Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Готовимся к Пасхе

Перейти вниз 
+3
Танча
Mouse
Милушка
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПн 15 Апр - 23:40

Я на Пасху традиционно пеку куличи. Как-то хотела полениться и купить в магазине, но дети уж очень просили, чтобы я сама испекла...пришлось уступить...
А рецепт взят из книги "О вкусной и здоровой пищи", помните такая большая красивая книга...сейчас напомню
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Ингредиенты:
!,5 стакана молока,
6 яиц,
300 г маргарина,
1,5 стакана сахара,
40-50 г дрожжей,
3/4 чайной ложки соли,
150 г изюма,
1/2 пачки ванильного сахара,
1 кг муки


Растереть желтки с сахаром добела, взбить белки отдельно. Белки влить в желтки и перемешать. Дрожжи растворить в теплом молоке. Маргарин растопить, остудить, все перемешать, всыпать муку (просеять через сито) и замесить тесто (не очень густое, но хорошо вымешенное, чтобы к рукам не прилипало). Когда объем теста увеличится вдвое, обмять и добавить изюм.
Форму смазать маргарином, выложить форму калькой и смазать ее. Тесто класть меньше половины формы. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты, поставить в прогретую духовку и выпекать.
Верх кулича можно покрыть глазурью или вырезать из теста украшения
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПн 15 Апр - 23:46

Я пеку куличи разного размера, побольше - это себе, а поменьше, в формах из-под кекса, это, чтобы угощать
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Пасха» на Яндекс.Фотках

А яйца я традиционно крашу луковой шелухой
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
«Пасха» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПн 15 Апр - 23:59

Милушка пишет:
побольше - это себе, а поменьше, в формах из-под кекса, это, чтобы угощать
По еврейски что ли? Я вообще не могу есть то что испеку. На пеку, и пусть едят, а сам я только яйцами крашеными питаюсь. Вообще мне куличи не очень, больше нравится настоящая Пасха традиционная, из творога. Её совсем печь не нужно. А рецепт не помню куда-то с прошлого года завалился, мне мама свои секреты писала на бумажке. Пороюсь, найду, до Пасхи ещё не скоро, почти месяц ждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeВт 16 Апр - 0:35

Серж...ты как всегда не догоняешь, я просто не люблю угощать кусочками, как обычно делается, а даю целую булочку, а себе поесть я порежу, вот и весь секрет...и давай ищи рецепт Пасхи из творога и неси сюда
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeВт 16 Апр - 7:19

Милушка пишет:
не догоняешь, я просто не люблю угощать кусочками
Я понял, догнал, это когда или сам ходишь по гостям, чтобы не тащить с собой огромный кулич, или для гостей, которые заглядывают к хозяйке на минутку, и больше нет времени, присесть поговорить по душам за чашкой чая. Пришёл, сказал пару ласковых, взял у хозяйки куличик, сразу, быстро скушал за минутку угощение, и ушёл.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeВт 16 Апр - 12:07

Людочка,у меня все точь в точь,как у тебя.И рецепт такой же,и куличи пеку от мала до велика,чтобы можно было угостить целым,а не кусочком.Раньше форм не было специальных,так я в консервных банках из под зеленого горошка пекла.Раньше,в молодости,ходили ко всем друзьям со своими куличами и яйцами,а друзей то много было,вот и куличиков тоже много надо было испечь.Но и к нам тоже приходили гости и куличиков меньше не становилось.
В тесто я добавляю еще изюм,дети любили его выковыривать.В этот раз на пасху у меня будут все дети и внуки,так договорилась с Юлей,что она будет печь куличи,а я с внуками буду яйца украшать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeВт 16 Апр - 12:36

Танюша, а как ты яйца украшаешь? У меня дочка - наклейками
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeВт 16 Апр - 15:48

Сейчас так много всяких наклеек,красок.Это привезет с собой Юля.А я в Питкяранте купила пасхальный разноцветный набор фольги,яйцо будем заворачивать как конфетку.Раньше тоже красили яйца в отваре луковой шелухи.Но сегодня хочется чего-то яркого,разноцветного.Моя приятельница занимается квиллингом,так она с внучкой мастерит подставки под яйца,оборачивает яйца всякими накрученными разноцветными бумажными лентами.Красиво получается.В прошлом году в нашем местном клубе был объявлен конкурс на лучшее пасхальное изделие.Вот она и победила.Мы с Кирюшей сделали корзиночку,наполнили ее разноцветными яйцами.Не победили,но поощрительный приз все же получили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeВт 16 Апр - 21:47

Главное участие :ylibka2: надеюсь Кирюша не очень расстроился...Хорошо, что есть такие праздники
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 26 Апр - 17:46

Милушка, специально для тебя!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

1. Вымойте яйцо и шилом проделайте в нем два небольших отверстия (вверху
и внизу яйца). Затем необходимо аккуратно выдуть из яйца все его
содержимое. Пустую скорлупу тщательно промойте от всех остатков.


2. Теперь по схеме (см. ниже) свяжите "домик" для яйца. При этом яйцо в
связанный чехольчик поместите тогда, когда отверстие будет еще
достаточно широким. Затем завершите его обвязывание.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


3. Отрежьте атласную ленточку длиной 30-40 см и свяжите концы узелком.
Далее осторожно пропустите крючок сквозь яйцо и вытяните ленточку на
противоположную сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 26 Апр - 17:49

А вот любимый материал Маргариты

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 26 Апр - 22:00

А чем наклеивать на яйца зернышки?
Олюшка пишет:
Милушка, специально для тебя!
Спасибо, Олюшка надо попробовать :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 0:29

Мне понравились пастельные тона.



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


а вот еще, смотрите, какие милые! Вариант расписных особенно хорош, можно с детьми-внуками столько придумать интересного!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 2:00

Да уж...свобода творчества! :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 17:06

я вот чего-то призабыла, когда темнее краска из шелухи луковой получается, когда дольше ее вывариваешь, или когда дольше настаиваешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 17:23

Вот, нашла!!!!
если варить яйца в красной луковой шелухе, то они станут от ярко-алых до темно-красных, а если варить в желтой шелухе, то получим коричневый цвет, насыщенность которого зависит от количества шелухи и продолжительности кипячения.

Чтобы получить темно-коричневый цвет, достаточно отварить яйца в 250 мл кофе.

Чтобы получить яркий розовый цвет, следует замочить вареные яйца в клюквенном или же свекольном соке.

А можно натереть скорлупу горстью черники или клюквы, при сильном и длительном натирании цвет может измениться в синий.

Хотите темный фиолетовый? Добавляем в горячую воду цветы фиалки и оставляем на ночь,

а если добавить еще и немного лимонного сока, то получим лавандовый цвет. Лавандовый можно получить еще проще: замачиваем яйца в виноградном соке.

А для яркого весеннего зеленого добавляем в смесь для получения фиолетового цвета 1 чайную ложку соды или отвариваем яйца со шпинатом.

Для получения глубокого синего цвета потребуется два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 столовых ложек белого уксуса. Замачиваем на ночь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 17:25

Также весьма необычным будет выглядеть яйцо, украшенное при помощи крупы.
Здесь все зависит от вашей фантазии: можно использовать рис, пшено, черный перец горошком, горох и т.д.
Крупу можно клеить на клей ПВА, но безопаснее считается следующая смесь:
берем 200 мл воды (стакан) и 1 ст. ложку с горкой муки. Тщательно размешиваем муку в воде вилкой, ставим на медленный огонь и помешиваем. Когда вода закипит, масса начнет густеть, кипятим минуты три – и готово! Включаем фантазию и украшаем яйца!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 17:26

Несколько полезных советов при покраске яиц:

Чтобы при варке яйца не лопнули, их следует около часа подержать в тепле, при варке в воду можно добавить 1 ст. ложку соли.

Для блеска окрашенных яиц вытираем их насухо и смазываем подсолнечным маслом.

Чтобы краска не проникала вовнутрь, отвариваем яйца 3 минуты, затем достаем и в некоторых местах прокалываем скорлупу иголкой, кипятим еще 1,5 минуты в крепкой заварке с добавлением гвоздики или корицы.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 21:59

Я всегда варю больше 10 минут, а потом остывают вместе с кастрюлей, вроде всегда темные получаются :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeЧт 2 Май - 22:44

Не замачиваешь перед варкой шелуху? я обычно на ночь замачиваю, а утром варю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 3 Май - 0:10

Нет, не замачиваю, сразу заливаю все водой и варю
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 3 Май - 11:00

Приехала домой кинулась, а шелуху то никто не догадался собрать. пошла в магазин за луком, думаю, потихоньку и шелухи "надергаю".
а в магазине лук весь практически без одежек, кто-то до меня уже постарался :) .
Дома с лука сняла ФСЕ!, оставила одно исподнее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение], замочила и пошла порядки наводить на балконе.
к концу уборочки обнаружила коробку с чем вы думаете?....с луковой шелухой! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]видать с прошлого года дожидалась :) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 3 Май - 19:24

Как испечь кулич — мастер-класс

Кулич помимо прочего, хороший способ прокатиться на машине времени. Потому что трудно отыскать другое блюдо, оставшееся практически без изменений с давних-давних пор. И лично я стараюсь его готовить на как можно более древний лад. Не забывая, впрочем, и современность.


В частности, рассчитывая свой рецепт, я исходил из того, что пакет пшеничной муки весит сегодня 1 килограмм. На такое количество муки требуется 750 мл смеси пастеризованного молока и сливок жирностью не менее 30% в равных долях (в международной кухне такая смесь называется half & half, используется давным-давно и работает намного лучше, чем молоко или сливки по отдельности). Кроме того, нужно взять 8 свежих яичных желтков, 200 г хорошего сливочного масла, 250 г мелкого белого сахара, пряности и цукаты (о них ниже и подробнее) и дрожжи. Причем о дрожжах разговор нужен особый.
Дрожжи и опара

Скажу честно, я их боюсь. Положишь мало — тесто не взойдет. Положишь много — будет запах, как из квасной бочки. Да и непонятно, как именно будут работать дрожжи из конкретной партии. Поэтому я всегда делаю контрольный замес, то есть ставлю тесто на самый простой хлеб, например, на тесто для пиццы, и по итогам делаю выводы.

Изначальная пропорция составляет 50 г свежих дрожжей на килограмм муки, а там как Бог даст. Возможно использовать и быстрые хлебопекарные дрожжи — сколько именно их надо, можно узнать, внимательно изучив упаковку (производители несут ответственность за то, что там написано).

Первым делом надо приготовить опару. Разогрейте смесь молока и сливок до теплой температуры (то есть как обычно разогревают бутылочку для младенцев); добавьте пару ложек сахара. Можно поставить кастрюльку с молоком и сливками в миску с горячей водой — минут через десять необходимая температура будет достигнута. Добавьте дрожжи и размешайте.

Когда на поверхности молока появятся пузыри, просейте в кастрюльку два стакана муки и размешайте. Накройте хлопчатобумажным полотенцем и оставьте в теплом месте без сквозняков (духовка, слегка разогретая — примерно такое место). Когда объем опары увеличится в два раза (это должно занять около 2 часов), можно продолжать.
Желтки, масло и сахар

Оставшийся сахар разделите на две равные части. Одну насыпьте в большую миску, добавьте свежие желтки и разотрите венчиком в единую массу. Растирайте, пока масса не начнет светлеть — не бойтесь, это не займет много времени; главное не прерываться. Вторую часть сахара насыпьте в другую миску, добавьте размягченное масло и опять-таки разотрите венчиком в единую массу. И для того, и для другого растирания можно использовать миксер — получится не только быстрее, но и лучше.

Добавьте в поднявшуюся опару сначала смесь желтков и сахара, а затем смесь масла и сахара. После каждой добавки не забывайте быстро перемешивать тесто лопаткой, совершая движения снизу вверх. Отложите столовую ложку муки, а остальную муку добавьте в тесто. Смажьте руки растительным маслом и начинайте перемешивать тесто.

Когда оно станет относительно равномерным, переложите комок теста на рабочую поверхность, застеленную пленкой, и продолжайте месить, как тесто для хлеба — разминайте комок в лепешку, затем собирайте края к середине, формируйте шар и снова его разминайте. В этот раз месить надо не слишком долго, около 10 минут.
Тесто, цукаты и пряности

Получившееся тесто положите в чистую, смазанную растительным маслом большую емкость, накройте полотенцем и оставьте на час. Тем временем займитесь цукатами. Говоря «цукаты», я подразумеваю вообще любые сушеные ягодки, плоды и их кусочки, какие обыкновенно добавляются в булочки. На упомянутый килограмм муки требуется либо стакан изюма, или чернослива, или сушеных абрикосов, или других сухофруктов, способных увеличиваться в объеме при замачивании, либо полтора стакана цукатов в истинном смысле этого слова, то есть засахаренных кусочков ананасов, папайи, арбузной корки, дыни и всего такого.

Я предпочитаю второе, но понимаю и тех, кто любит первое — советую залить изюм не простым кипятком, а хорошим черным чаем с лимоном, а через 20 минут откинуть на дуршлаг и слегка встряхнуть. Разумеется, сначала любые цукаты и сухофрукты надо перебрать и промыть. Пряности для кулича — это дело вкуса и возможностей. Самая дорогая из них — шафран; возьмите пару щепоток, положите в стакан, залейте половиной стакана горячей воды и оставьте на час. В тесто следует добавлять и настой, и собственно шафран — и лучше делать это на этапе первоначального замешивания, вместе с желтками и маслом, чтобы тесто окрасилось равномерно.

Если вы не можете купить натуральный шафран, не покупайте никакого, а лучше возьмите что-нибудь другое. Корица, гвоздика и кардамон по вкусу, немного натурального коричневого сахара — сложите все это в ступку, растолките пестиком, добавьте щепотку соли. Если все пряности свежие, получится то, что надо. Вы можете также снять цедру с пары лимонов, измельчить ее и растереть со столовой ложкой сахара и щепоткой соли — такая смесь придаст куличу яростный цитрусовый оттенок.

Да, и не забудьте в любом случае добавить пару столовых ложек натурального ванильного сахара — без ванили кулич не кулич. Поднявшееся тесто надо снова выложить на рабочую поверхность. В этот раз месите его долго, пока оно не станет совершенно гладким и однородным, минут 40-45. Цукаты (или сухофрукты), не обсушивая, посыпьте мукой, перемешайте, добавьте в тесто вместе с пряностями. Перемешайте еще раз, чтобы цукаты равномерно распределились по всему объему теста. Затем разделите тесто на части по числу форм. При этом каждая часть должна заполнять форму не более чем наполовину (а лучше чуть меньше).
Формы

Почему-то для куличей принято использовать бумажные формы, а мне больше нравятся пустые консервные банки. Из стандартной банки, где было упаковано 400 г протертой мякоти томатов, получается форма как раз для порционного кулича. Главное, чтобы края были ровные, без зацепок, и нынешние открывалки позволяют этого добиться без всяких дополнительных усилий.

Итак, смажьте внутреннюю поверхность формы маслом, посыпьте манной крупой (это не обязательно, но желательно) и положите внутрь шар теста указанного размера. Накройте формы полотенцем и оставьте на 15-20 минут, чтобы тесто поднялось в третий раз.
Выпекание

Разогрейте духовку до 200-220ºС (в зависимости от того, как печет ваша духовка). Установите противень в центр духовки, поставьте на него формы так, чтобы между ними оставалось расстояние 3-4 сантиметра. Время выпекания зависит от размера форм. Куличи в порционных формах будут готовы примерно через час, большие — через три.

Чтобы кулич не опал, советую в середину заполненной формы воткнуть деревянную палочку - так и печь; как это работает, я не понимаю, но факт, куличи не опадают. Первые полчаса выпекания духовку ни в коем случае нельзя открывать. Минут за десять до готовности можно смазать верх куличей желтком.
Особые условия

Когда вы беретесь за выпекание кулича, имейте в виду следующее. Понадобится примерно день свободного времени. В помещении не должно быть сквозняков, шума и ругани. И расстойка, и выпекание, и остывание кулича должны происходить в совершенно спокойной обстановке. Если у вас нет возможности обеспечить такое благолепие (скажем, по квартире носятся собаки, плачет новорожденный, домашние полагают ваши усилия мракобесием и т. п.), лучше и не начинать.

Все продукты — яйца, мука, сахар, масло — должны быть одной температуры, комнатной. Кроме того, муку неплохо бы предварительно подсушить и обязательно просеять. После того, как кулич будет совершенно готов, достаньте его из духовки и переставьте прямо в форме на решетку. Через 20 минут выньте кулич из формы и дайте остыть на решетке же до комнатной температуры.
Глазурь и другие украшения


Ну, если кулич получился, украсить его куда проще. Самая простая глазурь — сахарная пудра и лимонный сок, взятые в равных количествах по объему. Просто перемешайте их и смажьте верх кулича. Пока глазурь не застыла, можно добавить и другие украшения по своему вкусу. Если вы ходили святить куличи в храм, то представляете, какую люди устраивают из них красоту — но это, конечно, надо тренироваться. Ну, и чтобы Бог в макушку поцеловал.

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 3 Май - 23:19

Олюшка пишет:
Дома с лука сняла ФСЕ!, оставила одно исподнее
у меня тоже такое было, а помню сама сварила, потом кто-то из соседей слезно просил не выбрасывать шелуху :ylibka2:
Таечка спасибо за рецепт, в этом году вообще хотела не печь, но внук остался дома, к папе не поехал, поэтому буду печь, а для себя бы поленилась
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

Готовимся к Пасхе Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе I_icon_minitimeПт 3 Май - 23:59

Я этот рецепт тоже решила в этом году сделать. Всегда делала по другому. Бог даст все получится как надо. Схожу на рынок пораньше может сливки будут...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Готовимся к Пасхе
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: ВКУСНЯТИНКА-
Перейти: