Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Готовимся к Пасхе

Перейти вниз 
+3
Танча
Mouse
Милушка
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeСр 28 Мар - 22:45

Нет, все как всегда, типа белки взбивать лучше охлажденными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeВс 1 Апр - 23:38

Вот еще глазурь от профи:
Теперь про покрытие глазурью.
Первое, что нам нужно — хорошо остывший торт. Отлично, если вы покрыли его кремом вечером, а утром поливаете глазурью. Холодный торт поможет быстро остудить глазурь и та застынет красивыми подтеками.
Как делаю глазурь я - тёмный шоколад и масло.
На такой торт потребуется где-то 80 грамм шоколада, я взял с запасом. Если вы будете брать плитки — порубите из мелко, нам нужна однородная паста, а если будут крупные куски, они долго плавятся и процесс растягивается.

Растапливаем моим любимым способом — кондитерский мешок в кипяток. Так вы НИКОГДА не перегреете шоколад. Когда шоколад растаял, переливаем его в широкую чашку.
Добавляем рубленные кусочки холодного сливочного масла. Расчет такой — на 100 грамм шоколада — 60-80 грамм масла. Зачем оно? Во-первых, шоколад будет блестеть, во-вторых, глазурь будет мягче на торте, а не станет жесткой корочкой, которую невозможно резать и есть.
Силиконовой лопаткой размешиваем массу, до однородности. Если шоколад не справляется с маслом, можно поставить его в микроволновку. 15 секунд, вынули, перемешали все, ещё 15 секунд. Должна получиться эмульсия — то есть полностью однородная масса без комков.
Дадим шоколадной глазури немного остыть. Вначале она будет бежать с лопатки как вода, постепенно будет гуще, типа кефира, вот такое состояние нам и нужно.
Приготовьте небольшую лопатку или спатулу. Ей мы будем «рисовать» наши подтеки. Выливаем глазурь на торт в центр. Нужно налить столько, чтобы от краев оставалось по 1,5-2 см. И аккуратно, неспешно распределяем глазурь лопаткой от центра к краям. Чтобы получился подтек — нужно просто лопаткой «толкнуть» глазурь вниз, всё, остальное сделает гравитация и холодные бока торта. Если вам нужны более толстые подтеки — охладите глазурь чуть сильнее. Но мне кажется, не все любят толстую шапку шоколада, поэтому у нас симпатичные потеки. Заметили, что они разной высоты? Это также достигается тем, что мы лопаткой больше или меньше глазури подводим к краю торта. Потренируйтесь, я думаю, что второй торт у вас будет получаться идеально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeПн 2 Апр - 22:19

Спасибо, Васенька!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 5 Апр - 22:22



Кое-что все же успела сегодня :ha-ha:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 5 Апр - 22:39

Ну, ты прямо с моторчиком!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 5 Апр - 22:45

С двумя)))
Завтра наверное за куличики возьмусь, если духу хватит)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 5 Апр - 22:52

А я только окна помыла, и то за два дня (пока внук спал). Завтра в обед невестка приезжает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 5 Апр - 23:37

Меня хватило только на одно окошко. После стахановских дачных дней это оказалось свыше моих сил))

Так невестка приедет помогать?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeПт 6 Апр - 16:11

Милушка пишет:
Я на Пасху традиционно пеку куличи. Как-то хотела полениться и купить в магазине, но дети уж очень просили, чтобы я сама испекла...пришлось уступить...
А рецепт взят из книги "О вкусной и здоровой пищи", помните такая большая красивая книга...сейчас напомню

Ингредиенты:
!,5 стакана молока,
6 яиц,
300 г маргарина,
1,5 стакана сахара,
40-50 г дрожжей,
3/4 чайной ложки соли,
150 г изюма,
1/2 пачки ванильного сахара,
1 кг муки


  Растереть желтки с сахаром добела, взбить белки отдельно. Белки влить в желтки и перемешать. Дрожжи растворить в теплом молоке. Маргарин растопить, остудить, все перемешать, всыпать муку (просеять через сито) и замесить тесто (не очень густое, но хорошо вымешенное, чтобы к рукам не прилипало). Когда объем теста увеличится вдвое, обмять и добавить изюм.
  Форму смазать маргарином, выложить форму калькой и смазать ее. Тесто класть меньше половины формы. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты, поставить в прогретую духовку и выпекать.
  Верх кулича можно покрыть глазурью или вырезать из теста украшения

Ну и как, сколько куличей получилось на килограмм муки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeПт 6 Апр - 16:42

Не знаю,буду ли я печь куличи в этом году...Яйца покрашу.А куличи не для кого печь.Раньше для детей старалась,а теперь Юля в Петрозаводске сама печет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeПт 6 Апр - 20:17

Вытащила из духовки свои куличики.
Серега, получается у меня 10 куличиков размером с банку консервированных ананасов и еще чуть-чуть, в маленькие формочки 3 впихнула.


Что-то никак у меня дрожжи не хотели работать! Все как обычно- свежие прессованные брикетики, в теплом молоке развела, ложку сахара добавила. Стояли часа 3! И в воду теплую ставила, и на солнышко, и укутывала- ни в какую! А выкидывать жааааалко!
Взяла еще немножко дрожжей развела в небольшом количестве теплой водички и вмешала в опару- через 5 минут все забулькало и поднялось!)))
Уж не знаю что по вкусу получилось, остывают пока...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeПт 6 Апр - 23:52

Молоко может не по нраву пришлось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeСб 7 Апр - 0:24

Думаешь жирность велика? Я брала Прогрессовское, 3,8%


Последний раз редактировалось: Олюшка (Сб 7 Апр - 8:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeСб 7 Апр - 0:26

Я такое и не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeСб 7 Апр - 7:51

Это у нас рядышком крепкое такое хозяйство Вертелишки, раньше был колхоз, а теперь агрогородок по модному)))))). СПХ Прогресс-Вертелишки, у них очень вкусная продукция.)))
Вообще считается одним из самых ведущих хозяйств в республике. У них там и крутое зверохозяйство - разводят норок и кстати шьют чудные шубки уже мноооого лет!)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeСб 7 Апр - 16:41

До нас еще не дошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeВс 8 Апр - 8:02

Олюшка пишет:
Вытащила из духовки свои куличики.
Серега, получается у меня 10 куличиков размером  с банку консервированных ананасов и еще чуть-чуть, в маленькие формочки 3 впихнула. 
Ничего себе! Не получилось у меня 10 куличей, а ведь даже больше килограмма замесил, 1,2-1,3 муки, и получилось 4-ре маленьких, в баночках из под томатной пасты, и три по-больше в бумажно-картонных формах, приобрёл у яичницы, которая белые яйца продавала.

Вот две купил, семь сам намесил, и яйца накрасил:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeВс 8 Апр - 13:54

А мы яйца покрасили, а булку купили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeВс 8 Апр - 14:41

Амерский турист в Россию приехал накануне Пасхи, пригласили его в простую семью в гости.
Заходят.
Турист: А что делает хозяйка?
Отец: Она печёт куличи к Пасхе.
Турист: О, итс вери гуд, тейсти!
Турист: А что делает ваша мама?
Отец: Она моет окна к Пасхе.
Турист: О, итс вери гуд туу, клинесс!
Турист: А что делает ваш сын?
Отец: Он красит яйца.
Турист: Оу, хиппи!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeВс 8 Апр - 15:04

hoho:
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Готовимся к Пасхе - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Пасхе   Готовимся к Пасхе - Страница 3 I_icon_minitimeВс 8 Апр - 15:19

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
 
Готовимся к Пасхе
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: ВКУСНЯТИНКА-
Перейти: