Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 нимфеи

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 5 Ноя - 19:38

Олюшка, в магазинах продают желтую, но два раза наткнулась, что потом цветут розовым цветом. Так что обмен только с проверенными экземплярами. А на дно корзинки я кладу глину с илом из пруда который у нас недалеко. Но корни кувшинки в дырочки корзинки прорастают и питаются тем. что достают со дне водоема в которое ее поместили. Я не заметила, что это сложное растение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 5 Ноя - 22:43

Поняла, учту.

Дело в том, что у нас пруд ведь для купания, в нем поддерживаю чистую прозрачную воду и дно там тоже чистое, никакой тины, чем будут питаться нимфеи? Нужна наверное большая емкость, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 6 Ноя - 14:11

Олюшка, можно создать для них прудик. Недавно здесь про автомобильные шины говорили, так из них может хороший прудик получиться, к тому же мобильный. Две -три покрышки + полиэтилен. пакет или просто пленка. На дно сыпешь грунт ...вот и все. Я на след год это буду делать. Конечно облагорожу, мне совсем не нравятся покрышки, но у меня есть большие и верх отрезан у них. Жаль, что от трактора нет... :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 6 Ноя - 14:55

Тань, так у тебя участок нормальный, место есть, у нас с этим проблема. На 6 неполных сотках не разгонишься, мы итак грядки практически ликвидировали в пользу газона-клумб-и зоны отдыха.

Есть вариант, даже два. Первый- ту ванну, которая вкопана и куда стекает ручей из основного пруда, использовать. но для этого придется выкорчевывать огромный можжевельник (он уже как кипарис))), и хосты. Они выполняли одновременно роль скрытия от глаз насоса (он в ванну погружен) и очень украшают лужайку. поэтому на это скорее всего не пойду.
Второй - использовать одну из ступенек пруда, ну хотя бы ту, где стоит ваза с фонтанчиком, водрузив на нее какую-нибудь емкость с грунтом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 6 Ноя - 16:27

Можжевельник жалко...понимаю проблемы.  Сама каждый раз выискиваю место и постоянные пересадки, хотя мне проще, все-таки 15 соток.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 6 Ноя - 17:04

15???удивление! Красотааа...
Эх хи-хи  вот где есть разгуляться то! даааа
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Ноя - 14:47

я раньше нимфеи называла водной лилией, а желтые кувшинками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Ноя - 15:27

Я вообще не очень владею информацией лилии-кувшинки, ты разобралась в отличиях, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Ноя - 9:30

У меня было понятие, что лилия-это водная лилия белого цвета. Лотос- розовый и растет не у нас. Кувшинка, - желтая и не похожа на лилию и более распространена в нашей средней полосе. А то что есть название НИМФЕЯ узнала как только стала приобретать это растение. Но правильно ли их всех называют кувшинками- не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Ноя - 15:15

Надо будет почитать о них...
Тань, а на первых страничках у Гриши лилии?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Ноя - 18:27

Лилии- нимфеи, как я помню. Я так думаю, что научное название водяных лилий это нимфея. Но я то же в этом плохо разбираюсь. Как-то раньше я мало ими интересовалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Апр - 13:28

Олюшка пишет:
вчера пруд вычистила! Надеялась на обещанный дождь - а фигушки- обманули))

Так что нимфея купленная стоит пока в ведерке в беседке.

Танюш, ты не могла бы в водоемной теме про нимфачки рассказать? Как высаживать, сколько воды над почкой должно быть, в какую землю, емкость?
Она у меня пока крохотная совсем- одна почечка. И горшочек масенький. Я его как купила, в ведро с водой поставила. Через сутки гляжу - росточек проклюнулся .)))


Олюшка, нимфеи очень быстро просыпаются и идут в рост. Свои первые я вообще в аквариум домашний помещала. Так они от тепла прямо на глазах росли. На даче у меня все в пластиковых корзинах и к ним проволока привязана, чтобы было их удобнее из воды вытаскивать и на нужной глубине держать. На дно корзины я камень кладу для тяжести, а потом глину+ торф. Чтобы земля не всплывала, то сверху хорошо накинуть синтетическую сетку от картофеля . через нее нимфы и пускают ростки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Апр - 22:48

А в емкости дренажные отверстия нужны? или я могу просто в таз, к примеру ее высадить? И какой глубины емкость должна быть?

Танюш, помещать на самое дно водоема??

и про зимовку. Я так поняла, что ее обрезать на зиму нужно? когда уже холодно совсем? Бррр...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Апр - 8:34

Олюшка, я сажаю в корзину, а она вся в дырку. Корни сквозь нее прорастают. В итоге потом получается, что корзина внутри корней. Ее ПОТОМ И НЕ ВЫНУТЬ. еСЛИ ТАЗ ИЗ ПЛАСТИКА, ТО его надо превратить в решето. Пока лилия маленькая, я ее помешаю на небольшую глубину. Поэтому она у меня на проволоке, которая привязывается к ближайшему удобному камню. Потом я корзинку перемещаю в середину пруда, туда где у меня глубина около метра. На зиму я ничего не обрезаю, а просто вытаскиваю весь куст и укладываю все это в ведро с большим мешком для мусора. Можно добавить немного воды, но обычно с куста вода сама стекает. Листья все аккуратно укладываю внутри мешка. Только весной их обрезаю. К этому времени лилия просыпается и видны молодые ростки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Апр - 20:32

Зимуют они у тебя в подвале, да, Танюша?

Продавец уверяла, что если глубина водоема около метра- можно их там оставлять, - не промерзнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Апр - 8:38

Олюшка, мои зимуют в кессоне (подвал).  Если твой водоем до дна не промерзает,то можно и не вынимать кувшинки. Лучше, чтобы больше метра. Но я  не рискую.  Мои водоемы небольшие. Вот только у тебя вроде как забетонированный. Не знаю, как это может повлиять на корни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Апр - 22:21

А как проверить то промерзает иль нет? Это зимой приехать и лед долбать?))))
Веселенькое занятие)))))) . По- любому подвала на даче нет, везти домой на лоджию? Совсем не хочется.
Попробую в этом году сделать прикоп, наверное... Короче, надо думать.
Танюш, насколько они быстро растут?
Сегодня посмотрела- у моей крохи в ведре два листика появились)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПн 16 Апр - 8:16

Олюшка, кто-то закапывает ведро с нимфами глубоко в землю и сверху закрывает шалашиком. Если у тебя глубина больше метра, то возможно и не промерзает пруд до дна. Ведь у водной лилии важно, чтобы самая серединка (мочка) не вмерзла в лед. А листья всегда новые отрастают. Растут они быстро, мои некоторые зацвели в первый год. Хотя в основном они по первому году только разрастаются.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Апр - 23:18

Какая красота!!!
Я ,Танюша, все думаю, как мне и нимфею сохранить, и пруд чистым, чтоб не цвел... И представляю какой он весной будет чумазый, если ее там зимовать оставлю...
Короче, пока вся в сомнениях, но соблазн пересиливает)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр - 10:08

Олюшка, вы же купаетесь в своем водоеме? Тогда не желательно там селить нимфу. Может стоит подумать о другом месте? Сделать отдельный декоративный водоем. Для одной нимфы много места не надо. Только глубину более 50см и ширину прим. 70 см. Например сделать емкость из кирпичей (камней) типа маленького колодца и поместить там пленку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр - 15:50

Танечка, у нас оочень проблемно найти место...
Прочла, сто можно посадить нимфу в емкость без отверстий дренажных, чтобы не вымывалась земля и не цвела вода. Буду пробовать. Не получится- придется что-то искать другое. Зато будет опыт))))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр - 19:58

Так листья будут располагаться сверху, вот вода и зацветет. Меня вообще тина замучила. Летом вытаскиваю ее метрами. Вот откуда взялась?....и ряска тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр - 21:25

а не обрабатываешь воду ничем, Таня? я вот купила какое-то средство "безхлора" против цветения воды- буду пробовать. Раньше спасала Белизна наша, белорусская - там хлора 30% . Вашу пробовала- - никакого результата,- прочла, оказывается там хлора 3%)))

Я наливаю воду , потом белизну стакан. На завтра можно пользоваться- хлор же летуч, он свое дело сделал и улетучился))).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр - 9:20

Я ничем не пользовалась, т.к. боялась за нимфы. Вся тина зимует у нее в корнях. И ее никак не убрать. И как белизна влияет на лягушек?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

нимфеи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: нимфеи   нимфеи - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр - 11:08

Моим лягушкам нипочем белизна! Вот зима им не в радость- гоню из пруда, чтоб не погибли, так все-равно как-то пробираются. В этом году правда в пруду не нашла, зато в домике на веранде из-под шкафа мумию вымела!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
нимфеи
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Водоем? а запросто!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: