Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Трофеи

Перейти вниз 
+8
Алиночка
Тат-Яна
Танча
Иришка
Флинт
Милушка
Олюшка
Vacek
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
АвторСообщение
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeПт 18 Ноя - 10:11

Приятные находки у Васи... В нашем лесу не было осенних грибов,даже опят, которых всегда хоть косой коси..... насолила только маленькую кастрюльку. А в прошлом году еле тащила из леса рюкзак и две большие сумки- мешки. И так не один раз было. Видно лес решил отдохнуть. Возможно, в след. году будет опять супер грибной сбор, все на это надеются у нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 2:00

Как-то совсем в голове пазл не складывается. Тут зима настоящая, а у Васи грибы собирать можно. 
Да какие! обмор
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 5:08

Эх, я в этом году тоже без грибов остался. То ли полосу грибную прозевал, то ли лес вытоптали. В том и позапрошлом году и чернику и грибы целыми корзинами собирал. А теперь ни грибов, ни ягод.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Возможно в следующем году свои опята буду собирать. А может и нет. В общем как карта ляжет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 8:52

Вероятно такое было везде- не грибная и без ягодная  осень. Хотя видела как у метро ведрами продавали маленьких моховиков. Где-то ведь они выросли все же...Но у меня еще много всякого заготовлено с прошлого сезона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 19:58

Фото  Эрика я бы назвала "Флинт, купающийся в грибах" :shok:  :ha-ha:
Когда вижу такое количество, дурно делается ! мало  же найти-собрать ! Их же перебрать-почистить-приготовить ещё нужно :pig:.
Вот последнее фото мне больше по душе :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 20:18

Да-а-а, а что ты будешь кушать зимой? Лепестки маринованные? Али чернички насолишь?   дразнил
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 20:38

Ха! Ягодки. В них я хотя бы уверена :draznilka:
А то ищи, собирай, готовь, а потом вах- и в больничку :pig:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 21:57

Ну когда грибы знаешь, то можно спокойно есть. На переработку времени уходит много. Это бессонная ночь. Ягоды кстати тоже времени много отнимают. Их надо перебрать, веточки и листья отделить, а потом тоже если в холодильнике места нет так надо варить, что бы не испортилось. Вот сейчас пытаюсь чертёж сделать для принтера, что бы напечатать себе сито для ягод. И даже не одно а минимум три. Первый с отверстиями 2 см, потом 1,5 см и последний 1 см. Если ягоды просеять через первое сито, то они отделятся от листвы, через второе сито пропустить, то в сите останутся крупные, первосортные ягоды, а через третье пропустить то внизу у будут ягоды которые и на сок можно пустить, которыми потом залить первосортные ягоды. а втретьем лотке останутся ягоды которые можно и в вино пустить или заморозить.
Ну в общем сито у меня плохое получилось. Уж очень толстые перегородки получаются, по 4 мм каждая. Решил сделать короба 250х250. А по низу отверстия. в каждом коробе свой шаг между отверстиями. И через эти отверстия просто натянуть леску как на ракетке для большого тениса или бадминтона. Вот этот вариант сита мне больше нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4145
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeВс 20 Ноя - 17:15

....до чего же техника дошла....сам себе печатаешь, что надо...в моей голове подобное не понимается.                                                                                                                                                                                                                                    У меня грибочков совсем мало, но так почти каждый день приносила с прогулки прим.за пару часов.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeВс 20 Ноя - 18:33

Флинт пишет:
Вот этот вариант сита мне больше нравится.
Тебе с таким урожаем не сито нужно печатать, а конвейер. :ha-ha:
Тат-Яна пишет:
 У меня грибочков совсем мало,
:zadym: Мало? Каким же словом мой обычный урожай определить? Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeВс 20 Ноя - 18:34

Олюшка пишет:
Их же перебрать-почистить-приготовить ещё нужно
Я бы перебрала, приготовила. Зато потом весь год с грибами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeВс 20 Ноя - 19:11

Флинт пишет:
Вот сейчас пытаюсь чертёж сделать для принтера, что бы напечатать себе сито для ягод. И даже не одно а минимум три. Первый с отверстиями 2 см, потом 1,5 см и последний 1 см. Если ягоды просеять через первое сито, то они отделятся от листвы, через второе сито пропустить, то в сите останутся крупные, первосортные ягоды, а через третье пропустить то внизу у будут ягоды которые и на сок можно пустить, которыми потом залить первосортные ягоды. а втретьем лотке останутся ягоды которые можно и в вино пустить или заморозить.
Ну в общем сито у меня плохое получилось. Уж очень толстые перегородки получаются, по 4 мм каждая. Решил сделать короба 250х250. А по низу отверстия. в каждом коробе свой шаг между отверстиями. И через эти отверстия просто натянуть леску как на ракетке для большого тениса или бадминтона. Вот этот вариант сита мне больше нравится.
Ситом таким, Эрик, ты всю ягоду помнешь. Им только если гравий какой или песок сортировать.
Ягоды вещь нежная, их ручками, аккуратненько нужно. Ну разве что клюкву, пока она не зрелая..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeВс 20 Ноя - 20:40

А руками не помнёшь ягоду. Руками тоже помнёшь, да ещё все руки чёрные, не отмоешь. Я пробовал горку делать. Ну что бы процесс ускорить, и очистить ягоды от листвы. А листьев много, так как собираю комбайном. На горку стелешь ткань и сыпешь ягоды сверху. Ягоды скатываются, а листья остаются. Тоже конечно вариант, но не все листья остаются. Через сито будет быстрее и чище. Ну а те ягоды что помнутся, так их в сок все пустить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeПн 21 Ноя - 19:50

Руками у меня не мнутся. :ne_znaju: Долго конечно. 
Пока до дома несешь- в корзине да, чуток уже примятые...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСр 23 Ноя - 21:54

Флинт пишет:
 А листьев много, так как собираю комбайном. На горку стелешь ткань и сыпешь ягоды сверху. Ягоды скатываются, а листья остаются. Тоже конечно вариант, но не все листья остаются. 
А если добавить вентилятор, чтоб листья сдувать?
А если заставить вибрировать верхний конец ткани?
А если над тканью подвесить полиэтиленовую пленку, чтоб она касалась ткани - будет собирать листики?, А если её нарезать бахромой, то она будет электризоваться, и листики будут липнуть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeСр 23 Ноя - 22:17

А если, а если, а если просто купить чая? Я покупаю)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeЧт 24 Ноя - 1:27

Мы вообщето про ягоды говорим, как от листьев очистить. Но вместо чая заварить листья черники тоже хорошо. Один чай надоедает, а так разнообразие.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], твои идеи интересные, в следующем году испытаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeЧт 24 Ноя - 17:55

Флинт пишет:
Мы вообщето про ягоды говорим, как от листьев очистить.
Ну прости пенсионерку)))Мы где-то про ферментацию говорили. Это я здесь продолжила ту тему. :balda:
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeЧт 24 Ноя - 20:55

Иришка бывает, Кстати ягоды тоже иногда в чай кладут. Особенно чай с клюквой люблю. Ну это надо в Великий Новгород ехать. Ой сколько там клюквы на больтах растёт. Часа за три можно было рюкзак небольшой набрать.
Vacek, вот сегодня думал, думал над твоими идеями, даже вспомнил устройство советского комбайна. Он же и пшеницу молотил, потом зёрна от шелухи отделял, и лишь потом через свой хобот наполнял кузов машины чистым зерном. Потом вспомнил как мы семечки отделяли от пустышек. На крыше во время ветра подбрасывали их на, на, ну что то на простынь похожее. На этой тряпке вдвоём подбрасывали, ветром пустышки сдувало, а остальные семечки опять падали на это покрывало. Ну вот проблема. Листья все среди ягод мокрые, от некоторых давленных ягод, так что они не будут ни сдуваться, ни наэлектролизовываться. Хоть эбонитом натирай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeЧт 24 Ноя - 22:35

Я так укропные семена от мусора освоброждаю- просто дую со всех сил на них и всё :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Трофеи - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Трофеи   Трофеи - Страница 12 I_icon_minitimeВс 27 Ноя - 1:14

А ягоды в воде тонут?
Может их водой разделять?

Или от плотности, как на медогонке?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Трофеи
Вернуться к началу 
Страница 12 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ГРИБНАЯ ВЫЛАЗКА-
Перейти: