Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ГОРТЕНЗИИ

Перейти вниз 
+8
Олюшка
Vacek
Милушка
Тат-Яна
Mouse
Иришка
Тать-Яна
Танча
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 20:18

Олюшка, я пока гортензию не укрывала, только присыпала, вот станут морозы поеду и укрою. Можно было бы завтра с дочкой съездить, но чувствую еще себя плоховато
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 20:50

А я совсем не знаю, как ухаживать за гортензией. Для начала я даже не знаю какая у меня гортензия метельчатая или древовидная. В этом году первый раз цвела. И обрезала, как я теперь понимаю, неправильно: оставила хвостики см. 15 и все. Ничего не укрывала. Она же прошлой зимой выжила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 20:58

Я тоже древовидную обрезала, мне так соседка сказала, в пролом и в этом я ее тоже не укрывала, а в прошлом голу даже и снега не было, а молоденькую я укрою, она еще сооовсем маленькая
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 22:12

Укрывают только крупнолистовые и то не все, сейчас есть и среди них морозоустойчивые. Остальные укрывают первые годы, пока молоденькие. А древовидная- вообще как сорняк растет))) ничегошеньки ей не страшно. И по моим наблюдениям - чем ниже ее стрижешь, тем потом неуправляемей становится- шапки огромные, куст разваливается. Стригу щадяще и осенью, т.к. использую ее ветки с соцветиями как укрывной материал- строю шалашики  рододендронам и молодым новичкам, накрываю виноград и т.д.
Мне нравится, что ее шапочки не гниют, как хризантемы к примеру, в укрытиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 22:13

Иришка пишет:
А я совсем не знаю, как ухаживать за гортензией. Для начала я даже не знаю какая у меня гортензия метельчатая или древовидная. В этом году первый раз цвела. И обрезала, как я теперь понимаю, неправильно: оставила хвостики см. 15 и все. Ничего не укрывала. Она же прошлой зимой выжила.
Ир, так по соцветию видно какая она. У тебя фото есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 29 Окт - 23:04

Вот нашла фото. Молоденькая совсем.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 11:47

Иришка! Это древовидная. Проблем с этим сортом нет. Весной отрастет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 13:17

Точно, она!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: древовидная   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 18:34

моя древовидная  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 20:35

Красотища!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 21:08

А мои на предыдущей страничке))) сейчас они уже коричневые после морозов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 21:26

Не на предыдущей, а на первой, уточняю, если кто еще будет искать. Куст шикарный у тебя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 21:29

Два! :D растут вместо ширмы от соседских глаз и прекрасно справляются!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Окт - 21:50

И это надо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 2 Ноя - 12:02

Вчера свои молоденькие закутала на зиму.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 3 Ноя - 16:37

Девочки, нашла интересный способ укрытия крупнолиственной гортензии.

Надёжный способ зимовки крупнолистной гортензии под плоским сухим укрытием, неоднократно проверенный  на практике, достаточно прост и состоит из чётырёх шагов:

1. В октябре я раскладываю куст гортензии «солнышком», т.е. наклоняю и размещаю побеги по диаметру куста.

2. В центр уложенного куста насыпаю ведро торфа (если нет торфа, насыпьте хотя бы садовой земли). Мульчирование основания куста гортензии защищает её корни от зимнего холода.

3.Укрываю распластанный куст гортензии сначала лутрасилом, а затем листвой и плёнкой.

4. Сверху прижимаю плёнку кирпичами и досками, чтобы не разлетелась.

Весной убираю это укрытие с куста гортензии, когда солнце начинает уже существенно пригревать в конце апреля. Освобождённые побеги сами поднимутся со временем.

Описанный способ зимовки крупнолистной гортензии гарантированно сохраняет цветочные почки, которые она заложила на концах прошлогодних побегов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 3 Ноя - 17:04

В принципе, как розы. Я примерно так и сделала, только сложно молодые побеги укладывать, ломаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 3 Ноя - 18:41

розы я укладываю только плетистые. Кустовые так не уложишь - сломаешь, а вот гортензии... может быть, - они пластичнее.


я сейчас рододендроны и молодые гортензии укутываю типа "термоса". Укутываю спандбондом, внутрь сыплю лист, а сверху - одеваю "шляпу- либо пластиковое ведро широкое, либо какой щит, чтобы влага внутрь не попадала. А корни лапником прикрываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeСр 4 Ноя - 12:45

А у нас рододендроны не укрывают. У меня три разных вида. Но цвели только два. 
Когда укладывала свои три крупнолистные гортензии, а они молодые, ветки см.50, то несколько веток сломались от легкого прижимания к земле.
Олюшка, а гортензии не выпревают под пластиком или пленкой, как розы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeСр 4 Ноя - 13:19

Я их пленкой не накрываю, Танечка, укутываю спанбондом- он воздух пропускает. главное крышу соорудить, чтоб не мокли. Они  боятся перепадов "мокро-холодно", нужно чтобы под ними было сухо зимой. Если бы у нас снег лежал всю зиму- вопросов бы не было, а так...


А рододендроны не боятся морозов наших, вымерзают только их цветочные почки. Потому и укрываю - зиму то они переживут, а вот цветения не будет((
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Май - 12:25

В этом сезоне у меня с гортензиями не совсем хорошо. Мой эксперимент оставить кусты крупнолистной гортензии в саду и укрыть их как розы оказалось плохим делом. Возможно и зима виновата такая сложная и морозная, (Вымерзли же некоторые хвойники), а может и укрытие не совсем было хорошее. Из оставленных на зимовку четырех кустов, пока жизнь проявил один кустик и то одна ветка дает листву. Буду ждать как сохранился корень и сохранился ли он?... Но зато один небольшой кустик крупн. лист. г. который остался зимовать в пластиковом горшке и я его укрыла в грядке, зарыла прямо  в различный хлам (ветки, дернина, трава....) и накрывала тряпками и пленкой, перезимовал очень хорошо. Все побеги живые, дают листву. Только самые макушки веток чуть обрезала до самой сильной почки. Перезимовала без укрытия черешковая г. Очень хорошие у нее листочки. Правда она у меня молодая и еще маленькая. Возможно сохранилась под снегом. Молодые кусты сортовой метельчатой также обмерзли, но они ни чем не были укрыты. Обычная метельчатая и древовидная чувствуют себя нормально, хотя пришлось много что обрезать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Май - 23:17

Зима сложная оказалась, не смотря на свою " плюсовую" в целом температуру - бесснежность в морозы январские сказалась. Многие кустарники пострадали даже самые выносливые...
С гортензиями у меня вроде неплохо, потому как все молоденькие и в силу этого укутаны были по самое не хочу))). Все руки чешутся одну из них пересадить - посадила с дуру в хвойный опад, начитавшись про кислую почву, а они оказывается не нуждаются в таких изысках, а даже наоборот. может потому и цветение у нее слабое было...
Тань, ты метельчатые  высаживаешь так, чтобы шейка корневая сверху была, или заглубляешь под мульчу?

Я их обрезала на две почки, посмотрим как себя поведут дальше. Адревовидной все нипочем - и не укрывалась и обрезана довольно высоко, а почки распушила.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 10 Май - 23:23

У меня тоже древовидная хорошо перезимовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Май - 0:35

Она не убиваема по-моему :ha-ha:, я как-то решилась ее пересадить- куст уж больно огромный был и в неудачном месте, ох и намучилась.... Топором корневую рубила)))) Получилось три куста. Так на том месте, где сидела, потом несколько лет все поросль росла.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ГОРТЕНЗИИ   ГОРТЕНЗИИ - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Май - 8:32

Олюшка, я даже не знаю, как-то и не задумывалась по поводу корневой шейки у метельчатой г. А как надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ГОРТЕНЗИИ
Вернуться к началу 
Страница 2 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: