Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ЯНВАРЬ-2013

Перейти вниз 
+6
Милушка
Mouse
Флинт
Танча
Олюшка
ВЛАД&МИР
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 5:30

Флинт пишет:
У нас в 60-х пели другие песни. Типа: "Северный ветер"… "Прощай мама, не печалься не сердись…
А ты знаешь, песни, которые ты назвал, мне как-то мало знакомы. Вот что значит, другое время и место росления (или взращивания?), словом, проживания и формирования.
Но я сейчас нашел их в Инете. Хорошие песни, но они более поздних времен. «Прощай, мама» записана в 1975-м, а «Северный ветер» (или как она ещё называется «Ветер осенний») и того позже.
Есть, правда, в Интернете некоторые указания на то, что эту песню пел ещё Виктор Цой. Но я неплохо знаком с дискографией Цоя. Нет у него такой песни. Хотя в YouTube есть даже клип со ссылкой на то, что это песня Цоя. Но я уверен, что это не Цой. Манера исполнения не его.
Есть ещё указания на то, что автор этой песни Виктор Петлюра (не путать с Юрием Барабашем-Петлюрой). Виктор Петлюра действительно поет такую песню. Да вот и клип имеется…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Но в его дискографии про эту песню указано: музыка народная, слова народные. Парню 37 лет. И в тех случаях, где авторство принадлежит ему, там это прямо указано.

Грустная такая песня… А вот поди ж ты, стала очень популярной среди молодёжи? Нет, конечно, проще понять беспризорников 20-х… почему была такой популярной «Ох, умру я, умру… похоронят меня… и никто не узнает, где могилка моя…»
Но это ведь они относятся к другой генерации и сферы заинтересованности у них разные. А вот поди ж ты…

…Вспоминаю сейчас, что мы пели в подростковом и юношеском возрасте?

«В нашу гавань заходили корабли,
Большие корабли из океана,
В таверне веселились моряки
И пили за здоровье атамана…»

«В Кейптаунском порту,
С пробоиной в борту,
«Жанета» поправляла такелаж.
И прежде, чем уйти в далекие пути,
На берег был отпущен экипаж…»

«Губ твоих накрашенных малина,
В кольцах пальцы ласковой руки.
От бессонницы и кокаина
Под глазами чёрные круги…»

«Мчится поезд номер восемь Ереван-Баку…»

«Я помню тот Ванинский порт,
И гул парохода угрюмый,
Как шли мы с этапа на борт
В холодные мрачные трюмы…»


Ну и, конечно, Булата Окуджавы песни пели, а потом и Высоцкого…
«Бригантину» Павла Когана тоже пели, «Сиреневый туман», «Помнишь мезозойскую культуру»… Да много чего… Всего так сразу и не упомнишь…
Романтика манила во всех её проявлениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 5:51

Катарина пишет:
Оооооо....какое открытие для меня сегодня !!!...
ВЛАД&МИР, браво
Вот так вот общаемся, общаемся с человеком - а сколько оказывается граней еще не открыто...!!!
С удовольствием послушала ....Спасибо....
Я бы в тот вечер - при свече - тоже бы в качестве зрителя не отказалась бы и в проходе постоять..... ага
Владимир, ты уж не жадничай - что там есть еще в заветной шкатулочке - выставляй...Ну очень хочется послушать...( и в нашей искренности не сомневайся )...мы или откликаемся - или мимо проходим...уж не обижай тех, кто откликнулся то... ага

Спасибо, Катюша, на добром слове. Просто, ты человек интеллигентный, хорошо воспитанный. Вот и говоришь слова хорошие.
Никаких иллюзий насчет своих вокальных способностей не имею. Но иногда, когда вхожу в раж, и куражу в избытке, некоторым людям действительно нравится то, что я делаю. Так было и тогда, в тот вечер… при свече…
А насчет того, чтоб не жадничать, а выставлять из музыкальной шкатулки песни в своем исполнении, так я говорю совершенно искренне: ничего я не записывал. А то, что набрался наглости и выставил, так то так… эпизод.
Но, возможно, теперь, вдохновленный вашими словами, ещё чего запишем. Так я сразу и познакомлю вас…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 6:28

СержикМ пишет:
А о чём поешь то?! Музыка та вроде бы ни чего так, бардовская музыка у всех одинаково 3-4 аккорда, а слова о чём!? А то не разобрать о чём, или я перебрал чего-нить?!
Серёга, ну, во-первых, это наглая ложь, утверждать что я использую 3-4 аккорда. Мне, в моей «концертной» деятельности вполне хватает трёх, а четвертый мне и нафиг не нужен.
…А что касаемо смысла песни «10 000 километров», то бишь, об чем она? Так «коллизия» там довольно проста. Наша страна поделила своих граждАн на сидельцев (тех, кто сидит) и тех, кто их охраняет. А ведь знаешь, была ещё и категория тех, кто ждал этих самых сидельцев и с нетерпением ожидал от них весточки… жёны, невесты, матери, сестры…
Ведь и жены декабристов, и Сонечки Мармеладовы, идущие в Сибирь вслед за осужденными близкими им людьми, Родионами Раскольниковыми, — явление чисто славянское, русское. Как тут не вспомнить снова всё того же Федора Ивановича Тютчева: «Умом Россию не понять…»?..

А вообще, если б водку гнать не из опилок, а в пиво не подмешивать всякой гадости непотребной, так мы бы на раз всё разобрали… и о чём… и к чему…

Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 6:50

Милушка пишет:
Если можешь чередуй, пожалуйста, текст и песни под гитару в своем исполнении...очень будет приятно букет
Попробую, Милушка… Я вот Катюше уже пообещал. Эрик говорил, что есть два-три человека, которые слушают его пение, остальные — терпеливо ждут, когда он закончит. Точно так и у меня. Будем считать, что вы с Катюшей и есть те два-три, которым это действо будет приятно. (Я, кстати, не ошибся, наш неотразимый кэп Флинт действительно Эрик? Мне он так не представлялся. А в памяти у меня отложилось, что вроде так где-то встретилось…)

Милушка пишет:
какая до боли знакомая песня, мой муж тоже пел ее...может тогда он мне мозги запудрил...
Вот, Милушка, как с годами, чисто случайно, раскрывается коварная мужская сущность! Ведь действительно пел не просто так, а с определенной целью: обворожить тебя, милое создание. А ведь теперь, небось, уже не поет?.. Добился своего… обдурыв дивчину, а теперь он, видите ли, не в голосе?!.. Вдохновения нэмае...


Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 7:01

серый лис пишет:
ладно уж, песня действительно понравилась, тема сами понимаете - сейчас меня волнует.... ну и - месяц остался и всего то считанные дни ещё, до новой первой встречи.
СержикМ пишет:
Не месяц, а неделя на осмысливание списка учителя, и обсуждения, потом всё... февраль в окно стучится, и гонит январь со двора, в феврале свои юбиляра, а здесь все что есть в январе.
Вы вот сейчас это о чем, ребята?
Ну, Серега сокрушается по поводу того, что январь близится к концу и мы не успеем наговориться. Да не переживай ты так! Ещё наговоримся! Какие наши годы?!.
Ну, а Серый чего имеет ввиду: "...тема сами понимаете - сейчас меня волнует.... ну и - месяц остался..."?
Уж не про любовь ли большую и чистую, про которую Деду Морозу вопрос задавал? Кстати, один этот вопрос и остался пока у Деда Мороза без ответа. Но насколько я знаю, он еще планирует к этому вопросу вернуться...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 7:10

Vacek пишет:
А я, знаешь, наоборот - себя приободряю в таких случаях КозьмоПрутковским:
"Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если они поэты, так и я тож!.. "
Ну, что тут скажешь, дружище...
Очевидно, у меня занижена самооценка.
Одно скажу: по моим наблюдением нередко у людей переплетается, казалось бы, несовместимое - мания величия и комплекс неполноценности. Очень опасная для окружающих смесь. Мне, по крайней мере, удалось хоть этого избежать.

Я тоже иногда крапаю что-то вроде стихов. Но до Серёгиных шедевров, прямо скажем, не дотягиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 8:24

СержикМ пишет:
Тама Володя что-то про Ярослава Смелякова заикнулся, это видимо тот ещё поэт стихи которого Шурику понравились, читал их студенточке Лиде: "...хорошая девочка Лида на улице Южной живёт..."

Нет, приятель, я не заикался что-то про Ярослава Смелякова. Я прямо сказал, что первый материал ЯНВАРЯ будет посвящен именно этому поэту.

Итак, 8 января — 100 лет со дня рождения замечательного русского поэта Ярослава Васильевича СМЕЛЯКОВА.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Кратко о поэте…
Родился в Луцке в семье железнодорожного рабочего. Раннее детство прошло в деревне, где получил начальное образование, затем продолжил учение в московской семилетке. Рано начал писать стихи.
В 1932 вышла первая книжка стихов Смелякова "Работа и любовь". Был замечен Светловым и Багрицким. Это уже само по себе многого стоило!
В 1934 по необоснованному обвинению Я.Смеляков был репрессирован, выйдя на свободу в 1937. Несколько лет работал в редакциях газет, был репортером, писал заметки и фельетоны.
В первые месяцы Отечественной войны рядовым солдатом воевал в Карелии, попав в окружение, до 1944 находился в финском плену.
В послевоенные годы издал порядка десяти сборников стихов.
Смеляков воспевал новый быт, ударный труд.
В стихах использовал разговорные ритмы и интонации, прибегал к своеобразному сочетанию лирики и юмора. Широкое признание получила поэма «Строгая любовь», посвященной молодёжи 1920-х годов. Кстати, поэма была частично написанная ещё в лагере.
Одной из главных тем стала тема преемственности поколений, комсомольских традиций: сборники «Разговор о главном», «День России», «Товарищ Комсомол», поэма о комсомоле «Молодые люди» и другие.
Член Правления СП СССР с 1967, Правления СП РСФСР с 1970. Председатель поэтической секции СП СССР…
...К его наиболее известным произведениям могут быть отнесены такие стихотворения, как «Если я заболею…», уже упомянутая Серёгой «Хорошая девочка Лида», «Милые красавицы России»… Песню на стихи «Если я заболею» исполняли Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Аркадий Северный и другие.
Среди этих др. и я…Вчера вечером записал эту песню. Я даже не стану оправдываться…. А зачем? Цель была довольно скромная — показать песню. Эта цель достигнута. А заниматься записью не было времени. Да и куражу не было…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

(Правда, не очень заметно было, чтобы эта дата как-то по-особому отмечалась, выделялась из череды больших и малых событий культурной жизни страны. Но все-таки, справедливости ради надо признать, — она не прошла незаметно.)

Вот что в Смелякове примечательно, так это то, что он (так много претерпев от режима) не озлобился, не ушел в себя.
Когда-то он написал:
"История не терпит славословья,
трудна ее народная стезя.
Ее страницы, залитые кровью,
нельзя любить бездумною любовью
и не любить без памяти нельзя".


Хороша сказано…
Так пусть же шагает смеляковская "Хорошая девочка Лида" по просторам Интернета, пусть молодое поколение не забывает своих корней, отечественной истории, оставившей рельефный, характерный поэтический слепок в книгах и судьбах старших поколений. Спасибо тем, кто заботится об этом. Почтим память Поэта…
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 10:05

Да, Виктор Петлюра, мне нравятся песни которые он поёт, у меня все его песни записаны. мне нравится его песня "Тёмная Вода"
Здесь
Вообще я в детстве любил грустные песни. про беспризорников (Вот раздался гудок паравоза), про дельфинёнка (В океане средь могучих волн), про зеков (кто это в серенькой кепке, дверь отворил не спеша? Сын это мой не ужели, счастья дождалась и я.), про десантников (А когда опять наступит лето, на полях тюльпаны расцветут, соберут десантники букеты, на могилу другу отнесут.)
Да и сейчас под гитару только грустные то и получается петь, под другие песни голос не поставлен.
Вот я лет 30 назад. На недельку до второго я уехал в Пирогово.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 15:08

Милушка: "...если б было все как ты пишешь...просто было бы чудесно...а получилось совсем плохо...покинул он меня навечно, когда ему было всего 37, а мне - 33...больше в жизни такого мужчину я и не встретила...остались только воспоминания..."
Ты, подруга, извини меня, дурака, за что, что невольно причинил тебе боль. Но ведь, ты же понимаешь, что не со зла, а по наведению?
А наши воспоминания - это то, что всегда с нами... наше всё самое святое... наше, ни с чем не сравнимое, сокровище...
Забери у человека ЭТО и он уже - никто... овощ...
Память и скорбь по ушедших нужна не столько им, сколько нам самим.
Да, терять близких - страшно, но наша задача - постараться не терять самих себя...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 15:20

ВЛАД&МИР пишет:
Вчера вечером записал эту песню.
спасибо, Володя, слово держишь, и рассказ получился на мой взгляд более душевным, наше поколение я думаю, все помнят эти песни, ведь мы на них выросли
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 16:40

Милушка пишет:
если б было все как ты пишешь...просто было бы чудесно...а получилось совсем плохо...покинул он меня навечно, когда ему было всего 37, а мне - 33...больше в жизни такого мужчину я и не встретила...остались только воспоминания
Ты, подруга, извини меня, дурака, за то, что причинил тебе боль ненароком. Но ведь не со зла, а по неведению.
Наша память – это то, что делает нас людьми. Отними у нас ЭТО, и мы — никто.
Наша скорбь и память – это то, что нужно не столько ушедшим, сколько нам самим… Страшно терять близких, но ещё страшнее – потерять самого себя.
И спасибо тебе, что ты – такая… настоящая, способная по-настоящему любить, по-настоящему дружить, по-настоящему помнить…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 17:26

А ведь, по сути дела, говоря о Ярославе Смелякове, мы имеем дело с ещё одной жертвой кровавой и бесчеловечной машины — советской системы?

…Когда умер Александр Твардовский, в печати появилось письмо Ярослава Смелякова с нападками на Александра Солженицына. Больше всего в сердцах читавших это письмо горечью отозвалось то, что его автор саркастически писал о появлении на этих похоронах Александра Солженицына, который будто бы картинно приложился ко лбу покойного редактора «Нового мира» вместо того, чтобы дать достойную отповедь западным писакам из «Нью-Йорк таймс», которые якобы в совершенно извращенном свете изображали Твардовского, представляя его врагом советской системы.
Кто взялся стравить одного лагерника с другим? Бывшие лагерники, члены общества «Мемориал», ссорились друг с другом, и был НЕКТО, кто при этом потирал руки.

Очень сложно все бывает в действительности. И как непросто объяснить, кто он был и каким он был — этот такой талантливый и такой несчастный поэт — Ярослав Смеляков…

…В послереволюционной России наступило время «призыва ударников в литературу», пора идолопоклонничества перед вагранками и трансмиссиями так называемых «пролетарских поэтов», с грехом пополам рифмовавших, как иронически выразился Борис Пастернак, «гусей и снег» и бравировавших своей необразованностью.

Мы уже как-то говорили об этом периоде советской литературы. Считалось, что главное в писательском ремесле не талант, а идейная убежденность, стремление воплощать линию партии.
В качестве примера приводили перлы пролетарского писателя Ивана Уксусова с его знаменитой фразой: «Коза закричала нечеловеческим голосом…» (Он писал толстенные романы, а прославился именно этой фразой.)

И вдруг из-под нервно ерзавшего по бумаге пера типографского парня — Ярослава Смелякова, набиравшего первую собственную книгу, вырвалось нечто совсем новое:
«Вечерело. Пахло огурцами.
Светлый пар до неба подымался,
как дымок от новой папиросы,
как твои забытые глаза».

Его «Любкой Фейгельман» зачитывались, ее переписывали в тетрадки студентки и фабричные девчонки. Хранителей строгого вкуса это стихотворение раздражало интонацией, напоминавшей «Мурку».

Посредине лета
высыхают губы.
Отойдем в сторонку,
сядем на диван.
Вспомним, погорюем,
сядем, моя Люба,
Сядем посмеемся,
Любка Фейгельман!

…Мне передавали,
что ты загуляла -
лаковые туфли,
брошка, перманент.
Что с тобой гуляет
розовый, бывалый,
двадцатитрехлетний
транспортный студент.

…Я еще не видел,
чтоб ты так ходила -
в кенгуровой шляпе,
в кофте голубой.
Чтоб ты провалилась,
если всё забыла,
если ты смеешься
нынче надо мной!

…Стираная юбка,
глаженая юбка,
шелковая юбка
нас ввела в обман.

До свиданья, Любка,
до свиданья, Любка!
Слышишь?
До свиданья,
Любка Фейгельман!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Смеляков замкнул плеяду последних романтиков. Тремя самыми одаренными поэтами того поколения были «три мальчика, три козыря бубновых, три витязя бильярда и пивной».

Ярослав Смеляков… Борис Корнилов… Павел Васильев...
Они чуяли, что охота на них была неизбежной, бросались в бешеную молодую гульбу, чтобы заглушить дурные предчувствия.
А вот у Алексея Максимовича тоже были дурные предчувствия, но он заглушал их не гульбой, а нравоучениями, морализаторством. Взял да и долбанул статьей о литературном хулиганстве, не подумав, какими могут быть последствия.
…Смелякову «повезло» больше, чем его расстрелянным корешам, – его арестовали в 34-м, когда, как говорят, он публично справил малую нужду на портрет Сталина, который собирались подтянуть на веревках на фронтон здания. А на волю Смеляков вышел в редком для освобождения году – в 37-м. Затем его снова посадили за то, что опять он не удержался и что-то непочтительное ляпнул о том же Сталине.
Во время войны финны выпустили его из лагеря в Карелии, и он работал на ферме как военнопленный. Пленных у нас не жаловали, и по возвращении из плена его отправили искупать вину…

…Наконец его выпускают, но не по реабилитации, а по амнистии. Жена его не ждет – она заочно развелась, теперь замужем за известным жокеем. Смелякова встречают только несколько друзей-поэтов. На вокзале Михаил Луконин, сняв черный гулаговский ватник, надевает на него свою кожаную куртку, с которой Смеляков никогда не расстается.

У Луконина он, тощий, остролицый, безостановочно пьет и ест, то и дело ходит на кухню, проверяя, осталось ли что-нибудь в холодильнике, хотя стол ломится от еды.

Трудно было в те времена найти человека более советского и в то же время более антисоветского, чем Смеляков. Всё в нем перепуталось, как в самой России. После последней отсидки он походил на мешок с переломанными костями. Но и для фронтового поколения, и для других, кто помоложе, не было поэта ближе.

Когда завотделом культуры ЦК Поликарпов потребовал, чтобы я, как он выразился, «гроханул дополнительно строк семьсот, а то и тысячу, о партии», Смеляков взорвался:

– Да вы что! Маяковский – и то за всю жизнь строк десять о партии написал. А я вот, например, ни одной…

– Да?! – переспросил Поликарпов, тяжелея глазами, которые налились прокурорским свинцом.

…Таким он был… непростым, как сама жизнь…
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 18:02

Владимир , спасибо за рассказ об этом непростом человеке...
Вот умеешь ты сказать о самом главном....
И сразу мне захотелось почитать его стихи...

А мне очень нравится его :

ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ

Верь мне, дорогая моя.
Я эти слова говорю с трудом,
но они пройдут по всем городам
и войдут, как странники, в каждый дом.

Я вырвался наконец из угла
и всем хочу рассказать про это:
ни звезд, ни гудков -
за окном легла
майская ночь накануне рассвета.

Столько в ней силы и чистоты,
так бьют в лицо предрассветные стрелы
будто мы вместе одни, будто ты
прямо в сердце мое посмотрела.

Отсюда, с высот пяти этажей,
с вершины любви, где сердце тонет,
весь мир - без крови, без рубежей -
мне виден, как на моей ладони.

Гор - не измерить и рек - не счесть,
и все в моей человечьей власти.
Наверное, это как раз и есть,
что называется - полное счастье.

Вот гляди: я поднялся, стал,
подошел к столу - и, как ни странно,
этот старенький письменный стол
заиграл звучнее органа.

Вот я руку сейчас подниму
(мне это не трудно - так, пустяки)-
и один за другим, по одному
на деревьях распустятся лепестки.

Только слово скажу одно,
и, заслышав его, издалека,
бесшумно, за звеном звено,
на землю опустятся облака.

И мы тогда с тобою вдвоем,
полны ощущенья чистейшего света,
за руки взявшись, меж них пройдем,
будто две странствующие кометы.

Двадцать семь лет неудач - пустяки,
если мир - в честь любви - украсили флаги,
и я, побледнев, пишу стихи
о тебе
на листьях нотной бумаги.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 18:48

Спасибо, Катюша… "Я – поэт. Этим и интересен…", — это Маяковский.
Но это — о каждом поэте. И говорить о поэте, не читая его стихов — нонсенс.
А ведь действительно Смеляков — неисправимый романтик. Несмотря на то, что жизнь у него была ох, не сахар…

«…все в моей человечьей власти.
Наверное, это как раз и есть,
что называется - полное счастье…»

«Двадцать семь лет неудач - пустяки,
если мир - в честь любви - украсили флаги…»


«Эпоха родила нескольких замечательных поэтов: Заболоцкого, Твардовского, Мартынова, Слуцкого, Павла Васильева, — говорит Станислав Куняев. — Но Смеляков отличался от них всех какой-то особой, совершенно истовой, почти религиозной верой в правоту возникающей на глазах новой жизни».
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 21:06

МИЛЫЕ КРАСАВИЦЫ РОССИИ

В буре электрического света
умирает юная Джульетта.

Праздничные ярусы и ложи
голосок Офелии тревожит.

В золотых и темно-синих блестках
Золушка танцует на подмостках.

Наши сестры в полутемном зале,
мы о вас еще не написали.

В блиндажах подземных, а не в сказке
Наши жены примеряли каски.

Не в садах Перро, а на Урале
вы золою землю удобряли.

На носилках длинных под навесом
умирали русские принцессы.

Возле, в государственной печали,
тихо пулеметчики стояли.

Сняли вы бушлаты и шинели,
старенькие туфельки надели.

Мы еще оденем вас шелками,
плечи вам согреем соболями.

Мы построим вам дворцы большие,
милые красавицы России.

Мы о вас напишем сочиненья,
полные любви и удивленья.
1945

Помню очень хорошо вот это стихотворение Смелякова.Школьницей читала его со сцены и чуть было сама не расплакалась,когда увидела слезы женщины возраста моей мамы.Вот и сейчас пишу и плачу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 23:36

ВЛАД&МИР пишет:
Ты, подруга, извини меня, дурака, за то, что причинил тебе боль ненароком. Но ведь не со зла, а по неведению.
Да все нормально, Володя.
Прочитала все...сложное время было...а «Любкой Фейгельман» очень понравилась, и исполнение замечательное :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 24 Янв - 23:37

Танча пишет:
Вот и сейчас пишу и плачу...
я тоже...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 25 Янв - 4:48

Флинт пишет:
Вообще я в детстве любил грустные песни...
Да и сейчас под гитару только грустные то и получается петь, под другие песни голос не поставлен.
Вот я лет 30 назад...
Я тоже, признаться, всегда отдавал предпочтения песням в минорных тонах.
Честно говоря, из упомянутых тобой песен мне почти ничего и не знакомо. Но я благодарен тебе, дружище, за то, что ты их обозначил. Пороюсь в Инете, что-то найду.
Да и вообще, я не считаю шансон чем-то постыдным и второстепенным.
Ведь это песенный жанр. А жанр, сам по себе, не может быть плохим или хорошим. Лучше-хуже могут быть лишь сами произведения.
В противном случае, будем вести дискуссию о том, какая музыка предпочтительнее, в оперном, симфоническом, камерном жанре или ещё?...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 25 Янв - 4:55

Да, ещё!..
Заценил твое фото. Нормально!..
А то Олюшка мне вопросы задает насчет того, сколько я сердец разбил?
Вот - фото (документ, между прочим). Три девушки, а парень - один. Но с гитарой! И обратите внимание на тот восторг, в котором эти девушки пребывают! С чего бы это?...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 25 Янв - 5:40

Да, Танча… Сильное стихотворение ты нам показала!..
Танча пишет:
Помню очень хорошо вот это стихотворение Смелякова.Школьницей читала его со сцены и чуть было сама не расплакалась,когда увидела слезы женщины возраста моей мамы.Вот и сейчас пишу и плачу...
Так ты ещё будучи школьницей обладала таким развитым чутьём прекрасного и такой тонкой душевной организацией?
Я - в восхищении!..

...Человечество вообще в долгу перед Женщиной.
А уж перед российской женщиной — в неоплатном и вечном!
Кто вынес на своих хрупких плечах войну? Да разве только войну? Любое лихолетье…
Да что-то не очень уж общество те долги возвращать торопится?..

Вот ведь, сказал поэт:

Мы еще оденем вас шелками,
плечи вам согреем соболями.

Мы построим вам дворцы большие,
милые красавицы России.

Мы о вас напишем сочиненья,
полные любви и удивленья.

Пожалуй, из всего обещанного, только и есть, что сочинения, полные удивления. Удивление вызывает, откуда у женщин берутся силы, чтобы переделать всю свою ВЕЧНУЮ работу?.. И при этом ещё суметь быть такими обаятельными и желанными.
А мужчины любят разыгрывать из себя сильных, мужественных, уверенных в себе…
Навроде как, то мясо, которое ему жена приготовила к обеду, - это с того мамонта, которого он намедни завалил с дружками на удачной охоте. А дружки его, они, конечно, сами из себя, охотники... кто спорит? Только охотники они известно до чего...

Помните, небось, фильм «Член правительства», где Александра Соколова (Вера Марецкая) произносит свой знаменитый спич…
- Вот стою я перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганая, врагами стреляная, живучая... И подняли нас сюда, и меня вот, на эту трибуну, партия и советская наша власть.

Если не акцентировать внимания на идеологической риторике, мысль очень правильная: ЖИВУЧАЯ, не смотря ни на что!..

У Евтушенко (стихотворение «Женщинам») есть строки:
Женщины, вы все, конечно, слабые!
Вы уж по природе таковы.
Ваши позолоченные статуи
со снопами пышными - не вы…

…Я люблю вас нежно и жалеюще,
но на вас завидуя смотрю,
Лучшие мужчины - это женщины.
Это вам я точно говорю!


…Ну а обещанные «шелка… соболя… дворцы…», — всего этого ещё придется маленько подождать, дорогие вы наши…
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 25 Янв - 7:52

Я люблю шансон. Да и все песни у которых есть смысл. Иной раз песня рассказывает целую жизнь, ну точнее какой то интересный участок жизни. А современные песни ни какой информации не несут, так, набор слов, который постоянно повторяется, для сегодняшней молодёжи смысл песни не важен, им главное что бы музыка была завораживающая.
А песни все типа: "Свет уходя гасите, гасите свет уходя, уходя свет гасите, уходя гасите свет."
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 25 Янв - 9:45

ВЛАД&МИР пишет:
А мужчины любят разыгрывать из себя сильных, мужественных, уверенных в себе…
Навроде как, то мясо, которое ему жена приготовила к обеду, - это с того мамонта, которого он намедни завалил с дружками на удачной охоте. А дружки его, они, конечно, сами из себя, охотники... кто спорит? Только охотники они известно до чего...
Кто вам такую глупость сказал, что охотились на мамонта? Современных историков начитались что ли!? Так врут всё, всю историю Древней Руси переврали. Древний человек никогда не охотился на мамонтов, а наоборот, мамонт был как любимое домашнее животное очень полезное на службе у человека, так же как козы и коровы. Ну вы сами логически подумайте. Зачем человеку убивать мамонта, 5-ти-7-ми тонную тушу? Куда бы он столько мяса дел? Ну съел бы 30-40 кг. за 2-3 дня. А остальное куда? Вот и лежало бы гнило остальное, заводились бы черви, человек бы болел, если б мясо гнилое у него во дворе лежало бы. Однако не болели, потому что ни на кого не охотились, а любили своих полезных домашних животных, в том числе и мамонтёнков. А погибли мамонты из-за предательства, потому что человек, тварь безбожная, предал своё домашнее животное. Бросил всё своё хозяйство, и сбежали от ледника в тёплые края, когда ледниковый период был, вот и вымерзали мамонты оставшись одни, без хозяев. Всё из-за того что от человека ушла в последствии Любовь, некоторые твари перестали любить животных, вначале их убивали, потом сами себя стали убивать, воевать брат на брата, сын на отца, а у детей от этого беспризорное нищенство, трудное детство, вот и приходилось неким поэтам не только Смелякову, сочинять плакальные стихи. Писал Смеляков: Мы еще оденем вас шелками, плечи вам согреем соболями. Только живыми домашними животными согреваются пусть, нефик мучать и убивать соболей, берегите природу, пущай искусственные ткани и меха носят женщины современного мира, наряжаются
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 25 Янв - 12:40

Ну что сказать...Две беды у России-дураки и дороги...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 25 Янв - 19:39

Танча пишет:
Ну что сказать...Две беды у России-дураки и дороги...
:elephant: :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ЯНВАРЬ-2013   ЯНВАРЬ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСб 26 Янв - 8:18

СержикМ пишет:
Кто вам такую глупость сказал, что охотились на мамонта? Современных историков начитались что ли!? Так врут всё, всю историю Древней Руси переврали. Древний человек никогда не охотился на мамонтов, а наоборот, мамонт был как любимое домашнее животное очень полезное на службе у человека, так же как козы и коровы.
Ваще-то, Серёга, если ты обратил внимание, речь шла о стихах и Женщинах. (Да и какие стихи без женщин?)
А мамонты здесь вовсе даже ни при чём. Нет, если хочешь о мамонтах, давай…
Хочу заметить, дружище, — твоя обознанность в исторической зоологии просто поразительна!
Честно говоря, я не встречал ещё сведений об том, что мамонты у первобытных людей были чем-то, навроде коз и коров…
И что охотились они, древние, исключительно лишь на мелкое зверье… (на зайца там, песца, сурка, белую куропатку пр.) уже по той причине, что не было возможности включить холодильники.
(Уже тогда, в те времена, говорят, перебои серьезные с поставками электроэнергии имели место быть. Ну, в нашем городке так оно и осталось, как в период неолита. А про то, что потом уже был бронзовый век… каменный век… наши начальники, похоже на то, ещё не слышали. Им за то никто не рассказал.)
А коль морозилки не работали, то мясо могло испортиться.
Ну, и какой же уважающий себя Кроманьонец станет закусывать шашлыком из протухшего мамонта?! (Водка и пиво, надо полагать, существовали всегда?)

Но вот незадача… В костных остатках на местах стоянок первобытных все же преобладают кости лошади, мамонта, оленя, бурого медведя, и реже — кости шерстистого носорога, тура, бизона, пещерного льва…
А отсюда вывод: добычей были (преимущественно) крупные животные — слоны, антилопы, бизоны и др., для отдельных мест — мамонты. Использовались, коллективные облавы или загоны с большим количеством участников.

И тут надо знать психологию мужика! (Кстати, она не изменилась за многие годы.)
Ему в облом было кажный день ходить на охоту, чтоб добыть, у примеру, зайца.
Ну, принес он этого зайца, и что? Отношения-то первобытнообщинные, заметь!
А это значит — несколько сот голодных ртов роду-племени-общины.
То ли дело, завалить зверюгу, этак тонн на 8-10!..
И потом — гуляй, мужики! А главное, и жена не ворчит… хобот мамонта это тебе покруче самых изысканных сервелатов будет!..
Хошь — водку пей, хошь — кроманьолочку какую-никакую охмуряй… К тому же, — полигамия! И никакого матриархату!..
На сытый желудок всё в самый раз будет…

А насчет сохранности мяса — не переживай. Давным-давно научились вялить и сушить. Чай не хитрая премудрость! К тому же, занимались этим промыслом женщины.
А мужик — знай, лежи себе в пещере да газетку каменну почитывай…

А чтобы приручать этих самых мамонтов, навроде коз, кров да собак, так это вообще было невкайф. Это ж что, их потом ещё пасти надо? Да убирать за ними?
Ты, Серёга, его видал, мамонта того?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

5 метров росту и 10-12 тонн живого весу! А ты говоришь — коза!..
И как ты себе представляешь накормить его и убирать за ним? Брюхо у него видал? Дирижабль!..
Он же ж, когда опорожняться начнет, так это ж извержение вулкана! Ну, это ещё ладно, а наполнить это брюхо? Это ж никаких нервов не хватит?!
И какой же мужик, скажи мне, Бога ради, на такое издевательство над самим собой пойдет?!

Это уже позже… в Новокаменный век, в эпоху Неолита (5000-2000 до н. э.), когда началось потепление, для крупных травоядных условия похуже стали, численность их снижается, а некоторые виды так и вовсе исчезают.
Вот тогда-то основными видами охотничьих животных становятся куланы, лоси, косули, кабаны и др., из более мелких — зайцы, бобры и др.

И тогда-то определенной части мужиков пришлось заниматься скотоводством, земледелием или изготовлением орудий труда. Отлов диких зверей с помощью ям и их передержкой (молодняка) привели к последующему одомашниванию животных, скотоводству.

Ну, это по науке…
А с чего ты взял, что мамонтов как коров выпасали, — так это я на тебя очень даже удивленный…

А в подтверждение выше сказанного — Владимир Семенович ВЫСОЦКИЙ, юбилей которого мы продолжаем отмечать… «Про любовь в каменном веке» («А ну отдай мой каменный топор…»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вот видишь, Серёга, ты — вредитель!..
Зная, что меня легко отвлечь и увлечь, подкинул мне темку…
А я ведь намеревался совсем о другом говорить…
Вон, девчонки сколько хорошего всякого сказали по поводу юбилея?!
Но это никуда не уйдет…
Я ещё свои пять копеек в тему вставлю…


Да, вот вспомнил!.. Существует ведь и ещё один убедительный документ об той эпохе.
Это песня «Вспомним мезозойскую культуру».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Эту песню мы пели ещё в 60-е, причем, очень проникновенно и вдохновенно.

Помнишь мезозойскую культуру,
Мы с тобой сидели под скалой,
Ты мою разодранную шкуру
Зашивала каменной иглой.

Я сидел, небритый и немытый,
Нечленораздельно бормотал.
В этот день топор из неолита
Я на хобот мамонта сменял.

И так часто снятся мне недаром
Холодок базальтовой скалы,
Тронутые ласковым загаром
Ноги волосатые твои.


Кстати, встречал, что автор этой залихватской песни человек трагической судьбы, известный как выдающийся богослов, протоиерей Русской православной церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, по основам христианского вероучения, православному богослужению — Александр Владимирович МЕНЬ.

В юности Александр Мень (родился в 1935 году) увлекался литературой, поэзией, музыкой, занимался живописью.
Больше всего любил рисовать животных в зоопарке и писать прозу. Но в 12 лет решил, что должен стать священником и начал прислуживать в церкви Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. В 1960-м его рукоположили в священники.
Свою лучшую книгу «Сын человеческий» отец Александр написал о Христе. А работу над ней начал еще в отрочестве.
Вот вам и «мезозойская культура»…
Пожалуй, не зря говорят: талантливый человек — талантлив во всем?..

Был убит в сентябре 1990-го, в возрасте 55 лет. Преступление так и не было раскрыто…

Вот ведь как?.. Начал с целью пошутить да улыбнуть того, кто станет читать. А завершить беседу довелось на такой серьезной ноте…
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЯНВАРЬ-2013
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» ИЮЛЬ-2013
» МАЙ-2013
» ФЕВРАЛЬ-2013
» МАРТ-2013
» АПРЕЛЬ-2013

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: