Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...

Перейти вниз 
+7
Mouse
Танча
Аза
Милушка
Тат-Яна
Иришка
Олюшка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 19:42

Из пенопласта? мне казалось, шляпка вся гипсовая... Ну подождем рукодельницу!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 19:46

Нам же надо, чтобы описание было такое. Берем (что там пенопласт или гипс?), в пропорциях и размерах не помешало бы, да еще в каком тазике замешивать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 21:01

Прошу прощение, что путаницу сделала. Но приятно, что мои поделки заинтересовали. Так что опишу процесс подробно, хотя я сама училась на своих ошибках. На самом деле ничего сложного с грибами нет. Делала их из гипса (можно алебастр). Пенопласт только в кирпичиках использовала. 
МК грибов: специальных форм нет у меня, использовала, что в хозяйстве нашла. Для шляпок разрезала мячик пополам и вазочка ( для меньшего размера.) Может что у вас более подходящее найдется, любая полукруглая посудина. Не бойтесь что-либо испортить, т.к. в нее стелется  полиэт. пленка (пакетик из-под хлеба).      
Замес раствора: в мисочку налить небольшое количество воды. На всякий случай рядом иметь воду в бутылке, чтобы можно долить при необходимости. Но гипс сыпется в воду, а не воду лить в гипс! Это существенная разница. Гипс очень быстро схватывается, (10-15 мин.) поэтому много сухого сразу не сыпать в воду, несколько ложек размешивая, до густой сметаны. Поэтому форму должны быть рядом и приготовлены. В полукружья, где положена пленка. наливаете раствор. Идет процесс затвердевания, масса становится теплой. Ее надо вытащить за полиэтилен , взять в левую руку и придать форму шляпки, сделать фактуру, пальцами правой руки по середине сделать вмятину, куда потом приклеите ножку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 21:14

А ножки как слепить?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 21:25

Ножка гриба. Два способа. 1- Залить в тонкую пластиковую бутылку, потом ножиком доработать, убрать гладкую фактуру. 2- самой сделать в полиэт. пленке. Для этого надо расстелить пакетик и туда ложкой положить густой (гуще, чем на шляпки) состав и сделать в виде колбаски. Конечно, надо знать, какой гриб делаете, Поэтому хорошо иметь картинку, что лепите. Я обходилась без нее, просто представляла грибной сезон, ведь белые и красные мои любимые грибы. Для красных нужна ножка длинная, для белого г. толстая и короткая (боченочек). Разложенный состав надо закатать в пленку, но так чтобы она не попала во внутрь. Закрыть края. Пока идет процесс затвердевания держать в руках, можно слегка сделать изгиб, На стол лучше не класть, т.к. одна сторона станет плоской. Для белого г. можно гипс налить в кулечек. конус. Низ толстый , верх тоньше. Но гипс легко режется, поэтому всегда можно подправить. Для соединения шляпки с ножкой, можно ножку обмокнуть в гипс (верх) и в выемку шляпки добавить немного гипса и соединить, пока все не схватится. Для устойчивости сделать плоскую заливку и пока все сырое - вставить гриб. Вот и все. Жду ваши грибочки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 21:26

Олюшка, прямо какие нетерпеливые! Я так быстро не печатаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 21:42

Это Олюшка у нас такая торпыжка, может она и делать начала? 
Спасибо, Танечка, теперь весь процесс понятен. Получается к пленке не прилипает. А к резине? А вот ложкой мешаешь, так ее сразу мыть надо, а то потом не отчистишь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 21:50

Металлические изделия лучше использовать не очень ценные в хозяйстве. Если гипс прилипает, то можно отбить легко молотком .  отстучать, гипс отваливается, конечно лучше не эмалированную посуду брать. Думаю, что и от резины отойдет. От пластика хорошо отходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 22:02

Я вспомнила, раньше тоже из гипса делали, у меня на стенке висит русалочка, мне она очень нравится, мне ее подарили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 22:27

Милушка, раньше в моде были поделки из гипса (барельефы). Они были белые или под красное дерево красили. Сейчас и скульптурки встречаются. Все они отливаются по форме. Я хотела освоить этот процесс. Но никак не могу приобрести силиконовую жидкость для отлива формы. Он продается в больших емкостях , мне дороговато для опытов. Для формы надо сначала слепить из пластилина и залить силиконом. Потом в форму заливается раствор гипса. Поэтому приходится обходиться подручными средствами, выкручиваться....вот хочу ящерицу изобразить для дачи, но как ее сделать без отлива? Так что у меня еще впереди сплошные эксперименты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 22:30

Может отливать частями и делать сборную?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 22:37

Ага, у нее, у ящерицы, ведь хвост все-равно должОн отваливаться! hoho:

Цитата :
Это Олюшка у нас такая торпыжка, может она и делать начала?

Я торопыжка дотумкать до деталей и положить в копилочку на полочку до удобного момента. Так уже делался прудик, потом мангал, теперь стеночка на даче.... :ha-ha: 



Спасибо, Танечка! очень все понятно...пока во всяком случае. В процессе конечно появятся еще вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeСб 27 Фев - 22:38

Сейчас выясняй, а то Танечка уедет на целое лето. Делай пробный образец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 28 Фев - 12:22

Олюшка, я помню у тебя была мысль сделать отделку на улице у входа или гаража.... я тогда камни из цемента показывала, так ты туда планируешь? или что-то уже другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 28 Фев - 13:03

Таня,я ,правда,не интересуюсь такими вещами,которые ты делаешь,Но!!! очень рада за тебя ,за твою увлеченность,за то,какое удовольствие ты получаешь от своей работы! :buket :Успехов тебе!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 28 Фев - 16:28

Танечка, мы начали стену "гаражную" декорировать, долго не могла определиться с сюжетом. Подготовительные работы- каркасы, фактуру, кое-что из декора успели осенью прикрепить. В этом сезоне будем пробовать цементные работы. Не знаю еще, но может созрею и для гипса...пока не придумала - идеи у меня возникают в большинстве  в процессе работы, "по месту" . Твой опыт очень ценен для меня. Спасибо! :buket :
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 28 Фев - 18:52

Танечка, и от меня спасибо, такое вдохновение получаю, идеи разные!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 28 Фев - 19:26

Я рада, приятна поддержка, все это вдохновляет на новые "подвиги". К тому же как открою дачный сезон будет некогда что-либо дома делать и тем более сидеть за компом. А весна не за горами. Теперь жалею, что столько времени прошло впустую, все было никак ни на что не настроиться. Это приближение весны так повлияло. Хотя погода совсем еще не радует. 
Олюшка, хочу напомнить, что гипс (алебастр) боится сырости и перепадов температуры. Поэтому для отделки на улице не подходит. Только цемент с глиной+ клей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 28 Фев - 19:53

Да, Танечка, я это помню!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: ящерицы из шпаклевки   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Мар - 16:35

После грибов попыталась сделать ящериц из шпаклевки. Сначала нарисовала форму ящерицы. Потом набрала в шприц (без иглы) полу -густую шпаклевку и сделала контур. Потом залила середину. Когда фигурка застыла, то приклеила  на камень сделанный из пенопласта.  Пока в белом цвете, но как только все застынет, то покрашу. В дальнейшем на даче приделаю в общую композицию.  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: игуана   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Мар - 16:59

А так же попробовала сделать ящерицу побольше. К примеру игуану. Пошла другим путем. Сначала ее вылепила из пластилина. Потом замазала ее шпаклевкой. Из пенопласта вырезала ветку и на шпаклевку приделала игуану. Чтобы повернуть слегка голову, пришлось у шеи ее сломать и приделать с небольшим поворотом. Хвост оказался хрупким, как и у других ящериц. Надо было приделать арматуру. Поэтому хвост вырезала из пенопласта и прикрепила. Добавочно все смазала шпаклевкой. Вот так учусь на своих ошибках, хотя много в инете просмотрено МК, но надо почувствовать  материал с которым работаешь, узнать его возможности. Вот так постепенно постигаю технику лепки и резьбы. С этой ящерицей придется еще повозиться, создать фактуру кожи и более выразительной. И только потом покрасить.  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Мар - 18:53

Ничего себе. Эту игуану покрасить и будет как живая. Здорово, Таня. И ящерки очень симпатичные. :elephant:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Мар - 21:12

Здорово! и идея и воплощение! а игуана вообще такая колоритная получается!!! Внуков не боишься напугать, Танечка?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Мар - 21:36

Танечка, но не всякий же вылепит такие фигурки. У тебя отлично получилось!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...   Лепим из всего - гипс, глина, пластилин... - Страница 2 I_icon_minitimeВс 17 Апр - 22:08

Сегодня повесила на даче картину, своего павлина из гипсовой штукатурки. Приделала раму. Думаю, что на след. выходные закончу эту стенку и смогу показать окончание работы с кирпичиками.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лепим из всего - гипс, глина, пластилин...
Вернуться к началу 
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
 Похожие темы
-
» Самоделкин, покажи свои творения!
» Где вы больше всего проводите времени дома?
» какая СТРАНА вам подошла бы больше всего?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: оч.УМЕЛЫЕ РУЧКИ-
Перейти: