Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 СЛОВО О БРАТЕ

Перейти вниз 
+4
Mouse
Таис
Олюшка
ВЛАД&МИР
Участников: 8
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСр 25 Сен - 20:51

Друзья, даже не знаю, зачем, но вдруг возникло желание поделиться... Этот материал, что-то вроде очерка, я готовил для нашей газеты. Ну и, конечно, на украинском. Сейчас вот перевод сделал…
Кому приходилась терять близких, тот меня поймёт…
 
СЛОВО О БРАТЕ
(Газета «Круглий двiр» №20 от 18 мая 2017 года)
 
...Сижу возле открытой домовины, у самого изголовья. Вглядываюсь в такие, казалось бы, родные и такие совсем незнакомые черты лица. «Это не он! – бьется мысль. – Ну, что тут общего у моего всегда подвижного, с глазами, как горящие угольки, брата с этим, упокоенным навеки телом?».
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Братья
А рядом заплаканные его дочери, грусть на лицах друзей, коллег, знакомых... И приходит осознание того, что это не бред. Становится очевидной трагическая реальность: брата Олега уже нет... И невыразимая тоска перехватывает горло: я – последний в роду, и братом меня называть больше некому.
В памяти всплывают строки, написанные на смерть его любимого певца и поэта Владимира Высоцкого. Булат Окуджава не пел – плакал после смерти товарища по цеху:
...Говорят, что грешил,
Что не к сроку свечу затушил,
Как умел – так и жил,
А безгрешных не знает природа...
Господи! Но это же все и о нем, о моем брате Олеге!..
...Ненадолго разлука
Всего лишь на миг, а потом
Собираться и нам
По стопам, по его, по горячим ...
У людей верующих, которые Бога во Христе исповедуют, эта надежда есть всегда, даже когда мы стоим у могил тех, кто уже покинул этот мир. Говорят, что, видя даже стремление, даже намерение воссоединения с близкими и родными, Господь обязательно поможет. Создаст так, чтобы печальных, и тем более трагических расставаний у нас никогда не было в вечности...
 
И воспоминания, и размышления...
Кому не известны эти строки из песни, созданной в первые дни войны на мотив шлягера предвоенных лет «Синий платочек»?..
...Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война...
Это событие разделило жизнь молодых супругов – медиков из Сум, как и всех граждан страны, на ДО... и ПОСЛЕ...
  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
                   Григорий и Мария Шелесты, 1939 год, город Сумы
ДО... – надежды на счастливое будущее (они поженились сразу после окончания медицинского училища – сумчанин Григорий Шелест и тростянчанка Маруся Бондаренко) и надежду, что все будет хорошо. Даже жилищные проблемы выглядели как временные трудности. Казалось, все можно преодолеть вместе, имея желание, здоровье и, главное, – любовь...
ПОСЛЕ... – тревога и неопределенность... Война приближалась к Сумам. Чтобы не остаться на оккупированной территории, десятки тысяч жителей Сум вынуждены были покинуть родные дома. Наиболее употребительным стало к тем временам малоизвестное слово – эвакуация.
Драматизма ситуации добавляло то, что Мария была, как говорится, в положении. Приближалось время родов. И вот... 16 июля родился первенец – назвали Олегом (по-домашнему – Алик).
А в августе бои уже шли на территории области. Уезжать надо было немедленно. Пункт назначения для эвакуированных был определен – город Бузулук, на дальнем Оренбуржье. Собрала нехитрые пожитки, взяла на руки сына, которому было от роду всего несколько дней – и в неблизкий свет, на чужбину...
Непростым было это путешествие. Неполных 19 лет (сама еще ребенок), с младенцем на руках, со скудными припасами – в неизведанные миры. От волнений и постоянного недоедания пропало молоко. К тому же, эшелон с эвакуированными враг «щедро» посыпал бомбами...
 
И формировались основные черты характера...
Казалось бы, шансов выжить у того мальчика не было никаких. Но случилось почти чудо, наперекор всем испытаниям судьбы, – он выжил! Несмотря ни на что! (Конечно же, помогли и хорошие люди.) И это стало присущим ему в течение всей жизни: бороться и не сдаваться! Так жил сам, и этому же учил своих детей. И еще... всегда помогать тем, кто в этом нуждался. Это, скорее всего, тоже вошло в него в первые дни жизни. Как говорится, с молоком матери...
А вторая черта – удивительная любознательность. Его яркие карие глаза от рождения горели огнем любопытства, жаждой знать все.
А еще – и это тоже проявилось с юных лет – непреклонность в своих убеждениях. Уж если он уверен в чем-то, то его было очень трудно переубедить. И тем более – невозможно сломать. Эта черта делала его очень неудобным в общении с «начальством» – эта непримиримость раздражала. Бывало так, что даже друзья говорили: «Смирись ты... Оставайся при своём мнении... можешь даже фигу в кармане держать... Но смирись... Тебе же легче будет...»
А ему не надо было легче. Потому что тогда он терял самое главное – самого себя... В юношеские годы максимализм заметен почти у каждого. А вот у него это явление сохранилось на всю жизнь...
Психологи утверждают: человек, как личность, формируется, в основном, до пяти лет. Именно в этом возрасте определяются основные черты, характеризующие его в дальнейшем. Все остальное – более или менее важные наслоения последующих прожитых лет. Это уже, как у кого сложится. А основа – от 2 лет до 5...
Вот и в нашем случае, доказательств наличия названных основных черт характера, присущих Олегу, было немало...
 
Так уж ему суждено... Жить самому и быть помощью другим!..
...В мае 1944 года город Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В то же время там был основан лагерь военнопленных: немцы, румыны, венгры, итальянцы... Родители получили назначение – медработники этого учреждения. Проживали семьи военнослужащих на территории заведения. И дети были, в основном, предоставлены сами себе.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
                    Мой первый Новый год, брату – 5. Город Севастополь.
А следует отметить, что земля Крыма в то время была буквально нашпигована взрывоопасным металлом. И сколько ни говорили родители об опасности брать в руки те смертоносные зерна – ага, щас... Это еще больше разжигало мальчишеское любопытство. Сколько детей в те времена поплатились жизнью, а еще больше – стали калеками по причине тех смертельных развлечений?!
Моему брату повезло и в этот раз... Как-то заскочила на минутку домой мать и... застыла. Невдалеке от дома, на пустыре, горел костер. А рядом стоял ее сын – Алик (как его звали дома). В руках он держал пулеметную ленту. Поодаль, из укрытия, командовали старшие ребята. Одни требовали, чтобы бросал в костер всю ленту разом, а остальные – по одному патрону (видимо, чтобы растянуть удовольствие от зрелища). 5-летний мальчик стоял в раздумье: кого слушать? Именно это и спасло ему жизнь. Конечно, мать накричала на них. Ватагу, как ветром сдуло, а ее сын даже не пытался бежать. Так и остался стоять с пулеметной лентой над костром. И снова смерть прошла мимо, лишь холодом обдала...
А в подростковом возрасте ему пришлось перенести три очень серьезных операции. И таких, что и одной хватило бы, чтобы, как говорится, отдать богу душу. Однако, он удивительно стойко перенес и это испытание. По крайней мере, я никогда не видел ни одной его слезы. И в этот раз ангел-хранитель оказался рядом.
Там же, в Севастополе, в июле 1945-го, нашелся я. И сразу от рождения попал под опеку своего старшего брата. Достаточно лишь отметить, что по крайней мере дважды, он спасал мне жизнь. Один раз, когда в квартире возник пожар. Его действия оказались удивительно умными, не по возрасту. Что и спасло жизнь нам обоим. В другой раз, я – годовалый малыш, чем-то заинтересовался во дворе и почти полностью свесился из окна второго этажа. Мой брат держал меня за край скудной распашонки, пока и не подоспели на помощь взрослые.
 
Верность в дружбе и любви к Родине – самая высокая святость...
Святое – это нечто возвышенное, что выходит за рамки обычного, освященное и неприкосновенное. (Обычно, святость предполагает определенную близость к Богу.)
Итак, теперь о еще одной черте, которая, возможно, является самой важной из всех добродетелей – любовь к Родине. Не может быть полноценным тот человек, который не научился уважать своих родителей и свою Родину. Хороший сын не бросает мать в страдании и скорби и не перестает любить ее. Такой же должна быть любовь к родной земле. Благоговейно чтить Богом данное нам Отечество, познавать сердцем его страдальческий путь, болеть за него, охранять от уничтожения родной язык и культуру – это наша святая обязанность! Так считал он и этой цели служил всю свою жизнь.
...Олег имел особенность привлекать к себе людей. Умел располагать к себе, вызывать расположение и ученых, и выдающихся спортсменов, и знаменитых деятелей искусства, и чиновников, и простых людей труда... Имел много друзей. И это очень помогало ему в работе – более трех десятилетий работал журналистом.
Чтобы материал получился интересным, мало одного искусства владения словом. Надо, как говорится, разговорить человека, развернуть к себе душой.
Помню, когда он работал на радио, рассказывал: «Получил задание – сделать репортаж о передовом комбайнере во время уборки зерновых. Выезжаю в поле: «Позвольте пару слов для радио...» А тот, раздосадованный чем-то своим: «И одного не скажу!..» Ну, что делать, разворачиваться и уезжать? Медленно начинаю разговор. Выясняю, чем он расстроен, что ему болит, что беспокоит... А в итоге – прекрасный материал с живым человеком и настоящими проблемами...» И, главное, герой репортажа становится его хорошим другом на всю жизнь.
Для него не было чужой боли. Проблемы друзей воспринимал как собственные. В дружбе был искренним, верный и бескорыстным. И, вместе с тем, умел прощать – настоящая христианская черта. Даже если и оступился друг, а потом искренне повинился, Олег не держал долго зла. «Да и вправе ли мы осуждать других? То дело Божие...», – так считал. Он не был святым – грешником был и грешниц любил... и они любили его... Чего уж тут?..
Но было одно, чего простить не мог, потому что это уже было за пределами его душевных сил и возможностей. Это, когда кто-то, хотя бы даже из давних друзей, изменял Родине. Родной край, Украина-мать и все с этим связанное – это было для него свято.
Сам общался исключительно на украинском, хотя хорошо разбирался в лучших образцах русской культуры. Сергей Есенин... Евгений Евтушенко… Владимир Высоцкий... Булат Окуджава... Юрий Визбор... – не говоря уже о классике – среди его любимых авторов. Вместе с тем, он страстный поклонник и любитель стихов Николая Хвылевого, Леонида Татаренко, Василия Симоненко, Владимира Забаштанского, Николая Сынгаивского, Лины Костенко... – всего того, что составляет гордость украинской культуры. В таком духе воспитывал и своих детей – имел пять дочерей. (Одна из них – Леся – стала известным журналистом.) Олег – автор шести книг, посвящённых истории края.
...Так каким же он был, Олег Григорьевич Шелест, человек хорошо известный не только на Тростянеччине, но и за её пределами? Я здесь пытался выделить его основные черты. Возможно, кто-то не согласится со мной. Кто-то имеет собственное видение...
В конце концов, каждый из нас со временем станет добычей (по утверждению биологов) семи видов могильных червей. Но главное, что ты оставил после себя, чем запомнился людям. Пять дочерей, семь внуков, шесть сборников поэтических и публицистически-документальных произведений... И это, безусловно, важно. И все же, главное – то добро, что ты посеял среди людей. Именно оно пустит ростки и даст всходы. Его любимый поэт Владимир Высоцкий в своем последнем стихотворении писал:
...Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним.
Эти слова и о нем... И сейчас, в эти последние минуты прощания, бьется в висках запоздалое: «Прости, брат...» Прости меня за те обиды, которые волей-неволей тебе нанес в прежние времена, за те хорошие слова, которые так и не успел тебе сказать – всё казалось, еще успею... Не успел...
                                                                                                  Владимир ШЕЛЕСТ.


Последний раз редактировалось: ВЛАД&МИР (Чт 26 Сен - 9:42), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСр 25 Сен - 21:53

Не каждому посчастливилось иметь брата, такого близкого по духу,  мыслям, увлечениям, ...вы ведь в конце концов, Володя, и профессионально сблизились.
Соболезную твоей потере..

Какие красивые у вас родители! И какие разные вы)). Даже на старом семейном фото это ясно.) Ты похож больше на маму.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСр 25 Сен - 22:19

Соболезную. А Бузулук недалеко от меня...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 8:10

Олюшка пишет:
Какие красивые у вас родители! И какие разные вы... Ты похож больше на маму.

Яблочки от яблоньки не далеко падают. (с) Не знаю кто на кого похож, но брат кажись похож на Тараса Григорьевича Шевченко, разносторонне развитый творец, и стихи и прозу сочинял, и картины создавал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 9:38

Мне часто говорили, что я похож на мать. Я над этим никогда не задумывался. Все мы дети своих родителей. И волей-неволей перенимаем и их достоинства, и их недостатки. Но, если верить педагогам, то всё хорошее перейдет к детям, или нет – это ещё вопрос. А вот недостатки – сходу, и без вариантов…
…Сохранилось в семье забавное воспоминание. Это из тех же, севастопольских времен. Предоставленный сам себе, играя в песочнице, естественно, испачкался – в моем светленьком костюмчике с трудом угадывался первоначальный вид. Увидев меня в таком виде, мать всплеснула руками: «Вова, на кого ты похож?!» «На мамочку», – невозмутимо ответил малыш, то бишь, я.
Естественно, что после этого поругать меня, повоспитывать, уже не получилось…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 9:41

А брата цыгане часто принимали за своего. Особенно, когда он отрастил бороду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 9:45

ВЛАД&МИР пишет:
Мне часто говорили, что я похож на мать. Я над этим никогда не задумывался...

Так это примета такая, счастливые значит когда мальчик похож на мать, а девочка на отца.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 16:43

Конечно, мы сейчас в таком возрасте, что потери становятся чаще, уходят старшие. Но остается светлая память о них. А мне  вспоминать о родных братьях и сестрах не придется, так как их и не было. А это счастье, когда есть не просто родные люди, а близкие по духу, по ощущениям. Владимир, у тебя было это счастье и это здорово.
А родители и правда красивые очень. Мне так и видится на маме не простой платочек, а наряд для барышень из господских семей. Ей бы было очень к лицу.
Моя мама часто вспоминает эвакуацию во время войны. Она с 30-го года. Моя бабушка все, что есть делила с соседками. А когда свое закончилось, оказалось, что с ней делиться не очень-то хотят. Одна, с детьми хлебнула горя. Мама рассказывала как зажимали носы и ели суп из ржавой селедки. Война- это ужас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 17:09

Иришка пишет:
вспоминать о родных братьях и сестрах не придется

Придётся помнить ВСЕГДА!!! Вот и вспомнил про брата моего Отца родной дядька Лёша что неделю назад у него день рождения, прошлую среду метнулся в Луховицы, в 30-ти км от моей дачи под Старой Коломной. Заехали на чашки чаю с вкусным большим тортом, потом после застолья с Лёшей и его семьёй, Зоя, Ксюша моя сестра, поехали на мою дачу под кукурузой сфотографировались, да оставшиеся кабачки свои родным срезал. Вот кукуруза на огороде наросла почти во весь наш рост.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 17:57

ИРИШКА: «Мне так и видится на маме не простой платочек, а наряд для барышень из господских семей. Ей бы было очень к лицу…»
 
Их было четверо в семье. Мама была второй. Старшая, Валя, тоже училась в медучилище. Перед войной вышла замуж за офицера-артиллериста. Он получил назначение в приграничный военный округ. Война их там и застала. В апреле 41-го родила мальчика. Так что у меня был ещё и двоюродный брат. Чудом удалось эвакуироваться. Муж пропал без вести в первые дни войны. Тоже судьба…
А мама рассказывала, что ходила на занятия в кирзовых ботинках. Отец ихний из семьи ушёл, а мать работала уборщицей на железной дороге. Так что о нарядах в ту пору можно было только мечтать.
Это уже после войны, работая медсестрой в госпитале, заочно закончила педагогический институт и до конца жизни работала учительницей…
Было сильное желание выбраться из унизительной бедности и поднять сыновей – дать им образование. Да и воспитанием нашим занималась, в основном, мать. Мы с братом были ей очень благодарны, за всё, что она сделала для нас…
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeЧт 26 Сен - 18:47

Мать, это святое. Моя мать в войну осталась с пятерыми детьми. Никаких запасов не было. Выживали, со своих огородов кое что было, и то мало. Лебеды наелись, да хлеб с отрубями иногда. Какое то время пекла хлеб в колхоз, Давали по едокам. Всего родила нас 14 детей из них довоенные и послевоенные. В живых детей потом осталось шестеро. А уже сейчас давным давно нет родителей, отец умер в 62 года в 1970 году, мать в 1981. Нет уже и брата и сестры. Осталось еще у меня две сестры и брат, старшие. Я последыш.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]" />
Это мы на юбилеи сестры, ей было 75, а сейчас 83 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeПт 27 Сен - 20:03

Володя,очень рада увидеть тебя!  Что ты в добром здравии и вернулся сюда! Конечно,очень тяжело расставаться с  близкими, особенно с родными.  Но,такова жизнь. И она еще ,слава Богу,продолжается.
Я не испытала в жизни счастья от общения с братьями и сестрами.У меня их не было.
Пишешь ты красиво и легко читается.И стихи твои прекрасны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeПт 27 Сен - 20:07

Тая, Сергей , Володя !!! Вы прекрасно выглядите на фотках!
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСб 28 Сен - 13:25

Нин@за: «…Вы прекрасно выглядите на фотках!»
 
Ах, девушка… Года берут своё. Ума не прибавляют, а мордой лица делают нас личностями, отдаленно напоминающими человеков прежних.
Вот моя фотка, сделанная на прошлой неделе. Грустное зрелище. «А каким парнем был!..», – сказал мне мой одноклассник недавно. (Я так понял, что сказал не без злорадства.)
А сам-то, сам!.. Гад!..
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСб 28 Сен - 13:54

Владимир, ты и сейчас красавчик! А главное душой и сердцем молод!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСб 28 Сен - 19:35

Таис, а в шляпе и с пивом ещё красивши:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ВЛАД&МИР пишет:
Года берут своё

Да забыл сказать выше когда про день рождение печатал у дядьки родного брата отца, так Лёше 73 и почти ровесник твой Володя с 1946 г.р.
Так что какие ваши годы, моя любимая бабушка Варвара Кузьминична с Луганщины, 1914 г.р. когда первая мировая началась, так прожила 102 года и 4-ре войны пережила, в том числе и войну Донецких ополченцев с Киевскими ВСУ власти пытаются вернуть Украине самоопределившиеся республики ЛНР и ДНР
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСб 28 Сен - 20:15

Серёга, нет таких республик и быть не может, по определению. Ты хочешь об этом поговорить?
Меня уже предупредили: здесь, на Форуме эти темы под запретом... Веселись, юмори, развлекайся.
Мы ведь здесь собрались ради Хорошего настроения?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСб 28 Сен - 21:34

Володя, мы прекрасны будем в любом возрасте, когда душа молода !
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeСб 28 Сен - 22:38

Цитата :
прекрасны будем в любом возрасте

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым...


Фильм ещё в 90-х начато сниматься при посещении деревни великого поэта...

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeВс 29 Сен - 3:32

ВЛАД&МИР пишет:
А сам-то, сам!.. Гад!..
Воот, пусть идет лесом. :hoho: Сам козюлька дикорастущая.
А чтобы знать как его послать, если своих слов не хватит, то в помощь автоматюгальник
жамкай сюда
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeПн 30 Сен - 14:19

СЕРЁГА: «…моя любимая бабушка Варвара Кузьминична с Луганщины, 1914 г.р. когда первая мировая началась, так прожила 102 года…»
 
Как перекликаются эпохи!.. Казалось бы, что такое «первая мировая война»? Где та война, а где мы?! Для наших детей (и уж тем более, внуков), что первая мировая, что отечественная 1812 года, – это так давно, что уму не постижимо. И вот вдруг оказывается, что связь времен гораздо более тесная, чем нам это казалось.
Смотрите, любимая бабушка Серёги родилась в 1914 году, когда эта самая война началась. А мой отец родился в 1915-м, во время всё той же войны. А мой дед ушел на эту войну в том же 1915-м (сына он уже так и не увидел) и в том же 1915-м погиб на той же войне… Успел прислать фотокарточку с фронта. Она и до сих пор хранится в семейном архиве. Дед стоит слева на этом фото. И вот что творит природа. На этом фото он очень похож на моего брата. Сходство просто поразительное…
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
ТАИС: «Мать, это святое. Моя мать в войну осталась с пятерыми детьми. Никаких запасов не было. Выживали, со своих огородов кое что было, и то мало. Лебеды наелись, да хлеб с отрубями иногда. Какое то время пекла хлеб в колхоз, Давали по едокам. Всего родила нас 14 детей из них довоенные и послевоенные. В живых детей потом осталось шестеро. А уже сейчас давным давно нет родителей, отец умер в 62 года в 1970 году, мать в 1981. Нет уже и брата и сестры. Осталось еще у меня две сестры и брат, старшие. Я последыш.»
 
Тая, читать это без волнения просто невозможно. Я вот думаю, а если бы нынешнему поколению (не доведи Господи) такие испытания, какие нашим матерям выпали, смогли бы они перенести подобное? Оно уж слишком избалованным кажется. Или я ошибаюсь?..
Да я по своим сужу. Моя жена из села… росла без отца, привыкшая ко всякой работе, и на огороде, и по дому… Дети тоже делают кое-что, но уже без энтузиазма. А внучка – ту уже на огород не загонишь. Порвалась связь времен…
 
(А на фото с дня рождения твоей сестры все лица открытые, добрые, как-то так по-настоящему Человечные…)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeПн 30 Сен - 16:44

ВЛАД&МИР пишет:
Смотрите, любимая бабушка Серёги родилась в 1914 году, когда эта самая война началась. А мой отец родился в 1915-м, во время всё той же войны. А мой дед ушел на эту войну в том же 1915-м (сына он уже так и не увидел) и в том же 1915-м погиб на той же войне… Успел прислать фотокарточку с фронта. Она и до сих пор хранится в семейном архиве. Дед стоит слева на этом фото. И вот что творит природа. На этом фото он очень похож на моего брата. Сходство просто поразительное…  


Потому и в топку всех последышей, оставим на фото действительно любимых нами наследователей. Бабушку Варвару Кузьминичну, или Василия Кузьмича, Катерина Григорьевна, Ульяна, Петро и Алексей Григорий был ещё в последышах, или Степан Яковлевич, сын Якова, а война, та Бог с ними, пусть земля наша будет всем погибшим пухом!!!  
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeПн 30 Сен - 18:07

Серёга, я тебя прошу, убери всё то, что ты по недомыслию понапостил про Украину и украинцев. Для тебя это просто "взгляд с дивана". Для меня это боль. У меня есть ответы на все вопросы. И в том, "кто виноват", и "что делать". Я в этом живу. И моих учеников привозят в мой город в гробах. И мои ученики были участниками Революции достоинства и добровольцами уходили защищать мою родину - Украину. Я горжусь ими: значит, жил и работал не зря. Но меня предупредили, что в интересах Форума эту тему здесь не поднимать.
Ещё раз прошу: убери, иначе поссоримся не понарошку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeПн 30 Сен - 18:58

Сергей, тебя куда понесло? Ясно было сказано НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ. Или ты у нас имеешь вседозволенность???
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЛОВО О БРАТЕ Empty
СообщениеТема: Re: СЛОВО О БРАТЕ   СЛОВО О БРАТЕ I_icon_minitimeПн 30 Сен - 20:15

ВЛАД&МИР, Володя, для меня моя это жизнь Украинская, убрать не могу потому как с Украиной Маус не разделимый!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
 
СЛОВО О БРАТЕ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» ИГРА! Перед тем, как зайти, загадай слово!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: ПРОБА ПЕРА-
Перейти: