной жизни!
 
Самые любимые Есенинские стихи у меня варьировались в разные периоды жизни… Было время — «Мой путь», «Стансы», «Сукин сын», «Мне осталась одна забава…»
А с годами на первый план вышли тихие и светлые, романтические и загадочные, преисполненные глубокого лиризма «Персидские мотивы» и вот эти:
 
Цветы мне говорят - прощай,
Головками склоняясь ниже,
Что я навеки не увижу
Ее лицо и отчий край.
 
Любимая, ну, что ж! Ну, что ж!
Я видел их и видел землю,
И эту гробовую дрожь
Как ласку новую приемлю.
 
И потому, что я постиг
Всю жизнь, пройдя с улыбкой мимо,-
Я говорю на каждый миг,
Что все на свете повторимо.
 
Не все ль равно - придет другой,
Печаль ушедшего не сгложет,
Оставленной и дорогой
Пришедший лучше песню сложит.
 
И, песне внемля в тишине,
Любимая с другим любимым,
Быть может, вспомнит обо мне
Как о цветке неповторимом.
 
Ну, вот, пожалуй, пока этим и ограничусь.
Вряд ли есть необходимость давать здесь материал о жизни и творчестве Сергея Есенина.
А вот в душе каждого — свой Есенин.
Может, поделитесь?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСб 3 Окт - 16:04

ВЛАД&МИР пишет:
Всемирный день вегетарианства.  А Серёга так и промолчал. (Очевидно, чтоб не выставляться по этому поводу…) Зажал праздник?..
А чё трындеть в пустую, коли денег нет на мясо, вот и приходится с голоду покуривать травку чтоб не скучно было без денег голодать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСб 3 Окт - 17:52

СЕРЁГА:
«…коли денег нет на мясо, вот и приходится с голоду покуривать травку чтоб не скучно было без денег голодать…»
 
Самому не приходилось, но от людей слышал, что цены на травку на несколько порядков превосходят стоимость мяса. Быка купить можно…
 
А вообще — тема «травки» - вполне «светская беседа». Нам бы ещё поделиться — кто что курит и обменяться опытом приготовления…
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВс 4 Окт - 12:33

ВЛАД&МИР пишет:
Он вошел в мою жизнь, когда мне было шестнадцать
у меня то же, смотря в окно вечерком слушая песню:
Цитата :
Над окошком месяц. Под окошком ветер.
Облетевший тополь серебрист и светел...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВс 4 Окт - 16:49

Кстати о "травке", до потопа была только зелень в пищу.  И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
(Быт.1:29)
А после потопа мясо стало в пищу.   все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
(Быт.9:3,4)
Так что все, мясо и трава, кошерно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВс 4 Окт - 17:08

Любимая, меня Вы не любили...
Вы всё конечно помните, как я стоял приблизившись к стене...


Моё самое, самое любимое только не с детства как "над окошком месяц" а уже в зрелом студенческом возрасте, вот:

Любимая!
Меня вы не любили...

Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,...

Простите мне...
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен...

...Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
[1924]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВс 4 Окт - 17:27

А хороший у нас здесь Октябрь намечается. С поэзией!!! Спасибо, мальчики. реверанс
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeПн 5 Окт - 10:19


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Часть стран постсоветского пространства уже 4 октября, в воскресенье, отмечала профессиональный праздник — День работников образования, который в народе уже давно приобрел простое названия — День Учителя. Некоторые (в том числе и РФ) отмечают его сегодня, 5 октября.
 
А вообще-то, более 100 государств мира отмечают День учителя. Правда, не в один день. В России День учителя отмечается 5 октября, в день, установленный ЮНЕСКО для празднования Всемирного дня учителя.
В этот же день, 5 октября, День учителя отмечают Армения и Эстония. В Узбекистане День учителя отмечается 1 октября и является выходным.
И неизменно, в первое воскресенье октября отмечается День учителя в Украине, Молдавии, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии...
 
Даты Дня Учителя во многих странах мира отличаются:
Австралия — последняя пятница октября, Албания — 8 марта, Аргентина — 11 сентября, Бразилия — 15 октября, Вьетнам — 20 ноября, Индия — 5 сентября, Республика Корея — 15 мая, КНР — 10 сентября, Китайская Республика (Тайвань ) — 28 сентября, Турция — 24 августа ...
Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.
 
И во всем мире профессия учителя — одна из самых уважаемых.
 Можно с уверенностью утверждать: День учителя — праздник, который остается с нами навсегда.
 
…Но если сказать точнее, то уже в пятницу, 2 октября, во всех школах начались торжества-чествования по случаю Дня работников образования, или Дня Учителя.
Все просто, ведь это последний рабочий день перед праздничным воскресеньем, а значит, надо успеть накануне праздника поздравить всех педагогов.
Полагаю, что и вы, друзья не забыли это сделать?
(Признаюсь, вчера ничем серьезным и заниматься не было возможности. Десятки звонков. Оно и понятно. Так сложилось, что мне, учителю русской словесности, довелось 16 лет работать директором школы. Моя жена отдала школе 50 лет своей жизни. А невестка и сейчас работает в школе. Сын по образованию тоже учитель, хотя сейчас занимается другими делами.)
 
Но прежде всего, этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в деле образования, просвещения и развития. Ведь учителя — это не только люди, которые учат основам  наук, учителя — это наставники молодого поколения, которые готовят их к взрослой жизни.
По крайней мере, так должно быть.
 
Я присоединяюсь к тем тёплым словам и пожеланиям, которые высказаны в «Поздравилке». Низкий поклон вам, коллеги, за ваш вдохновенный и самоотверженный труд, за ваше понимание и поддержку, за долю души и сердца, подаренную людям. За наше прошлое, настоящее и будущее.
Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, вдохновения и неисчерпаемого вдохновения!
Желаю, чтобы ваша работа приносила удовольствие не только в летние месяцы и новогодние праздники, а круглый год.
(Есть широко известная шутка: «В школе, вообще-то, работать можно… если б только не эти дети…»)
Способных вам учеников и (что немаловажно) адекватных родителей!
 
В этот день воспитанники дарят своим учителям …
Что дарят? Слова хорошие, теплые… любовь и внимание свое… Это уж кто чего удостоился…
Говорят, в Великобритании, к примеру, в этот день дарить принято английский чай. Моду на этот «образовательный» напиток ввела королева Виктория, которая была известна своей привычкой читать книги за чашечкой чая.
 
А в той книжке, которую презентовал мне для прочтения мой друг Серёга («Классная Америка» называется) говорится, что знаком высокого уважения к учителю считается, когда ученики дарят ему шляпу.
 
В наших, постсоветских странах, (если верить родителям) нередко можно слышать, что учителя сами заблаговременно разъясняют родителям, что они хотели бы иметь в подарок к этому дню. Моя жизнь (почитай что вся) — связана со школой. И сразу скажу: при нас такого не было. «Поборами с родителей» считалось любое предложение сбора родительских денег даже на нужды школы. Пресекались и карались подобные деяния довольно строго.
 
…Блуждая в безбрежном море Инета случайно набрел на тему «Учителя не по призванию…»
(Правда, это было несколько лет назад, но, я так думаю, что вопрос не утратил актуальности.) 
Одна мамаша поделилась своими проблемами:
«В выходные моя дочь 8 лет ездила с классом в цирк. Звонит мне мой ребенок и плачет, говорит: "Мама, я стою возле зала, хочу в туалет, учителей нет, я не знаю где туалет!" Я позвонила классной руководительнице: "Кристина стоит возле зала отведите её в туалет"…
В итоге возник конфликт между учительницей и родительницей. Мать просит совета как ей правильно поступить.
Тема вызвала несколько сот комментариев. Ознакомился с мнениями. (Прочесть всё я не имел возможности.) Не берусь комментировать и судить, кто в этой ситуации прав. Для этого надо, по крайней мере, выслушать обе стороны, участницы конфликта. Но поразило огромное количество негатива по отношению к школе и учителям. Оказывается, у многих накопился подобный горький «опыт» отношений «учителя-родители»!
Неужели действительно столь часты случаи, когда между школой и родителями пропасть?! Тогда это не может не вызывать тревогу. Причем, всего общества… до самых верхов… Ведь объект заботы и внимания у них общий — дети?..
Впрочем, «верхи», подавляющим образом, своим чадам образование стремятся дать в элитных и закордонных школах. И, возможно, проблемы массовой школы им просто не ведомы?..
 
…А вопрос у меня такой:
Считаете ли Вы справедливым расхожее мнение, что учителем можно быть только по призванию?
Если да, то является ли в таком случае разрешимой (даже теоретически!) главная проблема школы — кадры.
К примеру, в Украине более полумиллиона учителей.
Но нынешний корпус учителей на 13% состоит из пенсионеров и на 30% — из людей предпенсионного возраста. Подобная тенденция имеет место быть во многих наших странах.
Как повысить престижность профессии?
Или это тупик?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeПн 5 Окт - 14:37

Вопрос сложный ты задал, Владимир! Видимо советское наследие - считать учителей и врачей интеллигенцией, рушится. Профессия и призвание быть учителем переросло в ремесло и опустилось в ранг обслуги. А главным стал. его величество -человек! Точнее его детеныш, ребенок. И, причем, его нельзя воспитывать и дисциплинировать! Кстати, как на латыни слово ученик? На английском -disciple.  Латынь -discipulus . Сложно воспитать ученика , когда нельзя воспитывать. Ювеналы постарались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeПн 5 Окт - 22:08

Я считаю, что хороший учитель - это учитель по призванию, поэтому таких учителей и мало. Поэтому сейчас посмотришь и удивляешься, что учитель совсем не заинтересован давать знания детям. Пришел, отчитал свое, а донес он знания до учеников, ему безразлично, т.е. формальный подход. У меня мама была учительницей, я видела, как она готовилась к урокам, как переживала за каждого ученика...вот как-то так
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeПн 5 Окт - 22:44

Мне кажется, что учителем можно быть и не по призванию. Есть люди, которые просто хорошо выполняют свою работу и не важно что это за работа. Но есть главное условие : надо любить детей или по крайней мере видеть в ученике человека. А призвание... Оно было бы совсем не лишним, особенно учителю-воспитателю. Но воспитание должно начинаться с самого рождения, а не с 6-8 лет, когда ученик приходит в школу. Семья- главный учитель. Иногда (к сожалению часто) учитель не в состоянии перевоспитать ученика. Можно что-то вложить ему в мозги, но полностью...могут только те, кто по призванию пошел в учителя, да и то не факт. У учителя тоже нагрузка большая, программу бы вложить в ученика, не до воспитания. Сама система школьного образования сейчас требует от учителя в основном знания.
Поборы в школе... сталкивалась с этим. В 90-х это практически узаконили. Типа добровольные пожертвования. Это как субботники в СССР - добровольно-принудительные. И, да, учителя в школе, где училась дочка, заказывали, что им подарить. Но, когда наша учительница перешла границу дозволенного и потребовала видеотехнику, родители вместе собрались и решили: только цветы и недорогие конфеты. А учительница английского языка получала с родителей каждый месяц деньги в конвертике. Я и еще одна родительница не платили. Я не боялась, что моей дочке она отомстит плохими отметками. Не смогла бы, моя училась хорошо и английский знала отлично. А другие родители боялись.
Володя, ты думаешь, что наша директор школы была в курсе? Совсем нет. Ты как директор мог многого и не знать. Но допускаю, что у вас такого явления не было.
Престиж профессии учителя... Поднять не трудно. Надо повысить зарплату, существенно. У нас сейчас это сделали. Когда дочка училась в педагогическом, с ее курса практически никто не хотел идти работать в школу. А сейчас устроиться в школу трудно, все вакансии разобрали. И многие ее однокурсники сейчас работают в школах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeПн 5 Окт - 22:45

Милушка пишет:
Я считаю, что хороший учитель - это учитель по призванию, поэтому таких учителей и мало.
Правильно считаешь. Плохой учитель даже в Америке не приживётся, и дети его слушать не будут, безразличного невнимательного учителя к ним, американские школьники сразу почувствуют, Айрат Дамиев не один свалил в Америку, за заработками, а несколько их было в группе, и не всем удалось дорасти до высшей элитной школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВт 6 Окт - 0:04

"Школа,учитель,дети,родители,общество"- тема  всегда была и будет актуальной.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Разве можно к ним идти без любви и призвания ???
Любимая игра для меня в детстве  была "Школа".
Прошли годы и я стала учителем начальных классов. Моя работа - это был большой подарок от Бога.Я даже не думала,что ,настолько, буду привязана к школе ,к моим детям. 35 лет -школа-дети. Кому сказать,не поверят : я у сына,единственного и любимого, никогда не была на утреннике.Так как в это время в школе у моих детей тоже утренники,которые проводила я сама. Ну как же они без меня?!

Учитель, ,ЛЮБИМАЯ семья. Ты не можешь дать ей много свободного времени. Я ложилась в 2 часа ночи и в 5.30-уже на ногах.Проверяя тетради ,засыпала на столе.Проснувшись ,продолжала работать.Благодарю мужа и сына за любовь,понимание и поддержку.


Но я благодарю Бога,что он дал мне такую работу.Все годы я с большим удовольствием ходила к детям.Получала огромное наслаждение от общения с ними.
Мы жили в военном городке,а работала в городе.И по дороге,в голове-проблемы,проблемы,проблемы.


Входишь в класс,а тут дети бегут тебе навстречу,обнимают,ласкаются.Все ...проблемы улетели.
Но вот начинается урок....вижу только глазенки малышей.Ох сколько всего было за эти годы ....и смех на уроке,и слезы, мои и детей,и перекусы на уроке(и такое было). А то ,встанет ребенок на уроке и скажет : "МАМА, подойди ко мне......."А потом ,все как грохнут от смеха,а он:"Извините, ЗАБЫЛСЯ"........За одно это ,можно многое отдать .
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
класс-гимназия                    класс- коррекция

Гимназия,коррекция,написано много программ для этих классов,  многочисленные проверки и многое другое.Все пролетело на одном дыхании.Все ,что могла , старалась отдать.Много наград,жаль только,что жизнь так быстро пролетела,да и  пенсия 8 тыс. +инвалидность в 55л.
Извините,что много про себя,но это -жизнь.

Володя,без любви и призвания проработать много лет в школе невозможно. Без достойной зарплаты тоже нельзя,если нет поддержки со стороны. 

Молодежь хорошая,плохо,что документы подают сразу в несколько вузов,не определившись в профессии.

А главное- "РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ"


Извините,если что не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВт 6 Окт - 9:21

Ниночка пишет:
Разве можно к ним идти без любви и призвания
Настоящий учитель должен уметь классно воспитывать, независимо кого, для учителя все дети одинаковы, кто он, дебил ли ребёнок, или более способный. И не ставить двойки и не отчислять не выгонять на улицу, пусть каждый день ходит в школу, лишь бы не шатался без дела и не хулиганил. Школа как естественный или воспитательный отбор, способные продолжают учебу идут в Гарвардские университеты, а кто-то в бармены, в рестораны, или в публичный дом, но главное чтобы с детства ребёнок был отучен от хулиганства и вредительства, а приучен к послушанию и к ответственности за свои поступки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВт 6 Окт - 14:13

КИбер-МАУСИ пишет:
Ниночка пишет:
Разве можно к ним идти без любви и призвания
Настоящий учитель должен уметь классно воспитывать, независимо кого, для учителя все дети одинаковы, кто он, дебил ли ребёнок, или более способный. И не ставить двойки и не отчислять не выгонять на улицу, пусть каждый день ходит в школу, лишь бы не шатался без дела и не хулиганил. Школа как естественный или воспитательный отбор, способные продолжают учебу идут в Гарвардские университеты, а кто-то в бармены, в рестораны, или в публичный дом, но главное чтобы с детства ребёнок был отучен от хулиганства и вредительства, а приучен к послушанию и к ответственности за свои поступки.
 Особенно,в классе-коррекции без любви и призвания  работать  никак нельзя. 

Раньше почти каждый ребенок посещал кружки,секции и не шатался без дела.Сейчас нужно много денег,
чтобы позволила семья ребенку это.

Даже "не  общаясь" с ребенком , семья  играет огромнейшую роль в воспитании .

Раньше у учителя была ставка  в начальной школе 18 час. Больше взять было нельзя - считалось,что будешь 
работать с неполной отдачей. Чтобы выжить, мыли вечером полы ,когда все уходили из школы. Хоть какие-то деньги к зарплате.Очень боялись,что нас увидят ученики  или родители . 


Сейчас бери  часов сколько угодно. Учитель стал урокодателем + потом бежит на  репетиторство.....Надо выживать.


"РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ"...где они власти ?????(внизу и наверху)
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeВт 6 Окт - 15:41

Но история с учителем английского языка,думаю единичные случаи.Конечно,просто нет слов от возмущения. Но родители сами держали " шило в мешке".Когда-то узнал бы и директор школы.

Поборы на ремонт кабинета....конечно, директор знает.

А   на какие шиши сделала  бы н-р, " М. И."ремонт кабинета? Еще скажет ....полюбуйтесь,какой теперь кабинет у " М.И."!!!!

Позвольте,что ДРУГИМ ------ ДАЛЬШЕ, остается  ДЕЛАТЬ?

Володя,ты прости меня,пожалуйста!Я тебя уважаю! :farao: Может ,что не так написала,лишнее.Но школа для меня - больная тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСр 7 Окт - 1:36

Я сегодня был некоторым образом занят. А сейчас смотрю, как много сообщений! И мне так много хочется сказать! Прям, не знаю, с чего начать?
Впрочем, интерес к теме «школа» — это, наверное, и не удивительно.
Как справедливо заметила
Ниночка:
"Школа,учитель,дети,родители,общество"- тема  всегда была и будет актуальной.
школа для меня - больная тема…»
 
И для меня, голубушка, поверь. Хотя я уже давно не у дел школьных, но тема эта меня не отпускает. Да и отстал я от тех перемен (увы, не обязательно к лучшему), которые произошли в школе. Как там у Есенина: «Остался в прошлом я одной ногою…»? Информация — Интернет да беседы с коллегами.  Вот и сейчас, мне крайне интересны все ваши высказывания.
 
Ниночка:
«…Поборы на ремонт кабинета....конечно, директор знает.
Еще скажет...полюбуйтесь, какой теперь кабинет у " М.И."!!!!
Позвольте, что ДРУГИМ ------ ДАЛЬШЕ, остается  ДЕЛАТЬ?
Володя, ты прости меня, пожалуйста! Я тебя уважаю! Может, что не так написала, лишнее…»
 
Здесь два вопроса: поборы на ремонт и осведомленность директора.
Но, прежде всего, просить у меня прощения не за что. Ничего оскорбительного и лишнего ты, Ниночка, не сказала. Более того, я благодарен тебе за столь активное участие в обсуждении темы…
  
Если поборы с родителей — это уже система, то, конечно, знает. Возможно, даже и поощряет тех, кто собрал побольше. Но я совершенно искренне говорил о тех временах, когда пришлось работать мне. Тогда действительно такие деяния были строго запрещены и виновные наказывались. Практиковалось приобщение родителей к проведению ремонта. Но краски, лаки… да все необходимые материалы предоставляла школа. Где это все добывалось? Это кровь и слёзы руководителей школ. Конечно же, бюджетных денег не хватало. Но тогда в ход шли связи с руководителями шефствующих организаций.
Всё это отвлекало от основной задачи — учебно-воспитательный процесс, но это была часть обязанностей директора школы.
Безусловно, сейчас легче: дал указание кл. руководителям, зав. кабинетами по ремонту и потом проконтролировал исполнение. И нет необходимости выбивать, выпрашивать, утрясать да согласовывать…   
 
И второй вопрос: осведомлённость директора школы. Конечно, информация нужна, но не любая и не любой ценой. Когда я только пришёл в школу, ко мне сразу несколько человек: «А вот та о вас говорила то и то…». Я пригласил в кабинет ту коллегу, которую пытались оговорить, и предложил доносчикам повторить всё, что они говорили, только в её присутствии. И всё… больше ко мне с таким никто не подходил. Таким образом, я лишил себя источника информации такого рода. Оказалось, что до меня директором работала женщина, которая не только ввела доносительство в практику, но доносчики получали за эту «деятельность» определённые бонусы, что-то вроде дополнительного вознаграждения, некий добавочный дивиденд…
   
Ну, да я лишил себя информации такого рода, но приобрел уважение в коллективе. А основную, нужную мне информацию о работе учителя, я получал в ходе посещений уроком учителей и собеседований с ними.
Ну, и, конечно, работа с учениками и их родителями. Опять же не на основе доносительства.
 
А по остальным вопросам школьного обучения я выскажусь несколько позже…
А сейчас пойду-ка я укладываться на покой у койку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСр 7 Окт - 10:05

Конечно, от директора многое зависит, а микроклимат в коллективе в первую очередь. Он и педагог, и психолог, и дипломат, и завхоз, и просто человек.
Когда заканчивали школу дети, я вздохнула с облегчением - закончились поборы, по большей части узаконенные администрацией. В мое время этого не было...


А что касается призвания, то с нынешними зарплатами педагогов в школе выживают чаще все же те, кто "болен" учительством, случайные люди в своем большинстве уходят. Потому у школы и "женское лицо", - прокормить семью на ставку - это нонсенс. А если взвалить на себя три- то зачем тогда семья?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСр 7 Окт - 11:24

Ниночка пишет:
Поборы на ремонт кабинета....конечно, директор знает.
У нас в городе на ремонты поборы с родителей не берут. Может это в деревне или в дальней провинции? Берут с родителей, только на экскурсии, когда куда детей вывозят, вот прошлый учебный год, май, апрель, жена с группой педагогов вывозили детей в путешествие по городам золотого кольца. Вот только не знаю возили ли кого с детей в Рязань, дер. Константиново на празднование Юбилея Есенина?
Ниночка, у Вас Рязанские школьники по-ближе к Есенину. Кого-то возили в деревню на юбилей, в музей? Там по области у Вас и транспортные поборы видимо дешевле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeСр 7 Окт - 13:36

КИбер-МАУСИ пишет:
Ниночка пишет:
Поборы на ремонт кабинета....конечно, директор знает.
У нас в городе на ремонты поборы с родителей не берут. Может это в деревне или в дальней провинции? Берут с родителей, только на экскурсии, когда куда детей вывозят, вот прошлый учебный год, май, апрель, жена с группой педагогов вывозили детей в путешествие по городам золотого кольца. Вот только не знаю возили ли кого с детей в Рязань, дер. Константиново на празднование Юбилея Есенина?
Ниночка, у Вас Рязанские школьники по-ближе к Есенину. Кого-то возили в деревню на юбилей, в музей? Там по области у Вас и транспортные поборы видимо дешевле.
Плохо ты видимо знаешь свой город.
Рязань - это не такая уж провинция.
Поездки - путешествивия - это другая тема.Причем здесь поборы.

Я отработала 35 лет с полной отдачей,получив инвалидность(сердце) ,закончив свой рабочий титул.С тех пор уже нигде не работаю.И задевать больную рану  не надо,Сережа.

Отвлекусь,Сережа.
Делала операцию по квоте(сердце) в Пензе-- нельзя было даже отблагодарить шоколадкой.Так поставлена служба.
Делала операцию по квоте (другое направление) в Москве--вот поборы,да еще какие.
А ты говоришь- провинция.


Володя,извини,что не в тему.Прошу прощения.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeЧт 8 Окт - 17:27

Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане АЛЕКСИЕВИЧ.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Об этом в Стокгольме объявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. "За ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время", — сообщила Сара Даниус.
 
Эта новость прозвучала для меня как большая радость. Спешу поделиться ею с вами, друзья мои. Давно таких положительных эмоций не испытывал.
 
Светлана АЛЕКСИЕВИЧ (родилась в 1948 году) — всемирно известный белорусский прозаик, пишущий на русском языке. Автор прозы о Великой Отечественной войне, о катастрофе в Чернобыле ("У войны не женское лицо" (1985), "Последние свидетели" (1985), "Цинковые мальчики" (1989), "Чернобыльская молитва" (1997) и другие).
 
Премия по литературе является одной из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем.
 
Церемония награждения проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 млн шведских крон ($953 тыс.).
 
…Нобелевская премия по литературе присуждается ежегодно с 1901 года. За это время было вручено 106 премий.
Из них русскоязычных писателей было не так уж и много…
 
1933 Иван Алексеевич Бунин «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Не имел гражданства. С 1920 года жил во Франции без гражданства (нансеновский паспорт).
 
1958 Бориc Леонидович Пастернак «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».
 
1965 Михаил Александрович Шолохов «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».
 
1970 Александр Исаевич Солженицын «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».
 
1987 Иосиф Александрович Бродский «за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии». С 1972 года жил в США, писал на русском и английском языках.
 
И вот теперь — Светлана Александровна АЛЕКСИЕВИЧ!
 
Алексиевич называют «блестящим мастером художественно-документальной прозы».
Светлана Алексиевич — первый нобелевский лауреат в истории независимой Белоруссии; она стала первым с 1987 года русскоязычным писателем, удостоенным Нобелевской премии по литературе. Впервые за полвека премия была присуждена писателю, преимущественно работающему в жанре документальной литературы; при этом впервые в истории Нобелевская премия по литературе присуждена профессиональному журналисту.
 
Мне особо приятно отметить ещё и то, что родина Светланы Александровны — Украина, а её мать — украинка. В своем творчестве и публичных выступлениях всегда поддерживала Украину и украинский народ в всех тяготах и невзгодах.
 
Самые теплые поздравления с пожеланием творческих успехов, здоровья, добра и удачи лауреату!
А также мои поздравления всем неравнодушным!..
 
«У войны —  не женское лицо»
 
Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Светлана Александровна в течение семи лет работала над книгой, постоянно дорабатывая её, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника. "У войны не женское лицо" — опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeЧт 8 Окт - 19:13

Ниночка пишет:
Плохо ты видимо знаешь свой город.
Да уж за 25 лет проживания в Чехове только разок заходил в музей писем, хотя почти каждый день с балкона на его крышу любуюсь:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
а в доме усадьбе в Мелихово ни разу, вот: 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Хотя тысячу раз проходил, бежал на электричку, на службу мимо этого "Мужик с костылём" это перед домом на фоне в котором живу
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А в селе Константиново Рязанском, Есенинском места жительства тоже разок всего был наездом в музей Есенина, вот:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ОКТЯБРЬ Empty
СообщениеТема: Re: ОКТЯБРЬ   ОКТЯБРЬ I_icon_minitimeЧт 8 Окт - 20:00

ВЛАД&МИР пишет:
Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Светлана Александровна в течение семи лет работала над книгой, постоянно дорабатывая её, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника. "У войны не женское лицо"
Не знаком с этой писательницей, ни разу не читал, спасибо учитель ВЛАД&МИР, что напомнил, пошёл в нэте искать У войны - не женское лицо прочитал только ознакомительный фрагмент, а полную версию скачать просят денег заплатить, а может по книжным лавкам Москвы поезжу купить эту книгу на бумаге, в моей личной библиотеке этого автора ещё не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
 
ОКТЯБРЬ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» ОКТЯБРЬ 2013
» ОКТЯБРЬ-2019

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: