Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Грамотейка

Перейти вниз 
+14
ГУНЬКА
Галина Высоцкая
Оля-shizzy00
Светик
Олюшка
Милушка
Fuchis
Николай
Vacek
Алиночка
Gregori
Танча
Флинт
Наталия-Марта
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 20:32

Еще интересная история БУКВЫ! :ha-ha: 


Буква Ё

Несчастная и многострадальная буква Ё, хоть и стоящая в алфавите на счастливом седьмом месте, стала предметом ожесточенных споров со времени ее введения в 1783 году. То она исчезает из русского языка, то появляется, то ее ликвидируют, то вводят как обязательную.   
И кто знает, что Рерих это Рёрих, а Лев Толстой – Лёв (Lyoff) Толстой и потому Лёвин, а не Левин – герой «Анны Карениной», задуманный как автопортрет автора. А между тем в России существует праздник буквы Ё, отмечаемый 29 ноября.
В этот день 1783 года княгиня Екатерина Дашкова, возглавлявшая в то время Российскую Академию Наук, предложила ввести в употребление новую в букву Ё, заменив ею звук, обозначаемый двумя буквами «iо». Так iож стал ёж, а iолка ёлкой.

Это было вполне логично, т.к. по своей фонетической структуре Ё аналогична буквам Я (iа), Ю (iу), Е (iэ), а наличие у нее надстрочного знака ничем не хуже черточки над Й или хвостиков у «б», «д» и других букв. Но потребовался еще год, чтобы введение новой буквы получило благословение со стороны РПЦ, что было очень важно.
Дело в том, что в церковнославянском языке в каждом слове обязательно ставится ударение, поэтому буквы Ё там нет, т.к. ударения исключают ошибки в произношении и понимании смысла слов. Точки над Ё фактически выполняют функцию ударения, которое в русском языке, в отличие от церковно-славянского, перестало употребляться.
Поэтому и было получено благословение на использование Ё, чтобы не искажать смысл слов и правильно их произносить.
Но потребовалось еще одиннадцать лет, чтобы типографии начали выпускать книги с использованием этой буквы. Впервые с ней было напечатано слово «всё». И только через год Н.М.Карамзин, печатавший альманах «Аониды», использовал в нём все слова с этой буквой:  мотылёк, орёл, слёзы, потёк и др.

Поэтому до сих пор именно Николая Михайловича считают автором введения этой буквы, что в какой-то степени оправданно. Но и тогда было всё не так просто: в XIX веке считалось, что «ёкают» только необразованные мещане, а благородные дворяне «екают».


Официально в грамматику буква Ё вводится только через сто пятьдесят лет – в декабре 1942, что связано с небезызвестным  случаем. Сталину принесли на подпись документ, в котором было две фамилии: одна Огнёв, другая Огнев, с буквой Е.
Возникшая путаница породила приказ наркома просвещения В.П.Потёмкина об обязательном употреблении буквы Ё. Все газеты, журналы, книги и словари стали печататься с Ё. Но постепенно это новшество перестало действовать, а через двадцать лет, в 1956 году, во времена Н.С.Хрущева, применение буквы вновь становится факультативным, а не обязательным.

Сегодня в РФ действует компромиссный закон: употребление  Ё обязательно, если при её неупотреблении нарушается смысл слова, а также в собственных именах и фамилиях, в малоизвестных словах и в специальных текстах: детских книгах, букварях, учебниках по русскому языку, в словарях, где обязательно указание ударения для правильного произношения.
Кроме того, обязательность введения буквы Ё во все тексты, по мнению филологов, приведет к искажению многих текстов XVIII-XIX века, когда дворянство предпочитало «екать», а не «ёкать» и в поэзии Пушкина, Лермонтова, Державина и многих других поэтов золотого века буква Ё практически отсутствует, а правильность ударения подсказывают только рифмы:
Цитата :
совершенно – непринужденно, окровавленный – нетленный, утомленный – блаженной, возвращенный – смиренный, слезным – любезным, смущенный – отменной, усыпленный – блаженный, умиленным – бесценным («Евгений Онегин»), раскаленной – вселенной («Анчар») и т.д..
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Так что модернизация русского языка может исказить тексты XIX века. Это – главная причина, почему Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году, ограничивают обязательность написания буквы Ё несколькими исключениями, связанными с пониманием смыслов, если в них не будет ударения: «передОхнем» в отличие от  «передохнЁм», «узнаЁм» - от «узнАем»,  «осёл» - от  «осел», «все» от «всё» и так далее.

А между тем неупотребление Ё у школьников часто оборачивается вполне конкретными грамматическими ошибками: «девчонки» пишутся как «девченки»,  «щёлочь» как « щолочь», не говоря уже о смещении ударений: свёкла превращается в свеклУ, шофЁр в шОфера. Наверное, поэтому появилось шуточное стихотворение.

Вздыхает, плачет буква Ё,
Украли точки у неё.
В журналах, книгах и газетах
Не встретишь больше букву эту.
Зато довольна буква Е.
Она встречается везде.
А между тем без буквы Ё
Мир жить не может! Ё-моё!
Представьте. Под зелЕной Елкой
Льют слЕзы Ежик с перепЕлкой.
МатрЕна, ПЕтр и СемЕн
Теперь остались без имЕн.
ОрЕл не смог начать полЕт,
Ему мешает самолЕт.
На съЕмке режиссЕр с гримЕром
Не могут справиться с актЕром.
Преодолев крутой подъЕм,
ОсЕл свалился в водоЕм.
Напрасно мЕд мы ждЕм от пчЕл,
На пасеку хорЕк пришЕл.
Даёшь народу букву Ё!
Ведь без неё нам не житьё!
А в нашем русском алфавите
Такая буква есть! Учтите!
(Ё-моё. А.С.Гусаров)

Тина Гай
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 21:39

А мне буква Ё нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 6 Фев - 23:10

Я в девичестве носила фамилию Семёнова. :ha-ha: Всегда писала её без точек,и в документах тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeВт 7 Фев - 19:50

Я как когда, но чаще всё же стараюсь дотянуться до Ё на клавиатуре. :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСр 8 Фев - 7:30

По фонематическим правилам слуха, пишется Ё а слышится О(Ё), А(Я) У(Ю) 
Я ещё с детства со школы в начальных классах, то правило уяснил, пишется Олень, а произносится слышится АсЁл (А)с(О)л
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7865
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСр 8 Фев - 11:43

Не знаю как у кого, а ё у меня слышится как ё. АсОл вообще не представляю.
Таня, в последнее время у многих людей у кого в паспорте написано Е, а в каких-то документах (например, на недвижимость) написано Ё возникают огромные проблемы. По телевизору показывали. Поменяли букву, считай уже другая фамилия, значит, другой человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСр 8 Фев - 19:09

Иришка, а (А)лень слышится?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 6 Мар - 15:06

Пронзительные рассказы из шести слов
Один раз Эрнест Хемингуэй заключил пари, что сможет написать самый короткий трогательный рассказ в мире. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»). С тех пор многие пытаются повторить его эксперимент и составить целую историю из 6 слов, способную тронуть и удивить читателя (в переводе может быть на слово больше или меньше).


  • Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.
  • «Вы ошиблись номером», – ответил знакомый голос.
  • Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.
  • Я встретил родственную душу. А она – нет.
  • Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.
  • Это наша золотая свадьба. Столик на одного.
  • Сегодня я снова представился своей матери.
  • Путешественник еще подавал сигналы. Земля – нет.
  • Я принес домой розы. Ключи не подошли.
  • Моя мама научила меня бриться.
  • На разбитом ветровом стекле было написано «Молодожены».
  • Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.
  • Я спрыгнул. А затем передумал.
  • Мое отражение только что мне подмигнуло.
  • Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.

Он кормит из бутылочки убийцу своей жены
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 6 Мар - 17:57

Действительно довольно емкие фразы. Понравилось

Цитата :
Мое отражение только что мне подмигнуло.
Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.
Я спрыгнул. А затем передумал.
Сколько всего можно додумать! :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем
Ogr Serg


Сообщения : 2502
Мужчина Дата регистрации : 2016-12-25
Откуда Екатеринбург

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 6 Мар - 22:01

Танча пишет:
Пронзительные рассказы из шести слов
Отличные рассказы. Многие мне близки по своему опыту жизни. Например - Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 6 Мар - 22:10

Краткость - сестра таланта!
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 24 Апр - 18:10

10 фраз, которые умный человек никогда не произнесет вслух
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Отношения как лист бумаги: стоит один раз смять, потом уже не вернешьпрежний вид, как ни старайся. Поэтому стоит серьезно относиться ко всему,что мы произносим. Психологи считают, что один и те же фразы кажутся безобидными тем, кто их произносит, и в то же время могут задеть за живое тех, к кому обращены.

Между тем, умные люди уже давно придумали, чем можно заменить некоторые табу-высказывания.

1 Ты была для него слишком хороша!

Почему не стоит так говорить: 
На первый взгляд, одна из тех фраз, которыми обычно утешают подругу, пережившую разрывс партнером. Однако на самом деле это отчасти оскорбление ее вкуса и свидетельствонеумения разбираться в людях: «Ну и выбрала же ты себе парня, да и времени сколькона него потратила!» 
Что лучше сказать: 
Он многое потерял.

2 Ты отлично выглядишь для своего возраста!

Почему не стоит так говорить: 
Вполне нейтральная, на первый взгляд, фраза превращается в снисходительное утешение: «По сравнению с другими стариками ты выглядишь еще более-менее». 
**** 
Что лучше сказать: 
Вау, выглядишь просто потрясающе!

3 Я стараюсь, но у меня не получается!

Почему не стоит так говорить: 
Фраза, которая простительна 10-летней девочке. Взрослой девушке выпрашивать эмоциональное одобрение за то, что она не достигла цели, не совсем солидно. Лучше либо признать цель недостижимой, либо полностью сменить тактику. 
**** 
Что лучше сказать: 
Я стараюсь так сильно, насколько это возможно.

4 Я всего добилась сама!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Почему не стоит так говорить: 
С рождения нас окружают люди, которые так или иначе влияют на наше становлениеи развитие. Мы, в свою очередь, делаем выводы и извлекаем что-то из происходящего.Но обесценивать помощь этих людей некрасиво. 
Что лучше сказать: 
Благодаря моим родителям и поддержке близких я смогла достичь этого.

5 Это несправедливо!

Почему не стоит так говорить: 
Жизнь несправедлива. С этим нужно смириться. Жалуясь на малейшие проявления несправедливости, вы в глазах окружающих становитесь неопытным и наивным. Искорените эту фразу и замените ее на более конструктивную. 
Что лучше сказать: 
Например, при несправедливом, на ваш взгляд, решении босса вы можете корректноу него спросить: «Что привело к такому решению? Можно ли узнать, почему вы поручилиэто не мне?»

6 Может, я сейчас скажу глупость, но…

Почему не стоит так говорить: 
Запомните: эта фраза заранее настраивает окружающих на то, что ваше мнение будетне совсем компетентным. Такие слова — самый неудачный выбор для вступления. 
Что лучше сказать: 
В этом вопросе я не до конца уверена, интересно будет узнать ваше мнение.

7 Я же говорила!


Почему не стоит так говорить: 
Фраза, которую всегда используют только для того, чтобы указать людям на их ошибки, чего никто из нас не любит. В такой ситуации лучше подбодрить человека. 
Что лучше сказать: 
В следующий раз ты такую ошибку не допустишь.
 

8 Ой, у меня тоже такое было!

Почему не стоит так говорить: 
Эту фразу можно произносить исключительно в адрес подруги, которая только что отнеслав магазин пару туфель, которые ей совсем не подошли. Однако так говорить не следует, если она делится с вами личной проблемой. Ведь ей хочется выговориться, а не слушать о том, как это было у вас. 
Что лучше сказать: 
С этим многие сталкиваются, но ты обязательно справишься.


9 Ну что ты выдумываешь проблему на ровном месте!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Почему не стоит так говорить: 
Вы не можете так говорить хотя бы по той причине, что не являетесь мерилом чужих проблем. 
Что лучше сказать: 
Совсем скоро эта проблема не будет для тебя столь важной, как сейчас. Все наладится. 

10 Ты меня не любишь!

Почему не стоит так говорить: 
Коронная фраза, которая может сыграть с вами плохую шутку. Услышав ваше слезное «Ты меня не любишь!» один раз, мужчина, конечно, бросится страстно заверять вас в обратном,во второй — уже прохладно проигнорирует, ну а в третий — хорошенько задумается: возможно, вы и правы… 
Что лучше сказать: 
Мне тебя не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 24 Апр - 22:36

Часто говорим, а потом думаем, а слово - не воробей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 24 Апр - 22:50

Кто знает как правильно писать, говорить рОза и рОзарий? Вроде в первом и во втором слове, второе на один слог чуток длиннее первого, а ударение в слове оставляем на первом слоге!?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 24 Апр - 22:55

РозАрий, на втором слоге.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeПн 24 Апр - 23:24

Мне кажется это неправильно. Что рОза в единственном числе, что рОзы во множественном, что на клумбе рОзарий, непременно нужно ударение на первый слог делать. все слова существительные, существуют, да жи прилагательное, рОзовый прилагается и снова ударение на первый слог.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeЧт 27 Апр - 18:06

В случае 8. в Таиной заметочке, как раз очень кстати поддержка  "и у меня так бывало". Человеку дать понять, что ты его понимаешь, как никто, побывав в подобной ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 0:39

Леопольд пишет:
Мне кажется это неправильно. Что рОза в единственном числе, что рОзы во множественном, что на клумбе рОзарий, непременно нужно ударение на первый слог делать. все слова существительные, существуют, да жи прилагательное, рОзовый прилагается и снова ударение на первый слог.

Ну, это просто.
   § 371. Существительные с суф. -арий (фонемат. |ap'a1j|) (-о рий (фонемат. |оp'a1j|)) называют территории, помещения, предназначенные для совершения действия или для разведения, изучения того, что названо мотивирующим словом: розарий, лимонарий, пальмарий, фазанарий (нов.), дельфинарий (нов.), планетарий, абортарий; лекторий, инкубаторий, ингаляторий, крематорий, профилакторий; сюда же аэрарий, дендрарий со связанными корнями (теми же, что в сложениях с компонентами аэро2дендро-, § 555). Корень усечен, поэтому ударение всегда на первом слоге суффикса (акц. тип А). Тип обнаруживает продуктивность в спец. терминологии.


АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА
РУССКАЯ ГРАММАТИКА

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,
МОТИВИРОВАННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 8:02

Vacek пишет:
Корень усечен, поэтому ударение всегда на первом слоге
Вот, вот, и я о том, жи, отсекли корень от черенка когда черенкуют. потому и на первом слоге ударяют произношение рОзарий.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 12:47

:shok::shocked::absteny :
Васек пишет:
ударение всегда на первом слоге суффикса

    1 января бандит
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 14:21

Вася,молодец,не поленился поискать ответ на вопрос! Или ты все знаешь?! :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 20:52

Олюшка пишет:
:shok::shocked::absteny :
Васек пишет:
ударение всегда на первом слоге суффикса
1 января бандит
Так ведь суффикс и так в одном слоге, где там первый , второй, третий!?
А я вам показал правильный вариант рОзарий. дельфИннарий, крЕматорий, профИлакторий, и так далее...

P.S. вообще могу тут по-совместительству устроиться учителем Русского языка и литературы, на время временного отсутствия Дяди Вовы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 21:50

Ты ударение ставишь в корне, а не в суффиксе...даже не понимаю, как еще можно объяснять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 21:54

Ну так в первом жи слоге, или в крайнем во втором слоге, а суффиксы и так односложные приставки. Обращайтесь к учителю, ЛЕО любимому ученику Дяди Вовы, я вас буду учить грамоте Русского языка и литературы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Грамотейка - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Грамотейка   Грамотейка - Страница 8 I_icon_minitimeСб 29 Апр - 21:56

Лео, перестань спорить, речь идет не о слогах, а о корне и суффиксе, а это разные понятия. Слоги - это для первого класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Грамотейка
Вернуться к началу 
Страница 8 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: ОБЩАЛКА :: КУЛЬТУРНО ОБО ВСЕМ-
Перейти: