Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ГОРТЕНЗИИ

Перейти вниз 
+8
Олюшка
Vacek
Милушка
Тат-Яна
Mouse
Иришка
Тать-Яна
Танча
Участников: 12
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeПн 16 Фев - 12:48

Моя дача находится в такой местности что считается не совсем подходящая для выращивания гортензий. Но как известно. если что-то хочется...Вот я из таких.
На своем опыте я убедилась, что прекрасно растут в северо- восточном направлении от С-Пб гортензии древовидные и метельчатые. Земля у меня имеет повышенную кислотность что и надо для этих растений. Еще как мульчу я использую торф.
Укрываю на зиму лапником только в первый год на всякий случай, для задержания снега. Ведь всю зиму мы на даче отсутствуем и не имеем возможности для дополнительного ухода.
Весной требуется обрезка. Срезаю секатором только старые и слабые ветки. Убираю сухие соцветия.

Метельчатую гортензию можно обрезать на одну треть. Чтобы древовидная давала крупные соцветия надо сохранять макушки иначе с боковых почек разовьется много , но небольшие шапки цветов. Поэтому надо стараться сохранить молодые ветки от подмерзания. Для этого куст сохраняется в зиму как кусты малины.

Хотя я этого в последнее время не делаю. Посмотрю что будет в этом году. Удобряю весной азотными удобрениями (мочевина),  летом во время цветения водой из бочки, где "бродит" трава.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот такие у меня сорта. Метельчатые гортензии у меня кустики молодые, а древовидную (я с ней на фото) уже размножила черенкованием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeПн 16 Фев - 13:32

В последние два года я пытаюсь вырастить и другие , южные сорта, которым нужен более теплый климат. Так я приобрела в специализированном магазине два сорта крупнолистовой гортензии. Розовую и голубую. Многие встречали . если были на черном море, в полисадниках кусты с шапками розово-фиолето-синими шапками цветов. Это великолепие цветет все лето. На одном кусту могут цвести с разными оттенками цветы. Зачастую их продают как комнатное растение. В моем детстве тоже был такой цветок на подоконнике, но красовался он недолго, быстро засох. И вот теперь я захотела у себя в саду  иметь эти цветы. Сажаю я их в большие горшки и держу на патио. Солнца там много и приходится часто поливать, т.к. эти цветы любят влагу и не переносят засуху. сразу листики поникают что сказывается на цветении. Понимаю, что большими кустами как на юге, они у меня не смогут разрастись. Но цветами радуют. Правда из голубого окраса у меня стал красными цветочками цвести. Для синего цвета надо поливать специальными квасцами, но я пока никак не могу их приобрести. Для полива держу в воде ржавые гвозди и банки метал. и чуть лимонной кислоты добавляю для кислотности почвы. Хотя они у меня и так почти в торфе растут. На зиму их держу под "одеялом". Для неженок у меня вдоль забора сделана высокая грядка из дерна, веток. кореньев (летом там кабачки хорошо растут), а осенью. после заморозка я туда в ямки укладываю на бок емкости с растениями, на горшки набрасываю солому, траву, сверху накрываю старым паласом, накидываю лапник. Вытаскиваю сразу как открываем дачный сезон, в середине апреля. У соседей по даче я видела кусты побольше моих, мне они сказали что укрывают как розы. Один кустик в горшке я привезла домой, стоит сейчас на подоконнике, дал уже большие ростки с листьями. Еще у меня есть г. черешковая. это лиана. Зимует под лапником 2-ой од, но пока маленькая, плохо растет. А также первый год "под одеяло" положила первогодку г. шершаволистную. Цветет синими цветами в середине, а по бокам белые. Такая была картинка. Вот такие мои эксперименты. Надеюсь, что все будет удачно. 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeПн 16 Фев - 15:54

Хороши! особенно крупнолистная!
Это у тебя, Танечка, не Гейша?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кстати, читала, что для получения  из розовой гортензии голубую или сиреневую, нужно внести в почву серу, сульфат (или другую соль) алюминия. Если вносить эти вещества неравномерно, то на гортензии одновременно будут появляться голубые и розовые соцветия, что выглядит очень красиво. Если внести их только с одной стороны куста, то на половине гортензии распустятся голубые цветы, а на другой - розовые. Получившийся переход между голубым и розовым может выглядеть очень интересно.
А еще народный способ получения голубой гортензии – вкапывание в почву вокруг растения старых ржавых гвоздей.
Белую метельчатую тоже хочу купить, прочла что она даже на северной стороне цветет, как раз у крыльца домика можно будет высадить.
У меня уже очень давно древовидная высокая живет, очень разрастается быстро, разделила ее на две, так они каждый теперь как огромный куст. Заметила, что чем ниже их обрезаю весной, тем выше растут летом, поэтому стала обрезать средне, иначе становятся не управляемыми, разваливаются  на клумбы рядом, другим кветочкам рядом жизни никакой :D .

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Еще живет у меня горшочная гортензия красная, "найденыш" я ее почти на помойке нашла)), думаю в этом году высадить в открытый грунт на лето. Сейчас на балконе зимует, уже почки проснулись))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

И в прошлом году еще купила я метельчатую розовую, первую зиму она у меня зимовала на даче.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeПн 16 Фев - 16:33

Слов нет,гортензия-королева сада.Но у меня,пока,ее нет.Но,возможно,скоро заведу,если в Карелии ей будет по климату.Но северо-восток Ленобласти,это почти Карелия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeПн 16 Фев - 16:33

вот немножко по агротехнике


Часто слишком сильная обрезка гортензии садовой служит причиной скудного цветения. Правильная обрезка гортензии заключается в том, чтобы удалить старые соцветия до первой пары сильных и здоровых почек. Чтобы избежать излишнего загущения гортензии, у взрослых растений также обрезают под корень несколько старых, слабых или слишком плотно расположенных веток каждый год. Обрезку гортензии в относительном мягком климате следует делать не осенью, а ранней весной, до начала активной вегетации. Дело в том, что сухие цветы гортензии не только украшают сад зимой, но и предохраняют почки нового сезона от заморозков. Гортензию метельчатую обрезают более сильно.


Гортензия метельчатая – кустарник-долгожитель.

В литературе встречаются упоминания о 60-летних кустах. Поэтому постарайтесь не наделать ошибок, ведь сажаете на долгие годы.


Вообще-то гортензия метельчатая не особо притязательное растение: может расти на солнце и в полутени, переносит загрязнение воздуха, очень мало поражается вредителями и болезнями.
Но к почвам предельно требовательна. Гортензия прекрасно себя чувствует только на плодородных суглинистых, хорошо увлажненных, слабокислых почвах. Хорошими считаются суглинки и чернозем. Извести не переносит. Песчаные почвы плохи для гортензии тем, что питательные вещества из них вымываются очень быстро, и растение начинает страдать от «недоедания». Высаживать кустарник можно в субстрат, содержащий листовую землю, перегной, торф и песок в соотношении 2:2:1:1.
И, конечно, – вода. Недостаток влаги губителен для гортензии. Не случайно, hydrangea в переводе с латыни – «сосуд с водой». Высаживая гортензию метельчатую у себя на участке, вы должны понимать: если засушливым летом растение не удастся регулярно поливать – оно погибнет. Обязательно обильно поливайте ее в период бутонизации и цветения и после подкормок. Для удержания влаги приствольные круги желательно мульчировать торфом или опилками слоем 5–8 см.
Собственно, весь уход за гортензией сводится к тому, чтобы обеспечить ей хорошее питание и обильное увлажнение.


Для улучшения аэрации почву следует рыхлить хотя бы три раза за сезон, на глубину 5 см. При этом нужно помнить, что у гортензии корни залегают неглубоко, расползаясь за пределы кроны. Поэтому рыхлите предельно осторожно. Следите за тем, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы или на пару сантиметров ниже, и никогда не выпирала из почвы вместе с оголенными корнями.
Побеги гортензии могут становиться чрезвычайно ломкими. Чтобы укреплять их, растение не помешает подкормить слабым раствором марганцево-кислого калия.

Пропись подкормок
Кормить гортензию метельчатую надо регулярно.
-Первая подкормка в начале вегетации весной. Можно использовать комплексное удобрение. В идеале – специальное удобрение для гортензий и рододендронов, которые слегка подкисляют почву.
-Вторая в период появления бутонов. В это время растение нуждается в суперфосфате и сернокислом калии.
-Третья и четвертая летом, снова кормим гортензии фосфорными и калийными удобрениями.



И ОБРЕЗКА!



Научитесь правильной обрезке
Делать это нужно весной, до начала сокодвижения. Если с обрезкой слегка запоздали, дождитесь, когда первые листочки начнут распускаться, и уже режьте. Обрезка во время бурного сокодвижения может повредить растению, и его цветение не будет столь обильным. Приступая к обрезке, вырежьте у самого основания все кривые, хилые, загущающие крону ветки. После, все побеги прошлого года обрежьте на 3–4 мощные почки. Так формируется правильная аккуратная крона.
Это общая схема. Есть и нюансы. Если вы хотите вертикально растущий, не разваливающийся куст с мощными скелетными ветвями, действовать надо так. Купив молодое растение (как правило, двух-, четырехлетнее), дайте ему порасти свободно год, а то и два, для того чтобы оно окрепло, и корневая система набрала силу. Обрезайте все соцветия после того, как они будут завязываться, чтобы растение не тратило силу на цветение. Оставьте, разве что, одно: убедиться в сортовом соответствии.
После того, как свободно растущий кустарник даст 6–8 ветвей, весной его можно срезать целиком на 5–10 см от земли. В этот год растение «выгонит» несколько сильных ровных побегов, если, конечно, за предыдущие годы сформировалась мощная корневая система. Эти побеги в том же году будут готовы зацвести, но все равно срезайте завязавшиеся соцветия, как и в предыдущие годы.
А вот уже следующей весной можно будет, наконец, оставить те самые скелетные ветви, которые станут основой для будущего куста. Из нескольких прошлогодних побегов оставьте самые мощные, ровные, растущие строго вертикально. Их может быть четыре, три и даже два. Не бойтесь оставить мало, главная задача – убрать все неровные, слабые побеги, низко склоненные к земле. И вот этим ветвям, которые станут достойной основой будущего куста, можно уже и цвести, и ветвиться. В дальнейшем, когда от основания куста будут появляться новые побеги, оставляйте только самые сильные, растущие строго вверх, остальные безжалостно вырезайте. Только таким жестким формированием вы сможете задать растению правильную, вертикально направленную форму.
Впрочем, есть любители менее правильных крон, слегка корявых. Тех самых, которые так органично смотрятся в старых русских садах. Для «воспитания» таких крон обрезку можно свести к минимуму – удалению обломанных, пострадавших ветвей, не доводя форму куста до совершенства формированием каждой веточки.
Чрезмерное загущение куста может привести к измельчанию соцветий. Если же кустарник регулярно прореживать, оставляя небольшое количество скелетных ветвей, соцветия будут действительно роскошными.
Бурлакова И.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вс 22 Май - 23:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: мои гортензии   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeПн 16 Фев - 19:34

Вот еще фото моих гортензий. К сожалению. названия сортов я не помню. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeПн 16 Фев - 23:13

Тань, а  сколько лет метельчатой белой? и еще хотела спросить по крупнолистовой, как часто ты меняешь землю в вазоне?

Ой, Танечка, я не спросила и свои фото поместила! может ты хотела именно своих красавец здесь показать?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 17 Фев - 9:28

Олюшка, пусть тема будет общая. Я хотела просто поделиться своим опытом по выращиванию. Хотя по более нежным и теплолюбивым г. у меня опыт небольшой, они у меня 3-й сезон. Может кто более опытный найдется и поделится. Большая разница почитать при покупке на коробке как выращивать или в инете, или кто сам уже с этим столкнулся с поправкой на зоны. В контейнерах я землю 2 года не меняла, в этот сезон буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeЧт 20 Авг - 0:23

Ой, а где же фото???



Танечка, видно  savepic.org тоже не надежен для хранения фотографий...
Жаль..., может получится загрузить еще раз?



а я принесла свои, цветение этого года
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а это мой найденыш, помните? высадила в грунт на даче.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и еще зацветает моя молоденькая метельчатая гортензия, чуть позже покажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeЧт 20 Авг - 8:40

Гортензии-это сплошное очарование! А твой найденыш просто прелесть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тать-Яна
Читатель
Тать-Яна


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2015-10-06

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: мои гортензии   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 12:28

А вот и мои этого года. Перезимовали все хорошо, но зацвела первая, которая сохранялась дома.Остальные очюхивались после зимовки. За лето стали большими кустами. Пришлось всех оставить зимовать на даче. Укрыла как розы. А так же черенковала их, все хорошо прижились. На самом деле цветов было много и соцветия крупные. Но самый минимальный заморозок их повредил.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 13:12

Красота то какая...
 Танечка, у тебя все крупнолистные гортензии? А какая высота кустов?

Тань, ты опять грузишь фото через savepic.org, они опять у в скором времени исчезнут - на этом хостинге похоже нет долгосрочного хранения фото, видишь все твои прошлогодние пропали?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 13:25

У меня две метельчатые гортензии- одна с прошлого года(покупала Ваниллу Фрейзи, а выросло пока вона что
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

 и этой осенью купила Фантом, уже укрыла.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Вт 27 Окт - 13:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тать-Яна
Читатель
Тать-Яна


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2015-10-06

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 13:27

Олюшка, гортензий у меня много разных сортов и разновидностей. Древовидные, метельчатые, черешковая, шершаволистная. Две последние еще не цвели. Но мне кажется крупнолистовая самая красивая. Кустики выросли за лето см. на 70. но очень стали широкие. Поэтому остались зимовать на даче. А вот как перезимуют- не знаю. Обидно будет если пропадут. Хотя укрыла их хорошо. Вроде я всех их показывала, когда логин мой был таня. Постараюсь восстановиться под этим ником, ведь там много было фоток, а сейчас у меня долго все загружается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 13:30

попробуй грузить через радикал- первый значок над окном сообщений.


Сейчас много гортензий появилось неукрывных, нужно поискать. Ты свои подкисляешь чем-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тать-Яна
Читатель
Тать-Яна


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2015-10-06

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 13:33

У меня такая с "бабочками" тоже есть. Только покрупнее будет. К сожалению, я названия не записала, теперь не помню. Запомнилась мне моя метельчатая гранди-флора. Очень крупные метельчатые соцветия. Пока кустик маленький и соцветия лежали на земле, такие вот тяжелые. Теперь ищу сорт как у соседей, чтобы листья были красные, а цветы розовые как у крупнолистной, сорт морозоустойчивый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тать-Яна
Читатель
Тать-Яна


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2015-10-06

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 13:50

Красный цвет у гортензий от торфа, а где посинее. так я поливала спец. квасцами, только было написано чтобы ложку добавлять в воду, но результата не было. Так я в сердцах остатки пол -пакета разбавила и полила, только тогда чуть заголубел. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 13:59

Прааальна, чё мелочиться то? Русский человек все от души делает!)))

Тань, а разве Грандифлора не морозоустойчива? Это же самый известный сорт, первый завезенный к нам. Кстати, чем меньше их стрижешь, тем устойчивее ветки- не так клонятся к земле, правда и соцветия поменьше.

Эта "с бабочками" еще совсем малышка- ей только третий годик пошел, посмотрим что дальше будет. Расстроилась, конечно, что не то совсем, что покупалось, но что поделаешь? Будет с такими вот рыхлыми, ажурными соцветиями. Они сначала цвета лайма, а потом розовеют.


Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 29 Окт - 12:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 15:01

Я еще пока не дошла до разведения гортензий,но после ваших красавиц захотелось.Попробую в следующем году.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тать-Яна
Читатель
Тать-Яна


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2015-10-06

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 17:04

Танча, с древовидными и метельчатыми совсем нет проблем по уходу. Растут сами по себе и черенкуются запросто. Возьмите веточку у соседа и воткните ее в парничке или грядке. Лучше делать это до середины июля. У меня древовидных уже на всю изгородь хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeВт 27 Окт - 19:10

Посмотрим, что у меня будет на следующий год, я же тоже метельчатую купила
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 12:04

Кстати, ты, Милушка, как раз Грандифлору и купила! :D укрыла на зиму?
таня пишет:

Метельчатую гортензию можно обрезать на одну треть. Чтобы древовидная давала крупные соцветия надо сохранять макушки иначе с боковых почек разовьется много , но небольшие шапки цветов. Поэтому надо стараться сохранить молодые ветки от подмерзания. Для этого куст сохраняется в зиму как кусты малины.

Хотя я этого в последнее время не делаю. Посмотрю что будет в этом году.

Танечка, ну как эксперимент то?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: мои древовидные    ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 12:28

Олюшка, все мои гортензии перезимовали отлично. Древовидные и метельчатые вообще молодцы. Но самую любимую метельчатую пришлось притеснить из-за строительства сарая. Он у нас получился больше, чем старый, прямо до самого куста. Сначала хотела его пересадить, но пока оставили. Возможно ему понравится у стенки расти. Он там хорошо смотрится. Зеленоватые большие шапки украшали куст до поздней осени
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Как видно на фото, у меня здесь два куста древовидных, они отличаются друг от друга соцветиями. Если у сарая они зеленеют после заморозка, то другой куст сразу становится с коричневатыми цветами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 16:12

А хвостатые то и на крыше и на земле!!! :D 


Танечка, вот разглядываю твои древовидные - мои совсем другие, если их вовремя не подвязать, да в двух уровнях- они полягут своими огромными шапками тяжелыми! а твои головки держат, ты их подрезаешь весной и не сильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 18:38

Олюшка,  на фото смотрятся гортензии с малыми шапками. Действительно у куста около сарая крупные соцветия. Поэтому я и говорю, что два куста г. у меня различаются, хотя уход одинаковый. Обрезку весной делаю, обрезаю старые ветки и на 1/3 молодые. Чтобы меньше было боковых отростков. Ведь крупная шапка развивается на центральном. А вообще-то, я к этим кустам отношусь несколько безразлично. Растут и растут. К тому же уже и молодые в саду цветут во всю. Ведь черенки хорошо приживаются. Когда делаю обрезку, просто веточки втыкаю на грядке. Что приживется, то и растет само по себе. Делюсь с соседями. Мне более интересны крупнолистовые. В первые года у меня с особо крупными шапками были.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ГОРТЕНЗИИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 13На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: