Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Умеете ли вы забывать обиды?

Перейти вниз 
+10
Аза
Тату_шечка
Танча
ShakuDancer
Vacek
Галина Высоцкая
Иришка
Николай
Милушка
Олюшка
Участников: 14
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeВс 21 Апр - 20:28

Прощать, забывать обиды....
Хотели бы вы с легкостью вздохнуть и ...простить все и всех, освободиться от этой тяжести? Так ли это просто для вас?
Говорят, это целая наука и ...искусство.

От неприятных моментов не застрахован никто, и самое главное – перед ними все мы равны, каким бы ни был наш статус, материальное положение, возраст или любой другой показатель. Разница состоит лишь в том, как именно мы воспринимаем тяжёлый момент...
Поговорим?


Последний раз редактировалось: Олюшка (Сб 21 Янв - 20:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeВс 21 Апр - 21:10

Небольшие обиды я забываю с легкостью, помню, что было что-то не очень приятное...зла вообще ни на кого не держу, стараюсь оправдать даже человека. Очень могут обидеть близкие, очень переживаю, особенно, когда дети или внуки, думаю, что не нарочно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeВс 21 Апр - 21:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Думаю, чтобы простить нет нужной мотивации... или желания
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПн 22 Апр - 23:17

А я вот человек очень эмоциональный...зато зла ни на кого не держу :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeСр 4 Июн - 23:36

Я могу простить какие-то обиды, но они не забываются. Просто помню и все. Без эмоций.
И еще помню некоторые свои ляпы. Въелись намертво, никогда не забуду. Особенно мои первые ляпы за рулем, были некоторые неприятные моменты. Хорошо, что они заканчивались без последствий, хотя могли бы и стать трагедией. Их помню не просто, при воспоминаниях ощущение не из приятных. Но с этим уже ничего не поделать. Историю не перепишешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeСр 4 Июн - 23:48

Стресс, он как фотовспышка, след оставляет очень надолго, а если стресс сильный, вытравить практически невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 5 Июн - 0:07

Я тоже считаю, что у каждого человека есть запоминающиеся моменты
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПт 6 Июн - 19:14

Обиды бывают разные... Муж, не позвонил, что задерживается. Подруга парня увела. Сосед в лифте уехал, вас не дождался))))))))))
Есть обиды, которые забываются через час. А есть такое, что и хочешь забыть, да не можешь.
Говорят, что простив, забудешь, а вот ничего подобного! Я простила всё и всем, но не забыла! Я сделала выводы, но забыть... не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeСб 7 Июн - 0:50

Психологи утверждают, что можно помня о факте, воспринимать , трактовать его по-другому, в конце-концов даже не то что найти оправдание обидчику, а откопать положительную сторону ситуации. (нет худа без добра; все, что ни делается, все к лучшему...)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeСб 7 Июн - 9:46

И они правы, Оля!))) 
Бывает, что мы сами невольно провоцируем обидчика. А со временем начинаем это понимать, и извлекаем очередной урок мудрости!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeВс 8 Июн - 12:44

Согласна с вами, девочки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПн 9 Июн - 23:20

Я забываю обиды. Время лечит.

Я больше помню, что я кому-то сделал плохого.
Вернуться к началу Перейти вниз
ShakuDancer
Знаю, где и что лежит))
ShakuDancer


Сообщения : 142
Женщина Дата регистрации : 2014-06-26
Откуда Russia, SPB
Настроение : :)

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПн 30 Июн - 6:23

Умею.
Не совсем сразу, правда, но всё же....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://chattingclub.ucoz.ru/
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПн 30 Июн - 13:13

Кстати... Прощать очень полезно нам самим. Это профилактика депрессии. Обида порождает гнев. Гнев бывает быстрый (вспылил) и затяжной. Плезно прощать обидчика до того, как ложимся спать. Уходя в подсознание гнев накапливается и в неподходящий момент выстреливает. Мы поражены. 
Этот секрет знали еще древние, Друзья Пифагора, расходясь вечером по домам, обязательно прощали и просили прощения, даже за неосторожно сказаные слова. Здоровье дороже..
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПн 30 Июн - 18:06

Есть у меня подруга,которая однажды просила у меня прощения,стоя на коленях.Я пот теперь и не помню про эту обиду,а вот то,что она стояла на коленях-помню.С тех пор началось охлаждение.Нам обоим неудобно стало от этого унижения.Хотя на помощь я всегда приду и теперь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тату_шечка
Читатель
Тату_шечка


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2015-07-12
Откуда Сибирь родная
Настроение : нормалёк

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 16 Июл - 20:57

Прощать можно и нужно , но :  когда человек , обидевший тебя понял сам, что обидел и впоследствии не совершает подобного, дабы не напоминать тебе о той боли.  Тогда ---это обязательная необходимость---это прощение и для себя самой и для других (обидчиков).  А что делать, если это повторяется с определённой периодичностью?   Разве можно с этим смиряться?  И нужно ли?     Вот в чём вопрос.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 16 Июл - 21:23

Танюш, так в том то и фишка, что прощать не зависимо от того, понял ли, раскаялся ли обидчик. Как говорит Коля- прощать для и ради своего же здоровья...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 16 Июл - 22:43

Ну да...

Я не злопамятный, не.... Просто не добрый... Ну, да, и память у меня хорошая)))))))

Забыл - значит, точно простил!  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 17 Сен - 21:47

Олюшка пишет:
 Как говорит Коля- прощать для и ради своего же здоровья...
Обиды....они тоже  очень разные.Некоторые , как рана....вроде бы уже зажила, боль притупилась,
а о себе все равно ,иногда ,напоминает.....и опять больно.Сознание прощает,а душа болит.

За всю жизнь, я помню 4 обиды. Трое   для меня стали  безразличными ,хотя я и с ними  и общаюсь.

А одна рана очень"кровоточит "душу. :(  И как Коля говорит-  не получается.
Может время надо...и сколько его надо, чтобы душа вылечилась.....
 
Я незлопамятная,сама кого обижу - буду маяться до тех пор ,пока не налажу отношения.

Так сложно,не так-то просто все... :silent:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 17 Сен - 21:57

а бывают ситуации, когда ты вроде уже и "отошла", смирилась, отпустила и научилась смотреть на обиду как бы со стороны, так нет, обидчик просто провоцирует на новые,- усугубляет положение. Как быть тогда? Каждый раз "отпускать" или  "спускать" ему?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 17 Сен - 22:09

Спускать нельзя !!! Должен быть разговор  ,если накипело..Для меня такие потом  просто уже "не существуют",я становлюсь к ним безразличной. Хотя общаюсь,но душа для них пуста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 17 Сен - 22:18

Я наоборот, ухожу от общения, стараюсь не видеть-не слышать, но ведь увы, не всегда получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeЧт 17 Сен - 22:22

Такова жизнь....иногда обстоятельства  не позволяет уйти от общения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПт 16 Окт - 11:36

И ведь такой бич современности, как ранние разводы, часто происходит по причине накопившихся взаимных обид.
Вот в Румынии есть церковь, которая соглашалась дать разрешение на развод только после прохождения специальной процедуры.
Пару, которая просила о разводе запирали на две недели в маленькой комнате. С одной узкой кроватью, одним стулом, с одним столом, одной тарелкой и одной ложкой... Две недели муж и жена жили взаперти на воде и хлебе.
За 300 лет был зафиксирован только один случай развода.)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Умеете ли вы забывать обиды? Empty
СообщениеТема: Re: Умеете ли вы забывать обиды?   Умеете ли вы забывать обиды? I_icon_minitimeПт 16 Окт - 19:02

Не, ну если в этой церкви не дают разрешение на развод, надо идти в другую. :D
За 300 лет один развод. Во всех остальных случаях: они прибили друг друга. :face:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Умеете ли вы забывать обиды?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Какой вы покупатель?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Мир вокруг нас :: МИР ПСИХОЛОГИИ-
Перейти: