Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Из прочитанного о ЗОЖ

Перейти вниз 
+7
Наталия-Марта
Таис
Mouse
Танча
Милушка
Николай
Олюшка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСр 5 Апр - 10:16

Как изменить это? Для начала попробуйте чаще наблюдать за собой.

Наблюдайте за собой каждую свободную минуту

Чтобы исправить неправильное положение, нужно его сначала заметить. Часто ли вы обращаете внимание на свою позу? Сделайте это прямо сейчас.

Скорее всего, вы обнаружите очаги напряжения там, где их быть не должно. Проверьте плечи. Чаще всего они зажаты и приподняты. Затем обратите внимание на шею. Она напряжена и подана вперёд?

Проверьте мышцы лица. Чаще всего они расслабляются только во сне, и мы не замечаем, как в течение дня лицо застывает в хмурой маске. Как насчёт нижней челюсти? Не слишком ли она напряжена? Может, стоит чуть ослабить напряжение?

Заведите привычку в течение дня оценивать положение своего тела и напряжение мышц. Обратите внимание на своё тело и постарайтесь расслабить все мышцы, которые неоправданно напрягаются в данный момент. Это будет вашей мини-медитацией в течение дня и отличной возможностью повысить экономичность движения. Вслед за расслаблением тела снимается и психическое напряжение.

Если вы привыкнете обращать внимание на своё тело, у вас получится делать это в любых обстоятельствах, в том числе и в стрессовых ситуациях. Оцените, как вы двигаетесь, когда боитесь, расстроены, возбуждены после ссоры или спора на повышенных тонах. Попробуйте изменить положение тела в этой ситуации. Вы увидите, как меняется и психологический настрой.

Ищите, как оптимизировать движение


Любое движение, которое требует от вас усилий, может быть оптимизировано и превращено в более лёгкое.

Тело человека устроено таким образом, чтобы основное усилие выполнялось за счёт широких мышц, расположенных ближе к центру тела: ягодичных, мышц бёдер, спины и живота. За счёт них мы ходим, бегаем, поднимаем тяжести.

Если при поднятии тяжестей основное усилие приходится на ягодичные мышцы и мышцы бёдер, вы не надорвёте спину и сможете поднять больший вес.
Для этого держите спину прямо, отведите таз назад и выполните хороший присед во время подъёма. Если же вы попытаетесь поднять вес за счёт мышц рук и спины, это плохо кончится для вашей поясницы. Даже в единоборствах хороший удар рукой возможен только при участии бёдер. Если изолировать бёдра, не получится сильный удар.

Не забывайте о том, что нужно научиться правильно двигаться: поднимать тяжести, заступать на возвышенности и переносить тяжёлые предметы в вытянутых руках так, чтобы ничего себе не повредить.

Обращая внимание на своё тело и помня о механике движения, вы можете самостоятельно искать, как сделать что-то проще и легче, как подключить к движению крупные группы мышц и снять нагрузку с более мелких.

Вот пример из жизни. Я гуляю с зимней коляской с полозьями, у которой не регулируется ручка. Поскольку я довольно низкого роста, эта ручка расположена слишком высоко, поэтому руки постоянно устают. Я начала искать более выгодное положение, чтобы снять нагрузку с рук, и обнаружила, что если опустить плечи и немного подать их вперёд, а также вытянуть руки вперёд, нагрузка с них снимается.

Я толкаю коляску силой корпуса, то есть использую те же крупные мышцы, за счёт которых иду, а руки просто передают усилие, не напрягаясь при этом.

Это касается любых движений, при которых устают мышцы. Допустим, вы несёте коробку, у вас устают руки. Попробуйте прижать её к себе. Так вы снимите нагрузку с рук и перенесете её на крупные мышцы, которые к этому готовы.

Исследуйте движение. Если вам неудобно и тяжело, не оставляйте попыток сделать что-то легче. Вы сможете избежать травм и приучить себя двигаться правильно.

Следите за дыханием


Говоря о движении, нельзя не упомянуть о дыхании. Оно напрямую влияет на то, как вы двигаетесь, насколько вы пластичны и как хорошо можете выполнять то или иное действие.

Развивайте привычку к диафрагмальному дыханию — это не так сложно. Наблюдайте за собой и старайтесь дышать животом. Это естественное для человека дыхание, а вскоре вы привыкнете к нему.

Кроме того, дыхание участвует в формировании эмоционального фона и психических реакций. Оно моментально реагирует на волнение, страх, стрессовую ситуацию, но может и восстанавливать спокойствие, если вы контролируете его. Вы можете обеспечить себе комплексный успокаивающий эффект и приучить себя дышать правильно, качественно насыщая тело кислородом.

В упомянутой книге понятно и просто объясняется связь между движением, эмоциями, чувствами и разумом, а также приводятся упражнения, которые научат вас дружить со своим телом и выполнять привычные движения легче и проще.

Движение — это жизнь. Жизнь — это процесс. Усовершенствуйте качество процесса, тогда вы усовершенствуете саму жизнь.

Ия Зорина
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСр 5 Апр - 13:59

Так все сложно, когда уже привык неправильно делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСр 5 Апр - 19:39

А начало статьи с тестами на предыдущей страничке прочла, Милчик?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСр 5 Апр - 21:47

Прочитала, конечно. Не правильно я встаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСб 8 Апр - 20:54

Мы все неправильно двигаемся и дышим.
Но, если с дыханием, более-менее понятно, то с движением, вернее с системой исправления, всё очень расплывчато и мутно.
Те, кто долго занимался спортом, знают, какие группы мышц широкие, а какие тонкие, но и им не справиться с постоянным контролем и поиском ПРАВИЛЬНОГО способа двигаться и поднимать тяжести...
Женщинам проще с дыханием, для нас дышать животом, не такая уж проблема, а что делать мужчинам? Однажды, я пробовала научить мужчину дышать животом - у него был сердечный приступ и боль мешала на вдохе. Я знаю по себе, что дышать животом в этом случае легче и можно даже Снять приступ. Только то, что у меня получалось с лёгкостью, ему так и не удалось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСб 8 Апр - 22:19

Галь, почему-то литература утверждает, что как раз женщины не умеют дышать правильно, у них именно грудное дыхание, переучиваться приходится. А мужчины якобы дышут в основном как раз животом....
Так, :scromn: пойду на муже проверю хихишки....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСб 8 Апр - 22:24

Галина Высоцкая пишет:
Однажды, я пробовала научить мужчину дышать животом - у него был сердечный приступ и боль мешала на вдохе. Я знаю по себе, что дышать животом в этом случае легче и можно даже Снять приступ. Только то, что у меня получалось с лёгкостью, ему так и не удалось...
Какие жи вы ЗНАТОКИ!? прям всё, всё всё про мужчин знаеиете... Дышать нужно носом, а не животом, вдох через нос, выдох через рот, со смешком, Ах-ха-ха-ха... чтобы снять приступ чего-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСб 8 Апр - 22:45

Сережа, мы ж не о приступах, а именно о дыхании постоянном, без напряга.




ДА! пошла проверила на муже! Он дышит жи-во-том! :scromn:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeСб 8 Апр - 23:56

Олюшка, меня да жи при походе к стоматологу, доктор научил упражнению с дыханием, чтобы приступ от бур машины не случился, много много воздуха вдохнуть через нос и короткими порциями выдыхать ртом, и желательно с юмором и смешком, чтобы настроение не испортилось от сверлений.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeВс 9 Апр - 12:39

Оль, странно...
Я на своих мужчинах проверяла - все дышат грудью, а я и дочки - животом!)))))))))))))
Правда не постоянно, но переключиться можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeВс 9 Апр - 13:40

Ну, насколько я знаю, женщины дышат грудью, а мужчины животом. Галочка, вы уникумы, во всех смыслах)))
Сережа, тот способ, какой тебе предложили, это способ снять как можно быстрее давление высокое.
Я уже даже давала загадку про дыхание здесь на форуме. Туристам необходимо дышать животом, чтобы не совершать лишнюю нагрузку , так как при дыхании грудью поднимаются и опускаются плечи, которые при этом поднимают и опускают груз-рюкзак. Перед походом я специально этому училась. И Сережин способ в горах мне не раз пригождался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Из прочитанного о ЗОЖ    Из прочитанного о ЗОЖ  - Страница 3 I_icon_minitimeВс 9 Апр - 13:53

Не, Иришка, мы не уникумы... Я вспомнила, меня учила мой тренер по спортивной гимнастике, а вот по какому поводу, не помню!))) А я учила своих девчонок, так, на всякий случай!)))
С моими мужчинами, думаю, получился эффек от обратного - попросила подышать животом, и они тут же задышали грудью!)))
Ну, не может быть такого, чтобы вся рота не в ногу!)))
Тот случай с сердечным приступом, видимо из той же "оперы". Мы ведь дышим не задумываясь как мы это делаем!))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Из прочитанного о ЗОЖ
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ-
Перейти: