Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Три мудреца

Перейти вниз 
+9
Флинт
ВЛАД&МИР
Mouse
Наталия-Марта
Иллин
Николай
Милушка
Vacek
Mari
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeСб 9 Фев - 17:13

Чёт как-то меня не зацепило. По-моему, это манипуляция.

Человек обвиняет нас в том, что мы мало внимания уделяем близким, личностному росту и проч. В то же время - он сам сказал - никто не считал это время. Может быть, оно на самом деле превышает те траты, которые он перечислил.
К тому же мы на самом деле во многом совмещаем эти времена. Общение с близкими - половина приемов пищи - это общение с близкими. Да и какая-то часть времени в постели - тоже. Когда мы разговариваем по телефону - мы не разговариваем с бездушной железякой. Мы опять-таки общаемся с близкими.
Когда человек лежит в постели, или сидит на унитазе, или едет на работу - именно тогда он и размышляет о будущем, о жизни, о смысле и проч. Или кто-то из нас считает, что для этого надо прийти в определенное место, принять определенную позу, и ни в коем случае не делать того, о чем я говорил?

Кароч, автор хотел воспитать во мне чувство вины. Значит, он хотел власти надо мной. (С) Конфуций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeСб 9 Фев - 19:17

Каждый из нас способен на большее , чем ему кажется.  Последняя фраза из ролика. Согласна на все сто. И даже если это манипуляция, то она  мотивирует людей на действия. По-моему это неплохо.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeПн 12 Авг - 22:46

Притча

Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится...

Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду. И сходили с ума.

Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они.

Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня…

Делать нечего... Человек делал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду...
Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится...

Шло время... Человек устал жить один - в непонимании и насмешках.
И однажды испил воду из местного колодца. С тех пор стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелила сумасшедшего...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeСр 14 Авг - 1:51

Честно, меня задевают такие рассказы с притопленной моралью.

Я уже набрал воздуха, скрутил пальцы в мудру "Атакуем!", ... потом еще раз набрал воздуха... и еще... и вспомнил "Гневаешся - попытайся досчитать до десяти". Я решил Досчитать до двадцати четырех. Часов. Завтра по этому поводу отпишусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeВт 20 Авг - 21:21

Ну, в общем, два принципиальных замечания, которые вызрели, пока я еще читал.

Болезни разума крайне трудно поддаются классификации. Судя по описанию, несмотря на болезнь, люди остались в состоянии ухаживать за собой, вести по крайней мере натуральное хозяйство, сохранить общество без войны.
Олюшка пишет:
Притча
Шло время... Человек устал жить один - в непонимании и насмешках.
То есть годы прошли!
И человечество не вымерло!
Да и этому человеку не пришлось страдать от физического насилия, люди жили в домах, что-то ели и пили... И тут мы встаём на очень скользкую тропинку - а что есть психическая норма? Не является ли она следствием традиций, культурных  правил и обычаев. И если различия только в этом, стоит ли вообще говорить о болезни?

И второе. То есть кто-то решил истребить человечество, ввергнув его в пцчину хаоса и самоуничтожения. Не космическая катастрофа, не природные катаклизм. Кто-то травит воду.
Он может потом претендовать на авторство морализаторских историй?
Ангел прознал об этом. Вроде не очень ему понравилось, раз решил предупредить. Но сказал только одному (!) человеку, причем во сне (!!!). И больше не ударил пальцем о палец(!!!!!). Вероятно, его тоже устраивал такой вариант геноцида.
Он может потом претендовать на авторство морализаторских историй?

Ребята, эти мысли пришли мне еще во время чтения. Так что мораль я здесь искать поостерегусь
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeСр 21 Авг - 9:13

Как все сложно))

Рулит как всегда толпа и планку нормальности устанавливает большинство. Роль белой вороны далеко не каждому по плечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 22 Авг - 13:11

Ну да, гениальных белых ворон часто сравнивают с сумасшедшими. И если они пока не в психиатрии, то...
— Ага, гениями занимается исключительно Академия наук или КГБ. — Слюшай, пазнакомь, э-э-э… — Это очень дорого!..  (С)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeПт 18 Окт - 1:31

Ну, еще одна книжка Паулу Коэлью - и я не удержался. 
Все же зацепил он меня.

"Книга Воина света"

Во-первых: вера — это самопожертвование. Мы должны страдать в этой жизни, но обретем блаженство в следующей. 
Во-вторых: тот, кто веселится и забавляется, — дитя. Нам же пристало жить в напряжении. 
Третье: другие лучше знают, что нам нужно, потому что у них больше опыта. 
Четвертое: делать других счастливыми — наша обязанность. Нужно радовать их, даже если это потребует от нас отказа от чего-то очень важного. 
Пятое: не следует пить из чаши блаженства, ибо привыкнем к нему — а чаша не всегда оказывается у нас в руках. 
Шестое: нужно принимать все кары и наказания. Мы виновны. 
Седьмое: испытываемый нами страх — это сигнал тревоги. Не будем рисковать. 
Таковы заповеди, которым не станет повиноваться ни один воин света.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeСб 2 Ноя - 2:17

Мне странно, что никого не пошевелило это....

Столько людей именно по этим заповедям и живут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeПн 4 Ноя - 10:28

А я вот с третьим пунктом не согласна...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeВт 5 Ноя - 0:43

А с остальными согласна, Таня?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeСр 27 Ноя - 22:27

Коэлью и сказал, что не стоит придерживаться этих принципов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeВс 15 Дек - 21:13

Vacek пишет:
Шестое: нужно принимать все кары и наказания. Мы виновны.

Понятно все эти кары, наказания. а за шо?... Нужно постараться без кар напрячься!
«Рожаете вы плохо. Я понимаю, сейчас трудно рожать, но все-таки надо постепенно поднатужиться»
ЕБН (Ельцин Борис Николаевич)


Понятно что преемнику ЕБН до лампочки всё, и вспомните как при вожде  была сто лет назад "Лампочка Ильича" было сложно, жить рожать, но всё таки возможно, вот и вы напрягайтесь тужитесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 19 Дек - 1:10

Чушь это сбоачья про вину. Конечно, не стоит на это обращать внимания. И отдалятся от людей, которые стремятся вызвать у вас чувство вины. Эта черта свойственна мелким людям. Они не могут с вами сравниться, поэтому принижают вас, как могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeВс 28 Мар - 14:59

О важности наших решений и действий, притча)


Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
– Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.


Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
– Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту, ему нужно было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки…

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить… Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. Когда стройка была окончена, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо…

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь все, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeПн 29 Мар - 10:09

А ведь правда...так все и есть .Мы часто торопимся жить,считая,что все важное впереди,а сейчас можно быстренько перескочить через ступеньку.Выйдя на пенсию,оглядываемся,хотели бы что-то изменить,подправить,но увы...поезд ушел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Апр - 0:00

Вот ёлки... И опять мне не угодили....
Как бы ты ни жил, как бы ни старался, ты не можешь предвидеть будущее, ты не можешь чудовищно изогнуться, чтобы представить себе, что выльется из твоих поступков через год. И не можешь всю жизнь поступать так, чтобы не вспоминать о каких-то своих поступках с сожалением, ибо святость - не есть наша главная добродетель.
Так что же делать? Неужели терзаться муками совести до скончания дней, зарабатывая язву желудка и психические девиации?
Может, лучше перестать расковыривать свои раны, перестать, как говорил Карнеги, "пилить опилки", а  оставить производство своих ошибок прошлому, и забыть, и заняться их исправлением? Сделать все, что ты можешь, и не терзать свою совесть? 
И снова стать счастливым?

Как вы думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Апр - 17:57

А что остается? Если выбора нет, так и делаем. Но притча меня зацепила, очень :shlep:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeСб 3 Апр - 9:32

К сожалению,Вася,ошибок своих уже не исправить...Выбор сделан.Придется терзаться муками совести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeВс 4 Апр - 3:52

А тут что? Политика что ли? Ладно, я позже зайду. Когда Всё встанет на свои места. Политиками будут политики, а не уголовщина, министр медицины будет, ну хоть какой то медик, а не то, что у нас есть. Министр образования будет не альпинист. Всё, ухожу, ухожу, ухожу. На последок, космосом моим любимым будет управлять не журналист.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeПн 5 Апр - 12:21

Флинт пишет:
 На последок, космосом моим любимым будет управлять не журналист.
Извини, я как-то не в курсе... а кто? Светский лев? Или блогер?
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeПн 5 Апр - 15:54

Журналист что ли кто? Рогозин окончил факультет журналистики МГУ. А теперь глава "Роскосмоса"
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeПт 9 Апр - 17:51

Ну ясно. А то я за этим не следил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Три мудреца - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 5 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 2:18

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Три мудреца
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: МИР ПСИХОЛОГИИ-
Перейти: