Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Три мудреца

Перейти вниз 
+9
Флинт
ВЛАД&МИР
Mouse
Наталия-Марта
Иллин
Николай
Милушка
Vacek
Mari
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Янв - 9:54

Имей друзей
поменьше, не
расширяй их круг.
И помни: лучше
близких, вдали
живущий друг.
Окинь спокойным
взором всех, кто сидит
вокруг.
В ком видел ты опору,
врага увидишь вдруг.
Омар Хайям
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Янв - 12:08

Марина Mari пишет:
"...я тоже так считаю. Только не знаю как их слить..."
Маринка, я не знаю, как подобные слияния производят технически.
Вот и получается, что могу лишь идеи подавать...



Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Янв - 12:18

Vacek пишет:

Специально для ВЛАД&МИРА
"Все обобщения ошибочны"

Согласен... Вот и я, кажись, ту же мысль излагал?..
Коль не существует истин абсолютных, истин в последней инстанции, - следовательно, "все обобщения ошибочны".
Но парадокс в том (следуя логике), что в разряд ошибочных попадает и эта... последняя?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Янв - 12:39

ВЛАДИМИР, парадоксов друг. :ylibka2:
Странность в том, что из признанных положений и высказываний следуют исключающие друг друга выводы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Янв - 17:21

Vacek пишет:
Как ум от мудрости - это следующий уровень. Умение обобщать. Ясный ум по капле воды поймет, что жидкость не имеет формы, что вода прозрачна, что она утоляет жажду. Мудрый - что существуют океаны.
То есть, обобщать, значит всех и всё под одну гребёнку, как в море океане в подводном мире, все едины, а ясный ум всё таки способен отличить съедобное от несъедобного.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 3:01

Цитата :
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
И то второй мышке, первая отдаёт жизнь. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 14:56

Трясу надежды ветвь,
но где желанный плод?
Как смертный нить
судьбы в кромешной
тьме найдёт?
Тесна мне бытия
печальная темница, -
О, если б дверь найти,
что к вечности ведёт!...
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 15:32

выражения Суфиев.

Тот, кто не знает, и не ведает, что он не знает, — глупец,
Сторонись его.
Тот, кто не знает, но ведает, что не знает, — дитя,
Научи его.
Тот, кто знает, но не ведает, что он знает, — спящий,
Пробуди его.
Тот, кто знает, и ведает, что он знает, — мудрец,
Следуй за ним.
***
Для тех, кто к совершенству путь прошел,
Неведение знанием бывает.
А знанье, что невежда приобрел,
В невежестве его изобличает.
***
А вот ещё один мудрец Суфийского направления Алишер Навои.


Милее книги в мире друга нет.
***
Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой.
***
Среди людей самый лучший тот, кто приносит народу больше пользы.
***
Чем жив кто дружбы не познал святой? Подобен он жемчужине пустой.
***
Словами можно смерть предотвратить, словами можно мертвых оживить.
***
За малый грех не попрекай жестоко и смертный суд не выноси до срока.
***
Развязность языка сама себя корит, рождает сотни бед, Несчастий и обид.
***
Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье помнить будут имя.
***
Пройти мир и остаться несовершенным – это то же,что выйти из бани невымытым.
***
Когда корысть звучит в словах, не верь ни лести женщины, ни проискам мужчины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 18:31

СержикМ пишет:
То есть, обобщать, значит всех и всё под одну гребёнку, как в море океане в подводном мире, все едины, а ясный ум всё таки способен отличить съедобное от несъедобного.

Обобщение не в том, что рыбка и головастик - одно и то же, а в том, что они умеют плавать. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 18:33

ВЛАД&МИР пишет:
Коль не существует истин абсолютных, истин в последней инстанции, - следовательно, "все обобщения ошибочны".
Но парадокс в том (следуя логике), что в разряд ошибочных попадает и эта... последняя?..

Ага :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 18:34

Марина Mari пишет:
Володя, я тоже так считаю. Только не знаю как их слить...
Сольем, когда с Наташей поговорим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 20:15

Наталия-Марта пишет:
ЛедиМаргарет Тэтчер, баронесса
1. Любая женщина, способная управлять домом, способна понять, как управлять государством.
Несогласный я с этим утверждением Тэтчер.
Хозяйке кухня, домашний очаг, управленке думское кресло. Кстати управленки меньше всех проводят время у плиты, им всё домработницу подавай.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Наталия-Марта
Кажется, обжился!
Наталия-Марта


Сообщения : 509
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : осень -краса

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 21:21

СержикМ- УПРАВЛЯТЬ ДОМОМ- это Англия, поместья, слуги, газоны, балы и приемы... не путай лордов с крестьянами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 21:27

Почему Наташ тогда Тетчер пишет в цитате: "любая женщина?!" Опять обобщают всех женщин мира под одну гребёнку, как в океане головастика с осётром!?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Наталия-Марта
Кажется, обжился!
Наталия-Марта


Сообщения : 509
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : осень -краса

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Янв - 21:28

Серж, да, любая- умная, образованная, имеющая цель и амбициозная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeПт 18 Янв - 23:52

Да, Серега, кухарка не сможет управлять домом...

Англией еще может быть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталия-Марта
Кажется, обжился!
Наталия-Марта


Сообщения : 509
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : осень -краса

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСб 19 Янв - 0:54

Джордж Денис Патрик Карлин — американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр и писатель, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фильмах. Википедия
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Родился: 12 мая 1937 г., Манхэттен

Умер: 22 июня 2008 г.
Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.

Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают нас…

Время заполненных витрин и пустых складов.

Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete».

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно почувствуйте.

Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Джордж Карлин
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСб 19 Янв - 1:40

жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!...
все точно сказано...прочувствовано
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСб 19 Янв - 2:00

Цитата :
Джордж Денис Патрик Карлин
Хорошо сказано, правильно сказано. Я вот читаю это а в голове песенка сразу ассоциируется. Рыжий конь, которую пел Боярский.
Слушать здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeСб 19 Янв - 17:17

Раньше люди учились
для
самосовершенствован
ия, теперь, чтобы
удивлять других.
Конфуций
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeВс 20 Янв - 22:42

Интересно какое время имел в виду Конфуций, когда это говорил?
Неужели шестой век до рождества Христова?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeПн 21 Янв - 14:58

Будь проще к людям.
Хочешь быть мудрей —
Не делай больно
мудростью своей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeПн 21 Янв - 15:06

Сила размножения помещается в весьма чувствительном органе, дабы она вожделением способствовала позыву к соитию.
Авиценна (Абу-Али ибн Сина)
Вернуться к началу Перейти вниз
Иллин
Постоялец
Иллин


Сообщения : 261
Женщина Дата регистрации : 2013-01-12
Откуда Івано-Франковск

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 21:28

Вот думаю сюда :ylibka2:
Цитата :
- Дорогое Мироздание! Пишет тебе Маша из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. С ув., Маша.

- Дорогая Маша! Честно говоря, я даже почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твое Мироздание.

- Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но… бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так: я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке. Как тебе такой расклад?

- Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))

- Дорогое Мироздание! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это?

- Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили – я делаю. Я тебе когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?

- Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы все было хорошо, понимаешь??? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.

- Дорогая Маша! Муж, конечно, не Бред Питт, зато и в зеркало так часто не смотрится. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.

- Уважаемое Мироздание, а можно, чтобы ДОЛГО было хорошо… В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало…

- Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. Долго одинаково – нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что все плохо. На время.

- Мироздание! Только не ногу!!! Пусть погуливает муж.

- Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей Богу! Я судьбой не заведую. Мое дело — предоставить человеку то, что он хочет. Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты отлично шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, и людям в радость.

- Дорогое мое! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю все, что ты скажешь. Я точно тебе ничего не буду должна? Мне предложили еще лучшую работу, а тот симпатичный парень из кафе назначил свидание. Ура!!! (так не бывает, так не бывает!) (купила швейную машинку!) Целую тебя!

- Дорогая Маша! Все хорошо. МОЖНО делать все, что хочешь, в рамках Заповедей. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, я только порадуюсь. С нытиками возни много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Ну зачем мне их здоровье?… Твое Мироздание.

- Мироздание, привет! Как ты там? Дочку назвали Мирой, в твою честь. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, поступают заказы, думаю открыть свое дело. Я просыпаюсь утром, поют птицы… Иногда думаю — за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет!

- Маша, привет! Смущенно признаюсь, я немного перепутало с сыном, которого ты заказывала… Но, гляжу, ты счастлива и так. Быть счастливым — это нормально. Воспринимай это не как захватывающий подарок, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело — их услышать и… все, дальше думай сама. Пиши, если что. Твое Мироздание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Три мудреца - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Три мудреца   Три мудреца - Страница 2 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 23:34

Возможность иметь желаемое делает нас не настолько счастливее, как в случае когда нам есть что отдать, чем поделиться, сделать счастливее другого.
Согласитесь, изобилие не делает человека счастливым, а вот щедрость - делает, даже если человек совсем небогат.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вс 3 Фев - 23:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Три мудреца
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: МИР ПСИХОЛОГИИ-
Перейти: