Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Загородный домик ЧАСТЬ 2

Перейти вниз 
+5
Иришка
Милушка
Танча
Mouse
Vacek
Участников: 9
На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 27 Ноя - 19:30

А ТАКОЕ действительно надо? Если только для мульчи.....     Мы все сжигаем. Зола тоже хорошо....
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 27 Ноя - 19:41

Танечка, участок у меня маленький, практически негде и сжигать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 27 Ноя - 20:09

Зато на маленьком участке -порядок. Мне ж никак его не навести. Только отдельными местами ничего так.... :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 27 Ноя - 21:37

Бошевский шредер действительно имеет ножи лазерной заточки. Но "ты не смей его точить"! В принципе, его можно перевернуть и еще покрошить, но Бош требует это делать в мастерской. А потом - покупать новый нож. Иначе нарушение балансировки и разрушается двигатель. Так что лучше я поточу лишний раз напильничком. У меня Stiga.

 Главное и принципиальное различие - те, что с ножами, нормально режут ветки до 3 см. Все, что впихнулось внутрь, будет смолото. Но дырка не очень большая везде, поэтому растопырки - да, стоит разрезать на веточки. То, что порезано секатором, даже двуручным, 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
можно пихать. Так как срез идет случайным образом, и со временем корпус и ножи снашиваются, то иногда рез идет вдоль, и ветка распускается на ленточки. Щель ножей не миллиметровая, поэтому получаются кусочки дереве 1-4 см. Не опилки, и не стружка но для мульчи подходит. Поэтому же трава и листики практически проскакивают через механизм. Говорят, некоторые режут, но я сомневаюсь.
Есть бытовые приборы с фрезами вместо ножей. Они мощнее, могут разжевать ветку диаметром до 10 см, но и куски у них покрупней. Я не видел их в деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 27 Ноя - 21:40

Преимущества перед костром
1. Если не используется поддув или бочка без дна, то сжигать медленнее.
2. Мульча универсальнее золы.
3. Бывают времена, когда нельзя разжигать костры.

Сразу больше не придумал.

Недостатки:
1. Бывают времена, когда нет электричества.

Ну и еще, кто что придумаеетю
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeЧт 28 Ноя - 0:30

Спасибо, Васенька! Нашла пока в интернет-магазине в том числе и твой измельчитель, сейчас типа со скидкой около 300 рублей, но там про рассрочку что-то написано, потом почитаю. А может зятя попросить справки навести?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeПт 29 Ноя - 8:02

Мы за 300р и покупали мне кажется, по какой-то приличной скидке. Теперь они уже и без скидки дешевле.
Боши хвалят многие.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeПт 29 Ноя - 8:41

Vacek пишет:
Бывают времена, когда нельзя разжигать костры. 

Вообще на участке на месте огорода костры разжигать нельзя, а то земля в агонии, в коме, в литургическом сне, и на месте кострищ, несколько лет ничего родить не сможет. Сжигание ботвы только в бочке в железной ёмкости, в печке, по-ближе к компостной яме.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeПт 29 Ноя - 9:07

У нас все в основном жгут древесный  мусор  в бочке.  У КОГО-то для этого стоит старая "буржуйка". У нас  старая бочка стоит в определенном месте подальше от парников и деревьев-кустарников. Используем ее весной и поздней осенью. Конечно, мы нарушаем правила. Но у нас у всех территория большая. Главное следить за огнем чтобы искры не разлетались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeПт 29 Ноя - 14:37

И у нас также, правда участок крохотный. Поэтому бочку ставим на пустые грядки, положив под нее лист жести.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСб 30 Ноя - 8:22

Олюшка пишет:
бочку ставим на пустые грядки, положив под нее лист жести.

В бочке можно сжигать ботву, она железная, зола землю не испортит. Золу конечно добавляют на грядки, удобрить, весной но только в минимальных количества, примерно 1:3 с перегноем, и то не всем растениям зола полезна, говорят огурцы любят, балдеют прям от золы, клубнику посыпают чтобы слаще была, и то не очень много, а то плоды испортятся не вырастут совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСб 14 Мар - 9:54

Понятие дача, по-моему, у многих осталась в памяти как садоводство для выполнения продовольственной программы,нормы  по выращиванию овощей и фруктов. Кода в 70-80 тые приходила комиссия и пересчитывала кусты и деревья на участке. Смотрела, чтобы дом не превышал некоторой высоты и жилых помещений и т.д. Так было в СССР. А еще раньше, до ВОВ  дача- это дача! Где люди отдыхали на природе. Вспомните Чехова "Вишневый сад" и др. классические произведения. Даже моя бабушка,1908 г.р. когда мы привозили ее на свою "дачу", новострой в садоводстве, всегда брала чемодан нарядов и часто переодевалась выходя на променаж с зонтиком от солнца :ha-ha: ....Хотя у нас и дорог то не было. Вот она и удивлялась, почему нет удобных тропинок и они даже не посыпаны песком. :hoho:  А мы все такие неопрятные, в грязи резиновые сапоги и т.д. :shocked:Сейчас бы она за нас порадовалась. И дорожки плиткой аккуратно выложены и водопровод с канализацией (конечно не у всех так) и цветочки кругом. Красота!!! 
Ну а грядки тоже есть. Конечно, продовольственную программу уже не стараемся выполнить, поля картошкой не засаживаем, но хочется иметь к дачному меню все основные овощи со своего огорода. А это не так и сложно. В магазинах все есть, но не известно как и где выращено. Так хоть летом и осенью поесть настоящие витамины, а не весть что. Но, лично я, делаю это в удовольствие, а не во вред своему здоровью. Контролирую отведенное время для посадки. Частые перерывы на отдых. К примеру посадка моркови. Я ранее показывала фото и даже статью про нее написала в журнал. Кто ее видел из моих друзей, спрашивал за чем мне это надо ее так много выращивать. Ведь мне уже возиться в огороде после инсульта нельзя. Но к этому надо подходить с умом и контролировать себя. Я, к верху (извиняюсь) попой, в огороде не стою. Муж грядку подготовит, а в бороздки кинуть семена труда не составляет. Редкая прополка сорняков и очень изредка полив. Даже без полива порой. И так с другими овощами. К чему все это я пишу. Наступает весна и посевная. Дача- это наслаждение природой, трудотерапия, но главное -отдых! Ведь мы не крестьяне, а ДАЧНИКИ! и надо помнить об этом. :buket :Вот такая у меня установка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСб 14 Мар - 20:58

Все правильно, Танечка! Я только ЗА!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeВс 15 Мар - 0:16

вот и грядок мало , и цветы-кусты ягодники в основном, а просто отдыхать не получается у меня. Может потому что наездами на даче? Если там жить в сезон, может и нашлось бы время полежать с книжкой или просто прогуляться. 
Прошлое лето только и носилась то с лейкой , то с  опрыскивателем. Не носилась бы- все б позасыхало.
Вот озадачилась уже почти капельным поливом. Надо этот вопрос изучить.  :zadym:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeВс 15 Мар - 18:25

У нас засуха бывает, но не продолжительно. Дождь чаще. В прошлом году я после больницы себя больше вела как дачница. Сидела в шезлонге с книжкой. Только самую малость поработала, посадки в основном сделала. А остальное....хотите -растите.... В итоге, видели мою морковь какая выросла. Мелочь правда не собирала. Зато приеду, а у меня свеженькая уже есть. :ulybka: А все вокруг говорят зачем так корячусь из-за морковки какой-то, ведь нельзя по здоровью. И почему-то все думают, что с овощами столько хлопот? :pig:Главное сделать хорошую грядку, а этим муж занимается под моим руководством. 
В этом сезоне купила только ранние сорта моркови, оранжевой и желтой. На хранение мне не надо. Хочется только свеженькую в салатик пока в магазинах дорогая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeВт 17 Мар - 0:50

Таня, поделись, как ты делаешь "хорошую грядку"?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: грядки   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 9:53

Я называю у себя хорошей грядкой. когда плодородная земля приподнята и находится в опалубке. За такой грядкой не сложно ухаживать сидя. Но в засуху нужен частый полив. В южном климате такая высокая не нужна, а у меня в самый раз.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 10:14

Тат-Яна, а зачем на первом фото грядку закрыли яичными картонками, грядка это жи не цыплячий инкубатор. Обычно грядки закрывают плёнкой, согреть росточки от случайных ночных заморозка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 10:34

Mouse, грядка не закрыта, а в ячейках разложен лук-севок. Ранее я описывала этот мой эксперимент. Я разложила лучек, а мужу осталось только его прикопать.Это я сделала так, чтобы мне вниз головой у грядки не ползать, а супруг с мелочевкой лука, чтобы его посадить, возиться не может. Вот и пришлось такой способ изобретать. При частом поливе картон размокает и не мешает расти луку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 11:02

Тат-Яна пишет:
грядка не закрыта, а в ячейках разложен лук-севок. Ранее я описывала этот мой эксперимент.
Где, этот эксперимент где-то здесь в темах форума? А я в мартовском журнале такой же метод я встретил статью, напечатали Москвича Бориса, только в ячейки сеял не лук, а морковь, и чтобы семена росли корням было чтобы не тесно низ ячеек вырезали. Зачем, это жи дополнительные издержки огородного производства. Ладно бы яичные картонки использовать только для рассады, после всхода из ячеек вытаскиваешь вершки корешки и передку в грядку.
А зачем на фото там же грядки огораживают шиферными асбестовыми листами, ну зачем спрашивается? Асбест самый, самый вредничающий строительный материал, применял раньше на крыши домика, и то сейчас современные кровельные материалы стали использовать, отказываются от этой вредной шиферной асбестовой пыли. Можно ведь использовать для ровности грядок старые доски, дерево безвредно для земли чем асбест.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 11:15

Mouse, яичные ячейки часто используют кто как. Я приспособила под лук. А грядки мои огорожены не шифером, а старыми отделочными панелями ПВХ. Вреда от них нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 11:47

Тат-Яна, а надо ли в ячейках снизу дырки прорезать как для моркови семян у Бориса в журнале, или под землёй присыпанные картонки после полива водой и так разлагаются и корешки лука свободно разрастаются?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 15:51

Mouse, я проделывала небольшие отверстия. Потому что картон достаточно крепкий, долго промокает, а лучек быстро корешки пускает и прорастает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 17:07

Идея хорошая лук сажать в кассеты для яиц, но мне кажется очень близко друг к другу. Хотя можно и через раз сажать. Надо будет попробовать. Я туту в инете нашёл способ посадки лука на зелень в бутылках из под воды 5-ти литровых. Хочу тоже испытать в этом году.
Вот такая вот красота получается, кажется даже разъяснять не надо как это делается.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Загородный домик   ЧАСТЬ 2 Empty
СообщениеТема: Re: Загородный домик ЧАСТЬ 2   Загородный домик   ЧАСТЬ 2 I_icon_minitimeСр 18 Мар - 22:31

Флинт, вообще лук это комнатное растение, зимой, неприхотливое, лук даже не требует земли, горшка, меня ещё бабушка учила луковицу выращивать в пол литровой баночке с водой, или в стакане, так наставишь пол подоконника луковиц в баночках с водой и всю зиму лучок свеженький зелененький, пока на огороде земля мерзлая и снег лежит. Ну а на участке лук обычно не доезжает до дому там па месту всё лето закусываешь салатики редиску тоже па месту, вечером после трудной  работы на участке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
 
Загородный домик ЧАСТЬ 2
Вернуться к началу 
Страница 1 из 16На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий
 Похожие темы
-
» Загородный домик ЧАСТЬ 1
» Наша ГОСТИНАЯ часть 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: