Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Духовные проблемы христианства

Перейти вниз 
+4
Иришка
Николай
Таис
Олюшка
Участников: 8
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 5:05

Дух христианства слабеет, никто не хочет бороться с собой, все ждут чудес у мощей или в молитве с просьбами о решении жизненных проблем и никто не обращается в молитве помоч преодолеть тщеславие или гордыню.
"Мир пришел от тьмы к свету, а идет от света к тьме" Альберт Великий.
В церкови остается одна внешняя сторона направленная на исполнение ритуала. А что проку в соблюдении ритуалов если человек не борется со своими страстями. Христианство все больше уподобляется тем фарисеям которые тщательно соблюдали закон и отвергли Христа. А ведь смысл жизни не в исполнении законов и правил, а в подготовке души к вечности. Первым в рай попал разбойник который в жизни не выполнил ни одного ритуала и не сотворил ни одного доброго дела, но перед смертью осознал свой грех и покаялся. Пока человек не победит собственные страсти невозможна любовь к Богу и любовь к ближнему, а это первые и основные заповеди. Будут просто слова, в лучшем случае сострадание и милосердие которые принимаются за любовь. А страсти так и остаются с человеком, и тщеславие и зависть и гордыня. Исполнением ритуалов этой проблемы не решить. Для борьбы со страстями нужно увидеть свои грехи как это сделал разбойник на кресте.
Связь с Богом возможна только в молитве, но молитве нужно учиться как пишет об этом святитель И.Брянчанинов и другие подвижники. Но учиться то мы и не хотим, для этого потребуются усилия, что не нравится. А ведь царство божие "силой берется". Вот поэтому в мире и правит сластолюбие, сребролюбие и славолюбие.
Богослужение возможно только в молитве, но в церкви никто не молится, идет спектакль в котором строго следуют ритуалу и называют это богослужением. Много внимания обращается на церковную сторону жизни и совсем забывают о духовной стороне. Духовные проблемы в церкви(что такое грех, молитва, заповеди, гордыня и пр.) не обсуждаются совсем. Все проблемы в основном сводятся к мессионерской деятельности: мы все знаем, а вот мир надо просвещать, он погряз в грехе. Но ведь главное готовить свою душу, а просвещение это уже сопутствующая деятельность христианина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 8:23

Из мира всеобщего атеизма мы незаметно оказались в мире неустойчивом и зыбком, потому народ повернулся к церкви, к религии. В большей массе неосознанно. Кто-то ищет там спасения, кто-то успокоения, кто-то ходит "на всякий случай"- а вдруг?))
У каждого свои мотивы...
Мне кажется, нужно время, чтобы человек разобрался в себе.

Религиозные праздники у нас стали государственными и это меня больше настораживает...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 11:47

Очень больная тема и многогранная.
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 12:47

Олюшка пишет:


Религиозные праздники у нас стали государственными и это меня больше настораживает...

Меня тоже беспокоит, но в этом в первую очередь мне видится именно упадок духовности. Явно куда то не туда с религией повернули, и к чему это приведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 13:39

В одно прекрасное утро на берегу озера Иисус сказал Петру: - "Что тебе до него (Иоанна), ты иди за Мной"
Дар веры есть у каждого, а пользоваться им или нет, человек решает сам, неся ответственность за решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 16:46

А какие религиозные праздники стали государственными? Что-то я об этом не знаю.
А время, конечно, нужно. Этот эксперимент с коммунизмом начался задолго до моего рождения, закончился не так давно. Ну что вы хотите? И я бы рада выучить какие-то молитвы, да не осилю язык. Ну если бы молитвы и службы были на родном языке, дело бы для многих сдвинулось с места. ИМХО.
И ещё я не согласна с Федотом, что человек не борется со своими страстями и ждёт только чуда. Не все, далеко не все.
Откуда же берётся столько людей, помогающих больным и бедным? Всем миром собираются деньги и не малые на лекарства, на операции, на жильё. Волонтеров целое движение популярно. Люди храмы восстанавливают в свободное время, бесплатно. Не все так плохо. Вот в 90-тые было действительно ужасно. Но они прошли, эти 90-тые, и многое меняется. А вообще каждое поколение ругает последующее поколение, а мир стоит, не рушится.))) И если сравнить с прошлым,вспомните например, средневековье, становится лучше. Это во мне оптимист говорит.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 17:31

Ириша, я не знаю ни одной молитвы из молитвослова, а что касается языка, то Бог понимает любой, по Писаниям, то наш синодальный перевод достаточен, чтобы помириться с Богом, я не посещаю храм (мы есть храм). Бог хочет не религиозности, а отношений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 19:13

Плохо, что церковь, службы стали модой. На праздники - Вербное воскресенье, Пасху, Рождество, Радуницу... толпы, в буквальном смысле толпы людей устремляются в храмы. А что творится на Крещение...
Идут за ритуалом, потому что "все" идут, опять же на всякий случай.

Церковь массовость конечно приветствует - увеличение числа прихожан даже на время, способствует пополнению казны. А надо бы проводить разъяснительную работу. Хотя... мало кто из пришедших идет на службу, в большинстве ждут ритуала...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСб 11 Авг - 19:21

Иришка пишет:
Люди храмы восстанавливают в свободное время, бесплатно. Не все так плохо.)))

Восстанавливают и новые строят, только это внешняя сторона которая с духовностью никак не связана. Упадок духовности начался еще в 18 веке, когда храмы были полны и страна православной считалась. Читайте предания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeПн 13 Авг - 11:00

федот пишет:
А ведь смысл жизни не в исполнении законов и правил, а в подготовке души к вечности. Первым в рай попал разбойник который в жизни не выполнил ни одного ритуала и не сотворил ни одного доброго дела, но перед смертью осознал свой грех и покаялся...

А в чём смысл, жизни, в продолжении, в Любви к людям и ко всему живому, и в добрых делах? А самопожертвование ритуальное, и самовлюбленность, только во вред Святой Любви ко всем окружающим людям, в том числе и к братьям нашим меньшим, домашним животным, и к сестрицам жизни к цветочкам, все, все живые сущности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeПн 13 Авг - 17:19

КИбер-Мауси пишет:
федот пишет:
А ведь смысл жизни не в исполнении законов и правил, а в подготовке души к вечности. Первым в рай попал разбойник который в жизни не выполнил ни одного ритуала и не сотворил ни одного доброго дела, но перед смертью осознал свой грех и покаялся...

А в чём смысл, жизни, в продолжении, в Любви к людям и ко всему живому, и в добрых делах? А самопожертвование ритуальное, и самовлюбленность, только во вред Святой Любви ко всем окружающим людям, в том числе и к братьям нашим меньшим, домашним животным, и к сестрицам жизни к цветочкам, все, все живые сущности.
Интересно, а какие еще версии смысла жизни вам известны? 
1.Подготовка души к вечности.
2. Продолжение (рода) 
3. Любовь к...
....
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeПн 13 Авг - 18:59

Николай пишет:

Интересно, а какие еще версии смысла жизни вам известны? 

"Совершенствовать среду обитания" Всего три слова Вселенского Закона. Для понимания смысла этих главных слов, надо бы почитать Пузакова (Мегре) рассказы про Анастасию.

А попроще сказать смысл жизни: рыба ищет где глубже, а Человек - где лучше, даже в тайге, под открытым небом Человек мёрзнуть не будет, вначале в землянке, потом строить свой дом, и совершенствовать своё жилище, чтобы было лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeПн 13 Авг - 19:08

Меня интересует ответ, который необходим любому человеку на Земле в абсолютно любых условиях и обстоятельствах. Для чего ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeПн 13 Авг - 19:18

Цитата :
Бог создал мир Словом. 

Слово показывает осознаваемость явления сознанием, "не поименованное не существует". Искажение мироздания происходит через искажение слова: чтобы оправдать поступки, прежде считавшиеся неблаговидными, изменяют общепринятый смысл слов. Чтобы опорочить искореняемые ценности, тоже изменяют общепринятый смысл слов. 
Чтобы лишить людей родовой памяти, их детям меняют язык. Чтобы восстановить родовую память, придётся изучить язык предков. 

В слове есть внутренний, изначальный смысл, заложенный в самом его буквоначертании.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeПн 13 Авг - 19:25

Что есть Слово?


Кстати о цитатах мыслителей. Вот, например, Жан-Поль Сартр и его высказывания. 
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может"
"
Смысла жизни не существует, мне придётся самому создавать его!"
Начитавшись подобного, а не Слово, мы имеем духовный упадок. 

Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeПн 13 Авг - 20:45

Николай пишет:
Что есть Слово?
Там выше в цитате, с одной темы Анастасиевскго сайта, в кавычках стоит: "не поименованное не существует". Адам более 900 лет жил, по воле Отца своего, Ему поручено было поименовать, придумать названия всем сущим тварям на Земле, как растениям, так и прочей живности, чтобы сущности все поименованные словом были, значит жили и живут.
Цитата :
Всю ЖИЗНЬ свою мы ищем БОГА… 
Склониться, чтобы у чертога, 
Смиренно ПО-МОЩИ, просить, 
Молясь, Грехи свои скосить. 
Мы КРЕСТ, страшась, себе кладем, 
А вдруг рукой НЕ ТАК! Ведем? 
Колени гнем у Алтаря, 
И ПОП, как новая заря, 
Нас причащает, отпуская, 
Грехи, что НЕ ВЕДУТ нас к РАЮ. 
Но слов ПОП, в него всмотритесь, 
Тепрь вы в ТАЛИЮ спуститесь, 
Что там, ЗА ТАЛИЕЙ в ЗАДУ? 
Все верно! ПОП!!!ААААА!!!Мы в АДУ!!! 
Но кто есть ПОП? Он – Человек, 
Живя, как мы, короткий век, 
Он МОЛИТСЯ и тоже ищет, 
Авось его хоть Бог услышит… 
Религия вглубь не идет: 
Бог ПОКАРАЕТ! БОГ ВОЗЬМЕТ! 
Мне грустно строки эти зрить, 
Но, ЛЮДИ, БОГ-ЛЮБОВЬ, гасить 
Не станет СУЩНОСТЬ БОГА Свет, 
Гасить в нас и найти ОТВЕТ, 
На свой вопрос: КТО и ГДЕ БОГ? 
В СЕБЕ найдешь его ЧЕРТОГ!
©️пёрто с ©️айта
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeВт 14 Авг - 17:00

А Евангелие от Иоанна начинается интересно. Читал, Сергей? ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeВт 14 Авг - 21:07

Каждый человек - личность.Каждый должен сам найти свой путь,
свой смысл и свои ценности.Главное - не бояться задумываться:
"Зачем я существую и в чем мое предназначение?"
Ведь если есть вопрос, то и ответ на него обязательно найдется.
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСр 15 Авг - 4:20

Аза пишет:

"Зачем я существую и в чем мое предназначение?"
На этот вопрос люди столетиями ответ ищут и все никак найти не могут. А хотелось бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСр 15 Авг - 18:02

И не найдется ответ. У всех философов разные выводы порой, да и каждый из нас это меряет по своему по складу жизненного бытия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСр 15 Авг - 20:17

федот пишет:

На этот вопрос люди столетиями ответ ищут и все никак найти не могут. А хотелось бы.

И не столетия, а тысячелетия, всё ищут, ищут Ошибки Образного Периода ООП
Чтобы опять не скатиться к Оккультному периоду, построив поместья родовые на всей Земле, необходимо каждому из нас понять, в чём же заключается ошибка Образного периода. И записать её в своих родовых книгах для наших потомков. 
Анастасия упоминала, что в Образный период через гордыню была совершена ошибка в одном или нескольких образах, пожелавшем властвовать над другими. 
«Но в период Образности, который длится девять тысяч лет земных, всегда совершалась ошибка в сотворении одного или сразу нескольких образов. Ошибка совершалась, если на Земле, в человеческом сообществе, оставались люди с недостаточной чистотой помыслов, культурой чувств и мыслей»…
Когда сознаньем искажённым рождён был образ на Земле, над всеми возжелавший властвовать людьми, началась первая война между людьми» (глава «Уснувшая цивилизация», кн. 6 В. Мегре «Родовая книга»). 
«Но так случилось, ещё в начале Образного периода жизни человека, не смогли всего лишь шесть человек в себе баланс держать энергий тех вселенских, что Бог при сотворенье человеку дал. Они, быть может, и должны были явиться, чтоб человечество всё испытать. 
Сначала лишь в одном из шестерых энергия величия, самости верх возымела, потом в другом, и в третьем, и в шестом. 
Они вначале не встречались вместе. И каждый жил сам по себе. Подобное подобным притянулось. И мысль свою направили они на то, как стать властителями всех людей Земли» (глава «Образность. Испытание», кн. 6 В. Мегре «Родовая книга»). Международная газета
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeСр 15 Авг - 20:20

Простите, но в ответ на этот вопрос проливает свет на "Духовные проблемы христианства", И ответ есть! 
Мы интуитивно с детства стремимся к тому, для чего созданы. 
(Видимо послания от Создателя не читали, Библию)
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeЧт 16 Авг - 3:26

Если принять за основу существование Творца, то ответ действительно есть - творение всегда служит своему Творцу, и тогда все бредни в сторону. Но непросто это понять и принять. Вот человек и ищет. Путь к Богу вероятно у каждого свой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeЧт 16 Авг - 20:35

????????????  
А участники беседы разве не христиане????? 
Если принять за основу существование жизни, то придется жить.....
Мда....
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Духовные проблемы христианства Empty
СообщениеТема: Re: Духовные проблемы христианства   Духовные проблемы христианства I_icon_minitimeЧт 16 Авг - 22:28

А может быть Бог и не вкладывал в жизнь смысл? Он создал землю, и было это хорошо. Он создал небо. Море и т.д. И все это было ХОРОШО. Вот и все. Надо было просто жить, радоваться жизни и не поганить её, чего человек не сумел сделать. Ну, а потом расплата за грехи наши. Это я так, рассуждаю. Не знаю я в чем смысл. Маусино: совершенствовать среду обитания мне нравится. Но это общий смысл для всего человечества. А есть смысл у каждого индивидуума свой. Кто-то живёт для себя, кто-то для детей, кто-то для человечества, для Родины. И в течении жизни смысл её может меняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Духовные проблемы христианства
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Вопросы и проблемы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ-
Перейти: